Вход

Территориальная система здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153181
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретические основы организации школьной сети
1.1. Система образования и размещение школ
1.2. Факторы, влияющие на размещение школ
1.2.1. Экономические факторы
1.2.2. Демографические факторы
1.2.3. Организационно – педагогические факторы
2. Анализ школы Москвы
2.1. Характеристика Москвы как города
2.2. Школы Москвы
3. Предложения по совершенствованию территориальной организации школьной сети
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Менее 50% молодых специалистов Подмосковья возвращаются в территории, откуда они были направлены на учебу.
В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда значительная часть выпускников, подготовленных за счет бюджетных средств, находит себе применение вне государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, а во многих случаях и вообще вне медицины, игнорируя свободные рабочие места во врачебных амбулаториях, территориальных поликлиниках, станциях скорой помощи.
Удовлетворенность или доступность населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи составляет от 20 до 30% по различным ее видам.
Доля профилактических посещений в общем объеме амбулаторно-поликлинической помощи составляет 30%.
С принятием Федерального закона № 122-ФЗ и проведением реформ в системе мер социальной поддержки в условиях поликлиники стала более доступной лекарственная помощь. В 2005 году наиболее уязвимые категории граждан получили бесплатно современные эффективные лекарства в амбулаторных условиях.
Развитие современной медицины невозможно без соответствия материально-технической базы здравоохранения растущему спросу населения на оказание медицинской помощи. Однако износ основных фондов учреждений здравоохранения в среднем составляет около 60%, износ зданий до 30%.
Большая часть медицинских приборов и аппаратов эксплуатируются 15-20 лет. Неоднократно выработавшие свой ресурс, они не могут гарантировать высокое качество обследований, безопасность и эффективность лечения больных, потребность учреждений здравоохранения в новой медицинской технике удовлетворяется только на 30 - 40%.
Укомплектованность учреждений здравоохранения компьютерной техникой составляет не более 30% от потребности.
Отмечается низкая мотивация работников здравоохранения к улучшению качества медицинской помощи и профессиональному росту, что в основном связано с недостаточным уровнем оплаты их труда. Так, средняя заработная плата в здравоохранении за 2005 г. составила 7007,1 руб., при этом заработная плата в 4 квартале 2005 года – 7662 рубля. Труд медицинских работников в настоящее время мало связан с конечными результатами их деятельности.
В ходе реализации Концепции развития здравоохранения до 2005 г. в системе здравоохранения Московской области произошли существенные перемены:
значительно улучшилось финансовое положение системы здравоохранения - доля расходов на здравоохранение в Валовом региональном продукте в 2004 году возросла до 6,5%.
с 2000 г. бюджеты муниципальных образований на здравоохранение впервые в стране формируются на основании подушевых нормативов;
получили широкое распространение и реализацию областные целевые программы;
внедряется институт врача общей практики;
впервые в стране сформирована система медицинских округов;
увеличивается объем платных медицинских услуг;
медицинские учреждения постепенно приобретают статус самостоятельно хозяйствующих субъектов;
изменяется характер экономических связей медицинских учреждений со своими партнерами.
В тоже время в системе здравоохранения Московской области остаются проблемы, характерные для здравоохранения всей России. Государственных гарантий в бесплатной медицинской помощи превышают имеющиеся финансовые ресурсы при росте соплатежей населения. Финансирование оказания медицинской помощи в значительной мере переносится на работодателей и самих граждан. Расходы населения на платные медицинские услуги устойчиво растут. Происходит нерегулируемое замещение государственных расходов частными.
Выправить это положение с помощью создания системы обязательного медицинского страхования, которая должна была стать единым финансовым стержнем медицинской помощи, также пока не удалось.
В связи с реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, вступлением в силу нового федерального законодательства охраны здоровья граждан и Закона «О здравоохранении в Московской области» в основу Концепции совершенствования здравоохранения в Московской области на период до 2010 г. (далее - Концепция) положены:
повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи;
усиление профилактической направленности здравоохранения;
улучшение здоровья детей, беременных, родильниц и рожениц;
удовлетворение потребности населения в высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи;
развитие здравоохранения Подмосковья и широкое распространение накопленного позитивного опыта.
