Вход

Преступления, связанные с банкротством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153113
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I Историческое и сравнительно-правовое исследование преступлений, связанных с банкротством
1.1.Преступления, связанные с банкротством в русском и российском уголовном праве
1.2.Преступления, связанные с банкротством в зарубежном уголовном праве
Глава II Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с банкротством
2.1. Объективные признаки преступлений, связанных с банкротством
2.2. Субъективные признаки преступлений, связанных с банкротством
Глава III Проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством
3.1. Общая характеристика
3.2. Отграничение составов преступлений, связанных с банкротством от смежных составов преступлений
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Преднамеренное банкротство совершается с прямым или косвенным умыслом. При этом субъект руководствуется своими личными, как правило, корыстными интересами или же может действовать в интересах других лиц.
Совсем иная ситуация имеется при фиктивном банкротстве, когда коммерческая организация или индивидуальный предприниматель обладает достаточными для удовлетворения кредиторов активами, однако заведомо ложно объявляет о своей несостоятельности в целях введения кредиторов в заблуждение для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей, скидки с долгов или вообще для неуплаты долгов.
Такое объявление может быть реализовано в заявлении о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), поданном в арбитражный суд, подписанном руководителем должника - юридического лица или лицом, его заменяющим, либо должником-гражданином.
В отношении должника, объявившего о своей несостоятельности, могут быть приняты реорганизационные и ликвидационные процедуры, но на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве может быть заключено мировое соглашение, когда достигается договоренность между должником и кредитором о прекращении обязательств должника, прощении долга, отсрочке и (или) рассрочке причитающихся кредиторам платежей или скидке с долгов.
Именно к такому результату прежде всего стремятся предприниматели или руководители организаций-должников, фиктивно заявляющие о своем банкротстве. В ряде случаев фиктивные банкроты добиваются проведения ликвидационной процедуры с целью освобождения от долгов.
Преднамеренное и фиктивное банкротство - тяжкие преступления. В 2006 году по ст. 195 - 197 УК было зарегистрировано 710 преступлений.
Глава III Проблемы квалификации преступлений, связанных с банкротством
3.1. Общая характеристика
Как показывает следственная практика, при возбуждении и расследовании уголовных дел о криминальных банкротствах возникают определенные проблемы квалификации, обусловленные, прежде всего, наличием противоречий между содержанием признаков составов криминальных банкротств и норм гражданского законодательства, регулирующих соответствующие отношения. Например, описание признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 195-197 УК России, заимствовано из ныне отмененного Закона РФ от 19 ноября 1992 года №3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Эволюция законодательства о несостоятельности привела к тому, что изменение содержания гражданско-правовых терминов, применяемых при описании признаков указанных составов, обернулось неоднозначным толкованием уголовно-правового запрета. Однако легальное толкование определений, терминов и понятий, используемых законодателем в диспозициях статей, отсутствует. Позиции же, выработанные в науке уголовного права при рассмотрении признаков криминальных банкротств, противоречивы. Кроме того, применение анализируемых норм усложняет и отсутствие четкой судебной практики по криминальным банкротствам и, соответственно, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по указанной категории дел. Федеральным законом от 19 декабря 2005 года № 161-Ф3 были внесены изменения в ст.ст. 195-197 УК России, но и они не устранили имеющиеся противоречия. Означенная ситуация не только порождает для правоприменителя сложность в отграничении гражданских правонарушений в сфере банкротства от преступлений, но и способствует необоснованному привлечению или, наоборот, освобождению от уголовной ответственности, что не отвечает той роли, которую должно выполнять правосудие в стране. Таким образом, практика применения ст.ст. 195—197 УК России свидетельствует о наличии значительного числа проблем, связанных с необходимостью теоретического осмысления и установления единых подходов к отбору юридически значимых признаков преступлений, а также их ясного изложения. Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, далеко не все указанные вопросы получили должное разрешение, а некоторые из них вообще не затрагивались в литературе. В частности, отсутствует анализ внесенных законодателем изменений и дополнений в ст.ст. 195-197 УК России в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2005 года №161-ФЗ.
