Вход

Социальная дифференциация и стиль жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153351
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ПОНЯТИЕ «СТИЛЬ»
3. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СТИЛЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Возможно, в условиях развитых стран Запада данная проблема и не стоит как одна из наиболее значимых и для личности, и для общества. По крайней мере, в работах западных социологов ей не уделяется специального внимания.
Между тем фактор отношения индивида к собственному труду в наших условиях приобретает подчас решающее значение. Ибо от того, как человек относится к своему труду, воспринимает его содержание и характер, результаты и последствия, в большой степени зависят его мироощущение, социальное самочувствие да, наконец, и сам реальный (а не только психологически воспринимаемый) образ жизни.
Особо стоит вопрос об основной форме деятельности и в этой связи о специфике образа жизни безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, бомжей и некоторых других. В социологическом плане все эти очень разные группы людей изучены крайне недостаточно. Здесь они оказались объединены только на том основании, что производственный труд как основная форма деятельности отсутствует в их образе жизни, вследствие чего сам он оказывается «не как у других людей».
Между тем причины такого явления весьма различны, а иногда просто диаметрально противоположны. Одни не могут найти работу (безработные), другие не хотят ее искать (бомжи), у третьих сложности с трудоустройством сопряжены с поиском места жительства (беженцы и вынужденные переселенцы). По существу, все эти группы характеризуются маргинальным образом жизни, он же является следствием одной главной причины - отсутствия в структуре способа деятельности производственного труда как основной его составляющей, оказывающей влияние на все стороны индивидуального бытия.
Рассматривая «нормальные», типичные социальные общности, в образе жизни которых достаточно рельефно представлены основные, наиболее распространенные формы и виды деятельности. Исследования показали, что существуют ведущие, лейтмотивные связи между ними, характерные для способов деятельности различных групп людей. Для одних это может быть связь труда и бытовой деятельности, для других – труда и учебы, для третьих – быта и досуга и т.д.
Социологический анализ структуры стиля жизни может быть связан с рассмотрением таких его элементов, как уровень жизни, качество жизни, образа жизни. Применительно к личности уровень жизни характеризует ее материальное и духовное потребление. Его показателями служат величина душевого дохода, количество и качество потребляемых человеком благ и услуг, реализующих потребности индивида в питании, одежде, жилище, поддержании здоровья, удовлетворении иных материальных и духовных запросов.
Будучи категорией больше экономической, чем социологической, стиль жизни, тем не менее, является крайне важным показателем (или системой показателей, что точнее) образа жизни индивида. Отсутствие необходимых средств, жилищно-бытовых и культурных условий не позволит вести полноценный образ жизни, удовлетворять основные материальные, духовные, нравственные, эстетические, физические потребности. В этом смысле способ деятельности индивида зависит от наличного, достигнутого им состояния уровня жизни.
Связь между способом деятельности и уровнем жизни нельзя недооценивать, но вместе с тем не следует и переоценивать, иначе можно впасть в крайность: считать, что все в жизнедеятельности человека зависит только от уровня материального благосостояния. Тогда придется признать, что чем выше уровень жизни, тем многообразнее, полнее и насыщеннее образ жизни (чего на самом деле в жестком виде в каждом конкретном случае не существует). Если встать на такую точку, то невозможно будет объяснить, почему многие богатые люди, в числе и в России (особенно среди так называемых «новых русских») ведут, мягко говоря, очень «бедный» в духовном и нравственном плане образ жизни. Поэтому правильнее утверждать, что чем сильнее в обществе выражена тенденция к достижению высокого уровня жизни населения, тем больше предпосылок для развития полноценного образа жизни каждого человека. Именно в форме тенденции и может существовать зависимость между уровнем жизни и способом деятельности.
Понятие стиль жизни используется для характеристики поведения человека в повседневной жизни, ее конкретных ситуациях. Стиль жизни включает в себя регулярно воспроизводящиеся черты, манеры поведения, склонности, привычки, вкусы. Поэтому он подчеркивает в первую очередь социально-психологические стороны индивидуального поведения.
Можно выделить несколько типов стиля жизни, например:
активно-деятельностный;
творческий;
потребительский.
Индивидуальные особенности стиля жизни зависят от многих объективных условий и личных качеств: знаний, опыта, способностей, убеждений, ценностных ориентации и др. Вместе с тем в каждом индивидуальном стиле жизни содержатся специфические черты группы, к которой принадлежит человек, будь она профессиональная, демографическая, этническая или еще какая-либо.
О стиле жизни человека часто судят по внешним признакам его способа деятельности: как устроен быт данного индивида, каков режим его труда и отдыха, как он организует свое рабочее и свободное время, как тратит деньги, что собой представляют его увлечения и т.д. В этом смысле можно с уверенностью утверждать, что стиль жизни – это конкретизация образа жизни человека на уровне его индивидуального поведения.
