Вход

К. Роджерс о педагогике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153372
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Научный вклад Карла Роджерса в педагогику, краткий очерк и историческая последовательность работ в области педагогики и психологии Карла Роджерса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Через несколько лет, вернувшись к психотерапии, Роджерс объединил свои работу в группах с попытками ввести новшества в образовательную систему. Вместе с членами центра изучения личности он вел группы для факультета студентов учебного колледжа Иезуитов, Католической школьной системы, одновременно проводя консультации для школьных систем Луизвилля и Кентукки.
Ободренный своими успехами а области преподавания, Роджерс отошел от клиенто-центрированной терапии, которая являлась главным фактором в его карьере, и сосредоточил внимание на личностно-центрированных ситуациях и на их значении для различных политических и социальных систем. Результаты проделанной работы он представил в книге «Карл Роджерс о могуществе личности» (1978).
В статье, написанной в возрасте 85 лет, Роджерс поделился своей радостью связи с растущим воздействием этой книги: «Два документа, поступившие вчера, могут служить простейшим примером. В одном говорится о публикации 165 статей по личностно-центрированному подходу в период с 1970 по 1986год. Поразило то, что эти 165 статей были написаны и опубликованы в Японии. В другом документе сообщается о крупной конференции в Бразилии, посвященной клиента-центрированному личностно-центрированному подходу» (1987).
До самой своей смерти в 1987 году, в возрасте 85 лет, Роджерс оставался в центре изучения личности. В последние десять лет жизни он применил свои идеи к политическим ситуациям и вел успешные симпозиумы по разрешению конфликтов и гражданской дипломатии в Южной Африке, Австрии и бывшем Советском Союзе.
В конце жизни Роджерс заинтересовался измененными состояниями сознания, так называемым «внутренним пространством» – сферой психологических сил и психических возможностей человека» (1980). Также стал более открытым и эмоциональным.
Понятно, что наш опыт содержит нечто трансцендентное, духовное, неподдающееся описанию. Я вынужден признать: как и многие другие, я недооценивал важность этого таинственного, мистического измерения (1984).
В день смерти Роджерса пришло письмо, извещающее о том, что он видвинут на Нобелевскую премию – замечательный венец его долгой карьеры.
Пока он находился в Рочестере, с 1928 по 1939 год, изменилось его понимание процесса работы с детьми. В конечном счете, он поменял формальный прямой подход на то, что впоследствии назовет клиенто-центрированной терапией.
Теория личности Роджерса родилась из его собственного клинического опыта. Он чувствовал, что, избегая отождествления с какой-либо определенной школой или традицией, он сохранит объективность.
Никогда по-настоящему не принадлежал к какой-либо профессиональной группе. Обучаясь и работая в тесном сотрудничестве с психологами, психоаналитиками, психиатрами, социологами, специалистами по работе с неблагополучными семьями, педагогами, религиозными деятелями, он тем не менее не чувствовал своей принадлежности в прямом или переносном смысле к какой-либо из этих групп. Чтобы его не сочли за «бродягу» в профессиональном смысле, я хочу добавить, что единственные группы, к которым он действительно принадлежал, были тесно сплоченные группы особого назначения, которые он сам организовал или помог организовать.
Роджерс признавал, что его собственное мышление в области педагогической работы на первых порах основывалось на примере фрейдиста Отто Ранка, который к тому времени отошел от психоанализа, а позднее – на сотрудничестве с учеником Ранка, Адлером. Роджерс обнаружил, что работа Адлера с детьми поразительно отличалась от сложных фрейдовских процедур, применявшихся в то время, – благодаря этому и сложилась его собственная позиция.
Студенты Роджерса из Чикагского Университета считали, что занимаемая Роджерсом позиция напоминала отголоски идей Мартина Бубера и Серена Кьеркегора. Эти мыслители, в самом деле, были поддержкой для Роджерса и помогали ему утвердиться в своей экзистенциальной философии. Имея за плечами немалый опыт, Роджерс обнаружил параллели между своей собственной работой и некоторыми восточными учениями, особенно дзен-буддизмом и работами Лао-цзы. Хотя нет сомнений, что на работу Роджерса оказали иные труды других ученых, его вклад в понимание человеческой природы, бесспорно, является самобытным.
Заключение
Основополагающим во всех трудах Роджерса является утверждение, что человек, наблюдая и оценивая свой собственный опыт, познает самого себя. При этом жизненный опыт человека является неотъемлемой частью его и лучше всего может быть известен только ему самому. В своей основной теоретической работе Роджерс формулирует концепции, являющиеся ядром теории личности, терапии и межличностных отношений. Эти первичные принципы создают основу, на которой люди строят и совершенствуют свое представление о самих себе.
Представления Роджерса о том, какие характеристики родителей и какие их действия способствуют развитию позитивной самооценки у детей, оказали влияние на мышление исследователей и экспертов по воспитанию и уходу за детьми. Хотя они не всегда ссылаются на Роджерса, но то, что они настаивают на уважении к детям и на необходимости оберегать их чувство самоуважения, говорит о сильном влиянии Роджерса и других представителей движения за человеческий потенциал.
Вывод. Идеи Роджерса об условиях воспитания, которые способствуют самоактуализации или блокируют ее, получат дальнейшее развитие в сегодняшней педагогике и дальнейшем изучении влияния воспитания на самооценку. Актуальность работ К. Роджера на сегодняшний день не вызывает никаких сомнений. Каждому педагогу необходимо знать основные позиции формирования самооценки школьников, необходимо ориентироваться в Я-концепции своих учеников и пытаться приблизить их как можно ближе к Я-реальному с позиций К. Роджерса. Работы К. Роджерса имеют и на сегодняшний день огромное практическое значение и в будущем будут полезны для специалистов различного профиля.
Список литературы
Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: Московский социальный институт. 2005 – 336 с.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
Михалевская Г.П., Горовая В.И. История педагогического процесса: Курс лекций. Ставрополь: СГУ, 2005 – 213 с.
Первин Л., Джон О. Психология личности. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2004 – 607 с.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 – 864 с.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 с – 439.
Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 с 69.
Первин Л., Джон О. Психология личности. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2004 с 416– 418.
Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 с – 444.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Гальперин П.Я. Введение в психологию. М.: Московский социальный институт. 2005 – 336 с.
2.Казанская В.Г. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2005 – 366 с.
3.Михалевская Г.П., Горовая В.И. История педагогического процесса: Курс лекций. Ставрополь: СГУ, 2005 – 213 с.
4.Первин Л., Джон О. Психология личности. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2004 – 607 с.
5.Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004 – 864 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024