Вход

Джеймс Бонд - лучший рекламный агент. Prodact placement в мировой рекламе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153139
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Эволюция практики product placement в Голливуде: воплощение идеи торговой марки в образе «привлекательного героя»
1.1. История развития product placement в контексте игрового кино
1.2. Эволюция и уроки практического опыта
1.3. Перспективы product placement
2. Рroduct placement в фильмах о Джеймсе Бонде
2.1. Лучший рекламный агент - агент 007
2.2. Анализ примеров рroduct placement
2.3. Aston Martin – автомобиль секретного суперагента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Иногда эта услуга сопровождалась предоставлением гарантий, что, соответственно, увеличивало размер компенсации. Иногда производители готовы были платить огромные деньги, чтобы гарантировать появление в фильме их продукции, а не продукции конкурентов. Обычная сделка с включением product placement стоила от 10 тысяч до одного миллиона долларов, хотя средняя стоимость, как правило, держалась в пределах 50 тысяч долларов. Как известно, автомобильный концерн BMW заплатил три миллиона долларов, чтобы соблазнить Джеймса Бонда одной из своих моделей, которая и была продемонстрирована в 1996 году в фильме «Золотой глаз» [На наш взгляд, сумма, на порядок превышающая существовавшие на тот момент стандарты, была обусловлена сменой модели автомобиля и перспективой участия в последующих сериях бондианы]».
Корпоративные «партнёры» имеют и другие возможности оплатить продвижение их продукции. Перекрёстные маркетинговые сделки часто предполагают, что владельцы торговой марки берут на себя существенный объём отчислений в рекламный бюджет фильма. Установлено, что рекламные включения, призванные «продавать» как фильм, так и продукцию, служат, в первую очередь, продвижению самого фильма, так что истинная ценность product placement оказывается для рекламодателя частично потерянной, превращая его участие в достаточно дорогое мероприятие. В свою очередь, такие сделки в рамках перекрёстного маркетинга и выпуск сопутствующей продукции могут значительно пополнить средства, отводимые на раскрутку фильма. Например, только мультинациональные компании, включая Smirnoff, Omega, и BMW, разместившие свою продукцию в очередном походе Джеймса Бонда «Завтра не умрёт никогда», заплатили в общей сложности 77 миллионов долларов за участие в маркетинговой кампании к фильму.
2.3. Aston Martin – автомобиль секретного суперагента
Многие склонны рассматривать фильмы о Джеймсе Бонде как затянувшийся на два с лишним часа рекламный ролик самой разнообразной продукции — от шампанского Mondoro до водки «Столичная» или Finlandia. Такую мелочь, как, например, часы, мы даже не рассматриваем — понятно, что для того, чтобы красоваться на руке у суперагента, Omega выложила не один миллион! И, естественно, супершпион должен ездить на супермашине — и это практически с самого начала бондианы стало для продюсеров еще одним источником дохода.
В первых двух фильмах о Бонде машины играли вспомогательную роль: в «Докторе Но» Бонд ездил на Sunbeam Alpine Convertible, а в «Из России с любовью» продюсер Альберт Брокколли все-таки вспомнил канонический текст романов Флеминга и усадил Бонда именно в ту машину, в которой он и ездит на страницах книг своего создателя: в кадре на несколько секунд появился оснащенный телефоном Bentley MK IV.
Рис.2.1. Бонд — восковой, машина — настоящая
Но первая по-настоящему шпионская машина появилась в третьем фильме бондианы — «Голдфингер». С нее, как правило, и начинают отсчет «тачек Бонда». Первой ласточкой оказалась Aston Martin DB5, напичканная донельзя самыми разными штучками: тут и вращающийся барабан с номерными знаками различных стран мира, и выдвижная циркулярная пила, чтобы удобней было резать колеса преследующего автомобиля, и парочка пулеметов, и катапульта под водительским креслом. Вместе с машиной в фильме возник и еще один постоянный персонаж — Кью, изобретатель и рационализатор, в каждой новой серии он предлагал Бонду все новые и новые шпионские технологические хитрости. Роль эту до самой своей смерти в 1999 году играл Десмонд Льюэллин, которого затем сменил Джон Клиз.
