Вход

Пенсионная система РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153212
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Структура пенсионной системы Российской Федерации
Глава 2. Основные типы накопительных пенсионных систем и организация накопительной пенсионной системы в России. Типология пенсионных систем
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

После назначения пенсии размер накопительной части ежегодно индексируется с учетом доходов, полученных от инвестирования
Согласно Федерального Закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» взнос на формирование этой части пенсии составляет от 2-х до 6-ти процентов заработка и зависит от возраста человека, в пользу которого перечисляется взнос. Чем он моложе, тем больше эта доля. (С 01.01.2005г. взнос на формирование накопительной части пенсии может отчисляться только в пользу лиц 1967 года рождения и моложе).
Федеральный Закон «О негосударственных пенсионных фондах»  устанавливает право любого человека, в пользу которого отчисляются или отчислялись ранее такие взносы, подать заявление в Пенсионный фонд РФ о переводе накопительной части своей пенсии в Негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. Также предусмотрены схемы перевода накоплений из одного НПФ в другой. Таким образом, человек имеет возможность осуществлять разумный выбор и контроль за  формированием своих пенсионных накоплений.
Добровольное пенсионное обеспечение.
Добровольное пенсионное обеспечение является органичной составной частью пенсионной системы России и подразумевает формирование пенсионных сбережений в Негосударственных пенсионных фондах исключительно за счет дополнительных добровольных взносов работодателей или самих граждан. Оно осуществляется в самых разнообразных формах, как в виде пенсионных систем отдельных предприятий и организаций, отраслей производства, так и в виде пенсионного обеспечения отдельных граждан, перечисляющих взносы в свою пользу или в пользу своих близких. В отличии от обязательного государственного пенсионного обеспечения, условия которого установлены законом, условия добровольного пенсионного обеспечения устанавливаются договором между вкладчиком и фондом.
Накопления в негосударственных пенсионных фондах могут осуществлять как работающие в настоящий момент граждане, так и граждане просто обладающие доходом, достаточным для осуществления регулярных взносов. Пенсионные фонды предлагают также варианты, применимые для клиентов, имеющих разовые поступления.
Схема взаимодействия вкладчика и фонда проста: в соответствии с условиями пенсионного договора, определенными в соответствии с потребностями и возможностями вкладчика, последний  перечисляет в фонд пенсионные взносы. Фонд обеспечивает сохранность и прирост этих средств с помощью разнообразных инвестиционных инструментов, а при наступлении пенсионного возраста производит участнику пенсионные выплаты.
В настоящее время, согласно законодательству, взносы в НПФ и получаемые из НПФ пенсии не облагается никакими налогами. А для предприятий взносы в пользу работников уменьшают налогооблагаемую базу. Таким образом, вклады в НПФ, действительно стали выгодны.
Глава 2. Основные типы накопительных пенсионных систем и организация накопительной пенсионной системы в России. Типология пенсионных систем
При всем обилии и разнообразии существующих во всем мире пенсионных схем их можно разделить на две большие группы:
- схемы фиксированных выплат (или Defined Benefit Plans - DB)
- схемы фиксированных отчислений (или Defined Contribution Plans - DC) .
В первом случае каждому участнику пенсионной системы по достижении пенсионного возраста начисляется пенсия определенного размера, зависящая от заработной платы в последние годы трудовой деятельности и совокупного стажа работы. Выплата пенсии производятся в виде пожизненного аннуитета с полной или частичной индексацией, согласно местному законодательству.
Во втором случае размер будущих выплат зависит от суммы совокупных отчислений и доходов от их инвестирования, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, соответственно увеличивая или уменьшая размер выплат. Никакой гарантии на определенный размер пенсионных выплат не предоставляется, все зависит от размера накопленных средств. При выходе на пенсию, возможно и единовременная выплата всей суммы без конверсии ее в аннуитет.
