Вход

Жизненный цикл организации и его практическое применение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153237
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
750руб.
КУПИТЬ

Содержание

Стр.
Содержание
Введение
1. Типы поведения фирмы на различных этапах жизненного организации
1.1. Жизненный цикл организации и его характеристика
1.2. Основные стадии жизненного цикла организации и их краткая характеристика
2. Практические рекомендации по использованию теории жизненного цикла организации
2.1. Законы развития организации и их практическая применимость
2.2. Маркетинговое поведение фирмы на различных этапах жизненного цикла
2.3. Политика и тактика розничных организаций на различных этапах жизненного цикла
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, также нужно выбрать правильный момент для выхода на рынок с каким-то новым продуктом. Если спрос на подобный продукт уже падает, вряд ли стоит начинать коммерческую деятельность на рынке. Когда же установлено, что продукт уже находится на стадии зрелости или насыщения, то необходимо предпринять усилия по разработке нового продукта, идущего на замену продукта, себя исчерпавшего.
Из результатов изучения жизненного цикла обычно вытекающих элементов комплекса маркетинга и организации деятельности маркетинговых служб.
Однако, несмотря на популярность теории жизненного цикла продукта, нет свидетельств, подтверждающих, что большинство продуктов проходят типичный четырехфазовый цикл и имеют стандартные кривые жизненного цикла. Нет также свидетельств того, что поворотные моменты различных фаз жизненного цикла в той или иной степени предсказуемы. Кроме того, в зависимости от того, на каком уровне агрегирования рассматривается продукт, можно рассматривать различные типы кривых жизненного цикла.
2.3. Политика и тактика розничных организаций на различных этапах жизненного цикла
Политика и тактика розничной организации применительно к торговле определенным товаром различны и зависят от того, на какой стадии жизненного цикла этот товар включен в ассортимент.
На стадии внедрения товаров торговля ими зачастую бывает убыточной и розничная организация принимает на себя большой риск, выбрасывая на рынок новый товар; розничные цены на этой стадии, как правило, высокие и товар может продаваться лишь в немногих магазинах. Другие магазины обычно в этот период тоже экспериментируют с новым товаром, но с очень небольшими его партиями. Но вот начинает расти спрос, товар продается все шире и шире, усиливается рекламная деятельность, направленная на его продвижение. Проходя стадию зрелости, товар постепенно становится чувствительным к цене, в этот период данный товар иногда начинают продавать и по сниженным ценам. А когда продукт вступает в стадию устаревания, его или вообще исключают из ассортимента, или отправляют в подвальные помещения, где продается различное уцененное старье.
На стадии внедрения обычно стремятся закупать сравнительно небольшие партии товаров, притом у хорошо известных поставщиков, которые всегда отличались добросовестностью и готовностью сотрудничать. Но при этом выбирают таких поставщиков, которые в случае успеха товара смогут поставлять его в достаточных количествах.
Стадия роста характеризуется быстрым увеличением объема реализации, возрастанием дохода; товар начинает предлагать все большее число поставщиков. На этой стадии коммерсанты должны стремиться к следующему:
- снабжать магазины большими партиями товара и притом различных разновидностей (например, разных цветов);
- искать новых поставщиков, чтобы за счет более широкого круга источников снабжения обеспечить непрерывный завоз товара в магазины;
- сосредоточить в магазинах достаточные запасы нового товара, чтобы полностью исключить случаи, когда его нет в наличии.
Но вот товар вступает в стадию зрелости. Темп роста объема его реализации начинает замедляться. Конкуренция становится более острой, цены на товар снижаются, валовая прибыль, получаемая при его продаже, становится все меньше и меньше. В такой ситуации руководитель, ответственный за формирование ассортимента, должен предпринять следующее:
- потребовать у поставщиков снижения оптовых или закупочных цен;
- начинать отказываться от услуг слабых поставщиков и внимательно следить за льготными ценами и другими преимуществами, которые другие поставщики теперь уже начинают предоставлять при закупках этого товара;
- стараться свести объем товарных запасов к минимально необходимому, с тем чтобы в данном товаре оказались связанными как можно меньшие финансовые средства;
- стремиться извлечь пользу из тех усовершенствований товара и его упаковки, которые осуществляют ведущие поставщики.
На последней стадии, в фазе устаревания, товар дает все меньший и меньший вклад в общую прибыль товарного отдела или магазина в целом. Промышленность начинает снимать товар с производства, поставщики перестают его предлагать. На этом этапе руководителям розничной торговли рекомендуется:
- еще и еще раз пересмотреть требуемые объемы товарных запасов;
- распродать остатки запасов;
- проанализировать всю «торговую биографию» товара на протяжении его жизненного цикла.
Влияние внешней среды является немаловажным фактором формирования ассортимента. Законы РФ, указы и постановления правительства довольно часто вносят корректировки в деятельность. Это и изменение таможенных пошлин и платежей, структура налогообложения, льготы, курсы валют и другое.
Следующий фактор, влияющий на формирование ассортимента предприятия – новые технологии, оборудование, материалы и другое. Все это ведет к постоянному изменению спроса на товары, «прихотей» покупателей, что и стимулирует руководителей магазина к обновлению и совершенствованию ассортимента.
Другим фактором, оказывающим влияние на формирование ассортимента является оптимальное соотношение товаров, разных по проходимым ими стадиями жизненного цикла. Товар, попав на рынок, живет своей товарной жизнью, характерной особенностью которой является существование с момента его появления до ухода с рынка. Жизненный цикл, в зависимости от типа и вида товара, может делиться от нескольких дней до нескольких месяцев (Рис. 6, Приложение 6).
Заключение
В работе достигнута основная цель, которой являлось теоретическое изучение концепции жизненного цикла предприятия.
На основании проделанных в работе исследований, возможно, сделать ряд выводов:
Жизненный цикл организации («онтогенез») отображает ее эволюцию («филогенез») от замысла до исчезновения организации как отдельной сущности.
Именно динамический характер устойчивости делает такую организационную структуру, как фирма, неизменной, дает ей возможность существовать во времени и пространстве.
Жизненный цикл организации, по моему мнению, состоит из следующих фаз: 1) возникновение, 2) становление, 3) развитие и 4) умирание (или переход в новое качество). Фазы жизненного цикла организации можно описывать и при помощи динамики объемов производства.
Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.
Развитие — это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Различают две формы развития: эволюционную и революционную. Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие.
Формулировка закона развития: каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. Закон развития опирается на принципы инерции, эластичности, непрерывности и стабилизации.
Успешное развитие и рост организации могут привести к синдрому большого бизнеса.
Список литературы
Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005
Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х т. М., 2001.
Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., 2003.
Коротков Э. М. Концепция менеджмента. М., 2004.
Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 2004.
Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003.
Ойхман Е., Попов Э. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М., 2003.
Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский экономический журнал. 2001. № 9. С. 51-60.
Семь нот менеджмента. М., 2008.
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008.
Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007.
Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фокиной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007.
Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация: Пер. с англ. СПб, 2001.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2004.
Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. СПб, 2004.
Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 2006. Гл. 2.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, 2007.
Приложение 1

