Вход

Генетика как наука и основные этапы ее развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153248
Дата создания 2008
Страниц 14
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Основные этапы и направления развития, предмет и методы генетики
Генетика и эволюция
Генетика и практика
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Совершенствованию методов селекции отдельных видов животных и растений способствуют работы по частной генетике этих форм.
Для создания новых сортов растений широкое применение получила отдалённая гибридизация, на основе которой получены многие ценные сорта плодовых растений, пшенично-пырейные гибриды некоторые гибридные сорта озимых пшениц.
Отдалённой гибридизацией успешно пользуются также в селекции картофеля, свёклы, ряда древесных культур, табака и др. Явление цитоплазматической мужской стерильности используют в селекции кукурузы, пшеницы, сорго и др. культур. Всё большее практическое значение приобретают методы экспериментальной полиплоидии для создания хозяйственно ценных форм с.-х. растений. Этими методами созданы высокопродуктивные триплоидные гибриды сахарной свёклы, гречихи, триплоидный бессеменной арбуз, полиплоидная рожь, клевер, мята и др.
Всё шире практикуется, особенно применительно к микроорганизмам, вызывание мутаций ионизирующей радиацией и химическими мутагенами. Уже созданы мутантные штаммы продуцентов ряда антибиотиков, аминокислот, ферментов и др. биологически активных веществ, во много раз превосходящие по продуктивности исходные штаммы.
Искусственный мутагенез, примененный в селекции растений в СССР ещё в конце 20-х гг., ныне широко используется в селекционной работе в разных странах. На основе искусственно полученных мутантных форм созданы высокоурожайные сорта ячменя, пшеницы, риса, овса, гороха, сои, фасоли, люпина и др., уже внедрённые в производство. Значительно повышая, наследственную изменчивость растений, методы экспериментальной полиплоидии и искусственного мутагенеза ускоряют селекционную работу и делают её более эффективной. Это, однако, не умаляет роли отбора и гибридизации. Значение старых методов выведения сортов и пород в сочетании с новыми приёмами, основанными на успехах генетики, всё больше возрастает, особенно в селекции животных, где экспериментальная полиплоидия и мутагенез пока ещё не применимы. Разработка теории и методов оценки, отбора и подбора животных и растений, так же как и системы их наилучшего выращивания, остаётся важной задачей.
На достижениях генетики основаны методы генетически регулируемого гетерозиса, обеспечившего получение гибридной кукурузы, урожайность которой на 30—40% выше исходных сортов, сорго и др. культур.
Всё большую роль играет генетика в изучении наследственности человека, в предупреждении и лечении наследственных болезней она внесла большой вклад в познание диалектико-материалистической картины мира, показав, что коренное свойство жизни — наследственность — основывается на сложной физико-химической структуре хромосомного аппарата, сформировавшегося в ходе эволюции для хранения и передачи генетической информации. Тем самым генетика дала ещё одно доказательство взаимосвязи физико-химической и биологической форм организации материи и единства материального мира.
Заключение
Генетика показала, что все генетические явления и процессы, в том числе явления наследственной изменчивости, детерминированы. Диалектически противоречивое единство явлений наследственности и наследственной изменчивости получило объяснение в поведении и особенностях изменения структуры хромосом и заключённых в них генов при скрещиваниях, а также в реакции генетического материала на внешние воздействия или на условия внутриклеточной среды. Генетика показала также, что главным образом внутреннее противоречие между наследственностью и наследственной изменчивостью, разрешаемое в процессе мутирования, рекомбинации при гибридизации и отбора, служит движущей силой эволюции. Г. подтвердила эволюционную теорию Дарвина и способствовала её развитию. Вскрыв материальность явлений наследственности, генетика, в силу самой логики развития естествознания, показала, что все генетические явления и процессы подчинены законам диалектического движения. Развивая теорию наследственности и изменчивости, советские генетики твёрдо стоят на позициях диалектического материализма, марксистско-ленинской философии.
Список использованной литературы
Алиханян С. И., Современная генетика, М., 1967.
Дубинин Н. П. Общая генетика, М., 1970.
Гайнутдинов И.К., Рубан Э.Д. медицинская генетика Издательство Феникс, 2007.
Клаг У.С., Каммингс М.Р. Основы генетики Издательство Техносфера, 2007
Медведев Н. Н. ., Практическая генетика, 2 изд., М., 1968.
Петросова Р.А. Основы генетики - Издатель – Дрофа,2004г.
Алиханян С. И., Современная генетика, М., 1967
Алиханян С. И., Современная генетика, М., 1967
Клаг У.С., Каммингс М.Р. Основы генетики Издательство Техносфера, 2007
Клаг У.С., Каммингс М.Р. Основы генетики Издательство Техносфера, 2007
Медведев Н. Н. ., Практическая генетика, 2 изд., М., 1968
Медведев Н. Н., Практическая генетика, 2 изд., М., 1968
14

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Алиханян С. И., Современная генетика, М., 1967.
2.Дубинин Н. П. Общая генетика, М., 1970.
3.Гайнутдинов И.К., Рубан Э.Д. медицинская генетика Издательство Феникс, 2007.
4.Клаг У.С., Каммингс М.Р. Основы генетики Издательство Техносфера, 2007
5.Медведев Н. Н. ., Практическая генетика, 2 изд., М., 1968.
6.Петросова Р.А. Основы генетики - Издатель – Дрофа,2004г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00384
© Рефератбанк, 2002 - 2024