Вход

Туризм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153435
Дата создания 2006
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика, основные понятия и экономические показатели развития туризма.
2. Эволюция туризма в РФ и за рубежом
3. Турист как потребитель услуг турбизнеса
4. Основные понятия турбизнеса: турист, экскурсант, туристическая деятельность, временный посетитель, мигрант, постоянный житель, тур, тур продукт, тур впечатление
5. Формы туризма: внутренний, международный
6. Виды туризма: активный, пассивный
7. Разновидности форм туризма: рекреационный, познавательный, научный, деловой
8. Характер организации путешествия: индивидуальный, групповой, организованный, самодеятельный, стационарный, передвижной, социальный и др. Международная классификация целей путешествия.
9. Основные показатели развития экономики туризма. Доходы от туризма, ведущие страны по приему и выезду туристов, занятость в экономике туризма и др. показатели экономики туризма. Платежный баланс, структура доходов и расходов. Состояние туриндустрии в РФ. Перспективы развития экономики туризма в РФ и за рубежом.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

д.) – 8 %
прочие расходы (2%).
Доход - это выручка фирмы и предприятий от продажи туристам услуг и товаров.
Деньги туристов начинают полностью работать на экономику региона, когда туристская фирма покупает местные (региональные) товары и услуги. Продавцы этих товаров и услуг, получив деньги от туристов, выплачивают из них заработную плату своим работникам, которые, в свою очередь, тратят их на покупку товаров и оплату услуг и т.д.
Экспорт туризма из страны означает активный туризм для экономики данной страны, а импорт туризма - пассивный туризм. Отношение между стоимостью туристского продукта, реализованного иностранным туристам в принимаемой стране, и стоимостью туристского продукта, реализованного гражданами данной страны за рубежом, представляет собой туристский баланс данной страны.
В России, например, структура познавательного тура (1995, по усреднённым данным личных расходов туристов): транспорт - 30%, жильё - 15%, питание - 30%, покупки (промышленные товары, продукты питания) - 15%, экскурсии, развлечения - 8%, связь, бытовые услуги и прочее- 2%; среднемировые данные по конгрессному туру (поездки на конгрессы): транспорт (без учёта международного) - 5%, жильё - 34%, питание - 25%, покупки - 15%, экскурсии, развлечения - 8%, связь, бытовые услуги и др.- 13%.
В Российской Федерации доля суммы ввоза туристами наличной валюты в общей сумме ввезенной валюты в 2004 г. составляла 5,8%, в то время как доля суммы вывоза валюты туристами в общей сумме вывезенной валюты - 28%, или в 4,8 раза больше, что отрицательно характеризует туристскую деятельность нашей страны. Положительным явлением следует считать тот факт, что в 2004 г. по сравнению с 2003 г. сумма ввоза туристами валюты возросла на 0,8 млрд. долл. (с 1,4 до 2,2 млрд.  долл.), или на 57,1%, а сумма вывоза валюты уменьшилась на 0,7 млрд. долл. (с 9,0 до 8,3 млрд. долл.), или на 7,8%.
Выездной туризм из бывшего СССР за период с 1970 по 1988 гг. характеризовался более низкими темпами роста, чем въездной туризм в СССР, которые составляли 4,8% в среднем в год. После отмены в 1988 г. государственного регулирования и бюджетного финансирования туризма в СССР произошло резкое, почти двукратное увеличение туризма за границу. В последующие годы туризм развивался более умеренными темпами, которые не превышали 20% в год. По данным Госкомстата СССР, число выехавших за границу из СССР в 1970 г. составляло 1,8 млн человек, в 1983 г. - 4,2 млн, а в 1991 г. - 10,8 млн.
Основываясь на сложившихся темпах роста въездного туризма с 1970 по 1991 гг., число иностранных граждан в Россию в 2006 г. достигнет 13,7 млн, а в Москву -10,6 млн, т. е. 80 % от всего туристского потока в Россию.
Аналогичный показатель для России при средней продолжительности пребывания 5 дней составил 310 долл., а в Москве при средней продолжительности 2,5 дня - 225 долл. Согласно расчетам к 2006 г. доходы от иностранного туризма в России составят в целом 4250 млн долл. США, а по Москве – 2385 млн долл., в ценах 1991 г.
За последние 20 лет международный туризм развивался высокими стабильными темпами, которые по числу прибытий туристов составляли в среднем 5,1 % ежегодно и 14 % по валютным поступлениям. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) в 1991 г. в мире зарегистрировано 450 млн прибытий туристов и 278 млрд долл. США поступлений. (Здесь и далее приводятся данные без учета поступлений от международного транспорта.)
