Вход

Античная культура Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153388
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Предпосылки возникновения античной греческой культуры
3. Становление и развитие античной культуры Древней Греции
3.1. Древнегреческий этап античной культуры
3.1.1. Материальная культура Древней Греции
3.1.2. Социально-политическая культура Древней Греции
3.1.3. Духовная культура Древней Греции
3.2. Эллинистический этап античной культуры
3.2.1. Материально-культурное развитие
3.2.2. Социально-политическое развитие
3.2.3. Духовная жизнь
4. Заключение
5. Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В Александрии был построен знаменитый Фаросский маяк, на острове Родос - Родосский колосс (бронзовая статуя бога Солнца Гелиоса) высотой 35 м.
3.2.2. Социально-политическое развитие
Характерной чертой было то, что на второй план отступили национальные проблемы. Александр Македонский стремился сгладить этнические особенности, устраивал праздник массового обручения знатных македонян с персиянками, предпринимал попытки переселять греков в зависимые области. Армия Александра представляла собой многоэтническое целое, организованное не по национальному признаку. Во вновь созданных государствах установилась веротерпимость. Активно шло строительство храмов, посвященных богам разных народов. Стали культивироваться новые политические идеалы и принципы - появился культ царя, что не было присуще грекам, никогда не обожествлявшим выборные должности. В этом сказалось влияние восточных деспотий на политическое поведение диадохов.
3.2.3. Духовная жизнь
«Центральное положение воспитания в античной культуре было безусловным. Именно воспитание отличает человека от животного, эллина от варвара, свободного от раба, философа от черни, был убежден на рубеже III-IV вв. Ямвлих. Сущностным образом связанное с политической деятельностью, а точнее - с формированием достойных «свободорожденных» гражданских нравов, воспитание действительно имело столь универсальные функции, что предваряло современную идею культуры, в особом, «пайдевтическом» ее понимании».
Произошло обогащение всех составляющих духовной жизни народов, входивших в новые государственные образования, расширились культурные горизонты. Интенсивно шло взаимное проникновение двух мощных культурных волн: европейской (греческой) и восточной. Появилась идея «ойкумены», «обитаемого мира» как целого, общего владения. Для обслуживания этого мира родилась новая форма греческого литературного языка - «койнэ», что означает «общая речь». До этого периода греческие регионы писали и говорили на своих наречиях. Этой речью стали пользоваться не только греки, но и азиаты, она звучала от Марселя до Индии, от Каспийского моря до порогов Нила. Поэтому в языках многих современных народов так много греческих слов. Вместе с процессом появления общего литературного языка оживилось образование. Сосредоточение в руках греков производства папируса, а затем и пергамента содействовало организации мастерских по переписке книг, трактатов, литературных произведений. Это позволило им выпускать книги в неведомых ранее масштабах.
Стала обогащаться художественная культура эллинистических столиц. Правители привлекали в свои города художественную интеллигенцию и ученых. Открывались государственные библиотеки в Пергаме, на Родосе, в Смирне, Антиохии, Александрии. В Александрии был основан Мусейон (храм муз), библиотека которого к I веку насчитывала примерно 700 тыс. свитков. Здесь были созданы условия для работы ученых, залы заседаний, гостиница, обсерватория, собраны коллекции растений, животных для описания и опытов.
Особенностью литературы этого периода считается возросший интерес к «технологической» стороне творчества, увлечение внешними приемами, подражанием редким, изысканным манерам. Литераторы этого времени Менандр, Феокрит Сиракузский - создатель литературного жанра пастушеской идиллии, Каллимах Киренский - автор эпиграмм и др. Художники этой поры больше внимания уделяли утонченности пропорций, психологической разработке образа, изысканности форм. Скульптурные композиции отличают динамика и виртуозность исполнения (скульптурная группа Лаокоон, I в до н.э., Алтарь Зевса и Геры в Пергаме - II в. до н.э.). Шедеврами эллинистической скульптуры считают Нике (крылатую богиню победы) с острова Самофраке в северном Эгейском море, скульптурную группу «Лаокоон», «Умирающий галл» и др. К образцам портретного искусства относят файюмский портрет (портреты, предназначенные для погребальных церемоний).
Нике Самофракийская. Около 190 до н.э. Из коллекции Лувра.
Научные труды, созданные в этот период, охватывают самые разные области знания. В эти века разработаны теория конических сечений, дифференциальное и интегральное исчисление, устанавливается зависимость морских приливов и отливов от положения Луны, составляется карта Ойкумены, создаются работы по географии, астрономии, метеорологии, истории и др.
В эллинистическое время в Греции продолжали работать академия Платона и ликей Аристотеля; две новые школы Эпикура и Зенона явились продуктом новой эпохи. Эти школы учили избегать страстей и волнений, придавали практическое значение этике. Они заложили основы стоицизма и эпикуреизма.
