Вход

Внушение в культуре.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153172
Дата создания 2007
Страниц 33
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВНУШЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБШИЕ ПОНЯТИЯ О ВНУШЕНИИ
1.1. Внушение как психологическое явление
1.2. Виды внушения
ГЛАВА 2. КУЛЬТУРА И ЕЕ ВОЗДЕСТВИЕ НА ЧЕЛОВЕКА
2.1 Внушение как функция искусства
2.2 Кино и телевидение – влияние на зрителя
2.3 Реклама как способ внушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Современные авторы уделяют особое внимание проблеме формирования «массового» человека, идеологии и технологии «паблик рилейшнз» - управляющей системе общественных связей, основному средству влияния на человека, социального контроля масс, инструменту политической и экономической борьбы.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме скрытого воздействия СМИ на массовое сознание, показал, что область интереса исследователей смещена в сторону прикладного аспекта (описания множества манипулятивных технологий и методов психологической защиты от них), в то время как исследований, посвященных рассмотрению мировоззренческого значения информационного воздействия на человека, пока недостаточно.
На наш взгляд, сложность разграничения манипуляции и иных форм воздействия обусловлена тем, что в манипуляции сочетаются различные стратегии и способы осуществления власти/влияния. Поэтому целесообразно выделять «насильственные» и «ненасильственные» методы манипуляции.
«Ненасильственная» манипуляция, эксплуатирующая приемы убеждения, побуждения, внушения и обмана, в современном обществе наиболее распространена. «Насильственные» методы, основанные на инкорпорации элементов принуждения и силы, характерны, как правило, для тоталитарных государств. Однако и демократическое общество не застраховано от подобного воздействия. Электорат, наблюдая за избирательными кампаниями, находится в замкнутом круге, который очерчен манипуляторами. На избирателя обрушивается огромная волна оценок экспертов, результатов опросов, мнений авторитетных людей, которые по существу являются «принуждающими» средствами аргу- ментации. В этой ситуации индивид растворяется в массе, где «типичными признаками поведения человека является преобладание чувств, утрата интеллекта, ответственности, легкая управляемость». В данной ситуации некорректно говорить о полной свободе выбора избирателя, как осмысленного акта, базирующегося на рефлексированной мотивации.
Духовная культура общества представляет собой совокупность идей, связанных с существованием человека в мире, поэтому она отражается не только в деятельности сознания, но и в человеческих взаимоотношениях, в религиозных и научных представлениях о мире, в тех художественных образах, которые запечатлели этот мир во всем богатстве.
Тотальная информатизация - всепроникающая черта современной цивилизации. Тезис «тот, кто владеет информацией, владеет миром» в информационном обществе становится всё более актуальным. В эпоху глобализации победы и поражения свершаются на невидимом фронте информационно-психологической войны, использующей коммуникативные технологии с долговременными и кратковременными целями. В данной ситуации роль СМИ в формировании общественного сознания значительно возрастает. Средства информации - важная часть духовного производства. Это комплекс институтов и учреждений общества, которые порождают единое информационное пространство, консолидирующее мысли, чувства, желания людей в единое общественное мнение.
Одно из сильнейших средств воздействия на подсознание - суггестия, предполагающая снижение критичности восприятия и потому наиболее действующая на людей, неуверенных в себе, робких, эмоциональных и впечатлительных. Наконец, реклама все чаще апеллирует к коллективному бессознательному, актуализируя образное мышление и дискредитируя логику вербального мышления. Понятно, что для разных категорий людей более подходят те или иные средства, что отработано социальной психологией, психолингвистикой, физиологией и другими науками, поставленными на службу рекламе.
Самодовольный и неуверенный в себе, эмоциональный и легко внушаемый, деиндивидуализированный, но обладающий жизненной силой, направленной, впрочем, на достижение материального благополучия, человек массы - идеальная мишень для рекламы, это типичный потребитель из мира виртуальных ценностей.
Смена одного элемента в системе культуры влечет за собой перемены во всей системе. Превращение Homo sapiens в Homo ludens ведет к такому изменению в отношении культуры, когда она рассматривается исключительно как способ развлечения и потребительского наслаждения. Перестройка же системы ценностей означает и вовсе ломку культурной традиции, появление новых форм и иного содержания, а главное - иного значения (и в смысле значимости, и в смысле назначения), иного места в жизни общества.
