Вход

Трудовые конфликты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153252
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение……………………………………….3
Глава I. Конфликты в организациях…………5
1.1.Основные типы…………………………6
1.2.Источники конфликтов………………...8
Глава II. Разрешение конфликтов……………10
Заключение…………………………………….13
Список использованной литературы………...15

Фрагмент работы для ознакомления

Разбор типичных искажений восприятия в ситуации конфликта позволяет слушателям более внимательно проанализировать свои ощущения в конкретных случаях и создает установку на контроль подобных искажений в ситуации конфликтного взаимодействия.
Второй фактор, способствующий конструктивному разрешению конфликта, открытость и эффективное общение конфликтующих сторон. Когда человек находится во власти эмоций и захвачен конфликтом, ему трудно выражать свои мысли и внимательно выслушивать противника. В результате нарушения коммуникации затруднителен конструктивный выход из конфликта.
Конструктивному решению конфликта способствует также следующие приемы: высказывания о том, как поняты слова и действия партнера, и стремление получить подтверждение того, что они поняты правильно; открытые и личностно окрашенные высказывания, касающиеся собственных состояний, чувств, намерений; информация в восприятии партнера и толковании его поведения; демонстрация положительного отношения к личности партнера вопреки критике его реакций и конкретных поступков.
Третий фактор – создание климата взаимного доверия и сотрудничества. Конфликт разрешается успешнее, если обе стороны заинтересованы в сотрудничестве и достижении некоторого общего результата. Опыт совместной деятельности во имя достижения общей цели сближает партнеров, позволяет открывать новые, дополнительные способы преодоления трудностей, неприятностей, связанных с разрешением конфликта.
Это – момент чрезвычайной важности, так как люди часто даже не представляют себе, что можно сотрудничать с человеком, с которым находишься в конфликтных отношениях.
Четвертый фактор конструктивного разрешения конфликтов. Определение существа конфликта. Реалистическая оценка сути конфликта предполагает определение деловой зоны конфликта, его причины и повода.
Истина нередко маскируется участниками конфликта. Установив причину, ее необходимо по возможности устранить. Для этого, например, потребуется уточнить функциональные обязанности сотрудника или установить единые требования.
Конечно, далеко не все конфликты в организации решаются обязательно с помощью начальства. Всюду есть свои традиции – в одних случаях поощряющие обращение к руководителю за помощью в урегулировании конфликта, в других – осуждающие это и требующие, чтобы работники сами улаживали свои разногласия.
Цена выхода из конфликта обычно меньше, если он разрешается собственными силами конфликтующих. Она увеличивается, когда к разрешению конфликта привлекаются другие люди. Если конфликт выносится за пределы организации – в вышестоящие инстанции, в суд, в арбитраж, то цена разрешения может оказаться очень высокой. Поэтому самое лучшее – разрешать конфликт вовремя, пока он не разросся. Помощь специалиста-конфликтолога здесь может оказаться весьма полезной.
Заключение
В данной работе были изучены типы и источники трудовых конфликтов и пути их разрешения. В любом трудовом коллективе возможно разногласия и споры, доходящие иногда до конфликтов, которые вызваны различными в понимании конкретных задач и проблем, в методах их решения, наличием индивидуальных точек зрения. Борьба мнений является подчас свидетельством творческой атмосферы в коллективе. Однако подобные споры должны быть управляемыми. Для того, чтобы деловой конфликт не перерос в межличностный, необходимо выполнение ряда этических условий.
Соблюдение этики субординации. Лица с более высоким статусом не подчеркивают своего преимущества, стремятся выслушать мнение другой стороны, признают ее право на собственную точку зрения. Лица с менее высоким статусом должны осознать не только право на собственное мнение, но и быть ответственными за его аргументацию.
Необходимо взаимно стремиться слушать, слышать, правильно интерпретировать получаемую информацию; забыть о личных предубеждениях к собеседнику; анализировать его мысли, а не личность.
В ходе дискуссии необходимо заботиться не только о логической обоснованности мнений, но и об уважительном отношении к противоположной точке зрения.
Собеседник имеет право отвергнуть высказанное другой стороной мнение и в корректной форме предложить свою точку зрения.
Критика должна быть деловой, т.е. направлена не против личности критикуемого, а на то, чтобы помочь делу. Тот, кто ее высказывает, должен четко отдавать себе отчет в своих мотивах.
Тот, кто критикует, стремится, принять во внимание не форму, а смысл деловой критики.
Обязательно наличие заключительной стадии – формулирование итогов обмена мнениями, признание наиболее правильных точек зрения.
Соблюдение этих условий поможет решить две основные задачи: первая – реализация позитивной роли конфликта и вторая – профилактика негативной роли конфликта.
Список использованной литературы
Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе / Н.В. Гришина. – Л.: Лениздат, 1990. – 174с.
Конфликтология: Учебник / Под ред. А.С.Кармина. – СПб.: «Лань», 2000. – 448с.
Конфликты: борьба, взаимодействие, сотрудничество: Учебное пособие / Под ред. Г.М.Потанина. – Белгород: БГУ, 1997. – 340с.
Конфликты в коллективе и пути их преодоления: Методические рекомендации. – Л.: ИПК., 1991. – 30с.
Лукьянова Н.Ф., Талан М.В. Конфликтные ситуации в деятельности госслужащих и способы их регулирования / Н.Ф. Лукьянова, М.В. Талан. – М.: ИПКгосслужбы, 2002. – 92с.


2

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе / Н.В. Гришина. – Л.: Лениздат, 1990. – 174с.
2.Конфликтология: Учебник / Под ред. А.С.Кармина. – СПб.: «Лань», 2000. – 448с.
3.Конфликты: борьба, взаимодействие, сотрудничество: Учебное пособие / Под ред. Г.М.Потанина. – Белгород: БГУ, 1997. – 340с.
4.Конфликты в коллективе и пути их преодоления: Методические рекомендации. – Л.: ИПК., 1991. – 30с.
5.Лукьянова Н.Ф., Талан М.В. Конфликтные ситуации в деятельности госслужащих и способы их регулирования / Н.Ф. Лукьянова, М.В. Талан. – М.: ИПКгосслужбы, 2002. – 92с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024