Стиль жизни дает представление о том, как человек «строит» собственное Я, как формируется и развивается в качестве личности. Поэтому из всех понятий, характеризующих структуру образа жизни личности, ближе всего к самому способу ее деятельности именно стиль жизни. Он вырабатывается человеком часто сознательно и целенаправленно, но иногда складывается стихийно, под давлением определенных обстоятельств. К тому или иному стилю жизни человека часто приводит его жизненный путь – еще одно понятие, тесно связанное с образом жизни.
Заключение
Социальная дифференциация и стиль жизни, являясь понятием, отражающим способ деятельности, прежде всего человека и конкретной социальной группы, вместе с тем характеризует состояние общества – его экономической, политической, экологической, правовой среды, удовлетворяющей основные потребности индивидов. Рассматриваемое понятие включает в себя и национальное равноправие, и производственную и политическую демократию, и качество социокультурной среды.
Изучение условий развития социальной дифференциации показало, что человек сам начинает искать наиболее эффективные приемы и способы деятельности и общения лишь в тех случаях, когда изменяются (повышаются) требования деятельности, т.е. когда он сам проявляет определенную активность. Современное представление об активности исходит из понимания ее как меры взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, «как такого способа самовыражения и самосуществования личности в жизни, при котором достигается (или нет) ею качество как целостного, самостоятельного и саморазвивающегося субъекта»
К показателям стиля жизни человека относятся: характер и содержание его труда, качество жилой и окружающей среды, ее экологическое состояние, степень комфортности производственной и внепроизводственной жизни, мера реализации, воплощения в способе деятельности личности имеющегося социального (индивидуального) идеала и др.
В западной социологии понятие стиля жизни часто используется для характеристики образа жизни не только личности, но и социальных общностей, даже общества в целом. В этом отношении понятие качества жизни особенно активно употребляется для характеристики окружающей среды, в целом экологической ситуации в обществе. Такой подход присущ, прежде всего, американским социологам. В отличие от них, ученые ФРГ делают акцент на более широком понимании качества жизни, включающем также уровень свободы, социальной справедливости, ощущения счастья.
Выводы:
1 Центральными, ключевыми признаками, системообразующими факторами изучения стиля жизни (активности, поведения, общения и т.п.) являются категории активности, смыслов и ценностей, и система их взаимодействия.
2. Изучение стилей жизни находится в стадии методологического становления: единое представление еще не сформировалось, подходы к исследованию и классификации сильно различаются.
3. Широкий спектр совокупных эмпирических исследований отражает разнообразие стилевых проявлений человека, непосредственно не относящихся к традиционным направлениям (когнитивные стили, индивидуальные стили деятельности, стили руководства).
Список литературы
Альбуханова – Славянская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 2001. – 281 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2001. – 378 с.
Андреева Г.М., Богомолов Н.Н. Петровская А.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. М.: Аспект Пресс, 2002. – 286 с.
Анциферова Л.И. Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 2001. – 284 с.
Гидденс Э. Социология. М.: Апрель, 2004. – 476 с.
Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2007. – 560 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 192с.
Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 752 с.
Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Мысль, 2000. – 256 с.
Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 199с.
Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 896.
Гидденс Э. Социология. М.: Апрель, 2004. - с. 57-65.
Гидденс Э. Социология. М.: Апрель, 2004. – 66 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 258 с.
Там же, с. 259.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 485 с.
Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 12 с.
Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 13 с.
Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 11с.
Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2007. – 436 с.
Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001. – 126.
Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 127.
Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 126.
Альбуханова – Славянская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 2001. – 141 с.
Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Мысль, 2000. – 12 с.
Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 12с.
Анциферова Л.И. Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 2001. – 36 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 478 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 486 с.
Там же. – 487 с.
2

Список литературы [ всего 12]

1.Альбуханова – Славянская К.А. Стратегия жизни. М.: Мысль, 2001. – 281 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2001. – 378 с.
3.Андреева Г.М., Богомолов Н.Н. Петровская А.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. М.: Аспект Пресс, 2002. – 286 с.
4.Анциферова Л.И. Психология формирования и развития личности. М.: Наука, 2001. – 284 с.
5.Гидденс Э. Социология. М.: Апрель, 2004. – 476 с.
6.Еникеев М.И. Психологический энциклопедический словарь. М.: Проспект, 2007. – 560 с.
7.Зборовский Г.Е. Общая социология. М.: Гардарики, 2004. – 592 с.
8.Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 192с.
9.Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 752 с.
10.Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Мысль, 2000. – 256 с.
11.Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. – 199с.
12.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 896.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024