Абсолютным феноменом современной культуры и одновременно единственной актуальной ее формой стало шоу. Это означает, что никакое явление культуры, художественное событие, произведение искусства и т.д. не будет замечено общественностью, не получит признания, вообще никак не проявится (что, по сути, означает общественное небытие, отсутствие актуального существования), если не обретет форму шоу.
У этой формы (в данном случае можно сказать - жанра), как у всякого жанра, - свои законы. Главным, диктующим правила игры, является рыночный механизм (отсюда термин «шоу-бизнес»). Иначе говоря, объект искусства выступает как товар, субъект, его воспринимающий, - как потребитель; восприятие искусства рассматривается как товарно-денежный обмен, регулятором и стимулятором которого является, разумеется, реклама. По мнению множества деятелей от искусства (продюсеров, режиссеров, актеров и т.д.), успешно встроившихся в эту схему (т.е. превратившихся в представителей самой распространенной сегодня «культурной» профессии - шоуменов), рыночные отношения - единственный способ спасти культуру. Позволим себе с этим не согласиться. Организация сферы культуры по рыночному принципу не только не способствует ее развитию, но и, напротив, разрушает ее и плохо сказывается на других сторонах жизнедеятельности общества.
Во-первых, шоу, как известно, ориентировано на массовое сознание, что влечет стандартизацию восприятия на основе созданных рекламой стереотипов. Во-вторых, именно поэтому складывается отношение к художественному явлению как к бренду. В-третьих, ложные, рекламой же созданные мотивации потребления искусства (престижа и уподобления) формируют поверхностное отношение к нему, что, как мы уже показали, типично для массы (т.е. невежественного человека массы) и губительно для искусства. В-четвертых, истинные содержание и ценности искусства становятся несущественными, а в конце концов - и несуществующими. Искусство превращается в «виртуальный продукт», суррогат, как сливочное масло «Рама». В-пятых, жесткость рыночных законов не позволяет отклониться от лежащей в их основе схемы, что ведет к уничтожению плюрализма, многовариантности, необходимых для развития искусства и культуры вообще.
Особенно очевидны эти процессы в искусстве классическом, которое давно уже стало частью шоу-бизнеса. Круг широко известных его деятелей составляют только те, кто получил одобрение в коллективном сознании, кто обозначил свое творчество как товарный бренд. Успех артиста обеспечен не его талантом, мастерством и т.д., а соответствием виртуальным культурным ценностям, к достоинствам самого искусства не имеющим никакого отношения. Так, например, Ю. Башмет и Л. Казарновская умеют, соответственно, хорошо играть на альте и петь, но аплодируют (и платят) им не только за это. Тогда необходимость в том, чтобы хорошо играть и петь, отпадает сама собой (к слову сказать, и тот, и другая стремительно движутся в этом направлении).
Одновременно появляются «художественные феномены», которые изначально не ставят перед собой истинно творческих задач, - так называемые сфабрикованные «звезды» (вроде Н. Баскова, например, о котором «человек массы» непременно и «авторитетно» будет толковать, как о выдающемся оперном певце). На самом деле они так же далеки от искусства, как звезды на небе от Земли. Таким путем происходит выхолащивание искусства; и подобно тому, как физическое тело, препарированное рекламой, превратилось в нашем сознании в безжизненный фантом, вместилище призрачных желаний, искусство, также отстроенное рекламной машиной, напоминает обои на его стенах.
Недооценка влияния средств массовой информации на человека и манипуляция общественным сознанием становятся одной из главных причин вырождения культурных ценностей человека и общества, искусства и науки, нравственности и духовности, образования и воспитания подрастающего поколения. Для того, чтобы восстановить гармонию между законом и реальной жизнью, необходимо переместить акцент философского знания и общественного мировоззрения с внешнего на внутренний мир человека, на его высшие социальные и духовные чувства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внушение является важным фактором общественной жизни и находит применение во всех сферах социальных отношений.
Внушение применяется как метод активизации групповой деятельности — производственной, учебной и т.д. Широки возможности применения внушения, в частности гипноза, в медицинских целях как фактора групповой психотерапии.
