Вход

Агрессия межличностных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153432
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Агрессия и межличностные отношения: терминологический анализ
2. Проявления агрессии в межличностных отношениях
3. Преодоление агрессии в межличностных отношениях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Речь — величайший дар человеку. До тех пор пока ребенок не умеет говорить, он может действовать в сфере межличностного общения излишне прямолинейно. То, что выглядит со стороны агрессией, может на самом деле являться лишь неумением выразить свое желание «иным» способом. Вырывая из рук другого ребенка игрушечный грузовик в ходе игры, дитя вовсе не проявляет агрессии: он просто желает немедленно получить то, что видит. На этом этапе задача взрослого понемножку учить его разным способам межличностного взаимодействия с другими детьми: поменяться игрушками, поиграть вместе. При этом ребенок с каждым днем все лучше осваивает речь, и потому вскоре будет готов к тому, чтобы действовать не руками, а словами — попросить, договориться.
Прежде всего нужно помнить правило: ребенку требуется как можно больше позитивного внимания и как можно меньше негативного.
Если он ударил другого ребенка, не надо делать ему «подарок» в виде собственной реакции. Можно подойти не к виновнику, а к жертве: обнять обиженного малыша, погладить его по голове, утешить. Сказать ему что-нибудь вроде: «Не огорчайся, пожалуйста. Он не хотел сделать тебе больно». Отвести его в сторонку, дождаться, пока он успокоится и займется чем-нибудь, и лишь после этого вернуться к виновнику.
Если его целью было привлечение внимания, он убедился — такой способ не подходит.
Нужно установить четкие правила: «Мы никого не бьем. Если чувствуешь, что злишься, хочешь кого-нибудь ударить — отойди в сторонку. Можешь подойти ко мне и рассказать, что тебе хочется драться». Разумеется; это не текст для дословного повторения ребенку, а лишь общая схема. Нужные слова каждый взрослый найдет сам. Нужно учить ребенка узнавать свои чувства, признавать их, выражать словами, а не кулаками.
Можно поиграть с ним в воздушные шарики. Взяв шарик, говорят потенциально агрессивному ребенку: «Представь себе, что ты — такой шарик. Вот ты начинаешь сердиться, все больше и больше. (Шарик надувается). Злости в тебе все больше и больше, ты уже весь ею заполнен, вот как этот шарик, такой же надутый. Что же дальше делать? Еще немножко злости — шарик — бац! — и лопнет. (Можно это и продемонстрировать — надуть шарик посильнее, чтобы он действительно лопнул). Или наткнется на что-нибудь — и тоже будет взрыв, лопнет шарик. Что же нам делать? А давай мы осторожненько, понемножку будем воздух из шарика выпускать. Так аккуратно его и сдуем. Вот, смотри, он остался целый, не лопнул. Так и злость из себя можно выпускать — тихо, осторожно»1.
Даже маленькому ребенку вполне под силу освоить некоторые простые навыки релаксации.
Нужно учить его расслаблять мышцы, глубоко дышать. Вариант - договориться с ним, что, когда он очень сильно злится и ему хочется драться, он имеет право выйти в другую комнату и там громко крикнуть или бросить что-нибудь на пол. По мере взросления ребенка надобность в таких прямых способах выражения будет отпадать — ему достаточно будет высказываться словами.
Важно разрешить ребенку в воображении переживать ситуации, которые сопровождаются его агрессией в реальности. Например, он отбирает у детей игрушки. В этом случае предлагается ему представить, что все на свете игрушки вдруг стали — его! «Давай придумаем, как все это будет...» Можно записывать эти истории, рисовать к ним картинки. Эффект оказывается очень положительным! В какой - то момент ребенку просто становится смешно, он сам начинает высмеивать собственные «грабительские» устремления, и это помогает ему намного лучше действовать в реальной жизни, так как он начинает, согласно Ю.В.Баскиной, «понимать свои права и права других людей»2.
Если родитель чувствует, что своими силами проблему детской агрессивности ему разрешить не удается, нужно обратиться за помощью.
Подобные вещи нельзя пускать на самотек: агрессивное поведение ребенка провоцирует агрессию родителей, они буквально «заражаете» друг друга гневом, раздражением, и с каждым днем выбраться из этой эмоциональной ловушки становится все труднее. И это не говоря о том, что за пределами семьи, в «большом мире», жизнь ребенка, который не умеет справляться со своими агрессивными импульсами, очень нелегка.
Возможно, агрессия ребенка в межличностных отношениях вызвана каким-то конкретным внутренним конфликтом, и его разрушительное поведение является сигналом душевного разлада, неблагополучия, стресса. В работе с детьми психологи используют методы игровой психотерапии. В безопасной обстановке игровой комнаты ребенок получает возможность выразить то, что мучает его, заставляя вести себя агрессивно. Лишь после этого можно переходить к следующей задаче — освоению новых навыков межличностного общения.
Заключение
Агрессия проявляется в двух формах: в форме враждебной агрессии, которая поддается такими эмоциями, как гнев и намерение причинить вред, и в форме инструментальной агрессии, являющейся лишь средством достижения какой-то цели.
Известны три общие теории агрессии. Теория инстинктивной агрессии (которую, кстати, традиционно связывают с именами Зигмунда Фрейда и Конрада Лоренца) исходит из того, что агрессивная энергия накапливается в человеке подобно тому, как вода накапливается в запруде. Хотя эта теория и не нашла экспериментального подтверждения, агрессивность индивида – участника межличностных отношений, тем не менее, зависит от таких биологических факторов, как наследственность, химический состав крови и строение мозга. Согласно другой теории, гнев и враждебность есть следствия фрустрации. При наличии возбудителей агрессии подобный гнев способен спровоцировать агрессивные действия. Фрустрация является не следствием депривации как таковой, а следствием разрыва между ожиданиями и реальными достижениями.
Согласно теории социального научения, агрессивное поведение — это результат научения. На собственном опыте и наблюдая за успехами окружающих, люди порой убеждаемся в том, что агрессия, в том числе и в межличностных отношениях, может приносить полезные плоды. Социальное научение агрессии происходит под влиянием семьи, субкультуры и средств массовой информации.
Агрессию в межличностных отношениях можно и нужно нивелировать! Так, Д.Майерс указывает на неагрессивные способы решения трудностей в межличностном общении, а, например, Л.Н.Образцова дает конкретные рекомендации, как справится с агрессией маленьких партнеров по межличностным отношениям (бороться с агрессией лучше всего именно в детском возрасте – это позволит ребенку избежать трудностей в будущем).
Список литературы

