Вход

Основные иконографические типы Святой Троицы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153286
Дата создания 2007
Страниц 12
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Все это сделало «Троицу» Рублева одной из общепризнанных вершин человеческой культуры.
Изображения Троицы, восходящие к рассказу о гостеприимстве Авраама, отвечали духу древнерусского искусства, его стремлению творить свои образы не по «самомышлению», а воплощая слово истины, слово священных книг. Но все же рядом с «Троицей Ветхозаветной» в древнерусском искусстве существовали, хотя и были распространены значительно меньше, изображения Троицы, в которых это «самомышление» давало себя знать. Древний пример такого изображения, где лица, ипостаси Троицы переданы как бы более рационально, «прямолинейно», сохранился в искусстве Новгорода. Это икона XIV столетия, которую принято называть «Отечество», принадлежащая сейчас Третьяковской галерее.
На иконе «Отечество» на престоле, на котором обычно в иконописи восседает Иисус Христос, восседает Бог Отец. Невидимый и непостижимый, он наделен здесь чертами Спаса, но при этом у него белоснежно-седые волосы и борода. Основой для такого изображения послужили упомянутые в Библии не явления Бога миру, а видения, бывшие некоторым пророкам. В частности, пророк Даниил видел во сне Бога седобородым старцем. Кроме того, естественное сходство Отца с Сыном должно здесь служить указанием на их единосущность. Как и у Спаса на иконах, в благословении поднята десница Бога Отца, а левой рукой он сжимает свиток.
На коленях у Бога Отца изображен Христос-отрок—так, как изображают его на груди Богородицы в иконах «Богоматерь Знамение». А в руках отрок Христос держит голубую сферу с голубем—образ Духа Святого в виде голубя, как он упоминается в Евангелии и изображается в иконных композициях «Благовещение», «Крещение».
Создавая эту икону по «самомышлению», а вернее всего—под сильным влиянием западного искусства, где такое рациональное изображение лиц Троицы было в большом ходу, автор «Отечества» все-таки строит свой образ, используя традиционные элементы древнерусского искусства.
Ясный строй композиции, то величие Спаса, которое позволяет передать величие наделенного его чертами Бога Отца, таинственность Спаса-отрока—все это делает его образ по-своему выразительным и впечатляющим.
С XVII века в древнерусском искусстве под прямым влиянием западной культуры появляется «Троица», получившая название «Троица Новозаветная». Церковь не признавала ее образы столь же каноничными, как образы Троицы Ветхозаветной, но к этому типу принадлежат по-своему интересные изображения. Удивительная икона этого типа, созданная в московских пределах в первой половине столетия, находится сейчас в Центральном музее имени Андрея Рублева. На этой иконе, в том обрамлении, в котором на иконах предстает Спас в силах, на белом фоне—фоне райского сада, представлен Спас, увенчанный короной, обнаживший свои раны, и сидящий рядом с ним в виде старца благословляющий его Бог Отец. На престоле между ними лежит Евангелие, а вверху в сфере парит голубь—Дух Святой. Торжественная, ясно выстроенная, благородная по цвету, эта икона является, как и большинство произведений этого извода, выразительным символом, своего рода точной аллегорией Троицы, но в ней нет той глубины образа, которую несли в древнерусском искусстве образы Троицы Ветхозаветной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библейские сюжеты, образы святых стали на Руси основой самобытного, уникального в мировой культуре явления—древнерусской иконописи.
Унаследованное от Византии древнее православное понимание задач иконописи состояло в том, чтобы раскрыть как можно более полно ту историю человеческого спасения, о которой повествует христианское слово и которое лежит в основе христианского вероучения.
Образы Пресвятой Троицы, известные с XIV века, воплотили чаяния русского народа о единении, о сплоченности, о монолитности. Не случайно, именно Троице был посвящен собор, построенный преподобным Сергием Радонежским, благословившем позже московского князя Дмитрия (Донского) на бой с монголо-татарской ордой.
Образ Троицы, как и все древнерусская живопись, претерпел изменения, затронувшие основную мысль ветхозаветного предания.
К XVII веку, периоду заката древнерусской живописи, образ Святой Троицы становится стилизованным, более символичным и условным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М./Искусство/ 1978 – 211с.
Балдин В.И. Троице-Сергиева Лавра. Историко-художественный обзор. М./Наука/ 1979 – 748с..
Сергеев В.Н. Дорогами старых мастеров. М /Искусство/ 1982 – 199с.
«Троица» Андрея Рублева: Антология / Сост. Г.И. Вздорнов - М./Искусство/ 1981- 178с.
Демина Н.А. «Троица» Андрея Рублева. М/Московский рабочий/1989 – 231с.
Сергеев В.Н. Дорогами старых мастеров. М /Искусство/ 1982, «Троица» Андрея Рублева: Антология / Сост. Г.И. Вздорнов - М./Искусство/ 1981, Демина Н.А. «Троица» Андрея Рублева. М/Московский рабочий/1989 и др.
Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М./Искусство/ 1978. С.71
Там же.
Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М./Искусство/ 1978. С.72
Сергеев В.Н. Дорогами старых мастеров. М /Искусство/ 1982 С.167
Сергеев В.Н. Дорогами старых мастеров. М /Искусство/ 1982 С.169
Балдин В.И. Троице-Сергиева Лавра. Историко-художественный обзор. М./Наука/ 1979. С.571
Троица» Андрея Рублева: Антология / Сост. Г.И. Вздорнов - М./Искусство/ 1981 С.50
Там же.
Троица» Андрея Рублева: Антология / Сост. Г.И. Вздорнов - М./Искусство/ 1981 С.51-52
Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М./Искусство/ 1978. С.132
2

Список литературы [ всего 5]

1.Алпатов М.В. Древнерусская иконопись. М./Искусство/ 1978 – 211с.
2.Балдин В.И. Троице-Сергиева Лавра. Историко-художественный обзор. М./Наука/ 1979 – 748с..
3.Сергеев В.Н. Дорогами старых мастеров. М /Искусство/ 1982 – 199с.
4.«Троица» Андрея Рублева: Антология / Сост. Г.И. Вздорнов - М./Искусство/ 1981- 178с.
5.Демина Н.А. «Троица» Андрея Рублева. М/Московский рабочий/1989 – 231с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024