Вход

Западные инвестиции в добывающую отрасль России. Проекты Сахалин 1-2-3. Потери производящей отрасли в результате перераспределения инвестиций. Статистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153138
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность иностранных инвестиций
1.1. Понятие иностранных инвестиций
1.2. Виды иностранных инвестиций
2. Инвестиционные процессы в российской экономике
2.1. Анализ инвестиционной деятельности по отраслям
2.2. Анализ инвестиционной деятельности по источникам финансирования
2.3. География происхождения иностранного капитала
3. Проекты Сахалин 1, 2, 3
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На заседании Совета безопасности РФ в декабре прошлого года президент РФ В.В. Путин, излагая стратегию развития энергетического сектора в России, обозначил выход на рынки азиатско-тихоокеанского региона как одну из основных задач российской нефтегазовой отрасли. Проект «Сахалин-2» прокладывает путь для выхода российского газа на рынки Японии, Кореи и западного побережья Северной Америки.
Успешная реализация проекта «Сахалин-2» будет способствовать продвижению других долгосрочных проектов, предусматривающих поставку крупных объемов нефти и газа с месторождений Дальнего Востока России на мировые рынки. Осваиваемые в рамках проекта «Сахалин-2» месторождения составляют всего около 10% богатейших углеводородных ресурсов сахалинского шельфа. «Сахалин-2» создает инфраструктуру, которая по завершении проекта может использоваться другими проектами освоения нефтегазовых месторождений на шельфе Сахалина.
Задача России, как отметил президент В.В. Путин, – стать лидером в области энергетики. Для достижения этой цели потребуются новые крупные амбициозные проекты освоения обширных запасов континентального шельфа России. В этой связи уникальный опыт реализации проекта «Сахалин-2» окажется весьма востребованным, и «Сахалин Энерджи» готова сотрудничать и делиться этим опытом с российскими предприятиями и научной общественностью.
Участниками проекта «Сахалин-3» (Венинский блок) являются ОАО «НК «Роснефть» 49,8%, государственное унитарное предприятие «Сахалинская нефтяная компания» - 25,1%, китайская фирма Sinopec -25,1%. Прогнозные ресурсы: нефть 168,2 млн. тонн, на газ - 258 млрд. кубометров.
В конце января 2004 года правительственная комиссия по вопросам реализации соглашений о разделе продукции аннулировала итоги проведенного в 1993 году конкурса по «Сахалину-3», в котором победили американские компании ExxonMobil и ChevronTexaco. В настоящее время министерство природных ресурсов РФ осуществляет подготовку проекта условий для проведения аукциона по месторождениям проекта «Сахалин-3».
Дели попросит у России долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-3», сказал министр нефти и газа Мурли Деора.
Ранее на этой неделе агентства новостей цитировали министра обороны России Сергея Иванова, который сообщил, что Москва рассчитывает на инвестиции индийских компаний в осуществление «Сахалина-3», а также в освоение Ванкорского месторождения в Красноярском крае.
«Я встречусь с Путиным в четверг, и мы собираемся попросить о некоторой доле в «Сахалин-3», - сказал журналистам Деора, передает Reuters.
Индийская госкомпания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC) несколько лет назад вошла в проект «Сахалин-1», оцениваемый в 17 млрд. долларов и осуществляемый под руководством американской Exxon Mobil при участии госкомпании Роснефть.
Exxon и Chevron участвовали в консорциуме, который подал заявку на освоение нового сахалинского проекта, однако затем альянс распался, и РФ намерена вновь предложить проект инвесторам.
Российские власти уже дали разрешение на освоение небольшого участка в рамках «Сахалина-3» дуэту китайской Sinopec и Роснефти, которые приступили к разведочному бурению одного из лицензионных блоков.
В то время как проект «Сахалин-1» играет важную роль в краткосрочной стратегии «Роснефти», остров Сахалин в целом представляет собой один из наиболее перспективных источников устойчивого роста Компании в долгосрочной перспективе.
В настоящее время «Роснефть» контролирует более трети запасов нефти и газа на шельфе Сахалина. Поисково-разведочные работы в рамках проектов «Сахалин-3», «Сахалин-4» и «Сахалин-5» еще находятся на ранней стадии, но уже сейчас можно говорить о том, что эти проекты обладают огромным потенциалом, способным на многие годы превратить «Роснефть» в основного игрока на дальневосточном рынке. Все эти проекты реализуются на основе соглашений о совместном финансировании работ, что сводит к минимуму риски и накладные расходы самой Компании.
Проект поисково-разведочных работ на Западно-Камчатском шельфе выполняется совместно с корейской компанией KNOC. Этот проект тоже считается важной составной частью долгосрочной стратегии «Роснефти», поскольку потенциальные запасы Компании в этом регионе в конечном итоге могут быть сопоставимы с ресурсами всего сахалинского шельфа. В основе проекта также лежит соглашение о совместном финансировании разведки.
