Вход

Налоговая реформа: ее влияние на уровень доходности местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153407
Дата создания 2007
Страниц 37
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание

: Налоговая реформа: ее влияние на уровень доходности местного самоуправления
ОГЛАВЛЕНИЕ
АННОТАЦИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
1.2.Доходы местных бюджетов: налоговый и бюджетный кодекс
ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ С МЕСТНЫМ САМОУПРАВЛЕНИЕМ
2.1.Регулирование взаимоотношений местного самоуправления и органов государственной власти
2.2.Проблемы взаимодействия местного самоуправления и государства
ГЛАВА 3. РЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: НАЛОГОВЫЙ АСПЕКТ
3.1.Муниципальные образования в условиях реформы местного самоуправления
3.2.Местные налоги: резервы роста их поступлений
3.3.Особенности формирования местных бюджетов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Субъекты РФ, обеспечивающие работой гражданина, приезжающего из соседнего региона, несут определенную нагрузку, связанную с созданием инфраструктуры, которой пользуются «временные мигранты». Это нельзя не учитывать.
Кроме того, необходимо определить, что именно считается местом жительства гражданина. Скорее всего, поселение, в котором гражданин живет. Но подоходный налог распределяется пот рем уровням бюджетной системы. Но при чем здесь район и субъект Федерации? Надо учитывать и то, что зачисление налога по месту жительства может привести к дискриминации при приеме на работу. Не станут главы муниципальных образований требовать от работодателей на своей территории принимать на работу только местных жителей? Это не исключено. Поэтому главы муниципальных образований, считающие, что с их территории много людей уезжает на работу на другие территории, должны подумать: станет ли им легче, если жители останутся без работы?
Также можно остановиться еще на одном вопросе – самообложении, который сегодня активно обсуждается. Самообложение вряд ли станет существенным доходов местных бюджетов. Скорее всего, какое-то существенное значение оно будет иметь для мелких поселений, где его можно реально ввести. Тем не менее, законодательство запретило такой вид доходов, как самообложение. Правда, объявив, что может быть самообложение в виде ежегодных целевых взносов граждан, которые вводятся референдумом.
Больше в законе ничего не сказано. Например, о правовом статусе этого платежа – что это такое вообще. Ничего не сказано о том, кто является налогоплательщиком – все ли граждане? На каком уровне вводится самообложение? В связи с этим возникает целый ряд проблем. Первая проблема возникает с проведением референдума. Многие муниципальные образования заявляют, что это дорогостоящее мероприятие, апеллируя к тому, что раньше, когда этот институт применялся активно, самообложение вводилось сходом граждан. Однако любой гражданин нашей страны проживает, как правило, в двух муниципальных образованиях – поселении и районе, которые имеют право на введение самообложения. Таким образом, гражданин может быть самообложен дважды. Более того, если референдумом будет принято решение о самообложении, оно обязательно к исполнению, но как реализовать это обязанность – в законодательстве также не прописано. В большинстве решений органов самоуправления о самообложении сказано, что при неуплате применяются меры, предусмотренные налоговым законодательством. Но самообложение – это не налог, поэтому эти меры применяться не могут.
Сегодня органы местного самоуправления выполняют большой объем государственных полномочий. Не случайно 37 процентов расходов местных бюджетов – это расходы, осуществляемые за счет целевых субвенций, выделяемых на переданные полномочия. Это достаточно большой уровень. Половину своего времени органы местного самоуправления вынуждены отвлекаться на выполнение государственных полномочий.
3.3. Особенности формирования местных бюджетов
Доходная часть местных бюджетов во многом зависит от поступления налога на имущество физических лиц и земельного налога.
Говоря о земельном налоге, следует отметить, что полнота и своевременное взимание земельного налога в 2006 году было осложнено тем, что не во всех муниципальных образованиях завершена кадастровая оценка земель. Хотя на федеральном уровне принимались необходимые меры. В частности, Федеральному агентству по недвижимости были выделены необходимые средства, чтобы закончить федеральную часть программы работ по проведению кадастровой оценки земель. В то же время эта оценка не была полностью проведена субъектами РФ. Рассматриваются вопросы разграничения государственной собственности на землю. Это будет способствовать увеличению поступлений доходов от использования земель.
С изменением бюджетного статуса поселений меняется и порядок установления местных налогов, а также порядок зачисления в бюджетную систему налоговых и неналоговых доходов, закрепленных Бюджетным кодексом за поселениями. В случае сметного финансирования вопросов местного значения поселений земельный налог, налог на имущество физических лиц устанавливаются и вводятся решениями органов местного самоуправления муниципального района. И доходы от уплаты этих налогов соответственно зачисляются в бюджеты муниципальных районов. Налоговые и неналоговые доходы, закрепленные за бюджетами поселений ст.61 и 62 Бюджетного кодекса, также зачисляются в бюджеты муниципальных районов.
Федеральный налог №129-ФЗ разрешил субъектам Федерации в переходный период заменять дотации из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных образований на дифференцированные нормативы отчислений от региональных и федеральных налогов. Кроме того, из основного текста Бюджетного Кодекса известно, что дотации можно заменять только отчислениями от налога на доходы физических лиц.