«Зодчество, ваяние и живопись процветали во всем огромном эллинистическом мире. Градостроительство невиданных дотоле масштабов в новых утверждающих свою мощь государствах, роскошь царских дворов, обогащение рабовладельческой знати в бурно расцветшей международной торговле обеспечивали художникам крупные заказы. Быть может, как никогда до этого, искусство поощрялось власть имущими. И во всяком случае никогда еще художественное творчество не было столь обширным и разнообразным».
В религии стали утрачивать свою привлекательность боги Олимпа, во многих случаях стали объединяться боги, выполняющие одни и те же функции у разных народов. Особое место занимал культ богини Исиды. Функции, которые она выполняла, стали открытием для многих народов, не имевших богинь-покровительниц материнства и младенчества. Исида пережила падение культов языческих богов. Культ девы был введен еще до разрушения языческих храмов, и поклонники этой богини спокойно перешли к культу другой Матери, а ее изображения долго еще служили изображениями Мадонны. В религиозных обрядах приобрели широкое хождение мистериальные действия типа «посвящения себя богу», сопровождавшиеся омовением водой, переодеваниями, имитирующими преображение, путешествиями в лабиринтах, храмовых подземельях, воспроизводящих путешествие душ в подземном мире и т.п.
«Каждый период в истории культуры по-своему ценен. Но не случайно особую роль исследователи отводят античной (особенно греческой) культуре. И литература, и искусство, и философия Древней Греции стали отправной точкой в развитии европейской культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей».
В целом для античной культуры Древней Греции характерен рациональный подход к пониманию мира и в то же время эмоционально-эстетическое его восприятие, стройная логика и индивидуальное своеобразие в решении социально-практических и теоретических проблем. Античная культура представляет собой целостное образование, охватывающее все ее исторические модификации - политику и право, мифологию и религию, науку, философию и искусство.
«Достижения эллинистической культуры высоки и многообразны. На рубеже III-II вв. до н.э. - бурный расцвет науки: и естествознания, и филологии, и техники. Каллимах и Феокрит проложили новые пути в поэзии, поиск новых форм вызвал к жизни шедевры лирики. Первоначально центром культурной деятельности была Александрия Египетская, во II в. до н.э. также Пергам. Не утратили значения и Афины, славившиеся своими философскими школами. Несмотря на обнищание, Афины сохраняли обаяние и привлекательность города высокой культуры, были местом паломничества для образованных римлян еще в I в. до н.э.».
4. Заключение
В эпоху античности, Средних веков, Нового времени и позднее неоднократно выдвигалась идея развития любого общества по тем же законам, что и жизнь человеческого организма: оно проходит этапы рождения, юности, зрелости, старости и гибели. В этом смысле античность можно сравнить с детством и ранней юностью человечества. Люди, принадлежавшие европейской цивилизации, постоянно оглядывались на античность как на некий идеал, напоминая себе, чем человечество было и чего сумело достичь.
«Искусство и культура прошлых эпох как Греции и Египта, так и Индии, Дальнего Востока, древней Америки, становятся (в меру ценности их художественного вклада) органической частью культурных традиций всех народов мира. Тем самым культура того или иного исторического региона реализует те общемировые, представляющие общий эстетический интерес ценности, которые в ней были созданы; она становится «мировой».
Античная культура оказала огромное влияние на развитие мировой культуры:
Она заложила основы европейского менталитета. Латынь и греческий язык вошли составными частями во все европейские языки, составив основу научной, музыкальной, политической, юридической и другой лексики.
Политика дала образцы государственного устройства, принципов демократии, форм управления государством.
В праве были заложены основы общего и частного права всех европейских государств.
В искусстве античная культура Древней Греции послужила образцом для подражания, школой художественного вкуса и эстетических принципов освоения мира.
В спорте дала основу многих видов спорта - борьбы, легкой атлетики, конных состязаний и др., заложила принципы соревновательной деятельности и Олимпийских игр.
В образовании ввела принципы дидактики и воспитания подрастающего поколения.
В военном деле становила правила организации войска, обучения воинскому делу, основы стратегии и тактики.
В науке и медицине дала множество базовых знаний, оснастила языком науку и медицину, дала терминологию.
Сформировала теоретическую базу многих областей научного знания, в том числе философию, логику, филологию и др.
Действительно, греческая цивилизация содержала в себе мощный импульс для дальнейшей европейской истории. Греки, не будучи склонны, в отличие от римлян, к кипучей практической деятельности, стремились совершенствоваться в области духа и мысли - именно поэтому они создали эталоны для творческой деятельности будущих поколений.
