Вход

оценка хозяйственных рисков в деятельности торгового предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153313
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты хозяйственного риска
1.1. Понятие хозяйственного риска
1.2. Виды потерь и риска
Глава 2. Методологические основы анализа хозяйственного риска
2.1. Классификация рисков
2.2. Получение и обработка информации
2.3. Принятие решения
Глава 3. Управление финансовыми рисками в планировании деятельности предприятий
3.1. Управление хозяйственными рисками
3.2. Расчет хозяйственных рисков
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

5) Анализ факторов, формирующих предложение (обеспеченность оборотными средствами, недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности и инвестиций и др.).
6) Определение средней величины возможных потерь предприятия, обусловленных систематическим риском отрасли.
Предлагаемый анализ позволяет понять структуру и динамику отрасли, характерные для нее риски (угрозы) и возможности, на основе чего определить ключевые факторы успеха и разрабатывать стратегию поведения предприятия на рынке.
5. Сравнение риска предприятия с отраслевым риском.
Данный этап позволяет установить положение предприятия по отношению к конкурентам по двум наборам показателей – показателей оценки риска и показателей прибыльности (эффективности) деятельности. При этом в результате проведенной оценки руководитель предприятия будет иметь:
1) Список компаний-конкурентов с указанием для них показателей риска и прибыльности, а также значения тех же показателей для своей компании.
2) Количественное и аналитическое обоснование конкурентной позиции предприятия, сравнительный анализ данных по различным показателям отрасли.
Проведенная оценка деятельности и рисков предприятия с учетом анализа отрасли, а именно своей группы конкурентов, позволит выявить лидеров и аутсайдеров, и определить стратегические цели компании, исходя из знаний о возможностях рынка, своих возможностях и возможностях конкурентов, и принять меры по снижению и предотвращению выявленных рисков.
3.2. Расчет хозяйственных рисков
Рассмотрим несколько детальнее структуру потерь в зависимости от вида предпринимательской деятельности, т. е, производственного, коммерческого и финансового предпринимательства. При этом выделим наиболее важные факторы, порождающие риск, и укажем, каковы их основные проявления. Знание факторов риска позволяет принимать заблаговременные меры, ослабляющие их действие. Прежде чем перейти к анализу проявлений случайных потерь в производственном, коммерческом, финансовом предпринимательстве, укажем на некоторые специфические источники потерь и влияющие на них факторы.
К ним следует отнести потери от воздействия непредвиденных политических факторов. Такие потери порождают политический риск. Он проявляется в форме неожиданного, обусловленного политическими соображениями и событиями изменения условий хозяйственной деятельности, создающими неблагоприятный для предпринимателя фон и тем самым способными привести к повышенным затратам ресурсов и потере прибыли.
Типичные источники такого риска - увеличение налоговых ставок, введение принудительных отчислений, изменение договорных условий, трансформация форм и отношений собственности, отчуждение имущества и денежных средств по политическим мотивам. Величину возможных потерь и определяемую ими степень риска в этом случае очень трудно предвидеть. Довольно близки по непредвидимости потери, обусловленные стихийными бедствиями, а также воровством и рэкетом.
Весьма специфичны возможные потери, вызванные несовершенством методологии и некомпетентностью лиц, формирующих бизнес-план и осуществляющих расчет прибыли и дохода. Если в результате действия этих факторов величины ожидаемых значений прибыли и дохода от предпринимательского проекта будут завышены, а реально полученные результаты окажутся ниже, то разница поневоле воспринимается как потери. Хотя в действительности если бы номинальные значения прибыли (дохода) были определены корректно, то угроза таких условных потерь могла бы и не учитываться. Но когда завышение расчетной прибыли произошло, то ее “недобор” заведомо будет считаться ущербом, и риск подобных потерь существует.
Особое место занимают потери предпринимателя, обусловленные недобросовестностью или несостоятельностью компаньонов. Риск оказаться обманутым в сделке или столкнуться с неплатежеспособностью должника, невозвратностью долга, к сожалению, достаточно реален. Теперь рассмотрим более тривиальные ситуации угрозы потерь и риска применительно к указанным видам предпринимательства. Подчеркнем снова: полностью избежать риска практически невозможно, но, зная, что порождает потери, предприниматель способен снизить их угрозу, уменьшая действие неблагоприятного фактора.
Итак, охарактеризуем потери, потенциальная возможность которых порождает предпринимательский риск.
Потери в производственном предпринимательстве
1. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования или недоиспользования производственных мощностей, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака ведет к недополучению запланированной выручки. Вероятные потери ?D в этом случае в стоимостном выражении определяются по формуле:
?D=??ОхЦ , (3.1)
где ?О - вероятное суммарное уменьшение объема выпуска продукции;
Ц - цена реализации единицы объема продукции.
2. Снижение цен, по которым намечается реализовать продукцию, в связи с недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, ценовой инфляцией приводит к вероятным потерям, определяемым по формуле:
?D=??ЦхО , (3.2)
где ?Ц - вероятное уменьшение цены единицы объема продукции; О - общий объем намеченной к выпуску и реализации продукции.
3. Повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, сырья, топлива, энергии, ведут к потерям, определяемым зависимостью:
?D=?M1xЦ1+?М2хЦ2+... , (3.3)
где ?M - вероятный перерасход материального ресурса;
Ц - цена единицы ресурса.
4. Другие повышенные издержки, которые могут быть вследствие высоких транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов.
5. Перерасход намеченной величины фонда оплаты труда вследствие превышения расчетной численности либо вследствие выплаты более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным работникам.
6. Уплата повышенных отчислений и налогов, если в процессе осуществления бизнес-плана ставки отчислений и налогов изменятся.
7. Не следует упускать из виду и возможности потерь в виде штрафов, естественной убыли, а также обусловленных стихийными бедствиями, хотя учесть такие потери расчетным образом не представляется возможным.
Потери в коммерческом предпринимательстве
1. Неблагоприятное изменение (повышение) закупочной цены товара в процессе осуществления предпринимательского проекта и не блокированное условиями договора о закупке приводит к вероятным потерям (?D), определяемым по формуле:
?D=Ох??Ц, (3.4)
Где О- объем закупок товара е физическом измерении;
?Ц - вероятное повышение закупочной цены.
2. Непредвиденное снижение объема закупки в сравнении с намеченным вызывает уменьшение объема реализации, т. е. масштаба всей операции. Потеря прибыли (дохода) исчисляется как произведение снижения объема закупки на величину прибыли (дохода), приходящейся на единицу объема реализации товара.
Следует учитывать, что уменьшение объема закупки и реализации может сопровождаться снижением расходов, ибо, кроме так называемых условно-постоянных расходов, существуют затраты, пропорциональные объему операции.
3. Потери товара в процессе обращения (транспортировки, хранения) или потери качества, потребительской ценности товара, приводящие к снижению его стоимости. Уровень такого ущерба устанавливается как произведение количества утерянного товара на закупочную цену или произведение испорченного количества товара на снижение отпускной цены.
4. Увеличение издержек обращения по сравнению с намеченными приводит к адекватному снижению дохода, прибыли. Среди возможных причин повышения издержек могут быть непредвиденные пошлины, отчисления, штрафы, дополнительные расходы.
5. Снижение цены, по которой реализуется товар, по сравнению с проектной вызывает потери в размере объема реализации, умноженного на уменьшение цены.
6. Снижение объема реализации, обусловленное непредсказуемым падением спроса или потребности в товаре, вытеснением его конкурирующими товарами, ограничениями на продажу, способно вызвать потери дохода и прибыли, измеряемые произведением объема непроданной продукции на отпускную цену.
Потери в финансовом предпринимательстве
Финансовое предпринимательство является коммерческим предпринимательством, но товаром являются деньги, ценные бумаги, валюта. Следовательно, потери, в целом характерные для коммерческого предпринимательства, присущи и финансовому предпринимательству. Но при оценке финансового риска необходимо учитывать такие специфические факторы, как неплатежеспособность одного из агентов финансовой сделки, изменение курса денег, валюты, ценных бумаг, ограничения на валютно-денежные операции, возможные изъятия определенной части финансовых ресурсов в процессе осуществления предпринимательской деятельности.
Выводы
В настоящее время системный кризис, в котором находится экономика России, оказывает большое влияние на негативные изменения в финансовом положении, как отдельных предприятий, так и отраслей в целом.
Стремясь стабилизировать социально-экономическое положение предприятий, их финансовую независимость, повысить эффективность деятельности и в конечном итоге максимизировать прибыль или избежать убытков и банкротства, руководители предприятий в современных условиях начинают все большее внимание уделять финансовому планированию. Это, несомненно, является одним из факторов нормализации хозяйственного оборота, обеспечения его необходимыми ресурсами, укрепления финансового положения предприятий в условиях неопределенности экономической ситуации.
Следовательно, в рыночной экономике процесс принятия решений на всех уровнях управления происходит в условиях, когда неизвестен конечный результат деятельности. Значит, возникает неясность и неуверенность, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.
Проблема управления риском существует в любом секторе хозяйствования – от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансовых учреждений, что объясняет ее актуальность.
В связи с этим является актуальным определение системы показателей оценки риска при планировании деятельности предприятия, факторов на нее влияющих, разработка практических рекомендаций по снижению и минимизации рисков, а также разработка стратегии управления риском.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс РФ, ч.1, гл. 4, ст.50
Банки и банковские операции. Под ред. Жукова Е.Ф. М: Банки и Биржи, Юнити 2007г. с.208
Бригхем Ю; Гапенски Л. Финансовый менеджмент : Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб: Экономическая школа, 2006. Т. 2. с. 5
Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк. 2005 г. с.24
Волков И.М. Грачева М.В. Проектный анализ. М.:Банки и Биржи, Юнити 2004 – с. 202
Гарантуров В. Экономический риск. — М.: Дело и Сервис, 2004.