О Льюэллине, кстати, надо сказать особо: страстный автолюбитель, именно он много лет придумывал для продюсеров и сценаристов новые технические хитрости, которыми можно нашпиговать очередной автомобиль Бонда. Сам Десмонд был не прочь погонять с превышением скорости — так и погиб в возрасте 85 лет, не вписавшись на автостраде в поворот…
Машина, презентованная Кью, суперагенту понравилась — Бонд решил оставить DB5 в качестве личной машины, и она появилась еще в четырех фильмах о Бонде: «Шаровая молния», «Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда» и «И целого мира мало» — последнем фильме с участием Льюэллина.
Рис.2.2. Aston Martin DB5 надолго стал личной машиной Бонда (фото из домашнего архива суперагента)
Aston Martin оказался неразрывно связан с Бондом: британский агент должен был ездить на соответствующей его статусу машине. Однако ничто не вечно под луной — даже Бонд: первый и, казалось бы, эталонный Бонд Шон Коннери уступил смокинг агента 007 Джорджу Лазенби.
Сменился Бонд, но машина осталась прежней — это был все тот же Aston Martin, но на этот раз — серии DBS. Кью не стал добавлять в машину никаких новых технических ухищрений — и Бонду это дорого обошлось: хитроумный злодей Блофельд застрелил в этой машине миссис Бонд… А всего-то — добавили бы бронированные стекла!… Бонд остался вдовцом — и в очередной раз сменил личину: Лазенби поклонникам не понравился, они потребовали вернуть Коннери, тот вернулся — ровно на один фильм, а вслед за ним Бондом стал Роджер Мур.
Мур кардинально изменил подход к Бонду. Во-первых, он привнес в фильмы о Бонде то, чего там доселе не было, — активную комическую составляющую. Если раньше над Бондом лукаво улыбались, тайком посмеивались, то с приходом Мура над Бондом начали открыто ржать. Фильмы о Бонде превратились в эксцентрические комедии с набором головокружительных трюков. Естественно, что и ездить такой Бонд должен был не на солидных «Астон Мартинах», а на чем-нибудь более… забавном.
Бонд пересел на Lotus Esprit, который до сих пор поклонники фильмов о суперагенте вспоминают теплым словом. Эта машина была оснащена бронированными стенками, парой торпед и ракетами класса «земля — воздух». Кроме того, машина одним нажатием кнопки на передней панели превращалась в элегантную подводную лодку. В фильме 1977 года «Шпион, который меня любил» Бонд выехал на своей новой машине, словно Афродита, из волн морских, запарковался на пляже, пискнул сигнализацией — и отправился совершать новые подвиги.
Рис.2.3. Lotus Esprit от Джеймса Бонда во всей красе
Кстати, о сигнализации. Именно она-то Lotus и подвела. Хитрый Кью снабдил машину несовершенной противоугонной системой: в случае несанкционированного вторжения машина попросту… взрывалась, разнося на кусочки и себя, и сидящего внутри угонщика, что благополучно и произошло в 1981 году в фильме «Только для твоих глаз».
Потеряв павший в неравной борьбе с мировой преступностью Lotus, Бонд снова сменил машину. Продюсеры сделали беспроигрышный ход: Бонд уселся в самую распространенную на тот момент в Европе малолитражку — Citroen 2CV. Неудивительно, что эта машина долгое время держала в опросах зрительских симпатий первое место: каждый третий в Европе ездил на «Ситроене», а осознавать, что ты едешь не просто в машине, а в «машине Бонда», было приятно вдвойне!
Но с уходом из киносериала Мура к Бонду стали относиться более бережно: следующие исполнители роли суперагента — Тимоти Далтон и Пирс Бросснан — «оседлали», соответственно, BMW Z3 и… Aston Martin V12 Vintage. Последняя машина в фильме «Умри, но не сейчас» оказалась оснащена весьма полезной функцией — она наделена способностью становиться полностью невидимой. Кью (на этот раз в исполнении Джона Клиза) элегантно представил ее Бонду-Бросснану, указав на пустое место: «А вот это — ваша машина, 007!» Нажатие на кнопочку — и Vintage возник из пустоты.
