Вход

Российская "теневая экономика": причины, структура и особенности функционирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153348
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность российской теневой экономики
1.1. Этапы формирования теневой экономики
1.2. Понятие теневой экономики
1.3. Причины появления теневой экономики
2. Структура теневой экономики
2.1. Институты теневой экономики
2.2. «Блошиный рынок» как феномен теневой экономики
3. Негативное и позитивное воздействие
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Продавцы весьма охотно вступают в сулящие им выгоду переговоры и дают подробные пояснения, часто высокого профессионального уровня. Более того, если у данного продавца не имеется необходимого для покупателя товара, он рекомендует ему обратиться к своему коллеге, находящемуся тут же. Порой несколько продавцов организуют временные группы «мозгового штурма» по определению технических и эксплуатационных свойств заказываемой вещи. Попутно ведутся разговоры «просто о жизни».
Считается неприличным постоянному посетителю ничего не купить - постепенно за ним устанавливается репутация наблюдателя, и отношение со стороны продавцов меняется в худшую сторону: с ним не вступают в долгие разговоры, общение приобретает чисто формальный, поверхностный характер. «Блошиные» рынки немноголюдны, каждый продавец видит практически всех других продавцов и покупателей и производит постоянные маркетинговые исследования.
Среди продавцов - люди самого различного социального статуса: работающие, безработные, пенсионеры, горожане и жители пригородов, постоянно торгующие и случайные продавцы. Подавляющее большинство их - мужчины. Женщин мало, у них более высокая профессиональная текучесть. Как правило, они не ставят цели стать постоянным продавцом и торгуют периодически, по мере накопления товара и необходимости получения прибыли от продажи.
Возрастной состав продавцов и покупателей различен, но преобладают мужчины среднего и старшего возраста. Приходящая сюда молодежь, как правило, долго не задерживается, ориентируясь на иные приоритеты при торговле. Отметим, что речевые характеристики участников процесса не содержат элементов ненормативной лексики, отличаясь своеобразной певучей, замедленной манерой говорения. Скорость речи не превышает 80-90 слов в минуту, характерны длительные паузы, часто используются усиливающие впечатление яркие жесты. В целом активно задействован многообразный невербальный комплекс коммуникации, характерный именно для ситуаций, отличающихся неспешностью принятия решения, рассудительностью, стремлением не просто сказать, а обыграть речевой материал, придать ему эмоциональную окраску.
Что касается нормативно-правовой стороны деятельности продавцов, то она является скрытой для постороннего человека. Так, попытки выяснить происхождение товара наталкивались либо на молчание, либо на ни к чему не обязывающие ответы («валялось в гараже, принёс продавать», «родственники переехали на новую квартиру, остались старые вещи», «нашел на свалке, подремонтировал, принес на продажу», «купил новый агрегат, а этот жалко выбрасывать», «сосед отдал мне, просил продать по дешёвке»).
В любом случае данное социальное явление имеет место, а значит, удовлетворяет важные человеческие потребности, считаться с которыми следует на различных, в том числе и экономическом, уровнях. Для ряда людей «блошиный рынок» становится своеобразным клубом общения по интересам (аналогично развлекательным и ночным клубам для элиты), способом снятия стрессовых нагрузок, формой нравственно оправданного времяпрепровождения, экономически позитивным, прибыльным занятием, сферой безрискового бизнеса, активной школой социализации. Эти рынки необходимы с утилитарных позиций, с точки зрения прямого потребления «бывшего» экономического продукта, который вряд ли учитывается статистическими структурами как имеющий потребительские свойства и участвующий в различных формах экономического производства и воспроизводства.
Такой рынок постоянно внедряет в массовое сознание мысль о возможности длительной жизни результата человеческого труда даже в условиях наступления иных культурных стереотипов изобилия и доступности нового товара. С другой стороны, он выступает и способом собрания и перераспределения не только рядовых товаров, но и подлинных шедевров (конструкций с уникальными свойствами, с особо долговечными, малоизнашивающимися компонентами) отечественной промышленной культуры, многим из которых место - в музеях. Подавляющее большинство продаваемых товаров именно советского производства. Более того, в ряде случаев продавец акцентирует на этом факте внимание покупателя, используя его как окончательный аргумент в пользу надежности и годности для дальнейшей эксплуатации образца.
«Блошиный рынок» наглядно демонстрирует живучесть данного типа локальной социальной игры, обнаруживающей удивительную адаптационную способность людей в условиях широкомасштабной трансформации общества.