В данном исследовании была сделана попытка исследовать влияние культуры в широком смысле нашего современника
Жанровые обозначения в филологии и искусствоведении как раз выполняют функции маркировки - сказка, роман, (научная) фантастика, фэнтэзи, документальная повесть, мемуары, опера, оперетта, мюзикл, парадный портрет, пейзаж и т.д.
В социальных науках тоже есть некое подобие жанровых делений - теоретическая монография, научно-популярный текст, отчет об эксперименте, учебник (кстати, российские и американские университетские учебники - два сильно отличающихся жанра) и т.д. Религиозная литература также типологизирована на главные священные тексты (священные откровения), апокрифы, жития, труды отцов церкви, богословские работы.
В художественной литературе авторы нередко сами под заголовками своих произведений обозначали и обозначают их жанр, чтобы быть максимально точно понятыми читателями.
В современных же СМК, иногда и в художественном кинематографе, возникает существенная проблема для потребителя (читателя, зрителя) : как определить, что он в данный момент потребляет - "натуральную" профессиональную продукцию или рекламную (пропагандистскую) проплаченную "джинсу" (в кино - неслучайное использование определенных продуктов и товаров героями фильмов, смешиваются жанры рекламы и, например, боевика или мелодрамы).
Ярким примером сочиненного жанра коммуникации является пиар (паблик рилейшнз), смесь из искусства пропаганды и прикладного использования научной психологии, а вернее - просто облагороженная новым названием пропаганда. Так искусство идеологического внушения подтасовывает свои жанры, чтобы быть более респектабельным - и еще более способным на внушение. Открыто заниматься научной или похожей на научную разработкой пропаганды - очевидный моветон, а вот защищать диссертации по "public relations", т.е. по благородным "связям с общественностью", - это вполне к лицу добропорядочному человеку. И публика блаженно расслабляется, поверив, что отдел пропаганды ЦК КПСС занимался, конечно же, совсем другим.
Тема влияния культуры на население в России на сегодняшний день остается острой и насущной, открывая безграничные просторы для анализа и исследования. Важно, чтобы в конечном итоге и культура и наш современник нашли единый язык – язык разума и культуры.
Литература
Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: 1996.
Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: прайм-Еврознак, 2002. – 312с.
Битянова М.Р. Социальная психология. — М.: 2002.
Борев Ю.Б. Эстетика. М.»Прогресс», 2002. – 317с.
Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1998. с. 78
Иванов П. Культ Анастасии: лесной соблазн постсоветской интеллигенции: о секте "анастасийщины" // Материалы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века". Нижний Новгород, 23-25 ап-реля 2001 г. - Нижний Новгород: изд-во Братства св. Александра Невского, 2001. - С. 144-174.
Коллжгвуд Р.Дж. Принципы искусства. М., 1999.- 337с.
На пороге третьего тысячелетия: проблемы художественной культуры. М., 1997.- 218с.
Основы социально-психологической теории. / Под ред. А.А.Бодалева и А.Н.Сухова. — М.: 1995. — 421 с.
Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М.: 1983.
Садохин А.П. Межкультурная коммуникация. М., 2004 – 287с.
Симонов К. Собр. соч. В 10 т. Т. 1. М., 1979.- 227с.
Хаббард Л. Р. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учебник по Дианетике. - М.: Воскресенье, Нью Эра Пабликейшнс Груп, 1993. – 334с.
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. — М.: 1999.
Красно Т.И. Психология рекламы / Под. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2002.- 338с.
Амблер Т., ВакратсасД. Как работает реклама: что нам известно об этом в действительности?// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2001, № б (36). С. 34- 45
Малиновский Б. Магия, наука и религия. – М., 1998. – 334с.
Канетти Э. Масса и власть. – М.: Ad Marginem, 1997.- 137с.
Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева - М.: "Канон-пресс-Ц", "Кучково поле", 2000. -227с.
Битянова М.Р. Социальная психология. — М.: 2002.с. 225
Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: 1996.с. 216
Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М.: 1983.с. 12
Там же. С. 14
Поршнев Б. Ф.. Контрсуггестия и история. — «История и психология»,М., 1971, стр. 17.
