Вход

Современные технологии формирования репутационной стоимости бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153352
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Инструменты и методы формирования репутационной стоимости…………………………………………………………………….....
1.1. Репутационная стоимость: сущность и содержание…………………...
1.2. Технологии формирования репутационной стоимости бизнеса……...
Глава 2. Использование технологий формирования репутационной стоимости бизнеса автомобильными корпорациями……………………….
2.1. Слагаемые репутационной стоимости бизнеса BMW, AUDI, VOLVO..
2.2. Репутационные риски в деятельности компаний………………………
Заключение……………………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо отметить, что все три компании пытаются придерживаться принципа информационной открытости. Наиболее открытой необходимо признать Volvo, на втором месте BMV и затем Audi;
3). Все компании предъявляют достаточно серьезные требования к посредническим организациям (дилером), проявляя заботу о целевых потребителях;
4). Используют тест-драйвы, которые выступают не только инструментом стимулирования продаж, но и средством формирования репутации компании.
5). В компании существуют специалисты, которые отвечают за осуществление бизнес-коммуникаций и формирование взаимоотношений с внешней средой.
Необходимо заметить, что ядром репутационной стоимости бизнеса данных компаний является репутация выпускаемых ими автомобилей. Руководством компаний сформулированы основные ценности, на которые они ориентируются в своей деятельности.
Так ключевыми ценностями компании BMV – является ориентация на обеспеченных потребителей, выпуск автомобилей представительского класса, забота о статусе своих потребителей.
Ключевыми ценностями компании Audi – стильный дизайн и оригинальные модели. В то же время у компании Audi, в отличие от BMV и Volvo, создана школа вождения.
Volvo свою деятельность выстраивает таким образом, чтобы постоянно поддерживать репутацию автопроизводителя, выпускающего самые безопасные автомобили в мире. Выбор визуальных коммуникаций обоснован желанием подчеркнуть ключевые ценности и принципы деятельности компаний.
Большинство компаний участвует в последнее время в так называемых «кобрендинговых мероприятиях». Например, компания Volvo, с 2007 года стала партнером «Недели высокой моды» в Москве. Кроме этого, в качестве средства формирования репутации автопроизводителями активно используется спонсорство. Но ни одна из трех компаний не занимается благотворительностью на системной основе.
Помимо публикаций в прессе, выступлений на телевидении и радио, некоторые компании (например, Volvo) выпускают собственные журнальные издания.
Проведенный анализ не выявил особых отличий в технологиях формирования репутационной стоимости автомобильными компаниями от других видов бизнеса.
2.2. РЕПУТАЦИОННЫЕ РИСКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИЙ
Репутация, как уже отмечалось выше, один из нематериальных активов любого субъекта общественной жизни, будь это компания, отдельный менеджер или квалифицированный специалист. Действительно, как и всяким активом, репутацией необходимо управлять, поддерживать ее работоспособность, а также управлять рисками, связанными с данным активом. При этом риски репутационного капитала чрезвычайно велики по нескольким причинам.
Репутационные риски связаны с информационной средой – очень динамичной, эластичной (восприимчивой) структурой; информация в ней распространяется мгновенно, блокировать информацию, ставшую публичной, практически невозможно.
«Слово не воробей!» – факты и сообщения остаются практически навсегда в информационном поле – бороться с ними будет крайне тяжело. Практически вся информация сегодня архивируется и сохраняется навечно. Таким образом, факты, наносящие ущерб репутации компании или человека, быстро распространяются в информационном пространстве (в первую очередь через Интернет) и в течение длительного времени могут приносить урон.
Причины и типы возникновения ущерба репутации можно классифицировать различным образом.
Репутационные риски могут быть вызваны внутренними причинами (нарушения компанией законодательства, неисполнение обязательств и выпуск некачественных автомобилей, плохо поставленные бизнес-процессы и т.д.). Эти риски связаны с последствиями от деятельности (или бездействия) самой автомобильной компании.
К репутационным рискам, обусловленным внешними причинами, относят риски, возникшие в результате действия партнерских и аффилированных организаций (например, дилеров автомобилей), а также по причине опубликования в открытых источниках негативной информации о менеджерах или акционерах компании.
