Вход

Публицистика Даниэля Дефо и Джонатана Свифта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153353
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Публицистика Даниэля Дефо
Публицистика Джонатана Свифта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот памфлет выявил не только расхождение Свифта с вигами в отношении англиканской церкви, но и его неприятие основы их социальной ориентации — «денежного интереса». Разрыв Свифта с вигами был, таким образом, уже предопределен, хотя фактически произошел лишь в 1710 г., когда Свифт перешел на сторону торийской партии и стал ее пропагандистом. Инструментом межпартийной борьбы за власть стала пресса, и Свифт принял в этой борьбе самое деятельное участие.
Период торийской журналистской деятельности Свифта характеризуется чрезвычайной насыщенностью; публикации этого периода по объему составляют около трети всего прозаического наследия Свифта. Они и по сей день находят своего читателя и сохраняют значение образцов в жанре пропагандистской журнальной прозы.
С сентября 1710 по июнь 1713 г. Свифт находился в Лондоне. В это время и развернулась его деятельность в качестве торийского публициста. Свифт постоянно общался с лидерами торийской партии, которые выказывали ему расположение, но во все детали своей сложной игры не посвящали. В области литературных связей наибольшее значение имел небольшой кружок «Клуба Мартина Скриблеруса (Писаки)». Подробные сведения о политических и литературных событиях Лондона той поры дошли до нас в письмах Свифта, впоследствии (уже после смерти Свифта) получивших название «Дневник для Стеллы» и адресованных к другу всей его жизни — Эстер Джонсон.
В конце 1713 г., получив по протекции торийских министров должность декана в дублинском соборе св. Патрика, Свифт покидает Лондон и возвращается в Ирландию.
Третий период творчества Свифта открывается памфлетом «Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры» (1720), вслед за которым последовал ряд других памфлетов об Ирландии. В начале XVIII в. население Ирландии было неоднородным (коренные жители — кельты, англо-ирландские земледельцы, торговцы и ремесленники, английские чиновники). Свифт выступил в защиту англо-ирландцев, но тем самым он поднял вопрос о бедственном положении всей Ирландии. Центральное место в ирландской публицистике Свифта занимают «Письма Суконщика» (1724). Опубликовав их, Свифт принял участие в кампании против патента, выданного британским правительством некоему Буду на право чеканить мелкую монету в Ирландии. К патенту Вуда в Ирландии отнеслись отрицательно по мотивам как политического (отсутствие собственного монетного двора ущемляло статус Ирландии), так и экономического характера (полагали, что он ухудшит условия денежного обращения). Ирландский парламент и его исполнительные органы провели против монеты Вуда ряд мероприятий, которые требовалось поддержать бойкотом ирландцев. «Письма Суконщика» способствовали этому бойкоту и вынудили лондонское правительство отменить патент Вуда. Давая общую оценку своей ирландской публицистике, Свифт отметил, что она продиктована «непримиримой ненавистью к тирании и угнетению». Таков пафос «Писем Суконщика».
В основу своей аргументации Свифт кладет понятие о свободе и взаимозависимости всех граждан, как они понимались им в «Рассуждении о разногласиях и раздорах», подкрепляя эту мысль идеей юридической независимости Ирландии, выдвинутой философом-просветителем и другом Локка Вильямом Молино. Вслед за Молино «Суконщик» не может обнаружить ни в английских, ни в ирландских законах ничего, «что ставило бы Ирландию в зависимость от Англии в большей степени, чем Англию от Ирландии».
Последнее десятилетие творческой деятельности Свифта, последовавшее за опубликованием «Путешествий» (1726 — 1737), отмечено чрезвычайной активностью. Свифт пишет множество разнообразных публицистических и сатирических произведений. Среди них видное место занимают памфлеты на ирландскую тему.
Выступления Свифта в защиту Ирландии по-прежнему находят широкий отклик и вызывают общественное признание. Его избирают почетным гражданином Дублина (1729).
Однако, несмотря на победу в кампании против патента Вуда, Свифт не обольщается достигнутыми результатами, о чем свидетельствует наиболее мрачный из его памфлетов «Скромное предложение» (1729). Дублинский собор св. Патрика был расположен в самом центре жилых кварталов ткачей, и его декан каждый день сталкивался с их неустроенностью, голодом и нищетой. Памфлет «Скромное предложение» проникнут мучительным ощущением трагического разрыва между стремлением Свифта «исправить мир» и тем, что ежедневно представало перед его взором. Своей рассудительностью и склонностью к точным подсчетам вымышленный автор «Скромного предложения» напоминает сочинителя «Рассуждения о неудобстве уничтожения христианства в Англии». Но если у того стремление рассуждать по избранному им поводу нелепо и смешно, то стремление этого автора заслужить, «чтобы ему воздвигли памятник как спасителю отечества» за его проект употребления в пищу мяса детей ирландских бедняков, рассчитано на то, чтобы донести до читателя боль, отчаяние и гнев Свифта.
Вклад Свифта в становление национальной публицистики так же заключается в его способности соединять различные формы, порождая гибриды жанров. Их изучение стало сейчас особенно актуальным в связи с оживлением интереса к постмодернистскому «письму», не признающему никаких канонов. Свифт мало заботился о классических соответствиях. Его заботила судьба ирландцев. Его влияние было таково, что современники называли его «министром без портфеля». Памфлеты стали его основным орудием влияния на власть. Порой его сарказм и ирония носили общечеловеческий универсальный характер. Однако злоба дня делала его притчи прозрачными.
