Вход

Системный, процессуальный, ситуационный подход в менеджменте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153192
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
1. Процессный подход к управлению
2. Системный подход к управлению
3. Ситуационный подход к менеджменту
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Это подразумевает понимание процесса управления, индивидуального и группового поведения, системного анализа, методов планирования и контроля и количественных методов принятия решений.
Каждая из управленческих концепций и методик имеет свои сильные и слабые стороны или сравнительные характеристики в случае, когда они применяются к конкретной ситуации. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия — как положительные, так и отрицательные — от применения данной методики или концепции. Приведем простой пример. Предложение удвоить зарплату всем служащим в ответ на дополнительную работу, вероятно, вызовет значительное повышение их мотивации на какое-то время. Но, сравнивая прирост затрат с полученными выгодами, мы видим, что такой путь может привести к разорению организации.
Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.
Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.»
Одной из характерных для ситуационного подхода теорий является теория «7-S» - все основные составляющие организации начинаются на «s» (Т.Питерс, Р.Уотерман, Р.Паскаль, Э.Атос). Смысл теории заключается в том, что любая эффективно действующая организация основана на семи составляющих:
стратегия - планы и направления действий;
структура организации;
система - внутриорганизационные процессы;
штат (персонал);
стиль руководства;
квалификация персонала;
разделенные ценности - направления деятельности организации.
Причем изменение одной составляющей ведет к изменению остальных, таким образом, если менеджеры гармонично сочетают все семь составляющих, то эффективная деятельность предприятия гарантирована.
Ситуационный подход тесно связан с концепцией стратегического управления.
В соответствии с ситуационным подходом управление есть ответ на воздействие обстоятельств. Его задача состоит в их анализе, подборе подходящих приемов и методов решения возникающих проблем с учетом системного взаимодействия внутренней и внешней среды (на чем он делает акцент), ограничений, квалификации менеджеров, принятого стиля руководства.
Приспособить метод к ситуации видится возможным, если будут правильно определены факторы являющиеся наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных. Некоторые из ситуационных переменных могут фактически быть вычленены. Установление этих основных переменных, в особенности в области лидерства и поведения организационных структур и количественных оценок, явилось наиболее важным вкладом ситуационного подхода в управление.
Невозможно, однако, определить все переменные, влияющие на организацию. Для практических целей менеджеры могут рассматривать только те факторы, которые наиболее значимы для организации, и те, которые, скорее всего, могут повлиять на ее успех.
Как и системный, ситуационный подход - это способ мышления об организационных проблемах и решениях, где сохранена концепция процесса управления.
Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.
Ситуационный подход использует ситуационные различия между организациями и внутри самих организаций. Менеджеру необходимо определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации.
Заключение
Различные школы управления, сформировавшиеся в ХХ-м столетии внесли ощутимый вклад в основы науки управления. Благодаря стремлению в многочисленных попытках найти «единственно верный способ управления» разные школы исследовали процесс управления с различных сторон. Например, для бихевиористской школы значение человеческих потребностей и социального взаимодействия представлялось важнейшим, а классическая школа занималась поиском универсальных принципов управления. Их объединяло, серьезнейшее заблуждение: все они игнорировали влияние внешней среды на организацию. Результаты этих исследований могут быть практически применимы единственно к отдельным ситуациям в определенных условиях.
На сегодняшний момент существуют и широко применяются концепции процессного, системного и ситуационного подходов.
Концепция управленческого процесса, применимая ко всем типам организаций, возникла в рамках классической школы. Процессный подход в управлении широко используется на сегодняшний день на различных предприятиях, что позволяет: сократить время принятия управленческих решений, мотивировать сотрудников организации точно исполнять процессы, так как этот порядок регламентируется, собирать статистику об исполнение работниками процессов, и соответственно, выявлять источники сокращения издержек.
И системный, и ситуационный подход не являются простыми наборами предписываемых руководств, это скорее способы мышления об организационных проблемах и их решениях, где сохранена концепция процесса управления, применимая ко всем организациям.
