Вход

Популяция и биоценоз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153417
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие «популяции»
1.1. Уровни организации живой материи
1.2. Принципы организации популяции
Глава 2. Понятие «биоценоз»
2.1. Биоценозы и биогеоценозы
2.2. Факторы, влияющие на структуру биоценоза
Глава 3. Формы биологических отношений популяций в биоценозах
3.1. Позитивные отношения
3.2. Негативные отношения
3.3. Нейтральные отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рыбы-лоцманы сопровождают акул, дельфинов, двигаясь вместе с ними в слое воды, примыкающей непосредственно к поверхности тела этих животных, и не затрачивая поэтому усилий на такую большую скорость и питаясь остатками пищи, экскрементами и паразитами сопровождаемых животных. В гнездах птиц, норах грызунов обитает огромное количество членистоногих, использующих микроклимат жилищ и находящих там пищу за счет разлагающихся остатков или других видов сожителей. Многие виды вне нор не встречаются совсем. Отношения типа комменсализма очень важны в природе, способствуя более тесному сожительству видов, более полному освоению среды и использованию пищевых ресурсов.
Квартирантство. Для некоторых организмов тела животных других видов или их местообитания (постройки) служат убежищами. Мальки рыб прячутся под зонтиками крупных медуз. В знездах птиц, норах грызунов живут членистоногие. Растения также используют другие виды как места обитания: эпитафы (водоросли, мхи, лишайники).Древесные растения служат им местом прикрепления. Питаются же эпитафы за счет отмирающих тканей, выделений хозяина и за счет фотосинтеза.
3.2. Негативные отношения
Негативные отношения – это «антибиотическая форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние». Отношения хищник - жертва, паразит - хозяин - это прямые пищевые связи, по существу к этому типу экологических взаимодействий можно отнести все варианты пищевых связей.
Хищничество - одна из самых распространенных форм, имеющих большое значение в саморегуляции биоценозов. Хищниками называют животных (а также некоторые растения), питающихся другими животными, которых они ловят и умерщвляют. Объекты охоты хищников разнообразны. Например, лисы поедают плоды; медведи собирают ягоды и любят мед лесных пчел. Естественный отбор, действующий в популяции хищников, увеличивает эффективность средств поиска и ловли добычи, вырабатывают сложное поведение, например, согласованные действия стаи волков при охоте на оленей. Жертвы в процессе отбора тоже совершенствуют средства защиты и избегания хищников.
Паразитизм. Организмы могут использовать другие виды не только как место обитания, но и как постоянный источник питания. По существу паразитический характер имеют связи насекомых-вредителей с растениями. Известно несколько десятков тысяч видов паразитических форм, из них около 500 - паразиты человека, поэтому изучение паразитов необходимо для предупреждения и лечения заболеваний.
Формы паразитизма.
Паразиты могут быть временными, когда организм-хозяин подвергается нападению на короткий срок, лишь на время питания. Таковы слепни, клопы, блохи, мухи-жигалки.
Организмы, способные длительное время использовать хозяина, не приводя его к слишком ранней гибели и обеспечивая себе тем самым наилучшее существование. К числу постоянных паразитов относятся: простейшие (дизентерийная амеба, малярийный плазмодий), плоские черви (цепни, сосальщики), круглые черви (власоглав, аскарида), членистоногие (чесоточный зудень). С гибелью хозяина погибает и паразит.
Гнездовой паразитизм свойственен позвоночным животным. Обыкновенная кукушка откладывает свои яйца в гнезда более 100 видов птиц, преимущественно мелких воробьиных. Птенцы паразитического вида вылупливаются быстрее, чем птенцы хозяина. Вылупившийся кукушонок выталкивает яйца и птенцов своих хозяев и получает всю пищу от приемных родителей.
Паразитические отношения встречаются и у растений. Особенно распространены паразитические бактерии и грибы. Один из самых процветающих паразитов высших растений - гриб рода фитофтора. Некоторые виды этого рода поражают любые растения.