В российской литературе разделяют накопительную и распределительную системы. При распределительной системе собранные за определенный год отчисления социального налога идут на выплаты текущим пенсионерам (по схеме фиксированных выплат). Таким образом, происходит своеобразное перекрестное субсидирование различных поколений за счет своеобразного налога с работающего населения на содержание пожилых людей. Накопительная система характеризуется наличием у каждого участника индивидуального счета, на который поступают пенсионные отчисления каждого конкретного человека и с которого впоследствии будут осуществляться выплаты. Никакого субсидирования между различными поколениями при этом не происходит, все пенсионная система фактически выполняет функции аккумулирования, и перераспределения во времени части дохода отдельного работника .
Часто понятие распределительной системы смешивается с Defined Benefits (DB), а накопительной - с Defined Contributions (DC). Это не всегда верно. В частности, в рамках накопительной системы могут действовать как схемы фиксированных отчислений, так и схемы фиксированных выплат, хотя последних, надо признать, значительно меньше.
В предшествующий период для обеспечения социальной защиты пожилого населения в мире доминировали распределительные системы. Однако постепенное старение населения (особенно в развитых странах) вкупе с резким увеличением соответствующих расходов толкает все большее количество стран к переходу к накопительной схеме фиксированных отчислений. Схемы, принятые в разных странах, отличаются друг от друга, но их объединяет то, что пенсионные выплаты определяются (полностью или частично) суммами пенсионных отчислений, учитываемых на индивидуальных счетах граждан.
Накопительная система обладает рядом преимуществ перед распределительной:
- размер пенсий прямо зависят от результатов инвестирования собранных средств, контроль вкладчиков за инвестированием собственных средств значительно возрастает;
- участники накопительной системы обычно лучше защищены от политических рисков, тесно связанных с любой распределительной системой;
- снижаются стимулы к сокрытию доходов - граждане становятся заинтересованы в том, чтобы работодатели в полном объеме осуществляли пенсионные отчисления и, соответственно, платили зарплаты "по-белому";
- в экономике появляются средства для долгосрочных инвестиций.
В то же время накопительная система сопряжена с рядом проблем:
- от населения требуется высокая степень осведомленности о способах функционирования пенсионных систем, финансовых инструментах и т.п.;
- Накопительная система сложна в организации и требует очень точного и аккуратного регулирования;
- При накопительной системе общая сумма сбережений конкретных участников может оказаться крайне незначительной, или же накопления могут уменьшиться вследствие неудачных инвестиционных решений и/или значительных расходов на управление активами .
При переходе от распределительной системы к накопительной, нацеленной на снижение расходов на пенсионное обеспечение в долгосрочном периоде, все страны в первое время сталкиваются со значительным увеличением потребности в финансировании. Поскольку предварительно все собранные отчисления шли на выплаты текущим пенсионерам, теперь при сохранении расходной статьи - выплаты пенсионерам - в прежнем размере большая часть отчислений идет на формирование индивидуальных пенсионных счетов. Образующийся разрыв целиком ложится на плечи государства, значительно увеличивая его расходы на десятки лет.
Для финансирования переходного периода в разных странах использовались следующие меры:
- частичное сохранение распределительной системы, так чтобы часть собранных отчислений шла на выплаты нынешним пенсионерам - как в Польше, Венгрии, Швеции и Уругвае и как предполагается в России;
- увеличение размера обязательных отчислений с фонда оплаты труда - использовалось с большинстве развитых стран;
- использование доходов из прочих источников - например, лотереи в Китае или НДС в Аргентине;
- использование профицита местных бюджетов или социальных фондов на муниципальном уровне (Чили);
- использование доходов от приватизации для финансирования текущих пенсионных обязательств - в Перу, Боливии и Польше;
- краткосрочные заимствования с последующим погашением при достижении профицита в накопительной системе в долгосрочном периоде - многие страны использовали этот инструмент для временного перераспределения расходов на финансирование пенсионной системы.
Опыт стран, в которых состоялся переход к накопительной пенсионной системе, позволяет выявить целый ряд "подводных камней" и рисков, которые следует максимально учитывать при определении окончательного дизайна пенсионной системы в России.

