Вход

Теория и методика преподавания Дзю-до, Джиу-джитсу детям 6 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153373
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теория и методика преподавания дзю-до и джиу-джитсу детям 6 лет
Содержание
Введение
Глава 1. Особенности развития детского организма в старшем дошкольном возрасте (6 лет)
Глава 2. Методика преподавания дзю-до и джиу-джитсу детям старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.).
Специализированность:
Уже в процессе разминки спортсмены должны осваивать основы техники, завуалированные под общеукрепляющие упражнения. Вся разминка представляет собой единую композицию, по гармоничности и красоте движений и плавности переходов от одних упражнений к другим напоминающую танец или распространенные в системах обучения единоборствам комплексы формальных упражнений [5, с. 71].
Цель специализированной разминки — не только общее физическое развитие, но и прививание ученикам культуры движения, необходимой для более быстрого постижения техники. Интенсивность и характер разминочных упражнений варьируется в зависимости от уровня физической подготовки занимающихся, однако общие принципы должны сохраняться.
Старший дошкольный возраст является наиболее сенситивным к развитию координации, гибкости и двигательной реакции. Поэтому большую часть тренировки должна составлять разминка, включающая многочисленные и разнообразные упражнения на растяжку, развитие равновесия, ритмичности, акустической и оптической реакции.
Каких либо упражнений на развитие физической силы и анаэробной выносливости, скоростно-силовых качеств следует всячески избегать, несмотря даже на (такое бывает достаточно часто) просьбы со стороны учеников. В этом возрасте подобные упражнения чрезвычайно опасны и чреваты заболеваниями суставов, искривлением позвоночника и замедлением роста скелета. По возможности желательно проводить занятия на открытом воздухе и предоставлять детям самостоятельно дозировать нагрузку [5, с. 74].
Следить за соблюдением дисциплины в группах старшего дошокльного возраста весьма сложно. Дети понимают, чего требует от них тренер, и даже осознают необходимость существования определенных предписаний и норм поведения в зале. Однако в силу недостаточной концентрации и отсутствия самоконтроля и самооценки дисциплинарные нормы поведения быстро теряют для них свою актуальность.
Например, сколько бы тренер ни требовал тишины, во время тренировки в зале всегда стоит мерный гул. Требования этикета восточных единоборств с его поклонами и формулами приветствия на иностранном языке — отдельный вопрос. Тренер не имеет права предъявлять к детям те же требования безукоризненного соблюдения этикета, что и к взрослым.
Важно помнить, что приоритетным мотивом посещения детьми спортивной секции было и остается не стремление приобщиться к чуждой, хотя и экзотической культуре, а желание удовлетворить потребность в движении. Дети должны быть ознакомлены с основными правилами поведения — и только. В число задач тренера в этом плане входит слежение за тем, чтобы на тренировках поддерживался некий оптимальный, присущий только данной конкретной группе уровень дисциплинированности, с тем чтобы не допускать атмосферы беспорядка и вседозволенности, но и не перегружать сознание учеников, и без того занятое осмыслением новых движений, дополнительными сдерживающими директивами.
В качестве наилучшего пути решения этой задачи можно предложить совместное обсуждение и утверждение собственного кодекса поведения и наказаний за его нарушение. Инициативу в этом вопросе следует предоставить ученикам, и они будут беспрекословно выполнять все предписания кодекса, который они сами же и придумали.
Обучение старших дошкольников техническим элементам и приемам нерационально, поскольку сознание ребенка еще неспособно вместить в себя целостные картины сложных технических действий с элементами тактики, каковыми являются приемы. Поэтому можно говорить об игровой форме обучения, в ходе которой ученики незаметно для себя осваивают самые простейшие элементы техники (положения тела, перемещения, правильное дыхание), которые при правильном воспитании могут стать основой будущего мастерства. Игры помогают также заложить в сознание детей и начала тактики. Набор игровых упражнений может быть очень разнообразным и зависит исключительно от выдумки тренера. Главное, как уже говорилось выше — тренировка должна закладывать в учеников позитивный настрой, веру в свои силы, учить их раскрепощаться телесно и духовно.
Итак, для повышения отдачи со стороны учеников, особенно детей старшего дошкольного возраста, являющихся, без преувеличения, “надеждой восточных единоборств”, “самым перспективным вложением”, необходимо хорошо знать особенности психики и физиологии данного возраста, и уметь использовать сильные стороны этого этапа развития человека для максимального раскрытия его потенциала [5, с. 83].