Также репутационные риски делят по ущербу, который они наносят. Здесь прямой ущерб может быть финансовым, корпоративным или рыночным – соответственно области основных потерь. Важно понимать: главная особенность репутационных рисков заключается в том, что их нельзя свести к нулю. Они присутствуют всегда, автомобильные компании могут лишь минимизировать вероятность их наступления с помощью хорошо подготовленной коммуникативной политики, отстроенного позитивного информационного поля и отлаженных бизнес-процессов. Второй уровень защиты – это снижение последствий при наступлении репутационного коллапса за счет подробного плана антикризисных коммуникаций. Такой план действий во время кризиса называют Crisis Book (Кризис бук), ведущие автопроизводители мира имеют такие документы в отличие от большинства российских компаний.
«Кризис-бук» включает в себя описание всех возможных типов репутационных кризисных ситуаций, их классификацию по уровню опасности и меры для борьбы с кризисной ситуацией. Эти меры соответствуют уровню опасности и специфике произошедших событий. Описания включают инструкции: «кто и что должен сделать», «кто и что делать НЕ должен», примерные тексты заявлений и релизов, формат коммуникаций с контактной информацией и ответственными лицами.
В ряде случаев управление репутацией (репутационный менеджмент) может быть организовано и в менее активном режиме – все зависит от размера компании и степени ее публичности. Довольно часто весь репутационный менеджмент компании концентрируется либо в руках PR-департамента, либо находится на аутсорсинге в компаниях, обеспечивающих корпоративные коммуникации. Рациональность такого подхода может быть поставлена под сомнение – ведь только изнутри компании можно увидеть весь спектр опасностей и рисков. Но, с другой стороны, именно опыт в этой – отнюдь не каждодневной – сфере дает возможность предусмотреть если не все, то почти все. Автомобильные компании репутационным менеджментом занимаются самостоятельно.
Если бегло проанализировать статистику запросов и публикации в Интернете, то станет понятно – репутационные риски в России сегодня интересуют, прежде всего, банковскую и страховую сферы. Это не удивительно – в этих отраслях одним из важнейших принципов является доверие. Доверие же клиентов и партнеров жестко связано с репутацией. И в меньшей степени репутационными рисками интересуются автомобильные компании. В то же время понимание важности репутационных рисков присутствует, поскольку один некачественный автомобиль, авария по причине заводского брака может перечеркнуть все усилия по формированию репутационной стоимости бизнеса.
Безусловно, возникает естественный вопрос: как именно работают современные PR-специалисты, каковы их базовые технологии, позволяющие сформировать репутационную стоимость бизнеса и свести к минимуму репутационные риски? В самом общем виде современный PR — это знание “азбуки” PR плюс свободная импровизация.
Азбучная производственная цепочка специалистов по PR выглядит так: социологические исследования > выработка PR > реализация стратегии. Стратегия PR — документ, отвечающий на вопросы, что сообщить (месседж), кому сообщить (целевые группы) и как сообщить (средства и форма доставки месседжа). Ни на один из этих вопросов не существует заранее готовых ответов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие экономики России, глобализация и интернационализация бизнеса приводят к обострению конкурентной борьбы на рынке в целом. Российские компании уделяют все больше внимания повышению конкурентоспособности и факторам, на нее влияющих. Одним из важнейших факторов конкурентоспособности компаний становятся нематериальные активы.
Репутация представляет собой нематериальные активы и позволяет приблизить компанию к целевым потребителям, сформировать привязанность и обеспечить прибыльность деятельности.
Курсовая работа позволила раскрыть сущность репутации и репутационной стоимости, выявить ее функции и содержание. По мнению автора, выполненная работа в достаточной степени обозначила важную роль в развитии компании репутационной стоимости бизнеса.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложить рекомендации:
Репутация – многогранное понятие и явление, не ограничивающееся внешними атрибутами (символикой, логотипами и т.д.);
Компания, исходя из собственных целевых ориентиров, определяет подходы к формированию репутационной стоимости и варианты ее повышения;
Компании должны первым делом разработать фундаментальные основы репутации и, соответственно, репутационной стоимости (принципы, корпоративная философия, миссия и т.д.) и лишь затем дополнять ее визуальными средствами (могут быть использованы существующие при некоторой модификации). Безусловно, необходимо фундаментальные основы и ценности донести до потребителей, используя рекламу и инструменты маркетинга;
Анализ деятельности и опыта ведущих производителей автомобилей (BMV, Audi, Volvo) показал, что они уделяют значительное внимание формированию репутационной стоимости. В то же время существенных отличий в технологиях формирования репутационной стоимости бизнеса от других сфер бизнеса не выявлено.
