Вход

Журналистская деятельность Чехова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153350
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Чехов и юмористические журналы 1880-ых гг.
2 Чехов-публицист
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 1891 г. появляется статья «Фокусники», обличавшая порядки в Московском зоопарке, отсутствие там серьезной научной работы.
Чехова все больше начинают ценить как способного и серьезного журналиста и редактора, его приглашают сотрудничать многие столичные издания. В 1888 г. Чехов начинает работать и печататься в «Северном вестнике», а в 1892 г. он по приглашению Короленко входит в редакцию ежемесячного журнала «Русская мысль».
Именно в «Русской мысли» на протяжении 1893-1894 гг. Чехов публикует книгу «Остров Сахалин», представленную в виде серии путевых очерков, написанных во время и после путешествия на Сахалин в 1890 г.
«Остров Сахалин» нельзя назвать лишь путевыми заметками или беллетристическими очерками, книга отличается сочетанием глубины и точности научного исследования с высокой художественностью. Перед поездкой и после нее, завершая работу над книгой, Чехов основательно изучает материалы, относящиеся к истории острова, его географии, климату, а также жизни и труду ссыльнокаторжных. Во время самой поездки Чехов «показал лучшие качества журналиста. Он был настойчив в достижении поставленной цели, проявил смелость, большую внутреннюю собранность, наблюдательность, строгость в отборе фактов». В то же время, его письма с дороги – «яркие образцы дорожных корреспонденций … как по стилю и языку, так и по содержанию».
Сотрудничество Чехова с ежемесячником «Русская мысль» не ограничивалось журналистской работой: в конце 1880-ых - начале 1890-ых гг. Чехов был редактором беллетристического отдела журнала.
Последние десять лет жизни Чехов, помимо «Русской мысли», сотрудничал с большим числом периодических изданий. Помимо рассказов, он публиковал также статьи, откликавшиеся на важные для того времени проблемы: осуждал теорию "малых дел", критиковал толстовство, осуждал пошлость и безыдейность современной ему интеллигенции, протестовал против «мелочей жизни», поработивших человека.
Другими словами, в его публицистике находили отражение те темы и вопросы, раскрытию и описанию которых были посвящены его рассказы. Если первоначально мы говорили о влиянии журналистской деятельности Чехова на писательскую, то теперь необходимо отметить и обратное влияние прозаического и драматургического творчества на публицистику.
Заключение
Характеризуя журналистскую деятельность А.П. Чехова, ее значение обычно видят в том влиянии, которую она оказала на его творчество. Через периодику Чехов пришел в литературу, отсюда начался его путь к вершинам творчества, здесь он впервые ощутил силу печатного слова. В практике спешной журнальной работы вырабатывался краткий и необычайно емкий чеховский литературный стиль. Многие сатирические зарисовки, появившиеся как отклик на злобу дня, позже легли в основу актуальных и по сей день рассказов Чехова.
Однако было бы неправильным рассматривать журналистскую деятельность Чехова только как шаг на пути к литературному творчеству. В своих публикациях Чехов проявил себя как настоящий журналист, его активность, заинтересованность и осведомленность в журнальном деле позволили ему достичь многих результатов в журналистике.
Среди журналистских достижений Чехова прежде всего следует отметить развитие рассказа-миниатюры как основного журнального жанра, имеющего большое значение и для газеты. Большой ценностью обладают публицистические работы Чехова, в частности, «Остров Сахалин» и «По Сибири». Наконец, интересно понимание Чеховым роли и значения юмористической и развлекательной журналистики в жизни общества.
Список использованной литературы
Громов М.П. Книга о Чехове. - М.: Современник, 1989. - 384 с.
Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 1989. - 240 с.
Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 104 с.
Ковалев В.А. Творческий путь А.П. Чехова: Уч.-метод. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 91 с.
Мышковская Л.М. Чехов и юмористические журналы 80-ых гг. - М.: Московский рабочий, 1929. - 128 с.
Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 1989. – С. 205.
Мышковская Л.М. Чехов и юмористические журналы 80-ых гг. - М.: Московский рабочий, 1929. – С. 54.
Там же. – С. 41.
Цит. по: Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: Изд-во МГУ, 1977. – С. 46.
Цит. по: Мышковская Л.М. Чехов и юмористические журналы 80-ых гг. - М.: Московский рабочий, 1929. – С. 8.
Там же. – С. 15.
Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: Изд-во МГУ, 1977. – С. 77.
Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 1989. – С. 208.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Громов М.П. Книга о Чехове. - М.: Современник, 1989. - 384 с.
2.Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.: Учеб. пособие. - М.: Высшая школа, 1989. - 240 с.
3.Есин Б.И. Чехов-журналист. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 104 с.
4.Ковалев В.А. Творческий путь А.П. Чехова: Уч.-метод. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 91 с.
5.Мышковская Л.М. Чехов и юмористические журналы 80-ых гг. - М.: Московский рабочий, 1929. - 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024