3. Негативное и позитивное воздействие
Среди негативных воздействий можно выделить следующие:
1. Уменьшение доходной базы бюджетов всех уровней. Экономика уходит в «тень», чтобы уйти от налогов. В результате происходит финансовое обескровливание государственного и местных бюджетов. Чем большая часть экономики является теневой, тем меньше получают бюджеты. Нет доходов - нет и расходов. Это значит, что государство, региональные и местные власти оказываются не в состоянии выполнять те функции, которые на них возложены. Власть становится банкротом.
2. Рост преступности, коррумпированности. Уход от уплаты налогов государству не является для «теневиков» решением всех проблем. Вместо налоговых инспекторов к ним приходят «братки», так что платить все равно приходится. Как правило, платить приходится меньше, но все же приходится. Таким образом, именно теневая экономика является финансовой основой преступности. Такая экономика нужна организованным преступным группировкам. Криминальная же экономика сама по себе является преступным бизнесом.
3. Исключение инвестиционного развития. Расширение теневого сектора экономики происходит в основном за счет «затенения» ее «световой» части, т. е. расширенное воспроизводство самой теневой экономики не исключается полностью, но и не является превалирующим. Причем тенденция к этому тем сильнее, чем неуютнее становится теневой экономике.
Деньги, заработанные не самым праведным путем, укрытые от налогообложения, как правило, идут на потребление. Об этом свидетельствуют и оценки структуры «оприходования» капитала, вывезенного из России за границу. Примерно третья часть его ушла на покупку недвижимости, еще треть - на приобретение ценных бумаг. Остается не так уж много из того, что можно быстро вернуть в Россию. Причины понятны: эти деньги немного «жгут» руки, и их надо быстро вложить. Вот и приобретаются дорогостоящая недвижимость и предметы роскоши.
4. Создание диспропорций в структуре экономики. Ранее приводившиеся цифры свидетельствуют: наиболее благоприятная среда для развития теневой экономики - сфера торговли и услуг. Именно в этой сфере не составляет особого труда проводить теневые операции.
5. Теневая экономика усиливает отчуждение людей от государства и от всего того, что называют «общественным интересом». Действительно, чем более теневой является окружающая людей среда, чем больше они чувствуют, что в стране происходит все помимо них и от них ни в малейшей степени не зависит, тем сильнее они не только деполитизируются, но и проявляют явное нежелание участвовать в каких-либо акциях «верхов».
Позитивное воздействие теневой экономики:
Обычно оценки теневой экономики бывают крайне негативными. Но если оценивать это явление объективно, исключив, естественно, криминальную его часть, то можно выявить и элементы позитивного воздействия теневой экономики. Главное - это то, что теневая экономика обеспечивает значительную часть потребителей необходимыми товарами и услугами. Масштабы теневой экономики свидетельствуют: спрос есть. Есть спрос, будет и конкурентоспособное предложение, ведь доходность теневого бизнеса оказывается достаточно высокой. Таким образом, функционирование теневой экономики способствует удовлетворению покупательского спроса. Причем в условиях командно-административной экономики - экономики всеобщего дефицита существовали сектора, в которых кроме как на теневой бизнес рассчитывать не приходилось.
Функционирование теневой экономики способствует смягчению напряженности на рынке труда. С одной стороны, безработица является питательной средой для теневого бизнеса, с другой - именно благодаря ей у «теневиков» появляется возможность использовать самую дешевую рабочую силу и смягчать, таким образом, напряженность на рынке труда.
Можно при желании найти и другие положительные моменты в функционировании теневой экономики. Однако совершенно очевидно то, что все они не идут ни в какое сравнение с теми разрушительными последствиями, которые влечет за собой теневой бизнес.
Заключение
Понятие теневой экономики состоит в том, что к ней относится вся экономическая деятельность, не учитываемая налоговыми, регистрационными и т. п. органами.
Ведущей причиной криминализации экономических отношений в стране явились деформации в экономической сфере, связанные с разрушением механизмов для становления новой, основанной на частной собственности, рыночной структуре хозяйства, факты говорят о том, что происходит изменение главного вектора реформ: движение от идеи создания социально ориентированной рыночной экономики в сторону реально коррумпированного рынка и криминальных экономических отношений. В этой ситуации, несмотря на все усилия правоохранительных органов, в том числе и органов налоговой полиции, общество не в состоянии справится с возникшей угрозой.
Экономическая и, прежде всего, налоговая преступность в России сейчас представляет собой социальную систему, а с системой можно бороться лишь с посредством системы.
В связи с этим выдвигается задача формирования и реализации программы борьбы с экономической преступностью и ее материальной базой - теневой экономикой, которая поставила под угрозу безопасность и целостность России.
«Теневизация» российского общества - это новая социально - экономическая проблема, которая, бесспорно, заслуживает проведения специальных исследований. Хотя понятно, что сбор эмпирического материала по этой проблеме представляет особые трудности.
