Вход

Лизинг как форма прямых инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153164
Дата создания 2014
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Лизинг как форма прямых инвестиций.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63174
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63175
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63176
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63177
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63178
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63179
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63180
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63181
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63182
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63183
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63184
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63185
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63186
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63187
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63188
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63189
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63190
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63191
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63192
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63193
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63194
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63195
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63196
Лизинг как форма прямых инвестиций Образец 63197

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Анализ лизинга как формы прямых инвестиций ... 5
1.1 Понятие и характеристика финансового лизинга ... 5
1.2 Лизинг как форма привлечения иностранных инвестиций ... 7
1.3 Виды лизинговых соглашений ... 10
2 Экономическая эффективность лизинга как формы прямых инвестиций ... 15
2.1 Экономические выгоды лизинга как схемы осуществления прямых инвестиций ... 15
2.2 Значение лизинга для экономического развития ... 18
2.3 Преимущества и недостатки лизинга ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

В мировой практике одним из основных способов инвестирования средств в экономику является лизинг - передача специально закупленного оборудования в долгосрочную аренду. В России сегодня развитие лизинга особенно актуально, так как изношенность основных средств предприятий достигла максимума, а привлечение инвестиций на какой-либо иной основе часто представляет определенные трудности из-за отсутствия надежной кредитной истории у лизингополучателя, из-за недостаточного развития российского залогового права. Надо сказать, такой вид инвестирования в российскую экономику, как лизинг, также представляет определенный риск для потенциального инвестора, и в первую очередь из-за неустоявшегося нормативного регулирования, постоянно нависающей опасности отмены налоговых и таможенных льгот.

В последние годы лизинг уверенно завоевывает российский рынок. И это понятно, поскольку она предоставляет предпринимателям возможность получить в пользование или в конечном итоге в собственность на условиях рассрочки оплаты самое современное оборудование, нужное им для их производственной деятельности. Кроме того, лизинг позволяет производить ускоренную амортизацию такого оборудования и на совершенно законных основаниях быстрее отнести на себестоимость производимых товаров, работ или оказываемых услуг средства, затраченные на его оплату при приобретении в собственность.

Как и всякий новый вид инвестиционной деятельности, лизинг объективно нуждается в государственной поддержке, а это, в свою очередь, в обязательном порядке предполагает четкое правовое и экономическое регулирование соответствующих отношений.

В настоящей курсовой работе предпринимается попытка системного анализа правовых и финансовых положений лизинга как формы прямых инвестиций.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и характеристика финансового лизинга

Важной договорно-правовой формой инвестиций является финансовый лизинг. Лизинг заключается с лизингодателем, чья коммерческая деятельность по финансированию лизинга оборудования осуществляется на коммерческих началах и, кроме того, на профессиональной основе. В этом заключается его отличие от соглашений о разделе продукции, одним из контрагентов которого выступает само государство. Договор финансового лизинга как разновидность финансовой аренды возник благодаря существованию потребности у сторон распределять между собой бремя налогов и расходов по эксплуатации имущества. При этом отношения с государством по уплате налогов и иных платежей не предполагалось затрагивать вовсе. Эти обязательства исполнялись сторонами в полном объеме, лишь распределение бремени несения расходов по исполнению таких обязательств регулировалось в договорном порядке.

...

1.2 Лизинг как форма привлечения иностранных инвестиций

Федеральный закон о лизинге разграничивает отношения по лизингу на внутренние и международные. Это следует из определения форм, типов и видов лизинга, регулируемых данным Законом. Примечательно, что он не определяет международный лизинг как одну из форм иностранных инвестиций. Однако это подразумевается на основании п. 1 ст. 7, согласно которому к международному лизингу относятся отношения, возникающие с участием нерезидента РФ - лизингодателя и лизингополучателя, а также п. 1 ст. 27, согласно которому по экономическому содержанию лизинг относится к прямым инвестициям.

...

1.3 Виды лизинговых соглашений

В мировой практике существует два основных вида аренды: оперативная и финансовая - "operating lease" и "financial lease". Терминологически в англо-саксонском праве финансовая аренда, в широком смысле, трактуется как лизинговая сделка, при которой полная стоимость оборудования выплачивается в течение срока аренды.

...

Таблица 1 - Виды лизинговых соглашений можно дифференцировать следующим образом:

...

2.1 Экономические выгоды лизинга как схемы осуществления прямых инвестиций

На определенном этапе развития рыночных отношений взаимоотношения кредитора и заемщика закономерно вступают в определенное противоречие, которое выражается в высокой рисковонности долгосрочного кредитования для кредитора и чрезмерной стоимости заемного капитала для заемщика, что фактически приводит к сужению рынка долгосрочного кредитования. Возникновение лизинговых схем, представляющих собой во многих случаях некоторый вариант защиты кредитной сделки, является закономерным этапом развития форм заимствования долгосрочных инвестиционных ресурсов производственно-хозяйственными субъектами.

...

2.3 Преимущества и недостатки лизинга

Причиной широкого распространения лизинга в развитых странах является ряд его преимуществ перед обычной ссудой или покупкой за счет собственных средств. В качестве примера, можно привести анализ отечественной и международной практики лизинговых отношений, проведенный, в свое время, доктором экономических наук Дорониной Н.Г.

...

Таблица 2 - Анализ отечественной и международной практики лизинговых отношений

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог курсовой работы, можно сделать вывод о том, что лизинг представляет собой особую форму финансирования прямых инвестиций, а рынок лизинговых услуг в России имеет большой потенциал. Лизинг можно рассматривать как правовое средство, позволяющее стороне участвовать в расходах по эксплуатации переданного в аренду имущества и претендовать соответственно на определенную часть прибыли, полученной в результате использования этого имущества. Другими словами, лизинг следует рассматривать как договорную форму инвестиций, а арендодателя (лизингодателя) считать инвестором, вкладывающим свои средства в реальное производство.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Конвенция УНИДУРА “О международном финансовом лизинге”. Отава. 1998. Ст-1.
  2. Федеральный закон №164. “О финансовой аренде (лизинге)”.
  3. Федеральный закон №160. “Об иностранных инвестициях в РФ”.
  4. Аверьянов О.В. Особенности лизинга предприятий // Банковское право. №6. 2005. С-31.
  5. Гельман Е.М. “Все о лизинге”. М. Норма. 2005. С-368.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01622
© Рефератбанк, 2002 - 2024