Вход

Управление оборотным капиталом и прибылью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153119
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Оборотные средства: экономическое содержание
Управление оборотным капиталом
Расчет операционного и финансового циклов, показатели эффективности использования оборотного капитала
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неоптимальный объем запасов связан с риском дополнительных издержек или остановки производства.
4. Излишний объем оборотных активов. Поскольку величина активов напрямую связана с издержками финансирования, то поддержание излишних активов сокращает доходы. Возможны разные причины образования излишних активов: неходовые и залежалые товары, привычка иметь про запас и др.
К наиболее существенным явлениям, потенциально несущим в себе правосторонний риск, относятся следующие:
1. Высокий уровень кредиторской задолженности. Когда предприятие приобретает производственно-материальные запасы с отсрочкой платежа, образуется кредиторская задолженность с определенным сроком погашения. Возможно, что предприятие купило запасов в большем количестве, чем ему необходимо в ближайшем будущем. Следовательно, при значительном размере полученного от поставщика краткосрочного кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что ведет к невыполнению им своих обязательств перед контрагентами.
2. Высокая доля долгосрочного заемного капитала. В стабильно функционирующей экономике этот источник средств является дорогим. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует и больших расходов на его обслуживание, т.е. ведет к уменьшению прибыли. Чрезмерная краткосрочная кредиторская задолженность повышает риск потери ликвидности, а чрезмерная доля долгосрочных источников – риск снижения рентабельности, т.е. темпов генерирования прибыли.
В теории финансового менеджмента разработаны разные варианты воздействия на риск:
1. Минимизация текущей кредиторской задолженности сокращает возможность потери ликвидности. Однако эта стратегия требует использования долгосрочных пассивов и собственного капитала для финансирования большей части оборотного капитала (2, с.250).
2. Минимизация совокупных издержек финансирования. В этом случае ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия оборотных активов. Этот источник самый дешевый, вместе с тем для него характерен высокий риск невыполнения обязательств, в отличии от ситуации, когда финансирование оборотных активов осуществляется преимущественно за счет долгосрочных источников.
3. Максимизация совокупной рыночной стоимости предприятия включает управление оборотным капиталом в финансовую стратегию предприятия. Суть ее в том, что любые решения в области управления оборотным капиталом, способствующие повышению стоимости предприятия, следует признать целесообразными.
2. Расчет операционного и финансового циклов, показатели эффективности использования оборотного капитала
В числе важнейших характеристик эффективности текущей деятельности – показатели продолжительности операционного и финансового циклов. Операционный цикл (Operating Cycle) – это условное название периода – типового повторяющегося элемента производственно-коммерческого процесса (от получения сырья до возврата денежных средств в виде выручки), в течение которого денежные средства омертвлены в запасах и расчетах (дебиторах). Аналитический показатель, характеризующий среднее время омертвления денежных средств в этих активах, носит название продолжительности операционного цикла. Операционный цикл начинается с момента появления обязательств оплатить приобретенные производственные запасы, т.е. с момента формального (но необязательно фактического) вложения денежных средств в запасы, и заканчивается моментом возврата денежных средств на счета предприятия в виде выручки. Алгоритм расчета имеет вид:
,
Где - оборачиваемость запасов (в днях);
- оборачиваемость средств в расчетах (в днях).
Из формулы видно, сколько дней омертвлены денежные средства в неденежных оборотных активах. Снижение показателя в динамике – благоприятная тенденция.
Смысл финансового цикла заключается в следующем. Эффективность финансовой деятельности предприятия в части расчетов с контрагентами характеризуется не только своевременностью востребования дебиторской задолженности, но и рациональной политикой в отношении кредиторов. Кредиторской задолженностью можно управлять, откладывая или приближая срок ее погашения. Благодаря этому решается две задачи: регулируется величина денежных средств на счете и рассматривается целесообразность поддержания дополнительного источника финансирования. Дебиторская и кредиторская задолженности взаимоуравновешивают друг друга, а их совместное влияние на эффективность циркулирования денежных средств выражается через показатель продолжительности финансового цикла , рассчитываемый по формуле:
,
Где - оборачиваемость средств, омертвленных в производственных запасах;
- оборачиваемость средств, омертвленных в дебиторской задолженности;
- период погашения кредиторской задолженности.
