Вход

Виды договоров транспортно-экспедиционного обслуживания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153162
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Виды договоров транспортно-экспедиционного обслуживания.
Введение
1. Договор о транспортно-экспедиционном обеспечении доставки груза получателю
2. Договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты
3. Договор об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах
4. Договор об организации транспортно-экспедиционного обслуживания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В договоре об организации транспортно-экспедиционного обслуживания могут быть заранее согласованы многие условия, касающиеся порядка выполнения экспедитором и клиентом своих обязательств применительно к конкретным партиям грузов, отправляемых (получаемых) клиентом, в частности: сроки и порядок подачи клиентом заявки о транспортно - экспедиционном обслуживании отправляемых (получаемых) грузов; место предъявления грузов экспедитору и порядок их приемки последним; типы и виды транспортных средств, которые могут использоваться экспедитором; порядок и сроки оформления перевозочных документов, а также представления экспедитором информации о ходе исполнения обязательств; правомочия экспедитора на совершение юридических действий от имени клиента и порядок выдачи доверенностей; сроки и порядок возмещения экспедитору понесенных расходов, выплаты ему вознаграждения и размер вознаграждения и т.п.
При наличии между клиентом и экспедитором заключенного договора об организации транспортно-экспедиционного обслуживания выполнение или организация выполнения экспедитором определенных этим договором услуг в отношении конкретных партий грузов, отправляемых (получаемых) клиентом, а также возмещения последним экспедитору понесенных им расходов и уплаты ему вознаграждения должны рассматриваться в качестве Действий сторон по исполнению обязательств, вытекающих из этого договора.
Как уже отмечалось, все имеющиеся виды и разновидности договора транспортной экспедиции могут заключаться в качестве организационного договора - договора об организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Организационный характер договора наиболее адекватен такой модели транспортной экспедиции, как договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты. В этом случае отношения экспедитора с соответствующими транспортными организациями, выступающими в роли перевозчиков грузов, отправляемых или получаемых клиентом, также могут строиться на долгосрочной основе: с каждым из таких перевозчиков экспедитором может быть заключен договор о централизованном завозе (вывозе) грузов соответственно на станцию железной дороги, в порт (на пристань) и аэропорт.
Весьма эффективным может оказаться договор именно организационного характера и в тех случаях, когда экспедитор принимает на себя обязанность по доставке груза в пункт назначения и выдаче его получателю, поскольку в этом случае экспедитор на постоянной основе может привлечь к исполнению этой своей обязанности иную экспедиторскую организацию, действующую в месте нахождения получателя грузов.
Заключение
Договор транспортной экспедиции это договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Виды договоров транспортно – экспедиционного обслуживания:
Договор о транспортно-экспедиционном обеспечении доставки груза получателю
Договор о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты
Договор об отдельных транспортно-экспедиционных операциях и услугах
Договор об организации транспортно-экспедиционного обслуживания
Квалифицирующим признаком для выделения договора о транспортно - экспедиционном обеспечении доставки груза получателю является особенность предмета договора, которая заключается в том, что экспедитор берет на себя обязательство обеспечить целиком весь транспортный процесс, связанный с перемещением груза, от принятия его от клиента и до выдачи в пункте назначения получателю или иному управомоченному на получение груза лицу.
Сфера применения договора о транспортно-экспедиционном обеспечении завоза (вывоза) грузов на станции железных дорог, в порты (на пристани) и аэропорты - отношения, связанные с оказанием клиенту (грузоотправителю) со стороны экспедитора услуг по доставке груза до места нахождения перевозчика, на котором лежит обязанность по транспортировке груза в пункт назначения, и сдаче последнему груза для его перевозки, а также услуг по приему груза от перевозчика в пункте назначения и доставке его клиенту (грузополучателю).
Договором транспортной экспедиции могут регулироваться правоотношения, связанные с оказанием клиенту лишь нескольких определенных транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозкой груза.
Всеми рассмотренными договорными моделями транспортной экспедиции могут регулироваться не только правоотношения, складывающиеся между клиентами и экспедиторами по поводу выполнения (организации выполнения) определенных операций и услуг в связи с перевозкой конкретной партии груза по отдельной отправке, но и правоотношения организационного характера, когда стороны договариваются об оказании экспедитором соответствующих услуг в течение определенного (как правило, длительного) периода в отношении всех партий грузов, отправляемых или получаемых клиентом. В этом случае указанные различные виды и разновидности договора транспортной экспедиции, не меняя своей видовой принадлежности, должны быть заключены в качестве организационного договора.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Витрянский В.В. Договор транспортной экспедиции // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. М.: Издание Юрит – Вестник, 2006. 96 с.
Индустрия туризма: Правовые акты: Деятельность компаний – перевозчиков / Составитель Г.М. Дехтярь. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 112 с.
Плужников К.И., Чунтомова Ю.А. Транспортные условия внешнеторговых контрактов. – М.: РосКонсульт, 2004. – 288 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 801 п. 1.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 803.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 805.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 798.
2

Список литературы [ всего 4]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 276-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Витрянский В.В. Договор транспортной экспедиции // Вестник Высшего Ар-битражного Суда Российской Федерации. М.: Издание Юрит – Вестник, 2006. 96 с.
3.Индустрия туризма: Правовые акты: Деятельность компаний – перевозчиков / Составитель Г.М. Дехтярь. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 112 с.
4.Плужников К.И., Чунтомова Ю.А. Транспортные условия внешнеторговых контрактов. – М.: РосКонсульт, 2004. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024