Вход

Трудовой договор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153214
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие трудового договора
Глава 2. Признаки трудового договора
Глава 3. Функции трудового договора
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как представляется, следует добавить также такую функцию трудового договора, как обеспечение согласования и сведение к единому целому интересов сторон.
Это следует также из главных функций самого трудового права: социальной и экономической. Конечно, трудовое право воспринимается обычно как право работников, т.е. как призванное осуществлять социальную функцию. Однако следует учитывать, что в последнее десятилетие ХХ века в России произошли принципиальные изменения в социально экономической сфере. Государство перестало быть не только единственным, но и преобладающим работодателем, произошел отказ от экономической уравниловки, прошла приватизация многих государственных предприятий. Вследствие этого должны учитываться не только интересы работников, но и работодателей, а также государства, акционеров, кредиторов и т.д. Так, отношения между работниками и работодателями в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность населения, охрану правопорядка, обслуживающих особо опасные виды производств, должны подвергаться дополнительной правовой регламентации с учётом интересов общества в целом.
Трудовое право, безусловно, отдаёт приоритет работнику, защите его интересов. Но интересы работодателя не могут быть при этом не учтены. Поскольку трудовое правоотношение двустороннее, то необходим компромисс, баланс производственных и социальных интересов. Но этот баланс не сводится к равенству сторон, баланс должен заключаться в преимущественной защите интересов работника.
В этой связи социальное назначение трудового договора можно сформулировать как согласование интересов работников и работодателей с учётом интересов государства, компромисса между ними.
Если интересы работника имеют направленность на увеличение заработной платы, улучшение условий труда, обеспечение охраны труда и т.д., то работодатель, конечно, стремится сократить свои издержки, тем более что расходы на заработную плату составляют весьма внушительную часть от общих расходов работодателя.
Вместе с тем, приходится признавать, что индивидуальный трудовой договор не самый лучший способ обеспечения интересов работодателя, в силу того преимущества, которое объективно есть у работодателя. К тому же в какой-то мере индивидуальный трудовой договор является результатом действия рыночных механизмов, поэтому на его содержание могут влиять опосредованно все работники и работодатели, вышедшие на соответствующий рынок.
Таким образом, трудовой договор – квинтэссенция взаимодействия работодателей и работников на рынке труда, при этом сущность самого трудового договора проявляется в тех функциях, которые он призван выполнять. Важнейшей же его функцией является согласование интересов работников и работодателей, а также учёт интересов государства и иных заинтересованных лиц.
Заключение
Итак, подведём итоги. Понятие трудового договора обретается нами при учёте следующих его характеристик:
обязательное наличие соглашения сторон;
обязанность одной стороны предоставить работу и оплатить труд другой;
обязанность другой стороны выполнить работу и подчиняться при этом внутреннему трудовому распорядку, установленному другой стороной.
Трудовой договор составляет сущность указанной отрасли, то, вокруг чего эта отрасль образовалась, и то, что определяет и будет определять её развитие.
Важное значение имеет разграничение трудового договора и договоров гражданско-правового характера. Такое разграничение проводится с помощью признаков трудового договора и его функций и имеет важное значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде.
Трудовой договор – явление целесообразное. Достижение целей, поставленных при его заключении, требует наличие определённых функций, которые прочерчивают направления, по которым осуществляется достижение указанных целей.
В функциях же трудового договора выражается его сущность, потому что они определяют его содержание и форму. Именно в функциях содержится то, что отличает трудовой договор от иных явлений.
Одной из главных функций трудового договора является обеспечение согласования и сведение к единому целому интересов сторон, при этом такие интересы. Как правило, сталкиваются на рынке труда, и их согласование на основе рыночных механизмов, в первую очередь, спроса и предложения, рождает индивидуальный трудовой договор.
Список источников и литературы
Источники
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ / "Российская газета", N 256, 31.12.2001.
Литература
Басалаева С.П.. Правовая природа трудового договора. Дисс… канд. юрид. наук, 2004. – 152с.;
Бондаренко Э.Н. Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. – 226с.;
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 496с.;
Лушникова М.В., Лушников А.М. очерки теории трудового права. – СПб.: Издательство Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006. – 940 с.;
Маврин С.П., Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Трудовое право России: Учебник. –СПБ.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун.-та, 2005. – 448 с.
Бондаренко Э.Н. Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. С. 9.
"Российская газета", N 256, 31.12.2001.
См. также: Маврин С.П., Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Трудовое право России: Учебник. –СПБ.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун.-та, 2005. С. 145.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 187.
Маврин С.П., Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Указ соч. С. 138.
Басалаева С.П.. Правовая природа трудового договора. Дисс… канд. юрид. наук, 2004. С. 49-50
Маврин С.П., Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Указ соч. С. 139.
См. также: Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Указ. соч. С. 182.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. Указ. соч. С.185 – 186.
Лушникова М.В., Лушников А.М. очерки теории трудового права. – СПб.: Издательство Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006. С. 337.
2

Список литературы [ всего 6]

Источники
1)Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ / "Российская газета", N 256, 31.12.2001.
Литература
2)Басалаева С.П.. Правовая природа трудового договора. Дисс… канд. юрид. наук, 2004. – 152с.;
3)Бондаренко Э.Н. Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. – 226с.;
4)Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 496с.;
5)Лушникова М.В., Лушников А.М. очерки теории трудового права. – СПб.: Издательство Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006. – 940 с.;
6)Маврин С.П., Филиппова М.В., Хохлов Е.Б. Трудовое право России: Учебник. –СПБ.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун.-та, 2005. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024