В нынешнем году в фильме "Казино «Рояль» нам явили шестого по счету Бонда — британца Дэниэла Крейга. Он оснащен всем необходимым для агента 007 — часами Omega, мобильным телефоном Sony Ericsson (без этих аксессуаров Джеймсу Бонду с недавних пор просто стыдно выходить из дома) — и ездит на трех машинах: это новый Ford Mondeo, который он с легкостью меняет на антикварный Aston Martin DB5, а затем получает от работодателей новый, оснащенный необъятным бардачком Aston Martin DBS. Правда, в погоне за очередным злодеем (внимание: для тех, кто пока не видел фильма, — сейчас будет спойлер!) машина перевернулась и разбилась в хлам, но Бонд, естественно, остался цел и практически невредим.
Рис.2.4. Новый Бонд, новая машина…
Рис.2.5. Автомобиль Бонда
Однако из-за разбитой машины суперагент срочно нуждается в новом средстве передвижения. Новый фильм о Бонде вышел в 2008 году, в нем так же представлен Aston Martin.
Заключение
Product placement как явление кино и телевидения живёт с нами бок о бок гораздо дольше, чем многие могут предположить. Ни одна компания не пожелала бы упустить возможность включить свою линию в истории, рассказываемые на экране. Несмотря на то, что очевидные примеры можно было встретить и раньше, официально эта практика ведёт своё начало от кинофильмов 1930-х годов. Первый опыт родился из сотрудничества с автомобильными компаниями, готовыми выручить киностудии, когда тем для одной или двух своих сцен требовался автомобиль, а также в результате стратегической поддержки DeBeers, взамен которой бриллиантовая продукция компании была увековечена в образе «лучшего друга девушки» в мелодраме, символизирующей золотой век Голливуда. Популярность этой практики продолжала расти, в том числе среди компаний, предлагавших такую продукцию, как алкогольные напитки и табачные изделия, что давало основания для серьёзных этических опасений. Начиная с фильма «Королева Африки», в котором была реабилитирована марка Gordon's Dry Gin, пострадавшая от пренебрежительного отношения Хэмфри Богарта, и заканчивая сценами из драмы 1945 года «Милдред Пирс», в которых Джоан Кроуфорд лихо закладывала за воротник виски Jack Daniels, фирменные «греховные услады» продолжали своё оплачиваемое продвижение на сцену.
Подводя итоги, можно отметить постепенное слияние жанра развлечения и технологии коммерческого внушения, которое наблюдалось, начиная от истоков вещания и заканчивая новейшими достижениями в области Интернета. В результате чего традиционная форма product placement приобрела новое значение и влияние. Самый современный и наглядный пример этой тенденции - развлекательная программа, копирующая традиционные формы медиа и созданная с единственной целью продвижения марки конкретного рекламодателя. Это явление популяризации рекламы, как его видит автор, находит свою реализацию в виде рекламных сообщений, выполняющих развлекательную функцию, или в виде развлекательных передач, содержащих рекламный посыл.
Явление product placement как связующее звено между рекламным и развлекательным жанрами в эпоху создания новых медиа-пространств указывает на насущную потребность в появлении новой формы медиа-критики и медиа-грамотности, в рамках которой регулировались бы вопросы, связанные и с внедрением идей, и с внедрением фирменной продукции.
Список литературы
Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг. М. – 2002,С.453
Андрусенко С. И. Организация фирменного обслуживания. Киев: MH, 2002. 216 с.
