Вход

МЕЖБАНКОВСКАЯ СЕТЬ SWIFT

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153268
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
История создания межбанковской сети SWIFT
Определение и схема работы SWIFT
Виды услуг, предоставляемые системой SWIFT
Преимущества межбанковской сети SWIFT
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для каждого вида сообщения разработан свой специальный формат, в котором указывается количество обязательных или произвольных реквизитов в сообщении. SWIFT не производит расчетов по передаваемым телеграфным переводам. Расчет производится дебетованием или кредитованием корреспондентских счетов, т.е. банк-получатель дебетует счет банка-отправителя и кредитует счет получателя телеграфного перевода. Если банк-получатель берет на себя риск убытка от операции кредитования, то он может выплатить деньги получателю перевода, а позднее произвести расчет с банком-отправителем.
Преимущества межбанковской сети SWIFT
Работа в системе SWIFT дает пользователям следующие преимущества:
обеспечивает быстрый способ передачи сообщений в любую точку мира: сообщение достигает адресата значительно быстрее за счет сокращения промежуточных этапов в сети;
гарантирует полную безопасность многоуровневой комбинацией физических, технических и организационных методов защиты;
все платежные документы поступают в систему в стандартизированном виде, это позволяет автоматизировать обработку данных и повысить в конечном итоге эффективность работы банка.
Фиксация выполненных транзакций дает возможность полного контроля (аудита) всех проходящих распоряжений и ежедневного автоматизированного формирования отчета по ним;
преодолеваются языковые барьеры и уменьшаются различия в практике проведения банковских операций.Банк Сибирь первым из Омских банков вступил в члены межбанковской системы SWIFT.
Наиболее выгодное предложение в этой системе — перевод с текущего счета физического лица на счет юридического лица за границей. Комиссия в этом случае составляет 0,2% (минимальный платеж устанавливается банками и часто он выше).6 Правда, SWIFT не относится к системам мгновенного перевода: срок доставки от 2-х до 5-ти банковских дней. Такой перевод проводится при наличии подтверждающих документов, которые являются основанием для платежа (счет, договор и т.д.), с указанием всех необходимых реквизитов.
Заключение
Итак, в заключении необходимо еще раз отметить, что сеть SWIFT является системой передачи данных, организованной так, чтобы банки различных стран, оснащенные терминалами разных моделей с различной скоростью работы могли беспрепятственно понимать друг друга. Сообщения системы SWIFT содержат поля, идентифицирующие всех участников передачи информации и платежей. Система Международных банковских расчетов SWIFT была создана для усовершенствования межбанковских расчетов. Главная цель создания SWIFT - возможность работы всех ее участников в круглосуточной высокоскоростной сети передачи банковской информации.
Для быстроты операций, удешевления стоимости банковских операций в результате использования унифицированных по содержанию и формату сообщений используется система SWIFT. Через SWIFT осуществляются такие банковские операции, как переводы денежных средств, передача информации о состоянии счетов в банках , подтверждение валютных сделок, расчеты по инкассо, аккредитивам, торговле ценными бумагами, согласование спорных вопросов, ведение электронных счетов клиентов и управление их средствами.
Как вы уже могли убедиться выше, использование межбанковской сети SWIFT дает банку ряд многочисленных преимуществ, перечисленных в докладе.
Список литературы
Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.- М., Финансы и статистика, 1994
Международная система SWIFT// http://cafe.pgta.ru/org/udb/diploms/6_2.html
Руденко Елена. Межбанковская сеть SWIFT // http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2008/06/19/102823-8
Банк Сибирь вступил во всемирную межбанковскую систему SWIFT от 06.08.2007//http://www.globalomsk.ru/firmnews/archives/2007/08/06/2520/
1 Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.- М., Финансы и статистика, 1994
2 Международная система SWIFT// http://cafe.pgta.ru/org/udb/diploms/6_2.html
3 Международная система SWIFT// http://cafe.pgta.ru/org/udb/diploms/6_2.html
4 Руденко Елена. Межбанковская сеть SWIFT // http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2008/06/19/102823-8
5 там же
6 Банк Сибирь вступил во всемирную межбанковскую систему SWIFT от 06.08.2007//http://www.globalomsk.ru/firmnews/archives/2007/08/06/2520/
3

Список литературы [ всего 4]

1.Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.- М., Финансы и статистика, 1994
2.Международная система SWIFT// http://cafe.pgta.ru/org/udb/diploms/6_2.html
3.Руденко Елена. Межбанковская сеть SWIFT // http://www.izvestia.com.ua/?/articles/2008/06/19/102823-8
4.Банк Сибирь вступил во всемирную межбанковскую систему SWIFT от 06.08.2007//http://www.globalomsk.ru/firmnews/archives/2007/08/06/2520/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024