Вход

Причины дезадаптации младшего школьника в коллективе сверстников. (Спортивная секция!!!)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153444
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНТЕГРАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ДЕТСКОМУ САДУ.
1.1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ И ЕЕ МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ.
1.2. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К СПОРТИВНОМУ КОЛЛЕКТИВУ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.2 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
1.3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3.1 Методика изучения социально-психологической адаптации детей дошкольного возраста (адаптированный вариант).
2.3.2 Изучение самооценки дошкольника методика «Лесенка» (в модификации С.Г.Якобсон, В.Г. Шур)
2.3.3 Исследование личностной тревожности (Р.Теммел, М.Дорки, В.Амен)
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.2 ДИАГНОСТИКА САМООЦЕНКИ У ДЕТЕЙ ДАННОЙ ВЫБОРКИ
3.3 ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.3.1 Анализ показателей уровня тревожности
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Они заключаются, в частности, в торможении активности ребёнка, направленной на достижение успехов.
Высокая тревожность сопровождается обычно высокоразвитой потребностью избегания неудач, что существенно препятствует стремлению к достижению успехов. Тревожность, испытываемая человеком по отношению к определенной ситуации, не обязательно будет точно так же проявляться в другой социальной ситуации, и это зависит от отрицательного эмоционального опыта, приобретенного ребёнком в данной и иных жизненных ситуациях. Именно отрицательный эмоциональный опыт повышает и порождает тревожность как черту личности и тревожное, беспокойное поведение ребёнка.
Повышенный уровень личностной тревожности свидетельствует о недостаточно хорошей эмоциональной приспособленности, адаптированности ребёнка жизненным ситуациям, вызывающим беспокойство. Психодиагностика тревожности оценивает внутреннее отношение данного ребёнка к определённым социальным ситуациям, дает полезную информацию о характере взаимоотношений, сложившихся у данного ребёнка с окружающими людьми, в частности в семье, в детском саду. Психодиагностический изобразительный материал в этой методике представлен серией рисунков размером 8,5 х 11 см (рис. 33-46). Каждый рисунок сюжетно представляет собой некоторую типичную для жизни ребёнка-дошкольника ситуацию. Каждый из описанных рисунков выполнен в двух вариантах: для мальчиков (на рисунке изображён мальчик) и для девочек (на рисунке представлена девочка). В процессе тестирования испытуемый идентифицирует себя с ребёнком того же пола, что и он сам. Лицо данного ребёнка не прорисовано полностью, дан лишь общий контур его головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными изображениями детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица ребёнка на рисунке. На одном из дополнительных изображений представлено улыбающееся лицо ребёнка, а на другом — печальное. Предлагаемые рисунки изображают типичные жизненные ситуации, с которыми сталкиваются дети-дошкольники и которые могут вызывать у них повышенную тревожность. Предполагается, что выбор ребёнком того или иного лица будет зависеть от его собственного психологического состояния в момент проведения тестирования. Двусмысленные рисунки в методике имеют основную «проективную» нагрузку. То, какой смысл придаёт ребёнок именно этим рисункам, указывает на типичное для него эмоциональное состояние в подобных жизненных ситуациях.
В процессе психодиагностики рисунки предъявляются ребенку в той последовательности, в которой они здесь представлены, один за другим. Показав ребёнку рисунок, экспериментатор к каждому из них даёт инструкцию — разъяснение следующего содержания: Рис. 1. Игра с младшими детьми: «Как ты думаешь, какое у ребёнка будет лицо, весёлое или печальное? Он (она) играет с малышами». Рис. 2. Ребёнок и мать с младенцем: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: печальное или весёлое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом». Рис. 3. Объект агрессии: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 4. Одевание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка весёлое или печальное? Он (она) одевается».
Рис. 5. Игра со старшими детьми: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми».
Рис. 6. Укладывание спать в одиночестве: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) идёт спать».
Рис. 7. Умывание: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) в ванной».
Рис. 8. Выговор: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 9. Игнорирование: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка весёлое или печальное?»
