Вход

Полномочия суда кассационной инстанции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282261
Дата создания 2014
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Полномочия суда кассационной инстанции.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117474
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117475
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117476
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117477
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117478
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117479
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117480
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117481
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117482
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117483
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117484
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117485
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117486
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117487
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117488
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117489
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117490
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117491
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117492
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117493
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117494
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117495
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117496
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117497
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117498
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117499
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117500
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117501
Полномочия суда кассационной инстанции Образец 117502

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность кассационного производства в гражданском процессе ... 5
1.1 Формы пересмотра постановлений суда первой инстанции ... 5
1.2 Право кассационного обжалования. Объекты, субъекты, сроки кассационного обжалования ... 11
1.3 Процессуальный порядок подачи кассационной жалобы ... 14
2 Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции ... 17
2.1 Процессуальный порядок разрешения вопроса о принятии кассационной жалобы ... 17
2.2 Полномочия суда кассационной инстанции ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность данной темы курсовой работы обусловлена следующими обстоятельствами. В случае, когда происходит нарушение прав граждан или юридических лиц со стороны других лиц, или возможности нарушения этих прав в будущем, а также в случае отсутствия возможности добровольного восстановления нарушенных прав, возникает насущная потребность в применении определенных мер защиты, то есть способов защиты права.

Способ защиты права представляет собой категорию материального, то есть регулятивного права и отражены в ст. 12 ГК РФ. Способ защиты права довольно таки значительно отличается от формы защиты права, которые представляют собой категорию процессуального характера. Рассматривая формы защиты права нельзя не отметить ведущую роль, которую играет судебная форма, ведь она универсальна, давно уже исторически сложилась, к тому же она детально и практически полностью регламентирована нормами гражданского процессуального права.

Судебная защита обеспечивает надежные гарантии, связанные с правильным применением закона, даёт возможность установить реально существующие права и обязанности сторон.

Защита прав граждан в суде осуществляется отправлением правосудия судебной властью, которой обладают суды общей юрисдикции. Правосудие обладает важнейшей ролью в укреплении законности и восстановления правопорядка. В такой ситуации правильное и законное осмысление опыта правового развития гражданского судопроизводства стало не только главным условием развития гражданской процессуальной науки, но к тому же и один из путей в поиске необходимых средств и методов, которые направлены на совершенствование судебной деятельности при рассмотрении гражданских дел. Именно в связи с этим изучение основ гражданского и кассационного процесса является особо актуальным.

С 1 января 2012 года ГПК РФ был добавлен изменениями, которые касаются вопросов обжалования судебных актов и порядка этого обжалования. Все эти вопросы являются несомненно очень значимыми и соответственно нашли широкое освещение в оценках юридического сообщества.

Если анализировать мнение Тереховой Л.А., то она считает, что ГПК РФ подвергся чисто техническому пересмотру, по её мнению, всего лишь провели «замену нумерации некоторых статей, а слово «кассационный» было заменено на слова «апелляционный» и «надзорный», к тому же произошло небольшое заимствование из АПК РФ, связанное с отменой перечня оснований решений в надзорной инстанции.

Основные изменения связаны с тем, что ранее судебные акты, которые принимали мировые суди пересматривались в апелляционном порядке, в то время как решения районных и городских судов пересматривались в кассационном порядке, то в настоящее время порядок общий – апелляционный.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение понятия кассационной инстанции гражданского процесса.

Для реализации вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи работы:

  • исследовать виды гражданского процесса и кассационную инстанцию в качестве одной из важнейших стадий гражданского судопроизводства;
  • охарактеризовать порядок ведения гражданского процесса в кассационной инстанции.

Нормативной базой курсовой работы является Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также иные нормативно-правовые акты, которые регулируют гражданское судопроизводство в кассационной инстанции.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Формы пересмотра постановлений суда первой инстанции

Производство по гражданским делам в суде первой инстанции представляет собой основную стадию гражданского процесса, где происходит возбуждение, формирование дела, наполнение его доказательствами и разрешение по существу. Если брать идеальный вариант, то гражданское дело именно на данной стадии должно получить своё окончательное и правильное разрешение. Полномочия, которыми наделен суд первой инстанции, являются значительно более широкими, чем те полномочия, которыми обладают последующие судебных инстанций, ведь уже их основная цель связана с исправлением возможных ошибок, а не разрешение конкретного дела по существу. Ведь лишь суд первой инстанции формулируют, уточняет, изменяет исковые требования; лишь в этой судебной инстанции, за отдельными исключениями, происходит представление доказательств лицами, которые участвуют в деле. Именно в первой стадии происходит исследование доказательств в процессе судебного заседания и происходит их оценка в решение суда. Особенность ситуации связана с тем, что все недочеты и ошибки, которые были допущены на этой стадии гражданского процесса, не всегда модно устранить в последующих судебных инстанциях, так как на этих стадиях решаются другие задачи, которые связаны с проверкой обоснованности и законности решения, принятого судом первой инстанции.