Этап предпринима тельства: Этап коллективности: Этап формализа ции и управления: Этап выработки структуры: Этап упадка: нечетские цели; высокие творческие возможности неформальные общение и структура; высокие обязательства формализация правил; стабильная структура; упор на эффективность усложнение структруры; децентрализация; диверсифицированные рынки высокая текучесть кадров; возрастающие конфликты Рис. 1. Жизненный цикл организации
Приложение 2
Рис. 2. Динамика развития материальной системы
Рис. 3. Потенциал системы при воздействии Тз - время запаздывания, Тп - время продолжения
Приложение 3
Таблица 1
Факторы влияющие на эластичность организации
Эластичность организации Увеличение Уменьшение Университетская подготовка основного персонала Профессиональная подготовка основного персонала Универсализация производства Специализация производства Резервирование (страхование) Работа на всех производственных мощностях Изоляция от внешней среды (создание собственной инфраструктуры) Сильная зависимость от внешней среды Унификация изделий и их состыковка с другими Полная свобода на габариты и характеристики изделий Введение ГОСТов и ОСТов Отсутствие обязательных норм Ротация кадров Сокращение текучести кадров
Приложение 4
Рис. 4. Динамика развития стабильной материальной системы
Приложение 5
Рис. 5. Жизненный цикл продукта
Приложение 6
Объём продаж

Стадии жизненного цикла Рис. 6. Жизненный цикл товаров в розничном торговом предприятии
Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 2006. Гл. 2.
Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "отношенческая" контрактация: Пер. с англ. СПб, 2001.- с. 154.
Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фокиной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007. – с. 245.
Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, 2007. – с. 298
Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007. С. 98.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2004. – с. 547.
Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. СПб, 2004.с. 87.
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008. С. 177
Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008. – с. 180.
Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003. – с. 59.
Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005. –с. 89.
Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005. – с 154.
Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., 2003. С. 158.
Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский экономический журнал. 2001. № 9. С. 51-60.
5
Д
Г
Е
Б
А
В

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Акулов В. Б., Рудаков М Н. Теория организации. Учебное пособие. М.: ИН-ФРА-М, 2005
2.Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х т. М., 2001.
3.Виханский О., Наумов А. Менеджмент: Учебник. М., 2003.
4.Коротков Э. М. Концепция менеджмента. М., 2004.
5.Кочеврин Ю. Эволюция менеджеризма. М., 2005.
6.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. М., 2004.
7.Мильнер Б. Теория организаций (Курс лекций). М., 2003.
8.Ойхман Е., Попов Э. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М., 2003.
9.Патюрель Р. Создание сетевых организационных структур // Проблемы тео-рии и практики управления. 2003. № 3. С. 76-81.
10.Райсс М. Границы "безграничных" предприятий: перспективы сетевых орга-низаций // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 1. С. 92-97.
11.Румянцева З. Современный менеджмент (Курс лекций) // Российский эконо-мический журнал. 2001. № 9. С. 51-60.
12.Семь нот менеджмента. М., 2008.
13.Смирнов Э. А. Основы теории организации. - М., 2008.
14.Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: Учебник. - М., 2007.
15.Теория организаций и организационное проектирование / Под ред. Т. П. Фо-киной, Ю. А. Корсакова, Н. Н. Слонова. - Саратов, 2007.
16.Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, "от-ношенческая" контрактация: Пер. с англ. СПб, 2001.
17.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румян-цевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2004.
18.Уроки организации бизнеса / Сост. А. А. Демин, В. С. Катькало. СПб, 2004.
19.Фатхутдинов Р. А. Система менеджмента. - М., 2006. Гл. 2.
20.Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01051
© Рефератбанк, 2002 - 2024