Рис. 10. Агрессивное нападение: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 11. Собирание игрушек: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) убирает игрушки».
Рис. 12. Изоляция: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное?»
Рис. 13. Ребёнок с родителями: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) со своими мамой и папой». Рис. 14. Еда в одиночестве: «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребёнка: весёлое или печальное? Он (она) ест».
Выбор ребёнком соответствующего лица и его словесные высказывания фиксируются в специальном протоколе. Протоколы, полученные от каждого ребёнка, подвергаются далее анализу, который имеет две формы: количественную и качественную. Количественный анализ состоит в следующем. На основании данных протокола вычисляется индекс тревожности ребёнка (ИТ), который равен выраженному в процентах отношению числа эмоционально-негативных выборов к общему числу рисунков.
Далее идёт подсчет результатов. Высчитывается индекс тревожности - количество отрицательных ответов, т.е. те ответы где ребенок выбрал отрицательные лица, делится на 14 и умножается на 100%.
По индексу тревожности (ИТ) дети в возрасте от 3,5 лет до 7 лет условно могут быть разделены на три группы:
1. Высокий уровень тревожности. ИТ по величине больше 50%.
2. Средний уровень тревожности. ИТ находится в пределах от 20% до 50%.
3. Низкий уровень тревожности. ИТ располагается в интервале от 0% до 20%.
Глава 3. Анализ экспериментальных данных
3.1 Диагностика особенностей социально-психологической адаптации у детей данной выборки
Таблица № 1. Показатели ообенностей социально-психологической адаптации у детей данной выборки.
  среднее Minimum Maximum стандартное отклонение поведение на тренировке 2,450000 1,000000 4,000000 0,998683 поведение на прогулке 3,250000 1,000000 5,000000 1,650359 отношения со сверстниками 2,800000 1,000000 5,000000 1,704483 отношение к тренеру 2,850000 1,000000 5,000000 1,663066 эмоции 2,300000 1,000000 5,000000 1,260743 Данные таблицы представлены на рисунке 1.
Рисунок 1. Показатели особенностей социально-психологической адаптации юных спортсменов данной выборки.
Как видно на рисунке 1 достаточный уровень адаптации юные футболисты данной выборки демонстрируют по шкале «поведение на прогулке», то есть дети наиболее естественно и непринужденно чувствуют себя в привычных условиях отсутствия требований со стороны тренера. Самые низкие показатели получены по шкалам: поведение на тренировке и эмоции. То есть проявляются следующие поведенческие признаки дезадаптеции: скованность в движениях, позе, напряженность в ответах, выполняет требования тренера частично, отвлекается на посторонние занятия, вертится или постоянно разговаривает, тревожность, огорчение, иногда страх, обидчивость, часто ссорится с детьми, повышает голос. Присутствует депрессивное настроение.
3.2 Диагностика самооценки у детей данной выборки
Таблица 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
  средние Minimum Maximum стандартное отклонение я, когда был маленьким 4,80000 4,00000 5,00000 0,410391 я-сейчас 5,00000 5,00000 5,00000 0,000000 я,когда вырасту 5,00000 5,00000 5,00000 0,000000
Рисунок 2. Показатели самооценки у детей данной выборки
Как видно на рисунке 2 показатели самооценки у детей данной выборки по переменным Я-сейчас и Я, когда буду большим находятся на одинаковом уровне, что свидетельствует о неадекватной самооценке (завышенной) у младших школьников данной выборки.
3.3 Частотный анализ результатов исследования
3.3.1 Анализ показателей уровня тревожности
Таблица 3. Частоты показателей уровня тревожности
значение случаи процент 42 7 35,00000 50 4 20,00000 57 5 25,00000 64 4 20,00000 Missing 0 0,00000
Рисунок 3. Процентные доли показателей уровня тревожности
Как видно на рисунке 3 65% младших школьников данной выборки демонстрируют высокий уровень тревожности, 35% имеют средние показатели, низкий уровень тревожности у детей данной выборки не наблюдается.