3.2. Отграничение составов преступлений, связанных с банкротством от смежных составов преступлений
Неправомерными действия при банкротстве нередко сочетаются с мошенническими действиями.
Как справедливо отмечается в юридической литературе, "в конструкцию составов этих статей (имеются в виду ст. ст. 195 - 197 УК. - Авт.) законодателем заложены юридические обобщения, позволяющие наказывать за преступления, совершенные в различных сферах, разные по фактическим обстоятельствам, но единые по преступной направленности. Квалификация преступления устанавливается с учетом характера вины. Если вина умышленная, выясняется цель - необходимый элемент умышленного действия и в зависимости от цели определяется квалификация преступления. При этом должно учитываться различие между понятиями - цель преступления и мотив, толкнувший на его совершение".
Общими признаками для названных составов преступлений являются, во-первых, совершение действий, связанных с банкротством, и, во-вторых, специальный субъект - руководитель или собственник коммерческой организации (при неправомерных действиях при банкротстве - должника - организации) либо индивидуальный предприниматель (при неправомерных действиях при банкротстве - еще и кредитор, знающий об отданном ему предпочтении несостоятельным должником в ущерб другим кредиторам).
В этой связи вопрос об отграничении мошенничества от указанных преступлений возникает тогда, когда специальный субъект обращает в свою пользу или в пользу других лиц чужое имущество посредством представляющих собой обман действий, описанных в диспозициях ч. ч. 1 и 2 ст. 195, ст. ст. 196 или 197 УК. Такое деяние содержит признаки мошенничества, если чужое имущество обращено в пользу виновного или других лиц и умысел на это возник до совершения обмана, состоящего в неправомерных действиях при банкротстве, преднамеренном или фиктивном банкротстве.
При квалификации деяния в одних случаях применяется правило квалификации преступлений при конкуренции части и целого, а в других - нет. Причем частью является способ, т.е. действия, указанные в диспозициях ч. ч. 1 и 2 ст. 195, ст. ст. 196 или 197, а целым - хищение путем мошенничества (ст. 159 УК).
Названное правило применяется в случаях, когда: 1) деяние содержит состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 159 УК, и способом его совершения являются действия, описанные в ч. ч. 1 и 2 ст. 195, ст. ст. 196 и 197 УК (покушение на это деяние и приготовление к его совершению квалифицируются по ст. 30 и ч. 3 ст. 159); 2) деяние содержит состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159, и способом его совершения являются действия, указанные в ч. ч. 1 или 2 ст. 195 (покушение на это деяние и приготовление к его совершению квалифицируются по ст. 30 и ч. 2 ст. 159); 3) деяние содержит состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159, и способом его совершения являются действия, описанные в ч. ч. 1 или 2 ст. 195 (покушение на это деяние квалифицируется по ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК).
В других случаях указанное правило квалификации преступлений применено быть не может. Так, поскольку приготовление к мошенничеству, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 159, ненаказуемо, поскольку приготовление к содеянному, подпадающему под признаки этой нормы, способом совершения которого являются действия, описанные в ч. ч. 1 и 2 ст. 195, ст. ст. 196 или 197, квалифицируется соответственно по ч. ч. 1 или 2 ст. 195, ст. ст. 196 или 197 УК.
Во всех иных случаях, т.е. когда мошенничество содержит состав преступления, предусмотренный ч. ч. 1 или 2 ст. 159 УК, и обман выражается в преднамеренном или фиктивном банкротстве, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений: ч. ч. 1 или 2 ст. 159 и ст. ст. 196 или 197 УК. Это обосновывается тем, что составы преступлений преднамеренного или фиктивного банкротства не охватывают состава преступления мошенничества, в том числе предусмотренного ч. ч. 1 и 2 ст. 159, а квалификация содеянного только по ч. 2 ст. 159 исключается, так как установленное в санкции этой нормы дополнительное наказание в виде штрафа - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда - является менее строгим, чем соответствующее наказание, предусмотренное в санкциях ст. ст. 196 и 197, - до ста минимальных размеров оплаты труда. Покушение на рассматриваемое деяние также квалифицируется по совокупности преступлений: ст. ст. 196 или 197, ст. 30 и ч. ч. 1 или 2 ст. 159 УК.
