Вход

Защита интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153264
Дата создания 2011
Страниц 18
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Основные понятия и виды интеллектуальной собственности
2. Международные соглашения и формы защиты интеллектуальной собственности
3. Законодательство России в сфере интеллектуальной собственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В отличие от авторского права объекты промышленной собственности регулируются иным образом: государственная регистрация объекта промышленной собственности является необходимым условием предоставления такому объекту государственной правовой охраны.
Регистрация интеллектуальной собственности: авторских прав на произведение, патентование изобретения, регистрация товарного знака, международная регистрация прав Copyright необходимы для обеспечения и доказательства авторства, а также для дальнейшего использования объектов интеллектуальной собственности правообладателем.
Защита прав интеллектуальной собственности обеспечивается предусмотренными законодательством способами с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. В зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, охрана производится следующим образом [10]:
Товарные знаки регистрируются в Роспатенте (ФИПС) с выдачей свидетельства о регистрации, действие которого необходимо продлевать каждые 10 лет.
Международная регистрация товарного знака возможна двумя способами: путем обращения в Патентное ведомство страны, где будет зарегистрирован товарный знак; или путем подачи заявки во Всемирную организацию по интеллектуальной собственности (ВОИС).
Изобретения, полезные модели, промышленные образцы патентуются в Роспатенте на срок 20 лет.
На программы для ЭВМ и базы данных в Роспатенте выдается свидетельство. Авторское право на программный продукт действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти.
Авторское право по Закону об авторском праве и смежных правах не нуждается в регистрации, но его можно зарегистрировать, например, в Российском авторском обществе.
За различные случаи нарушений прав интеллектуальной собственности законодательством установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Например, в сентябре 2010 года Государственная дума приняла, а Совет Федерации одобрил два законопроекта, одним из которых ужесточены требования для предприятий, имеющих лицензию на производство компакт-дисков, а вторым - в 4-ю часть Гражданского кодекса РФ внесены более жесткие меры ответственности для лиц, незаконно скачивающих из Интернета произведения, защищенные авторскими правами. К этому следует добавить и довольно близкую перспективу создания в России специализированных судов по интеллектуальным правам.
Защита прав и законных интересов авторов, обладателей патентов и других обладателей прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется в судебном и административном порядке. Общим является судебный порядок, т.к. защита прав в административном порядке производится лишь в случаях, прямо указанных в законе. Административный порядок используется, например, при подаче возражений на экспертное заключение в Палату по патентным спорам Роспатента, подаче заявления в федеральный антимонопольный орган (его территориальное представительство) о нарушении правил добросовестной конкуренции организацией, использующей запатентованное изобретение или зарегистрированный товарный знак без разрешения правообладателя. Палата вправе вынести обязательное для исполнения решение по вопросам экспертизы, а антимонопольный орган – предписание об устранении нарушения и применить к нарушителю установленные законом санкции. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суде любой из сторон. Исключением являются споры, относящиеся к компетенции Палаты по патентным спорам [10].
Судебные санкции против нарушителей прав на РИД могут быть гражданско-правовыми (возмещение причиненных убытков, возврат незаконно полученной технической документации, запрещение нарушителю ее использовать и т.д.) и уголовно-правовыми (штрафы, лишение свободы). Таким образом, на настоящий момент защита интеллектуальной собственности и авторских прав в России приведена в соответствие с международными требованиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятие «интеллектуальная собственность» означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле. Все эти результаты творчества являются объектами права, так как требуют защиты автора (создателя) оригинального результата от недобросовестного их использования.
Правовые положения по защите и использованию объектов интеллектуальной собственности в большинстве стран регулируются соответствующими законодательными актами с учетом исторических, экономических, национальных условий и традиций. Правовая охрана объектов интеллектуальной собственности осуществляется в развитых государствах для регулирования имущественных (экономических) и неимущественных (моральных) правоотношений, возникающих в связи с их созданием и использованием. Регламентация этих отношений производится в основном в рамках двух традиционных ветвей права: патентного и авторского. Однако некоторые объекты интеллектуальной собственности, получившие распространение сравнительно недавно, не поддаются регулированию в рамках двух упомянутых ветвей законодательства, и для них используется специальное законодательство.
В последние годы в России произошло существенное обновление законодательства об интеллектуальной собственности. Это было продиктовано, помимо восполнения пробелов и исправления недостатков в правовом регулировании, необходимостью приведения его в соответствие с международными договорами, в которых Россия участвует или намеревается участвовать, а также восприятия передового опыта других стран в данной сфере правового регулирования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в Интернет. — М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2006. — 512 с
Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исследовательский центр частного права. — М.: Статут, 2005. — 416 с.
Интеллектуальная собственность в России. Источник - http://www.copyright.ru/ru/intellectual
Капица С. Да здравствует "Горбушка"! Кому должна принадлежать интеллектуальная собственность? // Российская газета. — 2007. — В. Федеральный выпуск №4338, 11.04.2007.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть четвертая / Э.П.Гаврилов, О.А.Городов, С.П.Гришаев [и др.]. — М.: Проспект, 2009. — 800 с. —
Лессиг Л. Свободная культура / Пер. О. Данилова под ред. В. Ильина. — М.: Прагматика культуры, 2007.
Об интеллектуальной собственности. Источник - http://www.wipo.int/about-ip/ru/
Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации : учеб. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: ТК елби, Изд-во Проспект, 2006. — 752 с.
Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности : учеб.. — М.: Проспект, 2009. — 368 с
Что такое интеллектуальная собственность. – Источник - http://rniiis.ru/content/view/672/132/
Штоляков В.И. Защита интеллектуальной собственности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2010. 89 с.
2

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в Интернет. — М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2006. — 512 с
2.Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исследовательский центр частного права. — М.: Статут, 2005. — 416 с.
3.Интеллектуальная собственность в России. Источник - http://www.copyright.ru/ru/intellectual
4.Капица С. Да здравствует "Горбушка"! Кому должна принадлежать интеллектуальная собственность? // Российская газета. — 2007. — В. Федеральный выпуск №4338, 11.04.2007.
5.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть четвертая / Э.П.Гаврилов, О.А.Городов, С.П.Гришаев [и др.]. — М.: Проспект, 2009. — 800 с. —
6.Лессиг Л. Свободная культура / Пер. О. Данилова под ред. В. Ильина. — М.: Прагматика культуры, 2007.
7.Об интеллектуальной собственности. Источник - http://www.wipo.int/about-ip/ru/
8.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации : учеб. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: ТК елби, Изд-во Проспект, 2006. — 752 с.
9.Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности : учеб.. — М.: Проспект, 2009. — 368 с
10.Что такое интеллектуальная собственность. – Источник - http://rniiis.ru/content/view/672/132/
11.Штоляков В.И. Защита интеллектуальной собственности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУП, 2010. 89 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024