Вход

Права и обязанности родителей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153247
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Права и обязанности родителей»
Содержание:
Введение
1. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
3. Права несовершеннолетних родителей
4. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Сама несовершеннолетняя мать имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Такой иск вправе предъявить и несовершеннолетний мужского пола. Однако истцами могут быть только несовершеннолетние, достигшие 14 лет. Если несовершеннолетнему родителю нет 14 лет, истцами по делам об установлении отцовства выступают его родители. Несовершеннолетний мужского пола может выступать в деле по установлению отцовства и в качестве ответчика, если ему исполнилось 14 лет. Надо полагать, что к тем, кто такого возраста не достиг, иск об установлении отцовства предъявлен быть не может.
4. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 Основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке (ст. 47 СК). Субъектами алиментного обязательства выступают: несовершеннолетний ребенок (управомоченное лицо), обладающий согласно ст. 60 СК правом на получение содержания от своих родителей, и родители или один из них (обязанные лица). Алименты являются важным (а иногда главным или даже единственным) источником обеспечения существования несовершеннолетних детей как нетрудоспособных и находящихся на иждивении родителей в силу своего возраста. Поэтому обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших восемнадцати лет, не вызывает сомнений и традиционно закрепляется в семейном законодательстве.
Данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п., и выполняется она, как правило, родителями добровольно, без принуждения. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Необходимость заключения такого соглашения может быть вызвана различными обстоятельствами: расторжение брака родителей; проживание детей с одним из родителей; добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом; постоянное проживание ребенка у родственников (дедушки, бабушки) и т.д. Соглашение об уплате алиментов на детей должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено, в противном случае оно будет недействительным (ст. 100 СК).
Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов, совершеннолетие, дееспособность и трудоспособность родителей, нуждаемость детей в получении алиментов). Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет.
Заключение
Родители осуществляют содержание и воспитание своих детей. Их права и обязанности имеют важное значение в жизни семьи и воспитании детей.
Воспитание, забота о детях - равное право и обязанность родителей. Речь идет не только о нравственном долге каждого родителя, но и о его законных и конституционных правах и обязанностях. Их круг не связывается с наличием или отсутствием брака родителей. Родителям в отношении их несовершеннолетних детей предоставляется возможность совершать одобряемые государством действия и поступки, направленные на благо ребенка. Правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности. Их равноправие обеспечивается семейно-правовыми нормами, имеющими конкретное содержание.
Права родителей возникают с момента рождения ребенка и автоматически прекращаются по достижении им совершеннолетия. Исключение составляют случаи приобретения ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет - вступление в брак и эмансипация. С наступлением 18 лет связывается достижение человеком необходимой для его полной самостоятельности степени физической, психической и социальной зрелости. Эта зрелость выражается в способности дать полноценное потомство, разумно руководить своими действиями и поступками личного характера, трудиться и содержать не только себя, но и свою семью и своих детей.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция РФ от 12.12.1993 г.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16.
Научная и учебная литература
Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003.
Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 года) Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001.
Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ - "Норма", 2006 г.
Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003. С. 22.
Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 года) Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001. С. 57.
Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ - "Норма", 2006 г. С. 120.
16

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Нормативно-правовые акты
1.1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.
1.2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 16.
2.Научная и учебная литература
2.1.Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: "Юридический Дом "Юстицинформ", 2003.
2.2.Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями на 1 мая 2001 года) Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ", М., 2001.
2.3.Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ - "Норма", 2006 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024