Вход

Причины возникновения МСФО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153262
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

В завершении вопроса подведем итог и обозначим основные причины, по которым российские компании заинтересованы в МСФО:
– появление возможностей привлечения долгосрочных кредитных средств;
– снижение стоимости привлекаемого капитала;
– предоставление собственникам качественной информации для принятия инвестиционных решений;
– предоставление менеджменту компании качественной информация для принятия управленческих решений;
– общение с зарубежными партнерами на понятном им языке.
3. Трудности внедрения международных стандартов финансовой отчетности МСФО в России.
При внедрении МСФО в России возникает определенный ряд трудностей (как уже отмечалось). Все замечания профессионалов можно обозначить пятью пунктами:
1. Технический момент – отсутствие перевода стандартов МСФО на русский язык. Все стандарты написаны на английском языке, этот язык считается основным. А профессиональным переводом стандартов на иностранные языки занимаются лишь специалисты КМСФО и переведенные экземпляры подвергаются обсуждению по подобию самих стандартов, в связи с чем появляются большие задержки с выходом официальных стандартов на русском языке.
2. Не всегда в российских стандартах выполняется приоритет экономического содержания над формой, что искажает отчетность по национальным стандартам и делает её более тяжелой для трансформации.
3. Различие оценки активов и обязательств. Здесь наблюдаются различия в классификации имущества и обязательств в разных системах отчетности. Кроме того, МСФО в ряде случаев требует справедливой или рыночной оценки активов, что бывает практически невозможно сделать в условиях РСБУ.
4. Различие в объемах раскрываемой информации. МСФО требует раскрытие информации о большем круге зависимых лиц, информации которую в российских условиях не всегда можно получить.
5. Различие законодательной базы. Бухгалтерский учет любой страны как совокупность национальных стандартов всегда является составной частью законодательства государства. Учет никогда не может противоречить ему, кроме того, он пользуется терминами и понятиями национального гражданского и налогового законодательства. А изменение этих основ представляется невозможным на настоящий момент. Поэтому и возникают противоречия, не поддающиеся корректировки.
К числу реальных препятствий адаптации бухгалтерского учета в России к МСФО, по мнению С.Модерова, «следует отнести:
– малое число корпораций мировогокласса, способных к конкуренции в глобальном масштабе и включаемых в основные мировые рейтинги или ценные бумаги которых продаются на ведущих фондовых площадках мира;
– низкие уставные капиталы и рыночная капитализация, недооценка большинства российских корпораций;
– малое число компаний, которые провели системную (корпоративную и финансовую) реструктуризацию бизнеса;
– неустойчивая и неэффективная структура собственности большинства АО;
– низкие конкурентоспособность и платежеспособный спрос при довольно удовлетворительном качестве многих видов продукции;
– запущенность корпоративного правления, выражающаяся прежде всего в низкой информационной прозрачности;
– острые конфликты и скандалы на многих российских предприятиях, включая отношения компаний и государства, менеджеров и акционеров, крупных и мелких акцонеров, компаний и их партнеров».
Сказанное выше еще раз подтверждает наличие факторов, стимулирующих и тормозящих процесс адаптации к МСФО (табл. 2).
В заключении, следует отметить, что результаты реформирования российской экономики зависят от проведения множества преобразований, выходящих за сферу бухгалтерского учета. Развитие рыночной экономики должно обеспечить, прежде всего, развитие правового регулирования и законодательной базы экономической деятельности, в том числе развитие института частной собственности, защиту предпринимательства и инвестиций. Переход к рыночной экономике призван обеспечить развитие институтов рынка, профессиональных организаций и объединений участников рынков и др.
Список источников
1. С.В. Банк, З.А. Костина. Адаптация отечественной системы бухгалтерского учета к требованиям МСФО / Журнал «Аудит», № 8, 2006 с.12-14.
2. Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. / т.4. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Омега-Л, 2008 г. с.216-218.
3. Щадилова С. Н. Особенности обучения российских бухгалтеров основам международного учета и отчетности / Тренинговый центр / Аналитика сайта: http://www.seminari.ru/publications_
4. С. Модеров / Агентство Бизнес Новостей/[ Электронный ресурс]:  http://www.rgwto.com /digest.asp?id=49463&full_mode=1
5. Теория и практика финансового и управленческого учета / Информационные данные. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaap.ru/biblio/audit/auditor/2006_08_2.asp
6. Аналитика сайта «Правотека» // [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.pravoteka.ru/lib/bankovskoe-pravo/0001/5.html
По материалам сайта «Правотека» // [Электронный ресурс], режим доступа: http://www.pravoteka.ru/lib/bankovskoe-pravo/0001/5.html
Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. / т.4. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Омега-Л, 2008 г. с.216-218.
С.В. Банк, З.А. Костина. Адаптация отечественной системы бухгалтерского учета к требованиям МСФО / Журнал «Аудит», № 8, 2006.
Теория и практика финансового и управленческого учета / Информационные данные. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaap.ru/biblio/audit/auditor/2006_08_2.asp
там же.
Щадилова С. Н. Особенности обучения российских бухгалтеров основам международного учета и отчетности / Тренинговый центр / Аналитика сайта: http://www.seminari.ru/publications_
С.В. Банк, З.А. Костина. Адаптация отечественной системы бухгалтерского учета к требованиям МСФО / Журнал «Аудит», № 8, 2006.
С. Модеров / Агентство Бизнес Новостей/ Электронный ресурс:  http://www.rgwto.com /digest.asp?id=49463&full_mode=1
2

Список литературы [ всего 6]

Список источников
1. С.В. Банк, З.А. Костина. Адаптация отечественной системы бухгал-терского учета к требованиям МСФО / Журнал «Аудит», № 8, 2006 с.12-14.
2. Энциклопедия финансового менеджера. В 4 томах. / т.4. Управление финансовой стабилизацией предприятия. Омега-Л, 2008 г. с.216-218.
3. Щадилова С. Н. Особенности обучения российских бухгалтеров ос-новам международного учета и отчетности / Тренинговый центр / Аналитика сайта: http://www.seminari.ru/publications_
4. С. Модеров / Агентство Бизнес Новостей/[ Электронный ресурс]: http://www.rgwto.com /digest.asp?id=49463&full_mode=1
5. Теория и практика финансового и управленческого учета / Информа-ционные данные. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gaap.ru/biblio/audit/auditor/2006_08_2.asp
6. Аналитика сайта «Правотека» // [Электронный ресурс], режим дос-тупа: http://www.pravoteka.ru/lib/bankovskoe-pravo/0001/5.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0083
© Рефератбанк, 2002 - 2024