Первым шагом в этом направлении должно быть проведение серии экспертных интервью с представителями разных сфер, затронутых «теневизацией», - политиками, представителями правоохранительных органов, юристами и др.
Список литературы
Есипов В. Криминализация экономики и пути ее преодоления. М.: МЮИ МВД России, 2005. – 390 с.
Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико – социологическое исследование. – М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000. – 595 с.
Фитуни Л.Л. Теневой оборот и «бегство капитала». – М.: Вост. лит., 2005. – 264 с.
Шестаков А.В. Теневая экономика. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2006. – 152 с.
Глинкина С. Особенности теневой экономики в России: невозможно регулировать то, что тщательно скрывается от государства // НГ – политэкономия. №5, 1998.
Ильясов Р.Р. «Блошиный рынок» как феномен теневой экономики // ЭКО. №3, 2005.
Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневой образ жизни // Политические исследования. №4, 2000.
Корягина Т. Теневая экономика в России: истоки и структурные изменения // Politeconom. №1, 1997.
Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России // Социологические исследования. №4, 2002.
Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы // Общество и экономика. №6, 1998.
Папаева В., Хадури Н. Об институциональном анализе теневой экономики и особенностях ее проявления // Общество и экономика. №6, 2003.
Песчанских Г. Способы противодействия налоговой преступности и теневому обороту // Вопросы экономики. №1, 2002.
Рывкина Р. Российское общество как теневая социально – экономическая система // Мировая экономика и международные отношения. №4, 2001.
Рывкина Р. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социологические исследования. №12, 2000.
Шевченко И.О., Гаврилов А.А. О теневых экономических отношениях в сфере высшего образования // Социологические исследования. №7, 2005.
Фитуни Л.Л. Теневой оборот и «бегство капитала». – М.: Вост. лит., 2005. С. 36.
Корягина Т. Теневая экономика в России: истоки и структурные изменения // Politeconom. №1, 1997. С. 39.
Глинкина С. Особенности теневой экономики в России: невозможно регулировать то, что тщательно скрывается от государства // НГ – политэкономия. №5, 1998. С. 5.
Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспективы // Общество и экономика. №6, 1998. С. 32.
Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико – социологическое исследование. – М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000. С. 8.
Рывкина Р. Российское общество как теневая социально – экономическая система // Мировая экономика и международные отношения. №4, 2001. С. 49.
Шевченко И.О., Гаврилов А.А. О теневых экономических отношениях в сфере высшего образования // Социологические исследования. №7, 2005. С. 118.
Песчанских Г. Способы противодействия налоговой преступности и теневому обороту // Вопросы экономики. №1, 2002. С. 88.
Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России // Социологические исследования. №4, 2002. С. 20.
Ильясов Р.Р. «Блошиный рынок» как феномен теневой экономики // ЭКО. №3, 2005.
Рывкина Р. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социологические исследования. №12, 2000. С. 8.
27

Список литературы [ всего 15]

1.Есипов В. Криминализация экономики и пути ее преодоления. М.: МЮИ МВД России, 2005. – 390 с.
2.Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая Россия: Экономико – со-циологическое исследование. – М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000. – 595 с.
3.Фитуни Л.Л. Теневой оборот и «бегство капитала». – М.: Вост. лит., 2005. – 264 с.
4.Шестаков А.В. Теневая экономика. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2006. – 152 с.
5.Глинкина С. Особенности теневой экономики в России: невоз-можно регулировать то, что тщательно скрывается от государства // НГ – по-литэкономия. №5, 1998.
6.Ильясов Р.Р. «Блошиный рынок» как феномен теневой экономи-ки // ЭКО. №3, 2005.
7.Клямкин И.М., Тимофеев Л.М. Теневой образ жизни // Политиче-ские исследования. №4, 2000.
8.Корягина Т. Теневая экономика в России: истоки и структурные изменения // Politeconom. №1, 1997.
9.Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Становление институтов теневой эко-номики в постсоветской России // Социологические исследования. №4, 2002.
10.Николаев И. Теневая экономика: причины, последствия, перспек-тивы // Общество и экономика. №6, 1998.
11.Папаева В., Хадури Н. Об институциональном анализе теневой экономики и особенностях ее проявления // Общество и экономика. №6, 2003.
12.Песчанских Г. Способы противодействия налоговой преступно-сти и теневому обороту // Вопросы экономики. №1, 2002.
13.Рывкина Р. Российское общество как теневая социально – эконо-мическая система // Мировая экономика и международные отношения. №4, 2001.
14.Рывкина Р. Теневизация российского общества: причины и по-следствия // Социологические исследования. №12, 2000.
15.Шевченко И.О., Гаврилов А.А. О теневых экономических отно-шениях в сфере высшего образования // Социологические исследования. №7, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024