3. Совершенствования территориальной системы здравоохранения в Московской области
3.1. Основные направления
Основными направлениями совершенствования системы здравоохранения являются:
повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи;
усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека и укрепление института семьи как основы философии современного здравоохранения;
сохранение и улучшение здоровья детей, беременных, родильниц и рожениц;
улучшение качества оказания лекарственной помощи в учреждениях здравоохранения и аптечных организациях;
расширение хозяйственной самостоятельности учреждений здравоохранения;
повышение эффективности функционирования государственной и муниципальной систем здравоохранения;
создание систем управления качеством медицинской помощи и отрасли в целом;
удовлетворение потребностей населения в высокотехнологичной медицинской помощи;
развитие санаторно–курортной помощи и восстановительного лечения;
совершенствование системы оплаты труда медицинских работников с учетом качества их деятельности;
модернизация системы обязательного медицинского страхования;
внедрение современных подходов к кадровому обеспечению отрасли;
укрепление материально-технической базы медицинских организаций;
развитие инфокоммуникационных технологий;
поддержка медицинской науки и ее ориентация на решение проблем доступности и качества медицинской помощи, активное внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение;
социальная защита медицинских работников, совершенствование уровня квалификации и повышение степени профессиональной ответственности работников здравоохранения, развитие общественных форм управления здравоохранением;
совершенствование службы медицины катастроф Московской области;
повышение устойчивости функционирования учреждений здравоохранения Московской области, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций;
повышение антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения.
Реализация стратегических целей проводится поэтапно с сохранением приоритетов государственной политики в области здравоохранения, прежде всего направленной на повышение ответственности государства за охрану здоровья населения, сохранение и поддержку государственного и муниципального секторов системы здравоохранения.
3.2. Структурная реорганизация стационарной помощи
Структурная реорганизация стационарной помощи приобретает особо важное значение в условиях разграничения полномочий и финансовых обязательств между органами исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Необходимость реорганизации продиктована так же сохраняющейся низкой эффективностью использования коечной мощности и сложившихся структурных диспропорциях видов медицинской помощи в отрасли.
Целесообразно, чтобы большая часть муниципальных больниц была сохранена и интегрирована в современную модель стационарного обслуживания населения. Это предполагает:
организацию стационарной помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи преимущественно в больницах (отделениях) общего профиля;
организацию дневных стационаров всех типов;
внедрение стационарзамещающих технологий, таких как центры амбулаторной хирургии, службы долечивания на дому;
дифференциацию больничной сети в зависимости от интенсивности лечебно-диагностического процесса.
В ведении муниципального уровня должны быть больницы общего профиля с набором основных базовых отделений. Маломощные специализированные отделения муниципальных больниц должны быть преобразованы в отделения общего профиля.
Маломощные больничные учреждения (25-30 коек), которые не обеспечивают требуемый стандарт медицинской помощи, могут быть преобразованы в лечебно-профилактические учреждения медико-социальной помощи для «разгрузки» более дорогостоящих больничных коек центральных больниц.
Система учреждений (отделений) стационарной медико-социальной помощи должна включать: гериатрические отделения (больничные учреждения), дома сестринского ухода разного типа и хосписы.
При осуществлении реструктуризации больниц следует ориентироваться на следующие показатели распределения коечной мощности:
интенсивного лечения - 20%;
коек планового (обычного) лечения – 35%,;
восстановительного лечения, реабилитационных - 20%;
коек сестринского ухода - 15%;
койки дневного пребывания –10%.
Важной задачей является разработка четких и обоснованных показаний для круглосуточного лечения в стационарах и соответственно маршрутов движения больных. Больницы должны превратиться в непрерывно работающую систему по достаточно интенсивному лечению больных с круглосуточным использованием всех больничных ресурсов.
Заключение
Организация систем здравоохранения в мире характеризуется значительным разнообразием и национальной спецификой. Вместе с тем все известные способы формирования национальных систем охраны здоровья населения с точки зрения их организационно-экономических основ могут быть сведены к трем основным вариантам или их сочетаниям:
государственной (бюджетной) системе здравоохранения;
частному здравоохранению (системе, основанной на добровольном (частном) медицинском страховании или непосредственной оплате медицинской помощи);
системе здравоохранения, основанной на социальном (обязательном) медицинском страховании.