По прогнозам экспертов, развитие туризма будет продолжаться и в ближайшее десятилетие. Ожидается, что он станет к 2000 г. ведущей экспортной отраслью в мире. При сохранении сложившихся за истекший двадцатилетний период средних темпов роста (5,1 %) число международных туристов к 2006 г. Достигнет 900 млн человек.
На развитие спроса на поездки будут влиять: научно-технический прогресс, повышение качества жизни, увеличение продолжительности свободного времени и другие факторы.
Прогнозируемый поток туристов в Россию нуждается в обеспечении достаточными материально-техническими и трудовыми ресурсами: гостиничной базой, предприятиями общественного питания, транспортными средствами, предприятиями досуга и развлечений, спортивными сооружениями, предприятиями торговли, выставочными площадями и сооружениями для проведения конференций, съездов, симпозиумов, продуктами питания высокого качества.
Кроме того, необходима высокоразвитая городская инфраструктура, коммунальные услуги, включая объекты общественного пользования, такие, как аэропорты, дороги, парки, музеи, здания, театры и т. д.        Немаловажное значение для обеспечения приема иностранных туристов имеет подготовка кадров на уровне, соответствующем международным стандартам, организация рекламы и пропаганды города как туристского центра, обеспечение надежной безопасности туристов и правового регулирования в области туризма, а также развитие средних и мелких туристских и гостиничных предприятий.
В мире наблюдается тенденция уменьшения доли размещения в основных средствах за счет размещения в частном секторе. Эти средства размещении не требуют значительных капитальных вложений, но могут приносить большой доход за счет налогов. Оценка использования иностранными гражданами квартир затруднена в силу отсутствия статистики, однако, очевидно, что этот вид размещения будет пользоваться устойчивым спросом.
Использование этой формы размещения требует разработки организационных форм, прежде всего создания коммерческих бюро, через которые частные лица смогут сдавать помещения для размещения туристов, что обеспечит контроль как за качеством предлагаемых услуг, так и налоговых отчислений, в т. ч. валютных, в бюджет-города.
Несмотря на возможную непопулярность, представляется целесообразным, в том числе и по соображениям безопасности, запретить частным лицам сдавать в аренду свои квартиры напрямую, без предварительного получения лицензии.
Гостиницы среднего ценового сегмента имеют значительно более низкий коэффициент загрузки иностранными гражданами, несмотря на их удобное расположение и более низкие цены, в силу того, что предоставляемые услуги, и прежде всего размещение, более низкого качества.
Исходя из прогноза прибытий иностранных туристов в Москву в 1995 г. (6 млн. человек), потребность в гостиничной базе для размещения иностранных граждан (за исключением тех 20%, которые приезжают по частным приглашениям и размещаются, по всей видимости, у друзей и родственников) должна составить 47,0 тыс. мест при средней загрузке гостиниц 70% (средняя загрузка по миру), а к 2005 г. - 83,2 тыс. мест или около 58,4 тыс. номеров. Следовательно, к 2005 г. надо построить дополнительно к существующей базе 38,2 тыс. мест или 26,8 тыс. номеров (ориентировочно).
Необходимо также предусмотреть принципиальное решение вопроса «лизинга». В настоящее время гостиницы категории «Люкс», которые могут быть приравнены к категориям 5-и 4-звездочных отелей по международным стандартам, составляют 8 % от общего числа мест, пригодных для приема иностранных граждан (45 тыс. мест). (Для сравнения: отели таких категорий в Париже составляют 25 %.) Учитывая, что на долю туристов, путешествующих: по высшему классу, к 2006 году будет приходиться более 30 % всех иностранцев, которые посетят Россию, или 3,2 млн человек, потребность в гостиничных местах категории 4-х и 5-ти звезд составит 23 тыс. против 6 тыс. в 1995 году.
Международная практика показывает, что имеется спрос на размещение в гостиницах разной вместимости - от небольших предприятий (60 номеров) до больших гостиниц на 600-900 номеров. Требуется создание единой национальной системы классификации гостиниц, которая бы учитывала современные международные требования, предъявляемые к гостиницам.
В соответствии с прогнозом, наибольшее развитие в ближайшее десятилетие получат следующие виды туризма:
- деловой туризм, включая конгрессный;
- культурно-познавательный туризм;
- туризм по интересам (посещение театров, музеев, фестивалей искусств, спортивных мероприятий);
- религиозный туризм.