Большая часть поправок, связанных с бюджетным процессом муниципальных образований, предусмотрена законом №198-ФЗ, который был принят 28.12.2005 года. В частности, изменен механизм изъятия сверхдоходов муниципальных образований путем снижения уровня верхней границы превышения среднедушевых доходов, сверх которой применяется механизм отрицательного трансферта, с 2 до 1,3 раза. При формировании и утверждении бюджетов на 2006-2008 годы субъектам РФ предоставляется право зачисления не менее 30 процентов дохода от налога на доходы физических лиц в бюджет поселений муниципальных районов по единым нормативам. Основной текст Бюджетного кодекса предусматривает закрепление за районом 20 процентов подоходного налога и 10 процентов – за поселениями.
Сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
Городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.
В соответствии с этим законом полномочия местных администраций поселений по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета могут полностью или частично осуществляться на договорной основе местной администрацией муниципального района.
Большинство субъектов Федерации неоднозначно относятся к этим новациям. Многие считают, что вводить эти нормы не было необходимости. Хотя надо обратить внимание, что такие временные нормы не отменяют нормы, предусмотренные в основном тексте закона, а действуют параллельно. Таким образом, те субъекты Федерации, которые не считают применение этих норм, свободны в своем выборе и, исходя из конкретной ситуации на территории субъекта, вправе не применять временную норму соответствии с Бюджетным кодексом и Законом №131-ФЗ.
Таблица 1.
Формирование доходной части бюджетов вновь образованных поселений
Одной из наиболее важных особенностей бюджетного процесса муниципального образования является новая система организации контроля за использованием бюджетных средств.
Таблица 2.
Органы, обладающие контрольными полномочиями в отношении местных бюджетов

В соответствии с действующим законодательством каждый из органов местного самоуправления имеет самостоятельные контрольные полномочия в отношении всех средств местного бюджета и всех получателей этих средств. Главы и распорядители средств местного бюджета организуют ведомственный контроль по отношению к подведомственным им получателям. Но контрольными полномочиями средств местного бюджета в соответствии с законодательством обладают и органы казначейства – в части осуществления текущего контроля в ходе исполнения бюджета.
Общий замысел реформы местного самоуправления, ее декларируемые базовые принципы имеют бесспорно позитивный характер. В то же время, как во всяком большом деле, практическая реализация Федерального закона № 131-ФЗ выявляет множество нерешенных проблем, коллизий и недостатков, которые чаще всего прячутся в частностях, в деталях. Эти частности начинают проявляться при первых шагах по реализации закона и могут дать результаты, прямо противоположные изначальным замыслам (“хотели – как лучше, получилось – как всегда”). Именно поэтому важно как можно раньше выявить возникающие при реализации закона проблемы, выработать подходы к их решению, в отдельных случаях внести в законодательство необходимые коррективы.
Заключение
2006 год реально продемонстрировал возможности и резервы территорий, покажет степень их готовности к передаче оставшихся полномочий на поселенческий уровень.
Главным источником дохода для муниципальных образований станет земля, которая всегда, наряду с недрами и талантливыми людьми, составляло главное богатство России. Федеральный законодатель вероятнее всего был прав, оставив все 100% земельного налога муниципалитетам. Ведь эффективно использовать землю могут только те люди, которые на ней живут. У местных властей появляется стимул добиться того, чтобы каждый клочок земли имел собственника или арендатора, получая тем самым реальные инструменты для извлечения дохода. Там, где земля брошена, пустует или потенциально малодоходна, законодатель предусмотрел процедуры выравнивая бюджетной обеспеченности.
Однако соответствующие фонды предусмотрены отнюдь не для того, чтобы компенсировать чье-то неумение грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Процедура выравнивания необходима, прежде всего, чтобы средства поступали в одинаковом количестве на каждого гражданина, независимо от обеспеченности муниципального образования.
Реформа местного самоуправления предоставляет муниципальной власти право не только устанавливать налоги, но и вводить льготы по их уплате или даже вовсе отменять их. Хотя индивидуального освобождения от налога не бывает, освободить от уплаты налога определенную категорию граждан можно – ветеранов, инвалидов и т.д.
Федеральный закон №131-ФЗ предусмотрел перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность, для решения вопросов местного значения. Однако значительная часть этого имущества является не доходным, а затратным, на содержание которого не было и в ближайшее время не будет достаточных источников финансирования. Чтобы решать вопросы местного значения, требуется финансовая автономия, новая структура управления и штатная численность, способная обеспечить в полном объеме реформу местного самоуправления. Проблемы, с которыми столкнулась региональная власть, - это, в частности, сложности во взаимодействии с налоговыми органами. В данный момент местное самоуправление приходит к выводу о целесообразности возвращения к дискуссии об увеличении штатной численности налоговых органов, их разукрупнения. Подтверждением необходимости и своевременности такого шага является то, что увеличение нагрузки на налоговые органы произошло не только в связи с резким увеличением числа муниципалитетов, но и с изменением системы администрирования отдельны местных налогов.