Выводы
Математический анализ данных, проведенный на основании результатов исследования, позволил сделать следующие выводы:
Достаточный уровень адаптации юные футболисты данной выборки демонстрируют по шкале «поведение на прогулке», то есть дети наиболее естественно и непринужденно чувствуют себя в привычных условиях отсутствия требований со стороны тренера. Самые низкие показатели получены по шкалам: поведение на тренировке и эмоции. То есть проявляются следующие поведенческие признаки дезадаптеции: скованность в движениях, позе, напряженность в ответах, выполняет требования воспитателя частично, отвлекается на посторонние занятия, вертится или постоянно разговаривает, тревожность, огорчение, иногда страх, обидчивость, часто ссорятся с детьми, повышают голос. Присутствует депрессивное настроение.
Показатели самооценки у детей данной выборки по переменным Я-сейчас и Я, когда буду большим находятся на одинаковом уровне, что свидетельствует о неадекватной самооценке (завышенной) у юных спортсменов данной выборки.
Частотный анализ результатов исследования показал:
65% младших школьников данной выборки демонстрируют высокий уровень тревожности, 35% имеют средние показатели, низкий уровень тревожности у детей данной выборки не наблюдается.
4. Таким образом, наша гипотеза, а именно предположение о влиянии эмоционального состояния детей на процессы интеграции в детский спортивный коллектив подтвердилась.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о влиянии эмоционального состояния юных футболистов на процессы интеграции в детский коллектив подтвердилась.
Таким образом, причинами адаптационных затруднений детей по данным исследователей (Бодалев А. А., Александровская Э. М., Каган В. Е.) являются: низкая психологическая и функциональная готовность ребенка к самостоятельным занятиям спортом, индивидуально-типологические особенности (темперамент, характер), семья (неправильные методы семейного воспитания: гипоопека, гиперопека, неблагоприятный психологический климат семьи, низкий образовательный уровень родителей), тренер (авторитарный стиль его руководства, неправильная организация взаимодействия в процессе общения с детьми).
Адаптационные затруднения ребенка обязательно должны быть преодолены, иначе они перерастут в стойкие образования, отрицательно влияющие на развитие ребенка. В случае если затруднения адаптации не преодолеваются или не корректируются, они приводят к снижению адекватности функционирования психической сферы, к ухудшению межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, к уменьшению познавательной деятельности.
Статистический анализ результатов исследования позволяет констатировать, что достаточный уровень адаптации юные футболисты данной выборки демонстрируют по шкале «поведение на прогулке», то есть дети наиболее естественно и непринужденно чувствуют себя в привычных условиях отсутствия требований со стороны тренера. Самые низкие показатели получены по шкалам: поведение на тренировке и эмоции. То есть проявляются следующие поведенческие признаки дезадаптеции: скованность в движениях, позе, напряженность в ответах, выполняет требования тренера частично, отвлекается на посторонние занятия, вертится или постоянно разговаривает, проявляет тревожность, огорчение, иногда страх, обидчивость, часто ссорится с детьми, повышают голос. Присутствует депрессивное настроение.
Заявленная тема и рамки работы не позволяют раскрыть проблему, связанную адаптацией ребенка в спортивном коллективе во всей полноте, в дальнейшем мы надеемся, что работа будет продолжена.
Литература
Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и их компенсация. – М., 1976.
Балл Г.А. Понятие адаптации и ее значение для психологии личности// Вопросы психологии - 1989. - № 1.
Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988.
Бодалев А.А. Личность и общение. – М., 1995.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
Большой толковый психологический словарь. Т. 1. – М., 2001.
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М.В. Гамезо, М.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик. – М., 1984.
Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. – Новосибирск, 1980.
Казначеев В.П., Стригин В.М. Проблема адаптации человека. Некоторые итоги и перспективы исследований. – Новосибирск, 1978.
Кинелев С.В. Адаптация личности как социальное явление. Дис. … канд. Философ. Наук. – Л., 1978.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М., 1998.
Куликов Л.В. психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. – СПб., 2002.
Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. – М., 1986.
Люблинская А.А. Детская психология. – М., 1971.
Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Дис. … канд. Философ. Наук. – Л., 1974.
Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М., 2000.
