Вход

Правовые отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153168
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
600руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие правоотношений
2. Состав правоотношений
3. Правовые нормы и правоотношения
4. Виды правоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это презумпция и фикция.
Правовой презумпцией называют предположение о существовании юридических фактов, вызвавших наступление определенных юридических последствий. В основе лежит социальный опыт, многократно проверенный практикой. Презумпция подразделяется на общеправовые и отраслевые.
Общеправовые презумпции признаются имеющими значение юридических фактов во всех отраслях права.
Отраслевые презумпции действуют в пределах какой-либо одной отрасли права. Презумпции по степени их обязательности можно подразделить на юридические и фактические. Первые прямо закреплены в юридических нормах и потому, безусловно обязательны для всех. Фактическими являются те презумпции, которые не получили закрепления в праве.
Под фикцией теория понимает положение, которое в действительности не существует, но которому право придало значение факта (например, судимость, считается снятой, а человек – не судимым по истечении определенного установленного законом времени).
3. Правовые нормы и правоотношения
Одним из самых сложных вопросов является вопрос связи между правовым отношением и юридической нормой.
Отличительной особенностью является исходное закрепление какого-то приоритета за юридической нормой. В отечественно литературе по общей теории права высказывались и другие взгляды. С.Ф. Кечекьян считал, что «не всегда нормы законодательства могут охватывать все стороны юридической жизни общества, его социально-экономическую практику» (кн. 5, с. 24).
И норма законодательства, и правовое отношение – это самостоятельные формы существования права в обществе, причем каждая из них может быть и способом отчуждения права от его непосредственного источника – человека.
Правовое отношение весьма своеобразная форма бытия права в обществе. Своеобразие состоит в том, что правовое отношение подкрепляет иные формы права в обществе.
Если же право понимается как некое свойство человека, то тогда правовое отношение, будет представляться как способ реализации, утверждения этих свойств индивида. Другими словами, правовое отношение здесь рассматривается как продолжение свойств человека. Юридические нормы в этом случае квалифицируются как специфическое средство, с помощью которого сообщается, как и при каких условиях человек может или должен установить юридическое отношение в интересах реализации в нем своего права.
На практике юридические нормы, правовые отношения и само право могут быть связаны неоднозначно. Многое здесь может зависеть от уровня социально-экономического развития общества. Заметное влияние на характер связи рассматриваемых явлений оказывает уровень правового развития общества. Но вызываемые в жизни различные притязания людей на ту или иную меру права должны находить свое отражение в общественном сознании, общественном настроении и чувствах. О мере действительной реализации устремлений людей следует судить по характеру связи между юридическими нормой и отношением.
Сложнее в пониманием связи между нормой права, складывающейся в обществе нередко спонтанно, и юридическим отношением. Очевидно, что отработка людьми в течение более или менее длительного времени меры (нормы) права первоначально происходит не в рамках юридических отношений в современном и строгом понимании последних. Выше эти отношения были обозначены как фактические, но, будучи выработанной, сложившейся, норма права начинает использоваться людьми в рамках отношений, которые эта норма доводит до статуса юридических общественных. Этот процесс, как правило, происходит и сопровождается официальным признанием сложившейся нормы права и приданием ей официального статуса юридического источника права, судебного решения и др.
Важно выяснить, станут ли люди устанавливать между собой юридические отношения в соответствии с правилами, которые предписывает на этот счет официальная юридическая норма (кн. 6, с. 81).
Было бы неправильно думать, что правовые отношения устанавливаются людьми как бы автоматически и что для этого достаточно самого факта принятия государственной властью той или иной нормы законодательства. Не редко те или иные притязания людей на меру права удовлетворяются вначале фактически, путем защиты таких притязаний в судах, других органах.
4. Виды правоотношений
Правоотношения классифицируются по разным основания. Чаще всего они различаются по отраслям права. По этому основанию выделяют государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, семейно-правовые, уголовно-правовые и др.
Одна из основных классификаций правовых отношений – деление на абсолютные, относительные и общие.
Абсолютными были признаны такие отношения, в которых управомоченному противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов права. Например, обычно правовые отношения собственника и всех лиц, обязанных не посягать на объекты, находящиеся в соответствии с законом в его собственности.
В отличие от абсолютных, относительными правоотношениями было предложено считать такие отношения, в которых управомоченному противостоит конкретное обязанное лицо.
Общие правовые отношения – это отношения, в которых носителями права и обязанностей являются в принципе все. Из системы общерегулятивных отношений невозможно выделить отдельное правовое отношение. Это отношение всех и для всех. Для возникновения подобных отношений не требуется иных обстоятельств, кроме самого субъекта права.
Существуют специальные государственные органы, в задачу которых входит установление реальности существования тех или иных правовых отношений и последствий их реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя вышеизложенное, можно кратко определить, что правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно делегирующих друг другу юридических прав и обязанностей.
Основными же признаками правоотношений как одного из видов общественных отношений можно считать: их регулирование общеобязательными нормами права; присущее им свойство регулярности, многократной повторяемости; их социальную значимость; их свойство возникать между конкретно-определенными лицами (субъектами); определенность поведения их участников по отношению друг к другу; возможность их обеспечения силой государственного принуждения.
Правоотношения имеют сложное строение и охватывают: субъекты; объекты; содержание правоотношений.
Основаниями возникновения, изменения или прекращения правоотношений являются юридические факты. Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, предусмотренные гипотезой правовой нормы, которые вызывают возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
Правоотношения составляют основную сферу общественной жизни. Везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из главных проблем теории права.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 1 – М.: Наука, 2007.
3. Гревцов Ю.Н. Проблемы теории правового отношения. Л., 1982.
4. Кашанина Т.В. Власть силы, сила власти: Сборник научных трудов МГЮА / Под ред. В.В. Серкова. М., 1996.
5. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958.
6. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.
7. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1993.
8. Протасов В.Н. Что и как регулирует право. М., 1995.
9. Ткаченко Ю.Г. Методические вопросы теории правоотношений. М., 1980.
10. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношениях. М., 1974.
19

Список литературы [ всего 13]

1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 10. – М.: Наука, 2006.
2. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой. - № 1 – М.: Наука, 2007.
3. Гревцов Ю.Н. Проблемы теории правового отношения. Л., 1982.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006г.).
5. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 г. (с изменениями на 25 марта 2004 г.).
6. Комментарий к гражданскому кодексу РФ от 30.11.94 г. (с изменениями на 27 июля 2006 г.).
7. Кашанина Т.В. Власть силы, сила власти: Сборник научных трудов МГЮА / Под ред. В.В. Серкова. М., 1996.
8. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. М., 1958.
9. Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997.
10. Протасов В.Н. Правоотношение как система. М., 1993.
11. Протасов В.Н. Что и как регулирует право. М., 1995.
12. Ткаченко Ю.Г. Методические вопросы теории правоотношений. М., 1980.
13. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношениях. М., 1974.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024