Вход

Особенности взаимодействия ДОУ с социальным окружении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153389
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СОЦИАЛЬНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитатели, любящие детей, как правило, долго не теряют своих питомцев из виду и наблюдают за их успехами не только в первом классе. [9]
Вторая часть плана – ознакомление детей со школой. Воспитатель намечает посещение детьми подготовительной группы той школы, в которой они предположительно будут учиться. Но если даже не все дети поступят именно в эту школу, такая экскурсия будет полезна для них. Первое посещение можно провести 1 сентября. Дети вместе с воспитателем наблюдают за торжественной церемонией первого дня нового учебного года. Может быть, среди первоклассников будут знакомые дошколятам бывшие выпускники детского сада. После посещения школы можно поговорить с детьми о том, что такое событие ждет и их в следующем году. Создавшийся эмоциональный настрой поддержит организованная воспитателем встреча детей в детском саду с начинающими школьниками.
Таким образом, важнейшим условием эффективности работы по налаживанию преемственных связей между детским садом и школой является доброжелательный деловой контакт между воспитателем и учителем.
Заключение
В заключении следует отметить, что в типовом положении предлагается порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети от 2 до 7 лет на основании медицинского заключения.
В разделе «Участники образовательного процесса» указывается, что таковыми являются воспитанники, родители (лица, их заменяющие), педагогические работники. Отношения между детским садом и родителями регулируются родительским договором, в котором отражаются взаимные права, обязанности и ответственность сторон..
В этом же разделе подчеркивается, что отношения воспитанника и персонала дошкольного образовательного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и представления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.
Права, социальные гарантии и льготы работников дошкольных образовательных учреждений определяются законодательством Российской Федерации, Уставом детского сада, трудовым договором (контрактом).
Все работники дошкольного образовательного учреждения проходят аттестацию. Молодые специалисты проходят аттестацию через три года работы.
В разделе «Управление дошкольным образовательным учреждением» записано, что общее руководство осуществляет совет педагогов, а порядок его избрания, компетенции определяется Уставом образовательного учреждения. Непосредственное руководство деятельностью дошкольного учреждения осуществляет заведующий.
В заключительном разделе раскрываются положения об имуществе и средствах дошкольного учреждения.
Выводы. 1) Таким образом, Типовое положение закрепляет права дошкольных образовательных учреждений, регламентирует виды этих учреждений, особую значимость придает Уставу дошкольного учреждения.
В этом документе обращается внимание на то, что отношения педагогических коллективов к детям должны строиться на основе уважения их прав и учета индивидуальности каждого ребенка.
2) При общении с родителями педагог укрепляет доверительные отношения, которые сложились у него с большинством семей в предыдущий год, помогает им увидеть изменения в социально-личностном развитии дошкольников, учитывать их в воспитательной тактике, общении со своим ребенком.
3) Подготовка ребенка к школе осуществляется двумя институтами воспитания – семьей и дошкольным учреждением. Только совместными усилиями можно получить желаемый результат. Но диагностику готовности должны проводить специалист-психолог и педагог по специально подобранным, научно обоснованным и проверенным методикам. Если же этим ответственным делом занимается дилетант – человек, не имеющий нужной квалификации и подготовки, то можно причинить ребенку вред, недооценив или переоценив уровень его развития.
Список литературы
Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 480 с.
Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение. контрольно диагностическая функция. М.: Педагогика 2004. – 232 с.
Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция. М., 2003.
Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
Дошкольное образование России в документах и материалах. М.: Педагогика, 2003. – 322 с
Ильенко Л.П. Новые модели методической службы в общеобразовательных учреждениях: Книга для учителя М.: Педагогика, 1999. – 226 с.
Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы. Под ред. Оверчук Т.И. М., 2002. – 236 с.
Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей. М.: СпецЛит, 2004. – 356 с.
Кутузова И.А. Дошкольная методическая служба Санкт-Петербурга. Исторические вехи и современные реалии. Дошкольное воспитание 2003. – 412 с.
Лебедева С.С., Маневцова Л.М. Оценка качества управления дошкольным образовательным учреждением на муниципальном уровне. СПб., 2003. – 234 с.
Скоролупова О.А. Контроль как один из этапов методической работы ДОУ. М., 2003.
2

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Бабаева Т.И., Крухлет М.В. и др. Дошкольник в детском саду. Как работать по программе «Детство». СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2000. – 480 с.
2.Белая К.Ю. Дошкольное образовательное учреждение. контрольно диагностическая функция. М.: Педагогика 2004. – 232 с.
3.Белая К.Ю. Руководство ДОУ: контрольно-диагностическая функция. М., 2003.
4.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
5.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 2006. – 191 с.
6.Дошкольное образование России в документах и материалах. М.: Педагогика, 2003. – 322 с
7.Ильенко Л.П. Новые модели методической службы в общеобразовательных учреждениях: Книга для учителя М.: Педагогика, 1999. – 226 с.
8.Качество дошкольного образования: состояние, проблемы, перспективы. Под ред. Оверчук Т.И. М., 2002. – 236 с.
9.Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОУ с семьей. М.: СпецЛит, 2004. – 356 с.
10.Кутузова И.А. Дошкольная методическая служба Санкт-Петербурга. Исторические вехи и современные реалии. Дошкольное воспитание 2003. – 412 с.
11.Лебедева С.С., Маневцова Л.М. Оценка качества управления дошкольным образовательным учреждением на муниципальном уровне. СПб., 2003. – 234 с.
12.Скоролупова О.А. Контроль как один из этапов методической работы ДОУ. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024