Свифт умер 19 октября 1745 г. в Дублине. На его могиле высечена составленная им эпитафия: «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, доктора богословия, декана этого кафедрального собора, где суровое негодование не может терзать сердце усопшего. Проходи, путник, и подражай, если сможешь, по мере сил, смелому защитнику свободы».
Свифт сам четко понимал, какое место он займет в истории, и об этом гласит нам эпитафия, сделанная на его могиле. Свифт – смелый защитник свободы. Непримиримый борец с существующим порядком. И даже «Путешествие Гулливера» - книга, которую сейчас читают дети во всем мире – несет острый социальный подтекст, потому что именно эти проблемы больше всего волновали Дж. Свифта.
Заключение
В нашей работе мы рассмотрели творчество двух ярчайших публицистов XVIII века – Даниеля Дефо и Джонатана Свифта. В чем-то эти два публициста похожи, в чем-то принципиально различаются. Начать с того, что оба они англичане, оба получили хорошее образование, и им была уготована судьба священника. Впрочем, ни Дефо, ни Свифта особо церковная карьера не интересовала, хотя Свифт позднее все-таки принял сан англиканского священника.
И Дефо, и Свифт были достаточно видными деятелями своего времени, причем выдвинула их вперед, прежде всего, их литературная деятельность, а если быть более точным, то публицистика (вспомним, что первое художественное произведение – «Приключения Робинзона Крузо» - Д. Дефо написал только на 58 году жизни, но уже до этого он приобрел известность и славу). И стоит отметить здесь еще один факт, который, несомненно, роднит Дефо и Свифта (впрочем, как и многих просвещенных людей того времени) – они хотели сделать этот мир лучше, выступали против существующих порядков, смеялись над ними или обличали. Но здесь же мы находим и принципиальное различие в публицистике этих двух авторов: Свифт выступает с острой сатирой, его перо не щадит, он обличает с таким пылом, что страшно оказаться на кончике его пера. Дефо обычно называют в этом смысле умеренным обличителем, и даже не обличителем, а скорее человеком, использующим добродушную мораль для изменения общества.
Кроме того, Свифта больше интересовало социальное устройство общества (и мы видим, как он исследует эти проблемы в своей книге «Путешествия Гулливера»), а Дефо в большей степени был увлечен экономикой, устройством банков и мануфактур. Дефо любил точность и цифры и эти его качества вполне проявились не только в тех темах, которые Дефо поднимает в публицистических своих произведениях, но и в «Приключениях Робинзона Крузо». Впрочем, даже «Робинзон Крузо» оказался книгой-борьбой против феодализма. Даже в чисто буржуазные отношения на своем острове Д. втиснул феодальное начало, дабы ярче оттенить его никчемность. Феодализм сделал попытку укорениться на острове в лице двух английских матросов-пиратов, отъявленных головорезов и лодырей. Они объявили весь остров своею собственностью и требовали от колонистов уплаты ренты за пользование землей — захват крайне наглый и совершенно ни на чем не основанный, но в такой форме представлял себе буржуа историческое происхождение аристократии, земельной собственности и ренты.
Так или иначе мы можем сказать, что и Свифт, и Дефо, помимо того, значения, которое оно имели для своего времени, оказали также определенное влияние на публицистику последующих времен. Это тем более неоспоримо, что в XVIII веке – во времена творчества Дефо и Свифта публицистика во многом еще находилась на этапе становления.
Список литературы
Волков А.А. Печатная словесность и массовая коммуникация – 2006, http://genhis.philol.msu.ru
Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран – СПб: изд-во Михайлова В.А., 2000 г.
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г. – 319 с
Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов: Лицей, 2006 г. – 270 с.
Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран – Ульяновск: УлГТУ, 1999 г.
Лекции по истории зарубежной журналистики - http://www.journ.ru
Литературная энциклопедия: В 11 т. — М: 1929—1939. - Т. 3. — М: Изд-во Ком. Акад., 1930 г.; Т. 10. — М: Худож. лит., 1937 г.
Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. Антология в двух томах, т.2 – М: Омега-Л, 2003 - 462 с.
http://feb-web.ru
http://www.russianireland.com
http://ru.wikipedia.org
Волков А.А. Печатная словесность и массовая коммуникация – 2006, http://genhis.philol.msu.ru
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г.
Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов: Лицей, 2006 г.
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г.
http://ru.wikipedia.org
Лекции по истории зарубежной журналистики - http://www.journ.ru
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г.
Лекции по истории зарубежной журналистики - http://www.journ.ru
Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран – Ульяновск: УлГТУ, 1999 г.
История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г.
23

Список литературы [ всего 11]

1.Волков А.А. Печатная словесность и массовая коммуникация – 2006, http://genhis.philol.msu.ru
2.Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран – СПб: изд-во Михайлова В.А., 2000 г.
3.История зарубежной литературы XVIII века – под ред. Сидорченко Л.В. – М: Academia, 1999 г. – 319 с
4.Книгин И.А. Словарь литературоведческих терминов – Саратов: Лицей, 2006 г. – 270 с.
5.Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран – Ульяновск: УлГТУ, 1999 г.
6.Лекции по истории зарубежной журналистики - http://www.journ.ru
7.Литературная энциклопедия: В 11 т. — М: 1929—1939. - Т. 3. — М: Изд-во Ком. Акад., 1930 г.; Т. 10. — М: Худож. лит., 1937 г.
8.Прутцков Г.В. Введение в мировую журналистику. Антология в двух томах, т.2 – М: Омега-Л, 2003 - 462 с.
9.http://feb-web.ru
10.http://www.russianireland.com
11.http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024