Конкуренция - одна из форм отрицательных взаимоотношений между видами. Ч. Дарвин считал конкуренцию одной из важнейших составных частей борьбы за существование, играющей большую роль в эволюции видов. Конкуренция - это взаимоотношения, возникшие между видами со сходными экологическими требованиями. Когда такие виды обитают совместно, каждый из них находится в невыгодном положении, т.к. присутствие другого уменьшает возможности в овладении ресурсами, убежищами и прочими средствами к существованию, которым располагает местообитание. Конкуренция - единственная форма экологических отношений, отрицательно сказывающаяся на обоих взаимодействующих партнерах. Формы конкурентного взаимодействия могут быть самыми различными: от прямой физической борьбы до совместного существования. Тем не менее рано или поздно один конкурент вытесняет другого.
Причины вытеснения одного вида другим могут быть различными. У растений подавление конкурентов происходит в результате перехвата питательных веществ и почвенной влаги корневой системой и солнечного света - листовым аппаратом, а также в результате выделения токсичных соединений.
3.3. Нейтральные отношения
«Нейтрализм - форма взаимоотношений, при которых обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга». При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно, но, формируя биоценоз, зависят от состава сообщества в целом. Например, белки и лоси, обитая в одном лесу, не контактируют друг с другом, однако состояние леса сказывается на каждом из этих видов.
Следует отметить, что видовой состав входящих в сообщество организмов и количественное соотношение видовых популяций является одним из важнейших показателей структуры сообщества. Видовое разнообразие - признак экологического разнообразия: чем больше видов, тем больше экологических ниш, т.е. выше богатство среды. Видовое разнообразие связано с устойчивостью сообщества по той простой причине, что чем больше разнообразие, тем шире возможности адаптации сообщества к изменившимся условиям, будь это изменение климата или других факторов.
Итак, по направленности действия на организм все воздействия подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные. Все перечисленные формы биологических связей между видами служат регистраторами численности животных и растений в биоценозе, определяя степень его устойчивости; при этом чем больше видовой состав биоценоза, тем устойчивее сообщество в целом.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Живая природа – это сложная, строго иерархичная система. Популяционный уровень организации живой природы – это один из надорганизменных уровней организации биосферы.
Популяции представляют собой первый надорганизменный уровень организации живых существ, который представляет собой общность особей одного вида с единым генофондом и единой территорией. Именно популяция, а не особь, является единицей эволюции.
Биоценозы – второй надорганизменный уровень организации живых организмов. биоценоз – это группировки совместно обитающих и взаимно связанных организмов. Служа механизмами биологического круговорота веществ, биоценозы, как открытые системы высшего порядка, составляют неразрывное единство с окружающей неживой природой (атмосферой, гидросферой и литосферой), основные превращения которой после появления жизни на Земле обусловлены деятельностью организмов. В этом выражается взаимодействие живого и неживого, развивающихся как единое целое - биогеоценозы.
По направленности действия на организм все воздействия подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные. Все перечисленные формы биологических связей между видами служат регистраторами численности животных и растений в биоценозе, определяя степень его устойчивости; при этом чем больше видовой состав биоценоза, тем устойчивее сообщество в целом.
Список литературы
Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. - 455 с.
Горелов А. А. Концепция современного естествознания. - М., 1997. – 315 с.
Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. - М., 1995. - 470 с.
Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. - 368 с.
Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. - 416 с.
Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. - 688 с.
Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. – 287 с.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. – 552 с.
Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980.
Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981.
Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. С. 261.
1 Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980. С. 89.
Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 175.
Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. С. 126.
Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 176.
Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. С. 256.
Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. С. 238.
2 Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. С. 176.
Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981. С. 132.
Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981. С. 251.
Цветкова Л. И. Экология. – СПб., 2001. С. 168.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. С. 172.
Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. С. 180.
23

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Акимова Т. А., Хаскин В.В. Экология. - М., 1998. - 455 с.
2.Горелов А. А. Концепция современного естествознания. - М., 1997. – 315 с.
3.Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. - М., 1995. - 470 с.
4.Канке В. А. Концепции современного естествознания. – М., 2001. - 368 с.
5.Левитин М. Г. Общая биология. – СПб., 2005. - 416 с.
6.Пехов А. П. Биология с основами экологии. – СПб., 2006. - 688 с.
7.Рузавин Г.Н. Концепция современного естествознания. - М.,1997. – 287 с.
8.Цветкова Л. И. Экология. - М., 1998. – 552 с.
9.Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - Свердловск, 1980.
10.Шилов И.А. Биосфера, уровни организации жизни и проблемы экологии. – М., 1981.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024