Одним из наиболее перспективных и высокоприбыльных сегментов рынка является конгрессный туризм. Так, около 20% деловых людей в мире путешествуют с целью участия в различных конгрессах и конференциях. 
Стратегия развития туризма в Росии должна предусматривать комплексный подход, увязывающий различные компоненты туристской индустрии и ее инфраструктуры. Необходимо разработать единый план, предусматривающий капиталовложения в инфраструктуру туризма, а также строительство гостиничных мест. План должен включать несколько подразделов, в том числе такие, как:
- программа развития гостиничной базы городов;
- специальные программы по отдельным видам туризма:
а) деловой туризм,
б) конгрессный туризм,
в) культурно-познавательный туризм,
г) туризм по интересам и т. д.;
- программа развития инфраструктуры:
а) сеть автомагистралей с предоставлением различных услуг (станции техобслуживания, заправочные станции и т. д.),
б) модернизация аэропортов,
в) модернизация коммунального обслуживания;
- программа развития индустрии развлечений (казино, рестораны, варьете и т. д.);
- программа профессиональной подготовки кадров для сферы туризма;        - разработка и внедрение комплексной компьютерной информационной системы, благодаря чему станет возможным анализ показателей туризма, его эффективности, тенденции развития занятости, финансовых отношений и организационной структуры.
Необходимо также провести более полную работу, сопутствующую развитию туризма:
- пропаганда городов и направлений, создание имиджа;
- защита и охрана окружающей среды и культурно-исторических памятников;
- повышение квалификации обслуживающего персонала.
Заключение
Туризм, как отрасль народохозяйства, оказывает противоречивое экономическое, политическое, культурное и социальное влияние на жизнь рекреационной территории.
С одной стороны, среди положительных факторов воздействия туризма на экономику можно выделить следующие: увеличение поступлений иностранной валюты, вклад в платежный баланс, в ВНП, увеличение доходов населения, рост занятости, развитие экономической инфраструктуры и сферы услуг, диверсификацию экономики, увеличение бюджетных доходов.
С другой стороны, требуется импорт для обеспечения привычного стандарта потребления туристов, прибывающих, в основном, из высокоразвитых стран, расходы на который, по подсчетам Мирового банка, в разных странах достигают - 15 - 50 % и более выручки.
Кроме того, туризм как капиталоемкая отрасль требует привлечения иностранного капитала, что в дальнейшем приводит к вывозу прибылей. Туризм оказывает глубокое воздействие на местное население. К отрицательным моментам следует отнести появление нежелательных социальных групп (валютчики, фарцовщики, воры и т. д.), проституции, наркомании, вымогательства, попрошайничества и т. д. Среди негативного воздействия на национальную культуру следует отметить еще коммерциализацию.
Необходимо подчеркнуть, что туризм оказывает дополнительную нагрузку на окружающую среду, происходит ее загрязнение, ускоренный износ зданий, сооружений, дорог и т. д.
Таким образом, туризм, являясь выгодной отраслью экономики, влечет за собой достаточно большие затраты, что необходимо принимать во внимание при планировании комплексного развития территории.
Литература
1. Азар В. И., Экономика и организация туризма, М., 1972;
2. Роланов Н.Е.. Организация отдыха и методы оздоровления трудящихся на курортах - Ростов: Издательство ростовского университета, 1986 г.
3. Яковенко Г.В., Винокуров Б.Л., Быков А.Т. Технологии управления предприятиями курортных и туристских услуг - Сочи: 1997.
4. Ананьев М. А., Экономика и география международного туризма
5. География и туризм в сборнике;
6. Географические проблемы организации туризма и отдыха. Сб., в. 1-2, М., 1975;
7. Рекреационная география. Сб., М., 1976
8. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г.
9. Глоссарий.ru
10. http://kapitan.ru/infoprof/zakoni/concept.htm
2

Список литературы [ всего 10]

Азар В. И., Экономика и организация туризма, М., 1972;
2. Роланов Н.Е.. Организация отдыха и методы оздоровления трудящихся на курортах - Ростов: Издательство ростовского университета, 1986 г.
3. Яковенко Г.В., Винокуров Б.Л., Быков А.Т. Технологии управления предприятиями курортных и туристских услуг - Сочи: 1997.
4. Ананьев М. А., Экономика и география международного туризма
5. География и туризм в сборнике;
6. Географические проблемы организации туризма и отдыха. Сб., в. 1-2, М., 1975;
7. Рекреационная география. Сб., М., 1976
8. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г.
9. Глоссарий.ru
10. http://kapitan.ru/infoprof/zakoni/concept.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024