Гранатуров В.М. / Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения / М:Дело и Сервис, 2005 с. 6
Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков. Банковские технологии, сентябрь 2007, стр. 76-78.
Лапуста М. Риски в предпринимательской деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2006.
Миэринь Л.А. Основы рискологии. - СПб., Издательство СПбГУЭФ, 2004, стр. 5-6
Уткин Э.А. / Риск-менеждмент, М.Экмос, 2006, с. 11
Райзберг Г.А. Предпринимательство и риск. М.: Знание, 2006 с. 43
Р-система: Введение в экономический шпионаж. Кн. 1, 2. — М.: ХАМТЕК ПАБЛИШЕР, 2005.
Черкасов В.В. / Проблемы риска в управленческой деятельности / М: Рефл-бук, К.:Ваклер, 2005, с. 62
Финансовый менеджмент. Под ред. Поляка Г.Б. М.:Финансы, Юнити, 2007 г. с.239
Филиппов Л. А., Филиппов М.Л. Оценка риска по методу Вексицкого. www
RiskMetrics, J.P.Morgan/Reuters. RiskMetrics – Technical Document, http://www.jpmorgan.com/RiskManagement/RiskMetrics/RiskMetrics.html
Финансовый менеджмент. Под ред. Поляка Г.Б. М.:Финансы, Юнити, 2007 г. с.239
Банки и банковские операции. Под ред. Жукова Е.Ф. М: Банки и Биржи, Юнити 2007г. с.208
Гранатуров В.М. / Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения / М:Дело и Сервис, 2005 с. 6
Лапуста М. Риски в предпринимательской деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2006.
Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков. Банковские технологии, сентябрь 2007, стр. 76-78.
Бригхем Ю; Гапенски Л. Финансовый менеджмент : Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб: Экономическая школа, 2006. Т. 2. с. 5
Филиппов Л. А., Филиппов М.Л. Оценка риска по методу Вексицкого. www
Бригхем Ю; Гапенски Л. Финансовый менеджмент : Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб: Экономическая школа, 2006. Т. 2. с. 5
Уткин Э.А. / Риск-менеждмент, М.Экмос, 2006, с. 11
Миэринь Л.А. Основы рискологии. - СПб., Издательство СПбГУЭФ, 2004, стр. 5-6
Гарантуров В. Экономический риск. — М.: Дело и Сервис, 2004.
RiskMetrics, J.P.Morgan/Reuters. RiskMetrics – Technical Document, http://www.jpmorgan.com/RiskManagement/RiskMetrics/RiskMetrics.html
Гражданский кодекс РФ, ч.1, гл. 4, ст.50
Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк. 2005 г. с.24
Филиппов Л. А., Филиппов М.Л. Оценка риска по методу Вексицкого. www
Райзберг Г.А. Предпринимательство и риск. М.: Знание, 2006 с. 43
Черкасов В.В. / Проблемы риска в управленческой деятельности / М: Рефл-бук, К.:Ваклер, 2005, с. 62
Лапуста М. Риски в предпринимательской деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2006.
36

Список литературы [ всего 17]

1.Гражданский кодекс РФ, ч.1, гл. 4, ст.50
2.Банки и банковские операции. Под ред. Жукова Е.Ф. М: Банки и Биржи, Юнити 2007г. с.208
3.Бригхем Ю; Гапенски Л. Финансовый менеджмент : Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб: Экономическая школа, 2006. Т. 2. с. 5
4.Вентцель Е.С. Теория вероятностей. М.:Высш.шк. 2005 г. с.24
5.Волков И.М. Грачева М.В. Проектный анализ. М.:Банки и Биржи, Юнити 2004 – с. 202
6.Гарантуров В. Экономический риск. — М.: Дело и Сервис, 2004.
7.Гранатуров В.М. / Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения / М:Дело и Сервис, 2005 с. 6
8.Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков. Банковские технологии, сентябрь 2007, стр. 76-78.
9.Лапуста М. Риски в предпринимательской деятельности. — М.: ИНФРА-М, 2006.
10.Миэринь Л.А. Основы рискологии. - СПб., Издательство СПбГУЭФ, 2004, стр. 5-6
11.Уткин Э.А. / Риск-менеждмент, М.Экмос, 2006, с. 11
12.Райзберг Г.А. Предпринимательство и риск. М.: Знание, 2006 с. 43
13.Р-система: Введение в экономический шпионаж. Кн. 1, 2. — М.: ХАМТЕК ПАБЛИШЕР, 2005.
14.Черкасов В.В. / Проблемы риска в управленческой деятельности / М: Рефл-бук, К.:Ваклер, 2005, с. 62
15.Финансовый менеджмент. Под ред. Поляка Г.Б. М.:Финансы, Юнити, 2007 г. с.239
16.Филиппов Л. А., Филиппов М.Л. Оценка риска по методу Вексицкого. www
17.RiskMetrics, J.P.Morgan/Reuters. RiskMetrics – Technical Document, http://www.jpmorgan.com/RiskManagement/RiskMetrics/RiskMetrics.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024