Баркан Д. И. Маркетинг для всех: Беседы для начинающих. Л. – 2005,С.67
Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. Паблик рилейшенз. Теория и практика,8-е изд. - М.: Издат. дом «Вильямс».-С.34
Клаус Кобьелл « Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен.», М.: Альпина Паблишер, 2003-С.54
Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент», СПб:Питер,2000-С.55
Лебедев А. Н., Боковиков А. К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М. – 2002-С.163
Марков О.Д. Автосервис. Москва., Транспорт 2002 г. 270 с.
Мескон М. Х. Основы менеджмента. М. - 2005. –С.54
Ноздрева Р.Б., Гречков В.Ю. Маркетинг. Изд. «Юрист» 2000г. –С.621
Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность. М. - 2005. –С.332
Практика product placement, М., 2007.- 544 с.
Проникновение товарных образов в художественный замысел: исторический контекст развития product placement, М, 2007 – 28 с.
Популяризация рекламы: эволюция product placement как маркетинговой стратегии в сфере массовой коммуникации, М., - 115 с.
Сэндидж Ч., Фрайбургер А., Реклама: теория и практика. - М. -2005. –С.351
Тихоновский В. Г. Торговая реклама и основы декорирования. - М. -2005. –С.143
Усов В. В. Основы торговой рекламы. - М. -2006. –С.321
Уткин Э. А. Кочеткова А. И. Рекламное дело. М. - 2005. –С.324
Феоктистова Е. М., Краснюк И. Н. Маркетинг: теория и практика. М. - 2006. –С.531.
Практика product placement, М., 2007.- с.66.
Практика product placement, М., 2007.- с.33.
Популяризация рекламы: эволюция product placement как маркетинговой стратегии в сфере массовой коммуникации, М., - с.65.
Усов В. В. Основы торговой рекламы. - М. -2006. –с.66.
Популяризация рекламы: эволюция product placement как маркетинговой стратегии в сфере массовой коммуникации, М., - с.43.
Практика product placement, М., 2007.- с.45.
Практика product placement, М., 2007.- с.65.
Практика product placement, М., 2007.- с.255.
Проникновение товарных образов в художественный замысел: исторический контекст развития product placement, М, 2007 – с.5.
Сэндидж Ч., Фрайбургер А., Реклама: теория и практика. - М. -2005. –С.351
27

Список литературы [ всего 19]

1.Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг. М. – 2002,С.453
2.Андрусенко С. И. Организация фирменного обслуживания. Киев: MH, 2002. 216 с.
3.Баркан Д. И. Маркетинг для всех: Беседы для начинающих. Л. – 2005,С.67
4.Катлип С.М.. Сентер А.Х.,Брум Г.М. Паблик рилейшенз. Теория и практика,8-е изд. - М.: Издат. дом «Вильямс».-С.34
5.Клаус Кобьелл « Мотивация в стиле ЭКШН. Восторг заразителен.», М.: Альпина Паблишер, 2003-С.54
6.Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент», СПб:Питер,2000-С.55
7.Лебедев А. Н., Боковиков А. К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М. – 2002-С.163
8.Марков О.Д. Автосервис. Москва., Транспорт 2002 г. 270 с.
9.Мескон М. Х. Основы менеджмента. М. - 2005. –С.54
10.Ноздрева Р.Б., Гречков В.Ю. Маркетинг. Изд. «Юрист» 2000г. –С.621
11.Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность. М. - 2005. –С.332
12.Практика product placement, М., 2007.- 544 с.
13.Проникновение товарных образов в художественный замысел: исторический контекст развития product placement, М, 2007 – 28 с.
14.Популяризация рекламы: эволюция product placement как маркетинговой стратегии в сфере массовой коммуникации, М., - 115 с.
15.Сэндидж Ч., Фрайбургер А., Реклама: теория и практика. - М. -2005. –С.351
16.Тихоновский В. Г. Торговая реклама и основы декорирования. - М. -2005. –С.143
17.Усов В. В. Основы торговой рекламы. - М. -2006. –С.321
18.Уткин Э. А. Кочеткова А. И. Рекламное дело. М. - 2005. –С.324
19.Феоктистова Е. М., Краснюк И. Н. Маркетинг: теория и практика. М. - 2006. –С.531.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024