Вход

Современная западня философия, ее влияние на развитие политико-правовой мысли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153216
Дата создания 2007
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Современная западня философия, ее влияние на развитие
политико-правовой мысли.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФИИ НА ЗАПАДЕ: ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФИЛОСОФИИ НА ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ В ЗАПАДНОЙ НАУКЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Истоки этой теории находят и в более ранних источниках, в частности в работах Аристотеля, Эпикура, Полибия.
Дело в том, что центральной и одной из важнейших политических категорий, неразрывно связанных с политикой, выступает власть. Власть представляет собой особый вид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества. Она ядро и средство осуществления политики. Борьба за власть, за овладение ею и за ее удержание - один из основных аспектов политической жизни общества. При этом известно, что власть всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия. Найти для этого подходящий предлог не составляет особого труда. Именно поэтому еще мыслители античности задавались вопросом: как предотвратить узурпацию власти и неизбежно следующие за ней произвол, расправы, репрессии? Каким образом можно оградить человека от подавления его всесильной машиной государства?
Теория разделения властей возникает и начинает «материализовываться» лишь на той стадии развития общества и государства, когда созревают все необходимые предпосылки для активного участия широких слоев общества в социально-политической жизни и политических процессах страны, торжествует хотя бы в формальном плане политический и идеологический плюрализм; среди интеллектуальных слоев общества идет усиленный поиск путей и средств создания надежных гарантий прав и свобод подданных или граждан; предпринимаются попытки ограждения их, а вместе с ними всего общества и государства от возможной узурпации всей государственной власти как со стороны отдельных лиц, так и со стороны отдельных органов государства.
Как уже говорилось, философское обоснование требованию ограничения применения властных полномочий как со стороны людей, так и со стороны государства дано Кантом. Если Локк и Монтескье обосновывали принцип разделения властей исходя из представлений о природе и устройстве государства, то Кант обосновал его исходя из понятия закона и нравственного долга, из понятия общества.
В 20 веке идея разделения властей продолжает занимать важное место в политической мысли западных стран. Разделение властей трактуется как необходимый атрибут "конституционного", "правового" государства или "либеральной демократии", в которой уважается достоинство личности, гарантирована свобода. Так американский политолог А.Вандербильт называет принцип разделения властей самым важным принципом свободного правления. Он утверждает, что свобода личности и прогресс цивилизации могут быть достижимы только при условии, если каждая из трех властей будет действовать на основе данного принципа. А швейцарский юрист К.Айхенбергер проблему эффективного разделения властей считает основной проблемой современного государства, желающего сохранить "плюралистическую демократию".
На современном этапе стало крайне важным разделение власти внутри самих автономных ветвей власти. Например, распределение функций и компетенции внутри правительства, разделение парламентов на палаты, представляющих либо разные интересы (национальные и общенародные), а также партийные и социальные ориентации, либо разделенные по уровню компетенции, функциям, представительству и т. д. Краеугольную роль в системе разделения власти имеет выделение в сфере судебной власти внешнего контрольного органа - конституционного суда, играющего роль арбитра в отношениях между ветвями власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что философия в современном мире должна рассматриваться не просто как одна из наук, а как ключ к пониманию других наук. Философия сегодня - это основа познания и именно так и должна восприниматься.
В XX веке все чаще звучат идеи о кризисе, о "закате" европейской цивилизации. Причинами самокритики Запада были усиливающееся социально-политическое неравенство, классовая борьба, национализм, расизм, шовинизм, отчуждение человека, превращение его в придаток машины, дегуманизация общественной жизни, появление технологий массового уничтожения, отрицательные последствия научно-технического прогресса.
В XX веке возникают политические силы, предлагающие альтернативы западному пути и западным ценностям. Одной из таких сил был социализм, который можно рассматривать как отражение и порождение главных противоречий западного пути.
Но при этом нельзя отрицать, что философская мысль запада в последние десятилетия продолжает свое развитие. Тории позитивистского спектра сегодня обуславливают многие концепции политико-правовой сферы.
Одним из ярких тому примеров является применение концепции разделения властей, не потерявшей своей актуальности за время своего существования.
На сегодняшний день мировой опыт (как теоретические построения, так и действующее законодательство) показывает, что совсем не обязательно при реализации принципа разделения власти ограничиваться только наиболее распространенным выделением трех ветвей власти. Эта концепция, сохраняя вышеозначенные концептуальные основы, легко модифицируется. Именно это обеспечивает ей выживание на современном этапе и сохранение за собой позиций краеугольного камня европейской демократии.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
МОНОГРАФИИ:
Автономов А.С. Избирательная власть. М., 2004 г.
Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2001 г.
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.
Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988.
Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
Панарин А.С. Философия политики. Уч. пособие - М: Новая школа, 1996.
Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И ИНТЕРНЕТ:
Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Разделение власти – фундамент парламентской деятельности. // Социально-гуманитарные знания / Научно-образовательный журнал. М. 2003. № 5.
КАНКЕ В. А. ФИЛОСОФИЯ. Учебное пособие. - http://culture.niv.ru/doc/philosophy/kanke/index.htm
Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
Право, свобода и демократия (материалы «круглого стола»).// Вопросы философии. 1990 г, №6.
Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения. // Вопросы философии, 2001, № 4.
Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004. P. 23.
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. – 384 с.
Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2001 г.
Панарин А.С. Философия политики. Уч. пособие - М: Новая школа, 1996.
Там же.
Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения. // Вопросы философии, 2001, № 4.
КАНКЕ В. А. ФИЛОСОФИЯ. Учебное пособие. - http://culture.niv.ru/doc/philosophy/kanke/index.htm
Панарин А.С. Философия политики. Уч. пособие - М: Новая школа, 1996.
КАНКЕ В. А. ФИЛОСОФИЯ. Учебное пособие. - http://culture.niv.ru/doc/philosophy/kanke/index.htm
Там же.
Там же.
Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2001 г.
Там же.
Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988.
Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
Автономов А.С. Избирательная власть. М., 2004 г.
Право, свобода и демократия (материалы «круглого стола»).// Вопросы философии. 1990 г, №6.
Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Разделение власти – фундамент парламентской деятельности. // Социально-гуманитарные знания / Научно-образовательный журнал. М. 2003. № 5. С. 172-186.
14

Список литературы [ всего 12]

МОНОГРАФИИ:
1.Автономов А.С. Избирательная власть. М., 2004 г.
2.Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2001 г.
3.Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.
4.Локк Дж. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1988.
5.Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.
6.Панарин А.С. Философия политики. Уч. пособие - М: Новая школа, 1996.
7.Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И ИНТЕРНЕТ:
8.Гребениченко С.Ф., Давыдов В.П. Разделение власти – фундамент парламентской деятельности. // Социально-гуманитарные знания / Научно-образовательный журнал. М. 2003. № 5.
9.КАНКЕ В. А. ФИЛОСОФИЯ. Учебное пособие. - http://culture.niv.ru/doc/philosophy/kanke/index.htm
10.Паречина С. Г. Теории государственной власти. – www.auditorium.ru
11.Право, свобода и демократия (материалы «круглого стола»).// Вопросы философии. 1990 г, №6.
12.Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения. // Вопросы философии, 2001, № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0224
© Рефератбанк, 2002 - 2024