Необходимость реформирования здравоохранения была вызвана существенным ухудшением показателей здоровья населения РФ, которое проявилось в следующем: росте общей заболеваемости, смертности, в т.ч. в трудоспособном возрасте, снижении рождаемости, стабильно высоком уровне детской смертности, снижении средней продолжительности жизни и снижении эффективности функционирования системы здравоохранения, проявляющемся в монополизации управления и финансирования, дефиците ресурсов, отсутствии экономической заинтересованности производителя и потребителя медицинских услуг в сохранении и укреплении здоровья.
Совершенствование системы здравоохранения МО обусловлено необходимостью приведения стратегии развития отрасли в соответствие с основными направлениями социально - экономических преобразований в стране и реализацией приоритетных национальных проектов.
Список литературы
Федеральный закон Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995г. № 122-ФЗ в ред. от 22.08.2004г. № 122-ФЗ // http://www.consultant.ru
Закон Московской области «О здравоохранении в Московской области» от 11.11.2005г. № 240/2005-ОЗ в ред. от 22.12.2006г. № 238/2006-ОЗ // http://www.consultant.ru.
Постановление Мособлдумы «О законе Московской области «О здравоохранении в Московской области» от 02.11.2005г. № 6/156-П // http://www.consultant.ru
Постановление Правительства Московской области «О мероприятиях по повышению эффективности деятельности здравоохранения в Московской области и реализации концепции развития здравоохранения в Московской области на период до 2005 года» от 17.08.1998г. № 76/25 // http://www.consultant.ru.
Колоколов Г.Р., Косолапова Н.В., Никульникова О.В. Основы медицинского права. – М.: Экзамен, 2005. – 320 с.
Скляр Т.М. Экономика и управление здравоохранением. – СПб.: Издательский Дом С.-Петербургского ун-та, 2004. – 184 с.
Социальная медицина и организация здравоохранения / под ред. В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, В.К. Юрьев и др. – СПб.: Питер, 1987. – 219 с.Малов Н.И., Чураков В.И. Современные основы и методы планирования развития здравоохранения. – М.: Экономика, 1981. – 264 с.
Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно – профилактического учреждения. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 321 с.
Шейман И. Реформа управления и финансирования здравоохранения. – М.: Русь, 1998. – 410 с.
http://mz.mosreg.ru – официальный сайт Министерства здравоохранения Московской области
Федеральный закон Российской Федерации «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995г. № 122-ФЗ в ред. от 22.08.2004г. № 122-ФЗ // http://www.consultant.ru
Постановление Правительства Московской области «О мероприятиях по повышению эффективности деятельности здравоохранения в Московской области и реализации концепции развития здравоохранения в Московской области на период до 2005 года» от 17.08.1998г. № 76/25 // http://www.consultant.ru
Постановление Мособлдумы «О законе Московской области «О здравоохранении в Московской области» от 02.11.2005г. № 6/156-П // http://www.consultant.ru. Закон Московской области «О здравоохранении в Московской области» от 11.11.2005г. № 240/2005-ОЗ в ред. от 22.12.2006г. № 238/2006-ОЗ // http://www.consultant.ru.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Жамин В.А. Оптимизация размещения сети общеобразователь-ных школ. – М.: Педагогика, 1975. – 176 с.
2.Ковалев С.А. Сельское расселение (географическое исследова-ние). М.: Изд-во МГУ, 1963. – 183 с.
3.Куркин Е.Б. Управление образованием в условиях рынка. – М.: Новая школа, 1997. – 144 с.
4.Лукашенко М.А. Образование в условиях рынка: концепция учебного заведения. – М.: Высшая школа, 2002. – 285 с.
5.Менеджмент, маркетинг и экономика образования / Под ред. А.П. Егоршина, Н.Д. Никандрова. – Н. Новгород: НИМБ, 2004. – 526 с.
6.Нововведения в муниципальном управлении образованием / Под ред. Н.Д. Малахова. – М.: Новая школа, 1997. – 96 с.
7.Организация и планирование всеобщего среднего образования. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957. – 241 с.
8.Система финансирования образования: анализ эффективности / Под ред. С.А. Белякова. – М.: Технопечать, 2004. – 182 с.
9.Черпинский Н. Социально – экономические проблемы народ-ного образования. – М.: Просвещение, 1979. – 321 с.
10.http://www.ucheba.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024