Расцвет греческой цивилизации пришелся на очень краткий период с VIII по III вв. до н.э., когда греки проявили максимальную творческую активность. Греки по своей природе были очень любознательными, поэтому пытались исследовать практически все, с чем была связана их жизнь: окружающий мир, иные страны, свое государственное устройство и т.д., в связи с чем они создали общество, открытое для любых внешних воздействий, многое заимствовав у других народов, в первую очередь восточных. Восточная культура оказала сильное влияние на формирование греческой цивилизации, которая, тем не менее, осталась самобытной и оригинальной. Греки сумели переработать опыт чужих поколений, породив самостоятельное явление мировой культуры, неразрывно связанное с образом свободной личности.
«История Древней Греции отличалась предельным антропоцентризмом. Осознание неограниченной духовной свободы наложило отпечаток на религию, философию, искусство, науку, культуру и политику древних греков, не признававших какого бы то ни было внешнего контроля над своей жизнью, характерного для государственной жизни восточных обществ. В этом заключалась сила и слабость греческого общества, оказавшегося не способным к религиозному и политическому объединению. История Греции характеризовалась постоянной враждой между отдельными городами и крайней разбросанностью в религиозных воззрениях. Тем не менее, скончавшись, греческая цивилизация благодаря своей духовной сокровищнице подготовила античность к принятию христианства».
5. Библиография
Боннар А. Греческая цивилизация. Т. I. От Илиады до Парфенона. / Пер. с франц. О.В. Волкова; Предисл. проф. В.И. Авдиева. - М.: Искусство, 1992. - 269 с.
Введение в культурологию: Курс лекций. / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. - 167с.
Всеобщая история искусств. Том 1. / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государственное издательство «Искусство», 1956. - 920 с.
Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. Ч. 1. - 248 с.
Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Издательство «Лань», 1998. - 434 с.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
Кузищин В.И. История Древней Греции. - М.: «Высшая школа», 2-е изд. 1996. - 399 с.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). - Москва, «Высшая школа», 1990. - 350 с.
Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. -319 с.
Постернак А. В. История Древней Греции и Древнего Рима. Учебное пособие. - Издание Православного Свято-Тихоновского богословского института. - М., 1999.
Учебный курс по культурологии. Ростов-н/Д.; Издательство «Феникс», 1999. - 576 с.
Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. Ч. 1. - С. 24.
Круглова Н.В. Введение в культурологию. Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. - С. 79-80.
Боннар А. Греческая цивилизация. Т. I. От Илиады до Парфенона / Пер. с франц. О.В. Волкова; Предисл. проф. В.И. Авдиева. - М.: Искусство, 1992. - С. 18.
Всеобщая история искусств. Том 1 / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государственное издательство «Искусство», 1956. - С. 126.
Боннар А. Греческая цивилизация. Т. I. От Илиады до Парфенона / Пер. с франц. О.В. Волкова; Предисл. проф. В.И. Авдиева. - М.: Искусство, 1992. - С. 82.
Кузищин В.И. История Древней Греции. Издательство «Высшая школа», 2-е изд. 1996. - С. 127.
Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Издательство «Лань», 1998. - С 18.
Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. - С. 252.
Учебный курс по культурологии. / Под ред. д.ф.н., проф. Г.В. Драча. - Ростов-н/Д.; Издательство «Феникс», 1999. - С. 115.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина) Москва, «Высшая школа», 1990. - С. 144.
Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в мировой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - С. 82.
Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима. Учебное пособие. - Издание Православного Свято-Тихоновского богословского института. - М., 1999. - С. 3.
29

Список литературы [ всего 11]

1.Боннар А. Греческая цивилизация. Т. I. От Илиады до Парфенона. / Пер. с франц. О.В. Волкова; Предисл. проф. В.И. Авдиева. - М.: Искус-ство, 1992. - 269 с.
2.Введение в культурологию: Курс лекций. / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. СПб., 2003. - 167с.
3.Всеобщая история искусств. Том 1. / Ред. Р.Б. Климов - М.: Государст-венное издательство «Искусство», 1956. - 920 с.
4.Головашин В.А. Очерки истории мировой культуры (культурология): Учебное пособие. В 3 ч. 4-е изд., перераб. и доп. Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2004. Ч. 1. - 248 с.
5.Каган М.С. Философия культуры. Становление и развитие. Издательст-во «Лань», 1998. - 434 с.
6.Колпинский Ю.Д. О месте античного художественного наследия в ми-ровой культуре // История и культура античного мира. - М.: «Наука», 1977. - 215 c.
7.Кузищин В.И. История Древней Греции. - М.: «Высшая школа», 2-е изд. 1996. - 399 с.
8.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). - Москва, «Высшая школа», 1990. - 350 с.
9.Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. -319 с.
10.Постернак А. В. История Древней Греции и Древнего Рима. Учебное пособие. - Издание Православного Свято-Тихоновского богословского института. - М., 1999.
11.Учебный курс по культурологии. Ростов-н/Д.; Изда¬тельство «Феникс», 1999. - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024