Вход

Особенности развития товарных бирж в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153124
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История развития товарных бирж в России
2.Товарные биржи России: дальнейшее развитие
3.Товарная биржа сегодня
4.Биржа как атрибут рыночной экономики
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С организационно-правовой точки зрения биржи делятся на:
публичные биржи, патронируемые государством и муниципальными организациями (характерны для континентальной Европы);
частные биржи, функционирующие в форме закрытых акционерных обществ с ограниченным числом членов.
И члены бирж, и их участники платят бирже определенный процент от суммы проведенных операций.
Что касаемо организации товарной биржи, то большинство бирж представляют собой добровольное объединение физических и юридических лиц, зарегистрированных в стране местонахождения биржи, которое не ставит целью своей деятельности извлечение прибыли. Организационно-правовой статус, как правило, — акционерное общество закрытого типа. В России по законодательству биржи могут иметь статус некоммерческого партнерства или акционерного общества. Часто устав биржи предполагает разный статус членов биржи.
На Чикагской торговой бирже, например, члены со статусом GIM могут совершать операции по всем фьючерсным контрактам, указанным в правительственном каталоге рынка фьючерсных контрактов на ценные бумаги. Привилегированные члены этой биржи со статусом IDEM пользуются преимуществами в торговле по всем фьючерсным контрактам по индексам, долговым обязательствам и драгоценным металлам. Члены этой же биржи со статусом СОМ имеют право торговли по контрактам, представленным в списке товарных опционов на бирже.
Высшим органом управления биржей (после общего собрания членов-учредителей) является специальный выборный орган (совет директоров, совет управляющих), которому подчиняются комитеты, исполнительная дирекция, наемный персонал.
О лицензировании товарной биржи. Ocнoвaниeм для aннyлиpoвaния или пpиocтaнoвлeния лицензии являютcя ycтaнoвлeнныe факты нapyшeний в дeятeльнocти тoвapнoй биpжи, выявлeнныe при ee пpoвepкax финaнcoвыми opгaнaми, тeppитopиaльными yпpaвлeниями Гocyдapcтвeннoгo кoмитeтa PФ пo aнтимoнoпoльнoй пoлитикe и noддepжкe нoвыx экoнoмичecкиx cтpyктyp (ГKAП), a тaкжe нapyшeния, oтмeчeнныe гocyдapcтвeнными кoмиccapaми нa тoвapныx биpжax.
Для тoвapныx биpж xapaктepнo лицeнзиpoвaниe лишь caмиx биpж. Oбъяcнялocь этo тeм, чтo в 1990-1991 гг. пoявилocь бoлыпoe кoличecтвo биpж, cтaвшиx caмocтoятeльными cтpyктypaми, дeятeльнocть кoтopыx никeм нe кoopдиниpoвaлacь. Пoэтoмy eщe дo выxoдa в cвeт Зaкoнa o тoвapныx биpжax гocyдapcтвo пoпытaлocь peгyлиpoвaть иx кoличecтвo пyтeм лицeнзиpoвaния. Лицeнзии выдaвaлиcь биpжaм, кoтopыe дoкaзывaли, чтo opгaнизyeмaя ими тopгoвля нe пpoтивopeчит oбщecтвeнным интepecaм, и oбocнoвывaли экoнoмичecкyю цeлecooбpaзнocть тopгoвли кoнкpeтнoй гpyппoй тoваров.
Стоит отметить, что на практике отдельно выделяют международные товарные биржи. Подобные биржи выполняют следующие функции:
- покупка и продажа реального товара;
- проведение спекулятивных операций с целью получения прибыли от купли-продажи биржевых контрактов;
- осуществление так называемого «хеджирования» - то есть страхования от возможных изменений цен в будущем;
- разработка стандартов на товары;
- разработка типовых контрактов;
- определение биржевых котировок;
- выполнение арбитражных функций.
Виды сделок, заключаемых на товарных (в том числе и международных) биржах:
сделки на реальный товар, которые завершаются переходом права собственности на товар от продавца к покупателю и сдачей-приемкой товара на одном из биржевых складов:
- сделки с немедленной поставкой со сроками исполнения до 14 дней. В этом случае товар находится на одном из биржевых складов и немедленно передается покупателям;
- сделки с отсрочкой поставки, предусматривающие поставку товара в будущем по цене и в срок, зафиксированные в контракте.
срочные фьючерсные сделки, которые не предусматривают обязательства сторон поставить и принять реальный товар, а предполагают куплю-продажу прав на товар, в силу чего сделки этого вида называются «бумажными». Заключенный фьючерсный контракт может быть аннулирован путем заключения противоположной сделки на равное количество товара. Фьючерсный контракт продается и покупается до тех пор, пока не будет найден покупатель реального товара. Каждая фьючерсная сделка немедленно регистрируется в Расчетной палате биржи, которая и выплачивает игрокам разницу стоимости контракта в момент его покупки и продажи. Совершаются подобные сделки только на один стандартный вид товара, принятый биржей в качестве базисного.
Операции хеджирования, когда для страхования от возможных потерь в случае изменения цен на реальный товар в будущем используются фьючерсные сделки. Суть операции хеджирования заключается в том, что, заключая контракт на продажу (покупку) реального товара в будущем и желая использовать существующий в момент заключения сделки уровень цен, продавец одновременно покупает фьючерсный контракт на тот же товар и на тех же условиях, а покупатель продает аналогичный фьючерсный контракт.
Техника проведения биржевых операций:
