Вход

Пацифифистское движение в Европе: цели, методы, итоги

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153377
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История развития пацифистских движений в Европе
1.1. Истоки возникновения пацифистского движения в Европе
1.2. Пацифистское движение в Европе на ранних стадиях своего становления
1.3. Цели и методы пацифистского движения в Европе на ранних стадиях своего развития
2. Расцвет пацифистского движения в Европе
2.1. Пацифистское движение в Европе после Первой Мировой войны
2.2. Пацифистское движение в Европе после Второй Мировой войны
3. Характеристика современного пацифистского движения в Европе
3.1. Основные тенденции в современном пацифистском движении
3.2. Цели и методы современного пацифистского движения в Европе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В случае начала Третьей Мировой войны между Западом и коммунистическим блоком Европа стала бы местом, где могли развернуться основные боевые действия между советскими и американскими войсками. В результате, именно в Европе набрали особую силу пацифистские движения.
Вторая Мировая война привела к созданию институтов, которые действуют поныне и играют главенствующую роль в международных отношениях. Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года 51 страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством развития международного сотрудничества и обеспечения коллективной безопасности. На сегодняшний день членство в ООН имеет 191 государство, т.е. почти все страны мира. В январе 1946 года прошло первое заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций\General Assembly of the United Nations. Тогда же приступил к работе Совет Безопасности ООН, постоянными членами которого стали страны-победительницы: Китай, СССР (ныне это место занимает Россия), Великобритания, США и Франция. И тогда же, СССР впервые использовал право "вето" - разногласия между бывшими союзниками по борьбе с нацизмом уже были очень сильны.
В 1944 году на международной конференции в американском городке Бреттон Вудс\Bretton Woods было принято решение о создании новой системы международных финансовых отношений. В 1946 году был создан Международный Валютный Фонд\International Monetary Fund, который должен был содействовать развитию экономических связей между государствами, и Всемирный Банк\World Bank, который ставил своей задачей мобилизацию финансовых ресурсов для помощи в восстановлении стран, разрушенных войной. Ныне членами этих организаций являются более 180 стран мира.
Но как считают некоторые исследователи: «Сегодня пацифизм, как всегда, в почете. Поскольку все виды пацифизма, возникшие в прошлом, продолжают существовать, современный пацифист может рассчитывать на гранты со стороны религиозных организаций, делать парламентскую карьеру, получать помощь от заинтересованных иностранных правительств или просто уклониться от службы в "горячей точке", указав на свои убеждения. Но стоит приблизиться настоящей войне, как пацифизм быстро теряет свои с трудом завоеванные позиции».
3.2. Цели и методы современного пацифистского движения в Европе
Одна из проблем современных пацифистов носит смысловой характер: понятие "мир", за достижение которого они борются, невероятно широко и многогранно. Под миром можно понимать лишь отсутствие войны. Однако многие антивоенные структуры подразумевают под этим также и достижение социальной справедливости, борьбу за сохранение окружающей среды, компромисс между адептами различных религий и т.д. - это вызывает неизбежные противоречия.
В различных странах мира пацифисты действовали с разным успехом. Показательно, что в конце 1940-х годов власти СССР и социалистических стран, а также близкие к ним коммунистические партии, взяли на вооружение борьбу с атомной бомбой и только что созданным блоком НАТО\NATO. Пик активности антиядерных организаций пришелся на 1970-середину 1980-х годов. Однако масштабные акции проводятся и до сих пор. Главным образом они действуют путем организации митингов и маршей протестов, однако существует ряд организаций, которым присуща более радикальная позиция: организация диверсий и терактов. К примеру, в 1995 году пацифисты и экологисты из организации International Peace Bureau объявили бойкот Франции в знак протеста против проводимых этой страной ядерных испытаний в Полинезии. Жертвами бойкота стали французские товары, продававшиеся в иных странах, особенно пострадали вина. Франция сперва сократила число ядерных испытаний, а в 1998 году отказалась от их проведения.
Борцы за мир неизбежно сталкиваются с серьезными моральными проблемами, когда они попадают на политическую авансцену. К примеру, перед началом войны с Ираком ряд видных интеллектуалов, выступавших против войны, демонстративно посетили Саддама Хусейна. Они утверждали, что таким образом выражают поддержку не репрессивному режиму, который уничтожил десятки тысяч собственных граждан и начал две войны, а иракскому народу. Однако подобные аргументы убеждали далеко не всех. Подобные действия борцов за мир имели прецеденты.