Там же. С. 21
В. М. Бехтерев. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1998. с. 45
Основы социально-психологической теории. / Под ред. А.А.Бодалева и А.Н.Сухова. — М.: 1995. с. 176
Шихирев П.Н. Современная социальная психология. — М.: 1999. с. 116
В. М. Бехтерев. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1998. с. 76
В. М. Бехтерев. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1998. с. 78
Иванов П. Культ Анастасии: лесной соблазн постсоветской интеллигенции: о секте "анастасийщины" // Материалы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века". Нижний Новгород, 23-25 ап-реля 2001 г. - Нижний Новгород: изд-во Братства св. Александра Невского, 2001. - С. 144-174.
Коллжгвуд Р.Дж. Принципы искусства. М., 1999. с. 145
На пороге третьего тысячелетия: проблемы художественной культуры. М., 1997.с. 188
Симонов К. Собр. соч. В 10 т. Т. 1. М., 1979. С. 158.
Борев Ю.Б. Эстетика. М., 2002. с. 124
Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды. - С. 65-66.
Хаббард Л. Р. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учебник по Дианетике. М. 2000. с. 5
Садохин А.П. Межкультурная коммуникация. М., 2004. С.233.
Садохин А.П. Межкультурная коммуникация. М., 2004. с. 229
Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева - М.: "Канон-пресс-Ц", "Кучково поле", 2000 с. 75
Красно Т.И. Психология рекламы / Под. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2002. с. 217
Малиновский Б. Магия, наука и религия. – М., 1998. Магия, наука и религия (С.19-90).
Канетти Э. Масса и власть. – М.: Ad Marginem, 1997. с. 98
Красно Т.И. Психология рекламы / Под. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2002. с. 132
Амблер Т., ВакратсасД. Как работает реклама: что нам известно об этом в действительности?// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2001, № б (36). С. 34-41
Иванов П. Культ Анастасии: лесной соблазн постсоветской интеллигенции: о секте "анастасийщины" // Материалы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века". Нижний Новгород, 23-25 ап-реля 2001 г. - Нижний Новгород: изд-во Братства св. Александра Невского, 2001. - С. 144-174.
2

Список литературы [ всего 19]

Литература
1.Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: 1996.
2.Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - СПб.: прайм-Еврознак, 2002. – 312с.
3.Битянова М.Р. Социальная психология. — М.: 2002.
4.Борев Ю.Б. Эстетика. М.»Прогресс», 2002. – 317с.
5.Бехтерев В. М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1998. с. 78
6.Иванов П. Культ Анастасии: лесной соблазн постсоветской интеллигенции: о секте "анастасийщины" // Материалы международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты - угроза XXI века". Нижний Новгород, 23-25 ап-реля 2001 г. - Нижний Новгород: изд-во Братства св. Александра Невского, 2001. - С. 144-174.
7.Коллжгвуд Р.Дж. Принципы искусства. М., 1999.- 337с.
8.На пороге третьего тысячелетия: проблемы художественной культуры. М., 1997.- 218с.
9.Основы социально-психологической теории. / Под ред. А.А.Бодалева и А.Н.Сухова. — М.: 1995. — 421 с.
10.Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. — М.: 1983.
11.Садохин А.П. Межкультурная коммуникация. М., 2004 – 287с.
12.Симонов К. Собр. соч. В 10 т. Т. 1. М., 1979.- 227с.
13.Хаббард Л. Р. Дианетика. Современная наука душевного здоровья: Учебник по Дианетике. - М.: Воскресенье, Нью Эра Пабликейшнс Груп, 1993. – 334с.
14.Шихирев П.Н. Современная социальная психология. — М.: 1999.
15.Красно Т.И. Психология рекламы / Под. ред. Е.В. Ромата. Харьков: Студцентр, 2002.- 338с.
16.Амблер Т., ВакратсасД. Как работает реклама: что нам известно об этом в действительности?// Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 2001, № б (36). С. 34- 45
17.Малиновский Б. Магия, наука и религия. – М., 1998. – 334с.
18.Канетти Э. Масса и власть. – М.: Ad Marginem, 1997.- 137с.
19.Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева - М.: "Канон-пресс-Ц", "Кучково поле", 2000. -227с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024