Огромная восточносибирская Ванкорская провинция наряду с основным Ванкорским месторождением, к разработке которого Компания уже приступила, включает целый ряд прилегающих структур, также находящихся в полной собственности Компании. По данным компании DeGolyer and MacNaughton, потенциальные ресурсы этих структур могут составить 4,2 миллиарда баррелей нефти.
Наконец, значительные ресурсы черноморского и азовского шельфов, а также огромные ресурсы структуры Курмангазы (Казахстан) на шельфе Каспия призваны стать опорой Компании при завоевании рынков, обслуживаемых Каспийским трубопроводным консорциумом и экспортными маршрутами Средиземноморья. Согласно оценке компании DeGolyer and MacNaughton, только потенциальные ресурсы нефти казахской структуры Курмангазы превышают 13 миллиардов баррелей.
Заключение
Иностранные инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.
На мой взгляд, России настоятельно требуются иностранные инвестиции в развитие наукоемких производств, геологии, в освоение восточных месторождений природных ископаемых и по многим иным направлениям. По-видимому, и наукоёмкие секторы экономики вполне могут освоить аналогичные масштабы иностранных прямых инвестиций.
Потенциальные инвесторы имеются, есть и поле для приложения их капиталов: богатые природные ресурсы, возможность их преумножения, и, главное, не до конца растраченный человеческий ресурс. Россия пока ещё страна со 100-процентной грамотностью и богатыми научно - исследовательскими и образовательными традициями. Однако иностранный капитал входит в страну очень робко, в малом количестве, а главное - имеет спекулятивный оттенок. Главная причина: инвестиционная политика нашего государства не определена, а попытки её обозначить хаотичны до неприличия.
Несмотря на высокие темпы развития российской экономики в последние годы, проблема инвестиций не теряет своей актуальности. Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей как внутри страны, так и за рубежом. С ростом международной интеграции Россия будет вынуждена придерживаться более жестких экологических нормативов, а их соблюдение опять-таки предполагает ввод в эксплуатацию современных технологий.
Таким образом, в экономике России сложилась непростая ситуация, когда амбициозные задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. В то же время, как показал опыт последних лет, инерционное развитие этого процесса не дает желаемых результатов. Необходимы четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и - что самое важное - координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 320 с.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Международные отношения, 2004. – 264 с.
Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
http://www.sakhalin1.ru – официальный сайт Проекта Сахалин – 1
http://www.sakhalin2.ru – официальный сайт Проекта Сахалин - 2
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 128.
Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с. С. 9.
Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996. С. 61.
Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 2.
www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006. С. 90.
Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвестиционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. С. 15.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Международные отношения, 2004. С. 111.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.sakhalin1.ru – официальный сайт Проекта Сахалин - 1
http://www.sakhalin1.ru – официальный сайт Проекта Сахалин - 1
http://www.sakhalin2.ru – официальный сайт Проекта Сахалин - 2

2

Список литературы [ всего 12]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвести-циях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ в ред. от 03.06.2006г. № 75-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Соглашение стран СНГ «О единой товарной номенклатуре внешнеэко-номической деятельности Содружества Независимых Государств» от 03.11.1995 // http://www.consultant.ru.
4.Бард В.С., Бузулуков С.Н., Дрогобыцкий И.Н., Щепетова С.Е. Инвести-ционный потенциал Российской экономики. – М.: Издательство «Экза-мен», 2005. – 320 с.
5.Зубченко Л.А. Иностранные инвестиции. – М.: ИСЭ, 2004. – 144 с.
6.Елизаветин М.Е. Иностранный капитал в экономике России. – М.: Ме-ждународные отношения, 2004. – 264 с.
7.Брагина Е., Гулин Р. Иностранный частный капитал // Свободная мысль. №9, 1996.
8.Хайтун А. Иностранный капитал в России – стратегия регулирования // Современная Европа. №1, 2006.
9.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государст-венной статистики
10.www.mvf.ru – официальный сайт Международного Валютного Фонда
11.http://www.sakhalin1.ru – официальный сайт Проекта Сахалин – 1
12.http://www.sakhalin2.ru – официальный сайт Проекта Сахалин - 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024