Как видно из приведенных формул и рисунка 2, финансовый и операционный циклы связаны между собой через период погашения кредиторской задолженности. Операционный цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т.е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.
На продолжительность цикла влияют:
Специфика предприятия;
Период кредитования предприятия поставщиками;
Период кредитования предприятием покупателей;
Период нахождения сырья и материалов в запасах;
Период производства и хранения готовой продукции на складе.
Поступление Продажа готовой Получение
сырья и продукции с платежа от
материалов отсрочкой платежа покупателя
Каждое предприятие ставит перед собой задачу сократить длительность оборота денежных средств, что позволит увеличить ему прибыль и уменьшить потребность в дополнительных финансовых ресурсах. Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться и замедляться. При замедлении оборачиваемости в оборот необходимо вовлекать дополнительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов производства и, как следствие, - на финансовые результаты. Ускорение оборачиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств (материальных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчетном счете. В конечном итоге улучшается платежеспособность и финансовое состояние предприятия.
За счет ускорения оборачиваемости происходит относительная экономия (условное высвобождение средств), вложенных в оборотные активы, величину высвобождения (относительной экономии) или дополнительного привлечения (иммобилизации) оборотных средств () можно вычислить:
= Величина однодневной выручки от продаж х (Средняя продолжительность одного оборота оборотных активов за отчетный период – Средняя продолжительность одного оборота оборотных активов за предыдущий период).
Основным финансовым критерием оценки эффективности использования оборотных средств является их рентабельность. Этот показатель характеризует величину прибыли, приходящейся на рубль функционирующих оборотных средств, т.е. их финансовую рентабельность.
Рентабельность оборотных средств прямо пропорциональна рентабельности продаж и оборачиваемости оборотных средств. Данный вывод имеет большое значение для выработки стратегии предприятия по повышению финансовой эффективности оборотных средств. У предприятия есть два пути решения этой задачи: или рост рентабельности продаж, или увеличение оборачиваемости оборотных средств. Оба направления дают максимальный эффект в их оптимальном сочетании в конкретных условиях деятельности предприятия.
Список использованной литературы
Балабанов И.Т., Быкова Е.В., Стоянова Е.С., Крылова Т.Б. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 2008. – 656с.
Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 816с.
Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: учебно-практ.пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 336с.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 1024с.
Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности 080105 «Финансы и кредит». – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 383с.
Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – 656с.
Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 639с.

Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика, с.666.
Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник, с.353.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика, с.667.
Балабанов И.Т., Быкова Е.В., Стоянова Е.С., Крылова Т.Б. Финансовый менеджмент: теория и практика, с.350.
Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: учебно-практ.пособие., с.210.
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика, с.667.
Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник, с.191.
2
Время
Производственный процесс (процесс обращения средств в запасах
Период погашения дебиторской задолженности
ФИНАНСОВЫЙ ЦИКЛ
ОПЕРАЦИОННЫЙ ЦИКЛ
Рис.2. Трансформация денежных средств в оборотных активах
Оплата сырья и материалов (отток денежных средств)
Период погашения кредиторской задолженности

Список литературы [ всего 7]

1.Балабанов И.Т., Быкова Е.В., Стоянова Е.С., Крылова Т.Б. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 2008. – 656с.
2.Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ: учебник – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 816с.
3.Ковалев В.В. Управление денежными потоками, прибылью и рентабельностью: учебно-практ.пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 336с.
4.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 1024с.
5.Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий): учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности 080105 «Финансы и кредит». – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 383с.
6.Пласкова Н.С. Стратегический и текущий экономический анализ: учебник. – М.: Эксмо, 2007. – 656с.
7.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Управление финансами: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 639с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024