Майерс Д. Социальная психология. – С-Пб.: Питер, 2005. – 794 с.
Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга 2. – М.: Владос, 1998. – 608 с.
Образцова Л.Н. Когда сдают нервы. – М.: АСТ, 2006. – 60 с.
Популярная психология для родителей. Под ред. А.А.Бодалева. – М.: Флинта, 1998. – 400 с.
Психология. Под ред. В.Н.Дружинина. – С-Пб.: Питер, 2000. (Социальная психология) – С. 325 – 386.
Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности. Сост. Б.А.Душков и др. – М.: Академический проект, 2005. – 848 с.
Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста. – С.Пб.: Питер, 1999. – 752 с.
1 Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста. Сост. Б.А.Душков и др. – С.Пб.: Питер, 1999. – С.10.
2 Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности. – М.: Академический проект, 2005. – С. 289.
1 Психология. Под ред. В.Н.Дружинина. – С-Пб.: Питер, 2000. (Социальная психология) – С. 351.
1 Майерс Д. Социальная психология. – С-Пб.: Питер, 2005. – С. 457.
2 Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга 2. – М.: Владос, 1998. – С. 224.
3 Майерс Д. Указ соч. – С. 458.
1 Майерс Д. Указ соч. – С. 473.
1 Майерс Д. Указ. соч. – С. 493.
1 Образцова Л.Н. Когда сдают нервы. – М.: АСТ, 2006. – С. 55.
2 Популярная психология для родителей. Под ред. А.А.Бодалева. – М.: Флинта, 1998. – С. 255.
17

Список литературы [ всего 7]

1.Майерс Д. Социальная психология. – С-Пб.: Питер, 2005. – 794 с.
2.Немов Р.С. Психология. В трех книгах. Книга 2. – М.: Владос, 1998. – 608 с.
3.Образцова Л.Н. Когда сдают нервы. – М.: АСТ, 2006. – 60 с.
4.Популярная психология для родителей. Под ред. А.А.Бодалева. – М.: Флинта, 1998. – 400 с.
5.Психология. Под ред. В.Н.Дружинина. – С-Пб.: Питер, 2000. (Социальная психология) – С. 325 – 386.
6.Психология труда, профессиональной, информационной и организационной деятельности. Сост. Б.А.Душков и др. – М.: Академический проект, 2005. – 848 с.
7.Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста. – С.Пб.: Питер, 1999. – 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024