клиент (продавец или покупатель) обращается в брокерскую контору биржи и дает поручение (продать или купить) определенное количество товара на определенных условиях (например, сообщается лимит цены, по «выгодной цене», с «минимальной суммой убытков» и т.п.);
поручение клиент немедленно оформляется соглашением, в соответствии с которым брокер обязуется выполнить условия сделки, а клиент – выплатить вознаграждение в размере 10-15% стоимости сделки. Незнакомые клиенты должны подтвердить свою платежеспособность банковской гарантией;
брокерский агент срочными средствами связи передает поручение клиента в операционный зал биржи помощнику брокера, а тот в ринг – брокеру; брокер совершает требуемую сделку, записывает цену, количество товара, время совершения сделки, фамилию брокера-контрагента;
после завершения торгов, но не позднее следующего дня оформляется письменный контракт, который передается клиенту после оплаты им сделки и выплаты брокерского вознаграждения.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Особенности развития товарных бирж в России». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- определение понятия биржи;
- предпосылки возникновения первой товарной биржи в России;
- исторические аспекты, характеризующие трудности введения начала биржевой торговли в России;
- хроника (последовательность) определенных исторических событий, приведших к возникновению биржи и ее дальнейшему развитию и другие вопросы, необходимые для наиболее полного раскрытия исследуемой темы работы.
В заключение проведенного исследования можно сделать определенные обобщающие выводы:
биржа – это регулярно функционирующий в определенном месте и в определенное врем рынок, где собираются заинтересованные лица для обмена сведениями, для выяснения настроения и конъюнктуры, для заключения сделок купли-продажи, при этом в наличии нет ни товаров, ни денег.
биржа имеет главное отличие от обычного рынка, которое заключается в существовании особой биржевой организации, органов управления, биржевых уставов, правил, обычаев.
понятие «биржа» включает несколько близких значений. Во-первых, биржей, прежде всего, называют специальное здание, где происходят биржевые торги; во-вторых, это определенное время, предназначенное для биржевых операций и сделок; в-третьих, это сами биржевые собрания. И, наконец, это особый вид оптового рынка заменимых товаров и бумажных ценностей.
Касаемо истории развития биржевого дела в России и товарной биржи, в частности, можно отметить следующее:
Изучение истории зарождения и формирования биржевого дела в России и первой товарной биржи дает основание утверждать, что она (история) проходила те же этапы становления, что и большинство западноевропейских бирж. Однако, при этом стоит отметить, что российские товарные биржи в своем развитии отставали от развития бирж Западной Европы.
Экономические условия для становления товарных бирж в то время еще полностью не сформировались. В связи с этим правительству долго приходилось применять различные внешнеэкономические меры для поддержания бирж, прежде чем те стали необходимым элементом в хозяйственной жизни России.
В течение социалистического периода с плановой, командно-административной экономикой, бирж в СССР и России не было, за исключением краткосрочного периода НЭПа.
Возрождение в России биржевого движения началось в 1990 году, когда почти одновременно возникли Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ) и Московская товарная биржа, созданная при участии московского правительства.
По мере развития рыночной экономики, совершенствования транспорта, создания современных средств связи число товарных бирж сокращается. Одновременно происходит процесс сокращения количества видов товаров, продаваемых и покупаемых на биржах.
Список литературы
Закон РФ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле».
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007.
Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2007.
Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, с.613.
Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007, 27.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007, с.95.
История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007, с. 56.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009, с.82.
Данное Положение yтвepждeнo npикaзoм Гocкoмитeтa PCФCP пo aнтимoнonoльнoй noлитикe и noддepжкe нoвыx экoнoмичecкиx cтpyктyp (ГKAП) 31.05.1991 г. № 28.
Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008, с. 341.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009, с.236.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008, с. 349.
Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009, с. 350.
25

Список литературы [ всего 8]

1)Закон РФ от 20.02.1992 №2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле».
2)Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность. – М.: Экономистъ, 2008.
3)Дегтярева О.И. Биржевое дело. – М.: Магистр, 2009.
4)История биржевой торговли. 1309-2006 гг. – М.: K2Kapital, 2007.
5)Лизунов П.В. Санкт-Петербургская биржа и российский рынок ценных бумаг (1703 – 1917 гг.). – СПб, Блиц, 2007.
6)Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика. – М.: Высшая школа, 2007.
7)Стровский Л. Е., Казанцев С. К., Паршина Е. А. и др. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
8)Экономика / Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024