Заключение
Чтобы понять общественную опасность преступлений, связанных с банкротством, недостаточно сослаться на объект этих преступлений, который определяется, по сути, формально: родовой объект - тем, в какую главу Уголовного кодекса помещено данное преступление, а непосредственный - редакцией текста состава преступления. Для понимания общественной опасности преступлений, связанных с банкротством, необходимо выявить те механизмы, которые регулируют экономическую деятельность и нарушаются этими преступлениями.
Возникновение института банкротства связано с институтами займа и кредита и последующей неспособностью должника оплатить свои денежные обязательства. Заем - это деньги, данные на условиях, что они будут возвращены в согласованные сроки, за что заемщик платит кредитору процентную ставку. Кредит - это сумма денег, на которую коммерсант позволяет своему клиенту приобретать товары, не требуя немедленной оплаты. Помимо этого есть еще так называемый фактический кредит, который появляется в результате того, что время получения товара (работы, услуги) и время оплаты не совпадают. Одновременное получение и оплата товара за наличные деньги происходит лишь в розничной торговле. Оплата крупных сделок производится через банковские учреждения и при помощи ценных бумаг, что влечет разрыв по времени получения и оплаты, независимо от того, какая форма оплаты предусмотрена условиями сделки - предварительная или в кредит.
Необходимость привлечения дополнительных денег возникает на различных этапах экономической деятельности. Получение дополнительных денег путем привлечения новых инвесторов приводит к увеличению числа лиц, имеющих право управлять делами и получать прибыль, хотя при этом они берут на себя и риск убытков. Привлечение дополнительных денег путем займа или кредита не увеличивает число инвесторов. Заимодавец и кредитор в управлении и прибылях не участвуют. Общественная опасность преступлений, связанных с банкротством, заключается в подрыве институтов займа и кредита, этих фундаментальных инструментов экономической деятельности, путем умышленного уклонения от уплаты долгов.
Подводя итог курсовой работы, можно сделать выводы о том, что преступления, связанные с банкротством, такая же неизбежная реальность, как, допустим, преступления против личности.
В Уголовном кодексе Российской Федерации содержится три состава, влекущих уголовную ответственность за неправомерные действия при банкротстве (статьи 195 - 197 УК РФ). Однако, они далеки от совершенства.
Как известно, законодатель под конец 2005 года существенно видоизменил три статьи Уголовного кодекса РФ, а именно: ст. 195 "Неправомерные действия при банкротстве"; ст. 196 "Преднамеренное банкротство" и абзац первый ст. 197 "Фиктивное банкротство". Если учесть, что ст. 197 УК состоит всего из одного абзаца, то ясно одно: законодатель коренным образом изменил (видоизменил) все уголовно-правовые нормы, касающиеся уголовной ответственности за различные виды криминального банкротства: неправомерного, преднамеренного и фиктивного.
Основная проблема правоприменительных органов связана с тем, что нормы Уголовного кодекса опираются на понятийный аппарат самого первого Закона о банкротстве 1992 года. Поэтому, с учетом вступившего в силу Закона "О несостоятельности (банкротстве)" 2002 года, возникают огромные трудности при расследовании уголовных дел.
В то же время назрела необходимость приведения в соответствие с новым законодательством о банкротстве норм Уголовного кодекса, изменения диспозиций статей 195 - 197, их квалифицирующих признаков. Имеется потребность подумать и о соответствии их санкций степени общественной опасности для государства такого явления, как криминальное банкротство.
Список использованной литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 24 октября 2005 г.) "О несостоятельности (банкротстве)"// Консультант плюс 2007.
4. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ"// Консультант плюс 2007.
5. Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М. Норма. 2006. С.415.
6. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2005. С.381.
7. Жалинский А.Э. Ответственность за экономические преступления в современной Европе // Право и экономика №4 2006. С.80.
8. Зорин Е.М. История хозяйственных преступлений в России. М. Бек. 2006. С298.
9. Колб Б. Банкротство и преступление. - Законность, 1996, N 9, С. 60.
10. Состояние преступности в России за январь - декабрь 2005года. М., 2005. С. 61.
11. Тихомиров М.Н. Пособие для изучения Русской Правды. М., 1953. С. 215.
12. Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. СПб., 1913. // Под редакцией Шишоевой Г.А. М. Норма 2005. С.491.
13. Тюнин В.И. Уголовная ответственность за банкротство. СПб., 2005; С.372.
14. Шершеневич Г.Ф. Собрание сочинений. Том II //Под редакцией Прохорова М.А. Издательский дом СПбГУ. С. 712.
Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М. Норма. 2006. С.61.
Тихомиров М.Н. Пособие для изучения Русской Правды. М., 1953. С. 98.
Там же. С. 123.
Шершеневич Г.Ф. Собрание сочинений. Том II //Под редакцией Прохорова М.А. Издательский дом СПбГУ. С. 211.
Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. СПб., 1913. // Под редакцией Шишоевой Г.А. М. Норма 2005. С.71.
Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. СПб., 1913. // Под редакцией Шишоевой Г.А. М. Норма 2005. С.95.
См: там же .С.99.
Зорин Е.М. История хозяйственных преступлений в России. М. Бек. 2006. С71.
см., напр., ст. 128 УК РСФСР в ред. 1926 г. "Бесхозяйственность"
Зорин Е.М. История хозяйственных преступлений в России. М. Бек. 2006. С92.
Состояние преступности в России за январь - декабрь 2005года. М., 2005. С. 16.
Жалинский А.Э. Ответственность за экономические преступления в современной Европе // Право и экономика №4 2006. С.11.
Жалинский А.Э. Ответственность за экономические преступления в современной Европе // Право и экономика №4 2006. С.14.
Уголовный кодекс РФ. ст.195.196,197.
Гражданский кодекс РФ. Ст. 128.
Федеральный законот 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 24 октября 2005 г.) "О несостоятельности (банкротстве)"
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ"
Тюнин В.И. Уголовная ответственность за банкротство. СПб., 2005; С.21.
Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2005. Разд. II. Гл. 2. § 2;
Тюнин В.И. Уголовная ответственность за банкротство. СПб., 2001;
Колб Б. Банкротство и преступление. - Законность, 1996, N 9, с. 20.
2

Список литературы [ всего 14]

1. Уголовный кодекс Российской Федерации.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 24 октября 2005 г.) "О несостоятельности (банкротстве)"// Консультант плюс 2007.
4. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса РФ"// Консультант плюс 2007.
5. Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М. Норма. 2006. С.415.
6. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2005. С.381.
7. Жалинский А.Э. Ответственность за экономические преступления в современной Европе // Право и экономика №4 2006. С.80.
8. Зорин Е.М. История хозяйственных преступлений в России. М. Бек. 2006. С298.
9. Колб Б. Банкротство и преступление. - Законность, 1996, N 9, С. 60.
10. Состояние преступности в России за январь - декабрь 2005года. М., 2005. С. 61.
11. Тихомиров М.Н. Пособие для изучения Русской Правды. М., 1953. С. 215.
12. Трайнин А.Н. Несостоятельность и банкротство. СПб., 1913. // Под редакцией Шишоевой Г.А. М. Норма 2005. С.491.
13. Тюнин В.И. Уголовная ответственность за банкротство. СПб., 2005; С.372.
14. Шершеневич Г.Ф. Собрание сочинений. Том II //Под редакцией Прохорова М.А. Издательский дом СПбГУ. С. 712.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024