...

1.2 Право кассационного обжалования. Объекты, субъекты, сроки кассационного обжалования

Ещё одно изменение коснулось круга лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.

Так, если до 1 января 2012 г. Судебные решения могли быть обжалованы только сторонами либо другими лицами, участвующими в деле (ст. 320 и 336 ГПК РФ в ред. до 1 января 2012 г.), то в настоящие время согласно ст. 320 ГПК РФ право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях, который был разрешен судом (п. 3).

...

1.3 Процессуальный порядок подачи кассационной жалобы

Порядок подачи жалоб существенных изменений не претерпел. Так же как и ранее, жалоба подается через суд, вынесший судебный акт. Закон дополнился лишь указанием на то, как надлежит поступить суду вышестоящей инстанции, если жалоба поступила непосредственно ему. В соответствии с п. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГК РФ.

Таким образом, законодательное закрепление получила широко распространенная практика судов общей юрисдикции направлять ошибочно поступившие жалобы сопроводительными письмами без вынесения определений.

...

2.1 Процессуальный порядок разрешения вопроса о принятии кассационной жалобы

Институт оставления апелляционных жалобы, представления без движения по своей природе и правовым последствиям во многом схож с институтом оставления без движения искового заявления (ст. 136 ГПК РФ). Данное действие совершается судом в случае несоответствия жалобы, представления требованиям, установленным ст. 322 ГПК РФ, путем вынесения определения об оставлении жалобы, представления без движения, с указанием их недостатков и срока для исправления данных недостатков. Так, оставлением без движения может сопровождаться подача «краткой» (предварительной) апелляционной жалобы, с указанием на необходимость приведения мотивов жалобы; неуплата государственной пошлины, неподписание жалобы или представления, отсутствие документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание апелляционной жалобы.

...

2.2 Полномочия суда кассационной инстанции

С введением апелляции изменились полномочия суда второй инстанции. Теперь он не вправе направлять дело на новое рассмотрение. Если же суд апелляционной инстанции обнаружит наиболее существенные нарушения закона, так называемые безусловные основания отмены решения суда (незаконный состав суда; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле и др.),он должен рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции без каких-либо особенностей, присущих апелляции. Например, если суд апелляционной инстанции обнаружил, что судом разрешен вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, он может вынести определение о переходе на первую инстанцию, привлечь таких лиц к участию в деле, а они в свою очередь, вправе предъявить новые требования, что по общему правилу не допускается (ч.4 ст. 327.1 ГПК РФ).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если исходить из изменений, которые происходят в гражданско-процессуальном законодательстве нашей страны в последние два года, то можно отметить, надзорная инстанция и её роль, которую она имела в гражданском процессе из года в год отмирает как таковая. Уже практически два года назад, а именно с 01.01.2012 года вступили в действие поправки в ГПК РФ, которые изменили порядок, связанный с обжалованием судебных решений. Изменения, коснувшиеся этого порядка в ГПК РФ были внесены на основании Федерального закона № 353-ФЗ от 09.12.2010г.

До этого момента данный вопрос всегда находился в состоянии некоторого противоречия, когда решения, которые выносили мировые судьи, обжаловались в районных судах в апелляционном порядке, в то время, как решения, которые были приняты районными или городскими судами общей юрисдикции в первой инстанции, не могли быть обжалованы в апелляционном порядке, они подлежали обжалованию лишь в кассационном порядке.

...

Список литературы [ всего 20]

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30.12.2008.)
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ (с изм. и доп. от 7 мая 2013 г. № 99-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. N 46 ст. 4532
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. - 1994. - № 32. – Ст. 3301
  4. ...

Специальная литература

  1. Борисова Е.А. Реформирование процессуального законодательства: настоящее и будущее // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. N 4. С. 38.
  2. Дегтярев, С.Л. Виды производств в современном гражданском и арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. - 2009. - №8. – С. 34 – 38.
  3. Денисова Е.И. В делах особого производства нет спора о праве // Вестник Омского университета. Омск, 2009. № 2 (3).
  4. Зарубин А.В. Апелляция: новеллы и опыт первого года работы // Волгоградский юридический вестник. 2013. № 1(8). С.14-18.
  5. Жильцова, Н.А., Голиченко, М.М. О спорности в делах особого производства // Арбитражный и гражданский процесс. – 2010. - №2. – С. 19 – 25.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01803
© Рефератбанк, 2002 - 2024