Заключение
Итак, в заключение нашей работы ещё раз отметим, что за последние десятилетия изменились условия жизни и труда. Улучшение условий жизни привели к снижению двигательной активности большинства людей. Не стоит также забывать о пагубном влиянии «компьютеризации» населения, подростков и детей в частности. Молодые люди всё сильнее связывают свою жизнь с компьютерами, посвящая своё свободное время виртуальной реальности. В результате снижается острота зрения, появляется быстрая утомляемость, ограниченность движений. Более того, это приводит к сужению круга интересов подростка, уходу от реальности, социальной изоляции. Приобрести и сохранить здоровье, увеличить выносливость, работоспособность, можно регулярно занимаясь физическими упражнениями и спортом. Любовь и культуру к спорту, лучше всего прививать с раннего возраста. В чем преимущества дзю-до и джиу-джитсу перед другими спортивными направлениями?
Джиу-джитсу и дзю-до - не агрессивные виды спорта: здесь нет стрессов, перегрузок, дикого травматизма. Главной задачей этих спортивных единоборств является не вырастить чемпионов, а дать детям своего рода психологическую опору.
В отличие от одиночного спорта тренировки всегда происходят под присмотром классифицированных специалистов, которые подходят к каждому ученику индивидуально.
Джиу-джитсу и дзю-до можно рассматривать как средство воспитания отношения человека к окружающему миру и людям. В процессе тренировок джиу-джитсу и дзю-до позволяет постичь искусство нападения и обороны. Занятия этими видами спортивной борьбы помогут детям старшего дошкольного возраста развивать умственные и физические способности, закалить характер, приобрести внутренний стержень: ребенок учится отстаивать свои интересы, стоять за себя, быть собой.
Помимо огромного арсенала различных приемов, позволяющих поддерживать организм в тонусе и прививающих навыки самообороны, в джиу-джитсу и дзю-до существует собственная философия, которая развивает нравственные качества людей и ставит своей задачей духовное совершенствование человека, что так необходимо современной равнодушной ко всему молодежи.
Если ребенок будет заниматься какой-либо спортивной борьбой, он будет в коллективе, не возникнет зажатости в собственном мире, он не будет обособлен от общества.
Увлечение джиу-джитсу или дзю-до позволит увести ребенка от дурного влияния улиц: наркотиков и алкоголя.
В результате тренировок происходит внутреннее совершенствование, вырабатывается ответственность, потенциал настойчивости и терпимости в ежедневной жизни, человек становится гармонично развитой личностью- ячейкой здорового общества.
Список литературы
Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - Кемерово, 1981. - 198 с.
Бартош А.В. Школа тренера. – М.: Боевые искусства мира, 1992. - 210 с.
Зеленин В. Применение на физкультурных занятиях нестандартного оборудования. // Дошкольное воспитание. - 1991. - №4.
Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. - М.: Медицина, 1989. – 167 с.
Оногченко Оригинальные школы боя. – М.: Боевые искусства мира, 1990, 178 с.
Сологуб Е.Б., Г.П. Виноградов, С.В. Никольская. Физическое развитие детей дошкольного возраста. - СПб.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1993. - 139 с.
Солодков А.С., Е.М. Есина. Функциональное развитие детей дошкольного возраста //Матер. итог. научн. конф. ин-та за 1997 г. - СПб.: ВИФК, с. 142-143.
Хэппи Гровер «Будо». – М.: Боевые искусства мира, 1993, с.37-40
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. - Кемерово, 1981. - 198 с.
2.Бартош А.В. Школа тренера. – М.: Боевые искусства мира, 1992. - 210 с.
3.Зеленин В. Применение на физкультурных занятиях нестандартного оборудования. // Дошкольное воспитание. - 1991. - №4.
4.Змановский Ю.Ф. Воспитаем детей здоровыми. - М.: Медицина, 1989. – 167 с.
5.Оногченко Оригинальные школы боя. – М.: Боевые искусства мира, 1990, 178 с.
6.Сологуб Е.Б., Г.П. Виноградов, С.В. Никольская. Физическое развитие детей дошкольного возраста. - СПб.: ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1993. - 139 с.
7.Солодков А.С., Е.М. Есина. Функциональное развитие детей дошкольного возраста //Матер. итог. научн. конф. ин-та за 1997 г. - СПб.: ВИФК, с. 142-143.
8.Хэппи Гровер «Будо». – М.: Боевые искусства мира, 1993, с.37-40
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024