Основные технологии формирования репутационной стоимости бизнеса связаны с инструментами и средствами PR (связей с общественностью), что предъявляет серьезные требования к специалистам по PR
В настоящее время большинство компаний предпринимают усилия по формированию репутационной стоимости бизнеса, но чаще всего они сводятся к активной «корпоративной» рекламе, что не позволяет создавать реальные конкурентные преимущества и существенно повысить стоимость компаний и организаций.
В дальнейшем автор планирует продолжить исследования в данной области с учетом полученных выводов в рамках выполненной курсовой работы.
Список использованной литературы
1. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001. Стр. 27-35.
2. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2005.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 230-238.
4. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: "Филинъ",1996.
5. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
6. Какзаков А. Информационные войны уходят в прошлое / http://subscribe.ru
7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
8. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2005. Стр. 14-18.
9. Криворучко П. Бизнес с репутацией // www.c-r-t.ru
10. Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
11. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
12. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: дек., 2006.
13. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
14. Терещенко В. По России без маркетинга // Top-Manager, № 5(10), 2001. Стр. 123-129.
15. www.avto-bmw.ru
16. www.audi.ru
17. www.volvo.ru
18. www.volvocars.ru
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 561.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 194.
Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: "Филинъ",1996. Стр. .237.
Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2005. Стр. 14-18.
Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: дек., 2006.
Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
Какзаков А. Информационные войны уходят в прошлое / http://subscribe.ru
Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
Криворучко П. Бизнес с репутацией // www.c-r-t.ru
Терещенко В. По России без маркетинга // Top-Manager, № 5(10), 2001. Стр. 127.
Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – Москва, декабрь 2006.
Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 239..
Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 230-238.
Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2005. Стр. 56.
www.avto-bmw.ru
www.audi.ru
Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2005. Стр. 14-18.
www.volvo.ru
www.volvocars.ru
Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
31
- сущность организации
- из миссии вытекают позиционирование, цели, политика организации
1. Развернутое и окончательное формулирование миссии (ценностей)
это осуществляется посредством
- демонстрируется ролевыми моделями
- усиливается ритуалами, историями
- является источником командной работы, духа, производительности
2. Корпоративная культура (разделяемые ценности)
это позволяет пробиться сквозь
непостоянную и конкурентную среду с помощью построения
3. Позитивные связи с общественностью (выраженные ценности)
- это больше чем маркетинг или коммуникации
- это источник доверия и веры
со временем это создает
- порождает скрытую готовность любить, понимать, доверять, верить
- интуитивная, самодвижущая сила, которая лежит в основе всего человеческого взаимодействия
4. Репутация
(понятые ценности)
Доверие, сопричастность ценностям организации
Соотнесение ценностей и образа организации с собственной системой ценностей
Собственная система ценностей и восприятие аналогичных организаций
Отношение к организации,
мнение о ней
Коммуникации и поведение организации
Узнаваемость
Образ, который стремится создать организация
Визуальные и вербальные признаки
Корпоративная репутация
Корпоративный имидж
Идентификация

Список литературы [ всего 18]

1. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001. Стр. 27-35.
2. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2005.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 230-238.
4. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: "Филинъ",1996.
5. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
6. Какзаков А. Информационные войны уходят в прошлое / http://subscribe.ru
7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
8. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2005. Стр. 14-18.
9. Криворучко П. Бизнес с репутацией // www.c-r-t.ru
10. Майклсон В., Кутилов В. Как управлять репутационными рисками: живем в мире – готовы к войне // Коммерческий директор, № 12, 2006. Стр. 24-29.
11. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
12. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: дек., 2006.
13. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
14. Терещенко В. По России без маркетинга // Top-Manager, № 5(10), 2001. Стр. 123-129.
15. www.avto-bmw.ru
16. www.audi.ru
17. www.volvo.ru
18. www.volvocars.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024