Мухина В.С. Детская психология. – М., 1999.
Немов Р.С. Психология. Кн. 2: Психология образования. – М., 2001.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1996.
Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности: субъективный подход. Автореферат дис. … докт. Психол. Наук. – СПб., 2001.
Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Сост. Райгородский Д.Я. – Самара, 2000.
Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. – СПб., 2001.
Самовичев Е.Г. О способах психологической адаптации / Сб.: Проблемы психологии личности и коллектива. – М., 1979.
Синица И.Е. Педагогический такт и мастерство учителя. – М., 1983.
Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М., 1994.
Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. Л.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. — М, 1996.

Приложение
  адаптация         тревожность   самооценка   Ф.И.           100%   5 баллов     поведение на тренировке поведение на прогулке отношения со сверстниками отношение к тренеру эмоции индекс тревожнлсти Я, когда был маленьким Я - сейчас Я, когда вырасту большой 1 3 4 4 5 3 42 5 5 5 2 1 5 5 2 1 64 5 5 5 3 3 1 1 1 3 57 5 5 5 4 1 1 2 1 3 42 5 5 5 5 3 5 2 2 1 42 5 5 5 6 2 4 1 2 1 64 5 5 5 7 3 4 5 5 1 50 5 5 5 8 4 2 5 2 2 64 4 5 5 9 3 5 1 1 3 42 4 5 5 10 2 5 2 1 1 57 4 5 5 11 3 2 2 2 1 50 4 5 5 12 1 4 1 5 5 42 5 5 5 13 3 1 5 4 3 64 5 5 5 14 4 2 5 5 3 57 5 5 5 15 3 5 1 2 2 50 5 5 5 16 2 4 2 1 1 42 5 5 5 17 3 4 2 2 1 57 5 5 5 18 1 5 1 5 4 57 5 5 5 19 3 1 5 4 3 50 5 5 5 20 1 1 4 5 4 42 5 5 5
Диагностика и коррекция психологического развития дошкольника / под ред. Коломинского Я. Л., Минск, 1997
3

Список литературы [ всего 26]

Литература
1.Александровский Ю.А. Состояние психической дезадаптации и их компенсация. – М., 1976.
2.Балл Г.А. Понятие адаптации и ее значение для психологии личности// Вопросы психологии - 1989. - № 1.
3.Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988.
4.Бодалев А.А. Личность и общение. – М., 1995.
5.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968.
6.Большой толковый психологический словарь. Т. 1. – М., 2001.
7.Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М.В. Гамезо, М.В. Матюхиной, Т.С. Михальчик. – М., 1984.
8.Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. – Новосибирск, 1980.
9.Казначеев В.П., Стригин В.М. Проблема адаптации человека. Некоторые итоги и перспективы исследований. – Новосибирск, 1978.
10.Кинелев С.В. Адаптация личности как социальное явление. Дис. … канд. Философ. Наук. – Л., 1978.
11.Кулагина И.Ю. Возрастная психология (развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М., 1998.
12.Куликов Л.В. психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. – СПб., 2002.
13.Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. – М., 1986.
14.Люблинская А.А. Детская психология. – М., 1971.
15.Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Дис. … канд. Философ. Наук. – Л., 1974.
16.Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. – М., 2000.
17.Мухина В.С. Детская психология. – М., 1999.
18.Немов Р.С. Психология. Кн. 2: Психология образования. – М., 2001.
19.Обухова Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1996.
20.Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности: субъективный подход. Автореферат дис. … докт. Психол. Наук. – СПб., 2001.
21.Практическая психодиагностика. Методики и тесты / Сост. Райгородский Д.Я. – Самара, 2000.
22.Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. – СПб., 2001.
23.Самовичев Е.Г. О способах психологической адаптации / Сб.: Проблемы психологии личности и коллектива. – М., 1979.
24.Синица И.Е. Педагогический такт и мастерство учителя. – М., 1983.
25.Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М., 1994.
26.Хрестоматия по возрастной психологии. Учебное пособие для студентов: Сост. Л.М. Семенюк. Под ред. Д.И. Фельдштейна. — М, 1996.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024