Системный подход рассматривает организацию как открытую систему (получает ресурсы из внешней среды, обрабатывает и выдает товары во внешнюю среду), состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем. Руководителям организаций необходимо здесь понять взаимозависимость между отдельными подсистемами организации и между организацией и внешней средой.
Ситуационный подход представляет собой наиболее широкую и удовлетворительную систему, разработанную до настоящего времени, для того чтобы сделать управление эффективным. Он делит переменные влияющие на организацию на основные внутренние и внешние и считая каждую создающуюся ситуацию уникальной применяет соответственно подходящие специфические приемы и решения, лучшие и эффективные в данный момент. Ситуационный подход часто называют ситуационным мышлением.
Список использованной литературы:
Брасс А.А. Менеджмент, М.: Современная школа, 2006г., - 352с.
Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007г. – 504с.
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, М.: Экономистъ, 2006г. – 672с.
Герчикова И.Н. Менеджмент, М.: «Юнити-Дана», 2006г. – 511с.
Грязнова А.Г., Джинджолия А.Ф. Основы менеджмента, М.: Экономика, 2007г. – 427с.
Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации, М.: БШ «Интел-Синтез», 2001г. – 208с.
Зельдович Б.З. Менеджмент (учебник для вузов), М.: Экзамен, 2007г. – 576с.
Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд. / пер. с англ. Под науч. Ред. Жильцова С.Г. – СПб.: Питер, 2008г. – 480с.: ил. – (серия «классический зарубежный учебник»).
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1998г. – 800с.
Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. М.: Издательство «Изумруд», 2003г. - 298с.
Плахова Л.В. Основы менеджмента, М.: КноРус, 2007г. – 496с.
Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент, СПб, «Питер», 2006г. - 240с.
Шегорцов В.А., Таран В.А. Менеджмент, М.: Юнити-Дана, 2005г. – 544с.
Менеджмент малого бизнеса / под ред.проф.Максимцова М.М. и проф. Горфинкеля В.Я., Москва, «Вузовчкий учебник», 2004г. – 269с.
Предпринимательство, под ред. М.Г.Лапусты, Москва, Инфра-М, 2006г. – 667с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1998г. – 800с. – страница 84-85.
Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007г. – 504с. – страница 53.
Система — это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1998г. – 800с. – страница 90.
Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007г. – 504с. – страница 56-57.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1998г. – 800с. – страница 96.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Брасс А.А. Менеджмент, М.: Современная школа, 2006г., - 352с.
2.Веснин В.Р. Менеджмент: учеб. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007г. – 504с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, М.: Экономистъ, 2006г. – 672с.
4.Герчикова И.Н. Менеджмент, М.: «Юнити-Дана», 2006г. – 511с.
5.Грязнова А.Г., Джинджолия А.Ф. Основы менеджмента, М.: Экономика, 2007г. – 427с.
6.Гурков И.Б. Стратегический менеджмент организации, М.: БШ «Интел-Синтез», 2001г. – 208с.
7.Зельдович Б.З. Менеджмент (учебник для вузов), М.: Экзамен, 2007г. – 576с.
8.Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 3-е изд. / пер. с англ. Под науч. Ред. Жильцова С.Г. – СПб.: Питер, 2008г. – 480с.: ил. – (серия «классический зарубежный учебник»).
9.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1998г. – 800с.
10.Орлов А.И. Менеджмент. Учебник. М.: Издательство «Изумруд», 2003г. - 298с.
11.Плахова Л.В. Основы менеджмента, М.: КноРус, 2007г. – 496с.
12.Шифрин М.Б. Стратегический менеджмент, СПб, «Питер», 2006г. - 240с.
13.Шегорцов В.А., Таран В.А. Менеджмент, М.: Юнити-Дана, 2005г. – 544с.
14.Менеджмент малого бизнеса / под ред.проф.Максимцова М.М. и проф. Горфинкеля В.Я., Москва, «Вузовчкий учебник», 2004г. – 269с.
15.Предпринимательство, под ред. М.Г.Лапусты, Москва, Инфра-М, 2006г. – 667с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00714
© Рефератбанк, 2002 - 2024