Вход

Философия права как наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153420
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Философия права как наука
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и характеристика философии права как науки
2. Философия и идеология права
3. Философия права в системе социальных наук
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Его философский профиль здесь не задан философией, а обусловлен потребностями самой правовой сферы в философском осмыслении. Отсюда и преимущественный интерес к таким проблемам, как смысл, место и значение права и правовой мысли в контексте философского мировоззрения, в системе философского учения о мире, человеке, формах и нормах социальной жизни, о путях и методах познания, о системе ценностей и т.д.
В нашей философской литературе проблематика философско-правового характера освещается по преимуществу (за редким исключением) в историко-философском плане.
Традиционно большее внимание, хотя и явно недостаточное, уделяется философско-правовой проблематике в юридической науке.
Дело здесь обстоит таким образом, что философия права, ранее разрабатывавшаяся в рамках общей теории права в качестве ее составной части, постепенно оформляется в качестве самостоятельной юридической дисциплины общенаучного статуса и значения (наряду с теорией права и государства, социологией права, историей правовых и политических учений, отечественной и зарубежной историей права и государства).
И в таком качестве философия права призвана выполнять ряд существенных общенаучных функций методологического, гносеологического и аксиологического характера как в плане междисциплинарных связей юриспруденции с философией и рядом других гуманитарных наук, так и в самой системе юридических наук
Вполне очевидно, что умение осознать высокий гуманистический смысл своей деятельности, философски обосновать свою теоретическую позицию и принимаемое практическое решение является признаком высокого профессионализма и гражданской честности юриста. Такое обоснование, особенно в области практических решений, не всегда осознается, однако оно в значительной степени определяется доминирующими установками мировоззрения юристов, на формирование которого призвана оказывать влияние философия права. Попытки решать фундаментальные теоретические проблемы юриспруденции без философского обоснования приводят, как правило к их релятивизации либо догматизации.
Необходимость изучения студентами юридических вузов философско-правовых знаний определяется, прежде всего, потребностями их будущей специальности. Изучение философии права в значительной мере способствует фундаментализации образования будущих юристов, их развитию в качестве самостоятельно мыслящих, политически не заангажированных граждан.
Эта позиция достаточно четко объясняет то основополагающее место и значение, которое занимает философия права в системе юридических и других гуманитарных наук и учебных дисциплин, предметами изучения которых являются право и государство, а также то внимание, которое уделяется в западных университетах преподаванию этой дисциплины уже на протяжении многих столетий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод.
Философию права можно считать частью социальной философии. Вместе с тем, к философскому осмыслению права имеют отношение и все остальные разделы философского знания (онтология, теория познания, этика, история философии). Поэтому в философии права как науке о природе права как социального явления имеются такие разделы, как онтология, гносеология и аксиология права, а также большое внимание уделяется рассмотрению человека как правового существа.
В основном право изучается юриспруденцией, предметом которой является сущее (позитивное право или наличная совокупность правовых норм). Право понимается юристами как совокупность принудительных предписаний, как система обязательных для исполнения правил поведения, установленных государством. Юристы полагают, что настоящая наука о праве должна описывать существующие правовые нормы, а не заниматься поисками спекулятивной природы права или метафизических представлений о сущности права. При таком подходе право оказывается продуктом властных приказаний государственной власти. Подобное понимание права в юриспруденции сложилось под большим влиянием позитивизма.
Философа такая позиция не может устроить, так как вне внимания юристов остается важнейший вопрос о том, как в правовой сфере жизни общества сущее (правовые нормы) соотносится с должным. Поэтому рационалистическое философское объяснение права начинается с постановки вопроса о разумности, правильности, справедливости правовых норм. Будучи разумным существом, стремящимся жить в осмысленном мире, все правовые явления человек подвергает критическому анализу, начиная с обыденного, и вплоть до философского уровня сознания.
При критическом анализе права как социального явления философы ищут истинное знание о праве. Для этого в философии права осуществляется различение права и закона как различение должного и сущего. Исторически сложились различные варианты обозначения права в философских учениях: естественное право, божественное право, справедливость. Благодаря этому философия права может ставить вопросы о справедливости закона, о соотношении права и закона, закона и произвола.
Важно подчеркнуть, что в философии права исследуется не только бытие права в обществе, но и философские концепции государства. Дело в том, что право не существует без государства. Государство устанавливает и защищает право, а также является правовой формой организации публичной власти в цивилизованном обществе.
Список литературы
1. Алексеев С.С Философия: права. – М.: Статут, 2002. – 234 с.
2. Бержель Ж.-Л. Общая теория права. - М.: 2000. – 292 с.
3. Нерсесянц В.С. Философия права. – М.: Норма, 2001. – 181 с.
4. Явич Л.С. Сущность права. – Л., 1985 – 422 с.
5. Овчинникова З. Л. Философские проблемы государства и права. - М., 1999. – 332 с.
6. Керимов Д. А. Основы философии права. - М., 1992. – 190 с.
7. Лихачев, Г. Д. Философия права в системе юридических наук // Юридическое образование и наука. -2006. - № 1. - С. 27 - 28
8. Керимов Д.А. Основы философии права. - М.,1992 – 342 с.
9. Керимов Д.А. Наука философии права. // Государство и право.1994. - № 7 – С. 15.
10. Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. - М.,1997. – 255 с.
Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. - М.,1997. - С. 10.
Нерсесянц В.С. Философия права. – М.: Норма, 2001. – С. 43.
Алексеев С.С Философия: права. – М.: Статут, 2002. – С. 20.
Алексеев С.С Философия: права. – М.: Статут, 2002. – С. 22.
Керимов Д.А. Наука философии права. // Государство и право. - 1994. - № 7 – С. 15.
Бержель Ж.-Л. Общая теория права. - М.: 2000. – С. 68-69.
Овчинникова З. Л. Философские проблемы государства и права. - М., 1999. – С. 18.
Нерсесянц В.С. Философия права. – М.: Норма, 2001. – С. 55.
Керимов Д. А. Основы философии права. - М., 1992. – С. 92.
Бержель Ж.-Л. Общая теория права. - М.: 2000. – С. 118.
Лихачев, Г. Д. Философия права в системе юридических наук // Юридическое образование и наука. -2006. - № 1. - С. 27 - 28
Керимов Д.А. Основы философии права. - М.,1992 – С. 77.
Явич Л.С. Сущность права. – Л., 1985 – С. 82.
Алексеев С.С Философия: права. – М.: Статут, 2002. – С. 53.
8

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1. Алексеев С.С Философия: права. – М.: Статут, 2002. – 234 с.
2. Бержель Ж.-Л. Общая теория права. - М.: 2000. – 292 с.
3. Нерсесянц В.С. Философия права. – М.: Норма, 2001. – 181 с.
4. Явич Л.С. Сущность права. – Л., 1985 – 422 с.
5. Овчинникова З. Л. Философские проблемы государства и права. - М., 1999. – 332 с.
6. Керимов Д. А. Основы философии права. - М., 1992. – 190 с.
7. Лихачев, Г. Д. Философия права в системе юридических наук // Юридическое образование и наука. -2006. - № 1. - С. 27 - 28
8. Керимов Д.А. Основы философии права. - М.,1992 – 342 с.
9. Керимов Д.А. Наука философии права. // Государство и право.1994. - № 7 – С. 15.
10. Нерсесянц В.С. Философия права. Учебник для вузов. - М.,1997. – 255 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024