С 2006 года земельный налог уплачивается собственниками земли, в том числе физическими лицами – владельцами земельных паев. Каждому физическому лицу должно быть направлено налоговое уведомление – налоговые органы в настоящее время не готовы к этой работе в полной мере.
Надо заметить, что данные о фактическом поступлении доходов являются ценнейшей управленческой информацией. С их помощью можно оценивать эффективность работы реального сектора экономики определенной территории, просчитать имеющиеся в распоряжении муниципального образования резервы, найти инструменты их активизации.
Все-таки размер финансовых ресурсов, необходимый для исполнения расходных обязательств муниципальных образований, был определен ниже их реальных потребностей.
Земельный налог и налог на имущество физических лиц, которые являются местными налогами, пока не могут стать определяющими в структуре доходов местных бюджетов. Очевидно, что в большинстве муниципальных образований, особенно со слабо развитой налоговой базой, местные бюджеты будут формироваться в основном за счет финансовой помощи из бюджетов субъектов РФ и около 95 процентов муниципальных образований будут дотационными.
Список литературы
Налоговый Кодекс Российской Федерации (части 1 и 2) – СПб., «Фетида», 2005 г., 496 с.
Бюджетный Кодекс Российской Федерации
Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.03
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 320 с.
Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 320 с.
Калинкина М.Ю. Проблемы взаимодействия местного самоуправления города Москвы и государства на современном этапе: Сборник докладов. РГГУ. IV Чаяновские чтения «Экономика. Государство. Человек».- Москва, 2004.Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2003. - № 4 - С. 13-19.
Владимир Мокрый. Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления// Муниципальная власть. – март-апрель’2006. – с.6-9
Олег Бежаев. Резервы роста поступлений местных налогов и неналоговых доходов// Муниципальная власть. – сентябрь-октябрь’2006 – с. 41-43
Олег Бежаев. Об особенностях формирования и исполнения местных бюджетов.// Муниципальная власть. – май-июнь’2006. – с.52-57
Актуальные проблемы реформы местного самоуправления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2004. - №26 (246)
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – с.243
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – с.247-248
Калинкина М.Ю. Проблемы взаимодействия местного самоуправления города Москвы и государства на современном этапе: Сборник докладов. РГГУ. IV Чаяновские чтения «Экономика. Государство. Человек».- Москва, 2004.
Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2003. - № 4 - С. 13-19.
Владимир Мокрый. Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления// Муниципальная власть. – март-апрель’2006. – с.6-9
Олег Бежаев. Резервы роста поступлений местных налогов и неналоговых доходов// Муниципальная власть. – сентябрь-октябрь’2006 – с. 41-43
Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 06.10.2003
Олег Бежаев. Об особенностях формирования и исполнения местных бюджетов.// Муниципальная власть. – май-июнь’2006. – с.52-57
Актуальные проблемы реформы местного самоуправления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2004. - №26 (246)
Муниципальная власть. – январь-февраль’2006. – с. 64-65
3
Федеральные налоги и сборы
(ст.61 Бюджетного Кодекса)
Налог на доходы физических лиц – 10%
Единый сельскохозяйственный налог – 30%
Бюджет поселения
Местные налоги и сборы (ст.61 Бюджетного кодекса)
Бюджет муниципального района
Устанавливаются и вводятся органами МСУ поселений
Земельный налог – 100%
Налог на имущество физических лиц – 100%
Устанавливаются и вводятся органами МСУ районов
Вариант 1. Самостоятельные бюджеты поселений
Вариант 2. Смета поселения
Представительный орган
Контрольный орган
Местная администрация
Финансовый орган местной администрации
Предварительный, текущий и последующий контроль в отношении всех средств местного бюджета
5. Главные распорядители, распорядители средств местного бюджета
Внутренний контроль в части средств, полученных из местного бюджета
6. Федеральное казначейство или иной орган обеспечивающий кассовое обслуживание исполнения бюджета
Текущий контроль в ходе исполнения местного бюджета
7. Контрольные органы РФ и субъекта Федерации
В части муниципальных образований, получателей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Налоговый Кодекс Российской Федерации (части 1 и 2) – СПб., «Фетида», 2005 г., 496 с.
2.Бюджетный Кодекс Российской Федерации
3.Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.03
4.Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Гардарики, 2005. – 320 с.
5.Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 320 с.
6.Калинкина М.Ю. Проблемы взаимодействия местного самоуправления города Москвы и государства на современном этапе: Сборник докладов. РГГУ. IV Чаяновские чтения «Экономика. Государство. Человек».- Москва, 2004.Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2003. - № 4 - С. 13-19.
7.Владимир Мокрый. Социально-экономическое развитие муниципальных образований в условиях реформы местного самоуправления// Муниципальная власть. – март-апрель’2006. – с.6-9
8.Олег Бежаев. Резервы роста поступлений местных налогов и неналоговых доходов// Муниципальная власть. – сентябрь-октябрь’2006 – с. 41-43
9.Олег Бежаев. Об особенностях формирования и исполнения местных бюджетов.// Муниципальная власть. – май-июнь’2006. – с.52-57
10. Актуальные проблемы реформы местного самоуправления/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2004. - №26 (246)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024