Вход

Состав основных производственных фондов и нематериальных активов на предприятии и источники их финансирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153076
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и состав основных производственных фондов
2. Понятие и состав нематериальных активов
3. Источники финансирования основных производственных фондов и нематериальных активов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В составе внешних (привлеченных) источников формирования собственных финансовых ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии ценных бумаг, посредством которой происходит увеличение акционерного капитала фирмы, а также привлечение дополнительного складочного капитала, путем дополнительных взносов средств в уставный фонд.
Для некоторых предприятий дополнительным источником формирования собственных финансовых ресурсов является предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь. В частности, это могут быть бюджетные ассигнования на безвозвратной основе, как правило, они выделяются для финансирования государственных заказов, отдельных общественно значимых инвестиционных программ или в качестве государственной поддержки предприятий, производство которых имеет общегосударственное значение.
К прочим внешним источникам относятся бесплатно передаваемые фирмам материальные и нематериальные активы, включаемые в состав их баланса.
В условиях рыночной экономики производственно-хозяйственная деятельность фирмы невозможна без использования заемных средств, к которым относятся:
кредиты банков;
заемные средства других предприятий и организаций;
средства от выпуска и продажи облигаций фирмы;
средства внебюджетных фондов;
бюджетные ассигнования на возвратной основе и др.
Привлечение заемных средств позволяет фирме ускорять оборачиваемость оборотных средств, увеличивать объемы совершаемых хозяйственных операций, сокращать незавершенное производство. Однако использование данного источника приводит к возникновению определенных проблем, связанных с необходимостью последующего обслуживания принятых на себя долговых обязательств. До тех пор пока размер дополнительного дохода, обеспеченного привлечением заемных ресурсов, перекрывает затраты по обслуживанию кредита, финансовое положение фирмы остается устойчивым.
При равенстве этих показателей возникает вопрос о целесообразности привлечения заемных источников формирования финансовых ресурсов, как не обеспечивающих дополнительного дохода. В ситуации же, когда размер затрат по обслуживанию кредиторской задолженности превышает размер дополнительных доходов от ее использования, неизбежно ухудшение финансовой ситуации в форме:
сокращения прибыли из-за необходимости направления значительной части выручки от основной деятельности на расчеты по ранее полученным ссудам (фирма фактически начинает работать не на себя, а на своих кредиторов); дальнейшего возрастания задолженности из-за необходимости привлечения новых ссуд для обслуживания полученных ранее;
потери финансовой самостоятельности фирмы из-за невозможности осуществления своевременно расчетов по своим обязательствам;
дальнейшего возрастания задолженности из-за необходимости привлечения новых ссуд для обслуживания полученных ранее;
потери финансовой самостоятельности фирмы из-за невозможности своевременного осуществления расчетов по своим обязательствам.
Финансовые ресурсы используются предпринимательскими фирмами в процессе производственной, инвестиционной и финансовой деятельности. Они постоянно находятся в движении и в денежной форме пребывают лишь в виде остатков денежных средств на расчетных счетах в банках и в кассе фирмы.
Заключение
Основной капитал (основные фонды) предприятия представляет собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и по частям переносящих свою стоимость на выпускаемую продукцию.
Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.
Нематериальные активы - группа активов, используемая не менее года, не имеющая материально-вещественного содержания, но способная приносить чистый доход или создавать условия для его получения, а также отчуждаться.
К материальным активам не относятся: не давших положительного результата научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; не законченных и не оформленных в установленном законодательством порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; материальных объектов (материальных носителей), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ и базы данных.
Источники финансирования основных производственных фондов и нематериальных активов делятся на собственные и заемные финансовые ресурсы.
Собственный капитал характеризует общую стоимость средств фирмы, принадлежащих ей на праве собственности. В его составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.
Заемный капитал включает в себя денежные средства или другие имущественные ценности, привлекаемые на возвратной основе для финансирования развития деятельности фирмы. Все формы заемного капитала, используемого фирмой, представляют собой его финансовые обязательства, подлежащие погашению в определенные сроки.
Список литературы
Постановление Госстандарта Российской Федерации «Об утверждении «Общероссийского классификатора основных фондов» ОК 013-94» от 26.12.1994г. № 359 в ред. от 14.04.1998г. // http://www.consultant.ru.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000» от 16.10.2000г. № 91-н в ред. от 27.11.2006г. № 155н // http://www.consultant.ru.
Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации производства. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
Половинкин С.А. Управление финансами предприятия. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2001.
Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации производства. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. С. 27.
Постановление Госстандарта Российской Федерации «Об утверждении «Общероссийского классификатора основных фондов» ОК 013-94» от 26.12.1994г. № 359 в ред. от 14.04.1998г. // http://www.consultant.ru.
Половинкин С.А. Управление финансами предприятия. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003. С. 156.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000» от 16.10.2000г. № 91-н в ред. от 27.11.2006г. № 155н // http://www.consultant.ru.
Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000» от 16.10.2000г. № 91-н в ред. от 27.11.2006г. № 155н // http://www.consultant.ru.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2001. С. 39.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2001.
4

Список литературы [ всего 5]

1.Постановление Госстандарта Российской Федерации «Об утверждении «Общероссийского классификатора основных фондов» ОК 013-94» от 26.12.1994г. № 359 в ред. от 14.04.1998г. // http://www.consultant.ru.
2.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации «Об утвержде-нии положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных акти-вов» ПБУ 14/2000» от 16.10.2000г. № 91-н в ред. от 27.11.2006г. № 155н // http://www.consultant.ru.
3.Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы современной организации произ-водства. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
4.Половинкин С.А. Управление финансами предприятия. – М.: ИД ФБК-Пресс, 2003.
5.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА-М, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024