Заключение
В России выбрана схема опосредованного перевода накоплений (от предприятия через ПФР к управляющим компаниям), функционирование которой в идеале должно подкрепляться жестким механизмом контроля и санкций за задержки платежей.
С моей точки зрения, в России необходимо:
- Жесткие санкции (вплоть до показательно применяемых уголовных) для работодателей и ПФР, с целью обеспечить своевременный перевод средств на накопительные счета граждан;
- Выплаты государством взносов за бюджетников должны проводиться без задержек, не подлежать секвестру, и в случае задержек сопровождаться высокими штрафными санкциями.
- Возможно создание независимой от ПФР расчетной палаты том числе и для сокращения издержек управляющих компаний по перечислению пенсионных накоплений.
В России по действующему законодательству предусмотрена возможность перехода от одной управляющей компании к другой и/или из ПФР в НПФ один раз в год. Такая система представляется разумной, поскольку, с одной стороны, устраняет излишнюю текучесть, а с другой позволяет достаточно легко менять управляющую компанию и/или пенсионный фонд, поддерживая конкуренцию на должном уровне. В то же время пока не определена стоимость такого перехода, так что сохраняется риск установления чисто финансовых барьеров для перехода.
Следует также отметить, что в российском законодательстве специально не определен вопрос, связанный с рассмотрением споров по вопросам состояния пенсионных счетов. Опыт стран, в которых накопительная система действует уже давно, например. Великобритании, показывает, что даже самая "продвинутая" систем учета пенсионных накоплений не обеспечивает 100% защиты от ошибок, так или иначе в системе возникаю многочисленные споры между гражданами и другими участниками системы. Решение подобных конфликтов через суд, даже через институт мировых судей - путь тупиковый. Необходимо создание системы внесудебного урегулирования споров и разработка правил и порядка работы с жалобами для всех участников системы. Такие правила могут быть приняты как государством, так и добровольно участниками системы.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
Трудовой Кодекс РФ от 21 декабря 2001 г. №197-ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П
Федеральный закон от 17.12.2001 г № 173 –ФЗ (в ред. от 03.06.2004 г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.12.2005) «О занятости населения в Российской Федерации»
Федеральный закон от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (в ред. от 25.11.2006 г.) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Постановление Правительства РФ от 25.09.94г. (ред. от 21.09.2004 № 707) №549 "О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами ".
Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации; Сборник официальных документов. Выпуск 10.-М.: Омега-Л, 2006 г.
Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учеб. – М.: Академия», 2006г.
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 с.246
Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учеб. – М.: Академия», 2006г. с.148
Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации; Сборник официальных документов. Выпуск 10.-М.: Омега-Л, 2006 г. с.45
Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации; Сборник официальных документов. Выпуск 10.-М.: Омега-Л, 2006 г.
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учеб. – М.: Академия», 2006г. с.249
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 с.298
Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 с.320
2

Список литературы [ всего 9]

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г.
2.Трудовой Кодекс РФ от 21 декабря 2001 г. №197-ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 № 3-П
3.Федеральный закон от 17.12.2001 г № 173 –ФЗ (в ред. от 03.06.2004 г.) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
4.Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 31.12.2005) «О занятости населения в Российской Федерации»
5.Федеральный закон от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (в ред. от 25.11.2006 г.) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
6.Постановление Правительства РФ от 25.09.94г. (ред. от 21.09.2004 № 707) №549 "О порядке предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами ".
7.Новое в пенсионном законодательстве Российской Федерации; Сборник официальных документов. Выпуск 10.-М.: Омега-Л, 2006 г.
8.Галаганов В.П. Право социального обеспечения: учеб. – М.: Академия», 2006г.
9.Право социального обеспечения // под ред. Гусова К.Н. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024