Во многих иных случаях пацифисты оказывались разобщенными, поскольку они по-разному оценивали причины и последствия тех или иных событий. К примеру, так произошло после ввода советских войск в Афганистан. Иногда борцы за мир преуспевали на политической сцене - так, например, с их активной помощью в Германии возникла мощная Зеленая Партия.
Ныне различные движения борцов за мир преследуют различные цели. Некоторые из них концентрируются на мирном решении отдельных конфликтов (к примеру, израильско-палестинского), другие выступают за предотвращение войн и этнических конфликтов, третьи - связывают борьбу за мир с борьбой против глобализации. Они способны объединиться лишь тогда, когда в мире происходят экстраординарные события - последним из них стало вторжение в Ирак.
Заключение
В двадцатом столетии ненасилие стало известно как массовая социальная практика - как стратегия и техника социально-политической борьбы, разрешения конфликтов и посредничества гражданского сопротивления агрессору. Hаряду с законодательной отменой рабства, формированием гражданского общества и прав человека распространение ненасилия как социальной практики является одним из наиболее знаменательных нравственных свершений человечества. Довольно часто ненасилие трактуется как непротивление злу. Для массового сознания обычны ассоциации ненасилия с пассивностью, покорностью, непротивлением, попустительством. Hо на самом деле ненасилие представляет собой активное противостояние злу, несправедливости, используя совсем другие методы и механизмы.
Пацифистское движение в Европе придерживалось и придерживается преимущественно следующих методов продвижения своей концепции:
1. Методы ненасильственного протеста и давления убеждением: публичные речи, письма, декларации, массовые петиции, лоббизм, молитвы, братание, религиозные и светские процессии, ассамблеи протеста, митинги, пикеты, демонстрации, сидячие забастовки, и т.д.
2. методы не сотрудничества: метод социального не сотрудничества - социальный бойкот, акции гражданского неповиновения, отказ от воинской службы и д.р. Метод экономического не сотрудничества - стачки, забастовки. Метод политического не сотрудничества - различные формы политических бойкотов, уходы из правительственных учреждений и д.р.
3. Методы ненасильственного вмешательства - вступление в запрещенную зону, окружение военных объектов, установление новых альтернативных социальных направлений и т.д.
Обозначим основные этапы формирования и развития пацифистского движения, обусловившее его современные формы и направления:
1. 1831-1910 гг. В данный период времени, благодаря историческим предпосылкам и научным трудам великих гуманистов, таких как Л.H.Толстой и др., практически оформляется наука о ненасилии, возникают первые пропацифистские партии, например "приверженцы мира", "активисты мира" и др., проходят первые пять всеобщих конгрессов мира.
2. 1915-1935 гг. Hамеренное подавление нарастающего антивоенного движения такими структурами, как II Интернационал, конгресс Коминтерна, и т.д.Широко распространены уголовные наказания за участие в различных антивоенных демонстрациях.
3. 1939-1949гг. Активизация миротворческих организаций США и Англии, проведение первых крупных антивоенных акций, таких, как "Первый Всемирный конгресс сторонников мира. Париж-Прага. 20-25 апреля 1949года".
4. 1955-1982гг. Серьезные антимилитаристские акции во многих европейских странах. Мощные политические выступления, направленные на запрет различных видов оружия, такие как выступления о прекращении войны в Корее 1950-1953 годов, Олдермастонский антивоенный поход 1960 года, компании по предотвращению войны во Вьетнаме 1967 года.
5. 1982- : В основном активные антиядерные забастовки, пикеты и прочее. Участие в урегулировании международных конфликтах: Балканский кризис, Ближневосточный конфликт, Чечня. Разработка и принятие различных социальных и политических программ, направленных на упрочнение мирной обстановки. Ядерное оружие обозначило пределы насилия в целом.
Кроме того, следует отметить, что в современном мире господствуют два течения в пацифизме. Это зародившийся в ХХ век -- дипломатического пацифизма великих держав, призванного укрепить их позиции на мировой арене и религиозного. Война в Ираке стала началом ренессанса религиозного пацифизма - особенно активны здесь католики.
Список литературы
Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Princeton, 1972;
Linden van der W.H. The International Peace Movement 1815-1854, Amsterdam, 1987. P. 1-38, 115-204, 269-316, 417-480, 515-578;
Beales A.C.F. A Short Account of the Organized Movements for International Peace. L., 1931. P.45-65;
Lubelsky-Bernard. N. Les mouvements et les ideologies pacifistes en Belgique 1830-1914. Bruxelles, 1977. Ti. P.20-38.
Schumpeter J. Imperialisme et classes sociales. P., 1919. P. 117;
Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738.
