Вход

Эпоха Просвещения и культурологические идеи И.Г.Гердера."Идеи к философии истории человечества."

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153430
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Философско-культурологическая мысль эпохи Просвещения
Роль И. Г. Гердера в развитии философии культуры
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Через Финикию, Карфаген и Египет он переходит к греческой культуре (которая, как известно, повлияла через посредство Рима на всю дальнейшую европейскую традицию). Греции и Риму посвящены две книги, так как культура их вялилась определяющей для многих других.
Завершается третья часть книгой, посвященной рассуждениям о гуманности человека, которая рассматривается как цель человеческой природы. Проводя аналогии, Гердер пишет о том, что и в природе разрушительные силы в конечном итоге всегда уступают созидательным и даже служат, в конечном итоге, построению чего-то нового. Пятнадцатая глава вообще проникнута духом гуманизма и является своего рода гимном разуму и справедливости.
Рассмотрев историю древнего мира, Гердер обращается в четвертой части (последние пять глав) к европейским народам. «Северные народы», как называет Гердер европейцев, ведут свою историю от римлян, что же было до этого остается областью теорий и догадок. Анализируя пережитки древних обычаев в дальних и затерянных уголках земли, считает он, можно судить об истоках этих народов.
К описанию европейцев Гердер приступает с басков, гэлов и кимвров, то есть тех народов, которые населяли и населяют Пиренеи, территорию Франции и Испании. Наиболее древним племенем он считает басков, однако все три народа имеют общую судьбу: бывшие некогда на подъеме своего развития, они в дальнейшем не образовали государств и частью смешались с пришедшими позднее народами, а частью сохранили свою самобытную культуру.
Затем следуют народы «изгнанные из своих мест, порабощенные, истребленные»  – финны, летты, пруссы. Рассказывая их историю, Гердер с искренним состраданием говорит о злоключениях, постигших их. Это, впрочем, не мешает ему со столь же искренним восхищением продолжить рассказ описанием их гонителей – немецких народов. Древние немцы, считает Гердер, не имеют отношения к современному государственному устройству. Имея разную культуру и традиции, немецкие племена можно объединить общей мифологией, сохранившей наиболее древние представления и мире и свидетельствующие об общности языков и мышления.
Завершается обзор европейских народов славянами (бывшими на периферии общеевропейской истории вследствие того, что жили гораздо дальше от римлян, нежели остальные племена) и народами, чуждыми Европе: арабами, турками, иудеями, цыганами. В итоге Гердер делает вывод о том, что ни один европейский народ не возвысился сам по себе. Фактором, объединившим Европу, позволившим варварским племенам создать мощные государства, стала религия.
Именно религии – христианству – посвящена семнадцатая глава. Гердер прослеживает происхождение христианства, его развитие и распространение по всей Европе: от Востока в Грецию, а затем и в латинские провинции, на месте которых позже образовались европейские государства.
Следствием этого рассуждения явилось возвращение к немецким государствам: Гердер рассматривает их историю, совершенные ими ошибки и успехи. Он касается также римской иерархии и ее влияния на страны Европы.
Весь труд завершается рассмотрением Европы как огромного механизма. Подводя итог своей работе, Гердер пишет: «…ни одно историческое событие в мире не протекает отдельно; заключенное в уде наличествующих причинах, в духе времен и народов, оно – лишь циферблат часов, стрелка которых движима скрытыми в самом механизме гирями. Итак, рассматривая европейский механизм в целом, станем по-прежнему наблюдать, как содействовало каждое колесико достижению всеобщей цели» .
Основной идеей философии человеческой истории и культуры у Гердера является постепенно и поступательное движение разума и морали к совершенству. Гуманность есть и цель, и средство к ее достижению: лишь посредством человечности развивается наш род и стремится к лучшему.

Заключение
В заключение хотелось бы сказать несколько слов о самой фигуре Гердера, что, как нам кажется, немаловажно для понимания всей его философии. Окончивший богословский факультет Кенигсбергского университета, занимавший сан священника, он, тем не менее, не был фанатиком и имел широкие взгляды. В этом его можно назвать вполне типичным представителем эпохи Просвещения: церковные догмы не имели над ним власти, отношение к Богу и религии у него неоднозначно, он занят духовными исканиями.
Главный его труд посвящен рассмотрению естественных законов, определивших развитие человечества. Одинокий человек – лишь слабое животное, уступающее животным в инстинктах и физических способностях, однако есть в нем то, что служит источником его величия. Это его интеллект, разум, тяга к самосовершенствованию. Чтобы развить эту способность, человеку необходимо общество подобных ему. Развитие же человека не имеет предела, самосовершенствование непрерывно.
И как от одного человека традиция передается другому, так и культурная традиция идет от одного народа к другому, развиваясь и видоизменяясь.

Список литературы
Вико Дж. Основания Новой науки об общей природе наций. М.,1994
Гердер И. Г. Идеи к философии человечества. М., 1977
Культурология. Под ред. Г. В. Багдасарьян. М., 2002
Культурология. Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М., 2005
Культурология. Энциклопедия. Т. 1. М., 2007
Культурология. Энциклопедия. Т. 2. М., 2007
Силичев Д. А. Культурология. М., 2001
Спиркин А. Г. Философия. М., 1998
 Д. А. Силичев. Культурология. М., 2001. – С. 191.
 П. В. Резвых. Просвещение // Культурология. Энциклопедия. Т. 2. М., 2007. – С. 301–304.
 Культурология. Под ред. Г. В. Багдасарьян. М., 2002. – С. 17.
 А. Г. Спиркин. Философия. М., 1998. – С. 134–137.
 Дж. Вико. Основания Новой науки об общей природе наций. М.,1994. – С. 489.
 Культурология. Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М., 2005. – С. 444–451.
 Л. А. Микешина. Вико (Vico) Джамбаттиста // Культурология. Энциклопедия. Т. 1. М., 2007. – С. 360–362.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 135.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 8.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 171.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 699–701.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 466.
 И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 465.
  И. Г. Гердер. Идеи к философии человечества. М., 1977. – С. 578.
15

Список литературы [ всего 8]

1.Вико Дж. Основания Новой науки об общей природе наций. М.,1994
2.Гердер И. Г. Идеи к философии человечества. М., 1977
3.Культурология. Под ред. Г. В. Багдасарьян. М., 2002
4.Культурология. Под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. М., 2005
5.Культурология. Энциклопедия. Т. 1. М., 2007
6.Культурология. Энциклопедия. Т. 2. М., 2007
7.Силичев Д. А. Культурология. М., 2001
8.Спиркин А. Г. Философия. М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024