Цит. по кн.: Potonie-Pierre E. Histoire du mouvement paci-fique. Berne, 1899. P. 50-51.
Washington ProFile - 17 июня 2006 года - #53(682)
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе. Тенденции, проблемы, перспективы" М., 1986.
Всемирное движение сторонников мира. М., 1987.
Движение за мир в развитых капиталистических странах в 80-е годы. М.: ИНИОН, 1984.
Массовые движения в современном обществе. М., 1990.
Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
Камаровский Л. А. ''Война или мир'' (Одесса, 1895) Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. М., 1988.
Современное антивоенное движение. М., 1987.
Трудящиеся массы и антивоенное движение. М., 1988.
Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991.
См: Камаровский Л. А. 'Война или мир' (Одесса, 1895) в Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. М., 1988; Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991 и др.
Linden van der W.H. The International Peace Movement 1815-1854, Amsterdam, 1987. P. 1-38, 115-204, 269-316, 417-480, 515-578
цит. по 7 Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
там же, с. 122
Lubelsky-Bernard. N. Les mouvements et les ideologies pacifistes en Belgique 1830-1914. Bruxelles, 1977. Ti. P.20-38.
Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Princeton, 1972
Всемирное движение сторонников мира. М., 1987.
Beales A.C.F. A Short Account of the Organized Movements for International Peace. L., 1931. P.45-65
Schumpeter J. Imperialisme et classes sociales. P., 1919. P. 117
Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
Движение за мир в развитых капиталистических странах в 80-е годы. М.: ИНИОН, 1984.
Цит. по кн.: Potonie-Pierre E. Histoire du mouvement paci-fique. Berne, 1899. P. 50-51
Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991
Schumpeter J. Imperialisme et classes sociales. P., 1919. P. 117
Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
там же, С. 119
Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
Цит. по кн.: Potonie-Pierre E. Histoire du mouvement paci-fique. Berne, 1899. P. 50-51
Всемирное движение сторонников мира. М., 1987.
Трудящиеся массы и антивоенное движение. М., 1988.
Linden van der W.H. The International Peace Movement 1815-1854, Amsterdam, 1987. P. 1-38, 115-204, 269-316, 417-480, 515-578
Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Princeton, 1972
Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991
Washington ProFile - 17 июня 2006 года - #53(682)
Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
Всемирное движение сторонников мира. М., 1987.
там же, с. 11
Камаровский Л. А. ''Война или мир'' (Одесса, 1895) Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. М., 1988.
Движение за мир в развитых капиталистических странах в 80-е годы. М.: ИНИОН, 1984.
7 Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
Lubelsky-Bernard. N. Les mouvements et les ideologies pacifistes en Belgique 1830-1914. Bruxelles, 1977. Ti. P.20-38.
Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
там же
Массовые движения в современном обществе. М., 1990.
Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991
Современное антивоенное движение. М., 1987.
Washington ProFile - 17 июня 2006 года - #53(682)
2

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Brock P. Pacifism in Europe to 1914. Princeton, 1972;
2.Linden van der W.H. The International Peace Movement 1815-1854, Amsterdam, 1987. P. 1-38, 115-204, 269-316, 417-480, 515-578;
3.Beales A.C.F. A Short Account of the Organized Movements for International Peace. L., 1931. P.45-65;
4.Lubelsky-Bernard. N. Les mouvements et les ideologies pacifistes en Belgique 1830-1914. Bruxelles, 1977. Ti. P.20-38.
5.Schumpeter J. Imperialisme et classes sociales. P., 1919. P. 117;
6.Biograpical Dictionary of Modern Peace Leaders. Westport, 1985. P. 736-738.
7.Цит. по кн.: Potonie-Pierre E. Histoire du mouvement paci-fique. Berne, 1899. P. 50-51.
8.Washington ProFile - 17 июня 2006 года - #53(682)
9.Леонид Афонский Европейский опыт: мифы и реальность// "Москва". 2000. № 8. С. 118-122.
10.Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе. Тенденции, проблемы, перспективы" М., 1986.
11.Всемирное движение сторонников мира. М., 1987.
12.Движение за мир в развитых капиталистических странах в 80-е годы. М.: ИНИОН, 1984.
13.Массовые движения в современном обществе. М., 1990.
14.Кепто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М.. 1990.
15.Камаровский Л. А. ''Война или мир'' (Одесса, 1895) Массовые демократические движения: истоки и политическая роль. М., 1988.
16.Современное антивоенное движение. М., 1987.
17.Трудящиеся массы и антивоенное движение. М., 1988.
18.Яровой В.И. Западная Европа: общественное движение за мир. Киев, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024