Вход

Предоставление социальных услуг населению некоммерческими организациями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153062
Дата создания 2007
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Размещение заказа на выполнение социальных услуг
2 Поддержка проектов и программ некоммерческих организаций
3 Развитие негосударственных социальных услуг
4 Стимулирование государством развития и деятельности некоммерческих организаций
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первый - это предоставление таких льгот в рамках специальных законов об определенных формах, видах некоммерческих организаций. Впрочем, чаще такие законы лишь указывают на необходимость (целесообразность, возможность) налогового стимулирования соответствующих организаций. В качестве примеров таких законов могут быть названы Закон Оренбургской области "О государственной молодежной политике в Оренбургской области", а также законы ряда субъектов РФ о благотворительной деятельности.
Второй способ состоит в принятии специальных налоговых законов, предусматривающих льготы для определенных групп некоммерческих организаций. Примером таких законов является Закон Санкт-Петербурга "О льготном налогообложении участников благотворительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Третий способ - это включение организаций Третьего сектора в налоговый закон, иной налоговый правовой акт, предусматривающий установление льгот не только для таких, но и для других организаций региона. В качестве примера здесь может быть указан Закон Краснодарского края "О предоставлении льгот на 1996 год по платежам в краевой бюджет отдельным категориям налогоплательщиков", а также Постановление Мэрии г. Новосибирска "О предоставлении льгот".
Четвертый способ состоит в предоставлении льгот отдельным категориям некоммерческих организаций в рамках региональных законов по видам налогов: налога на прибыль, налога на имущество предприятий и т.п. В качестве примера такого подхода может быть приведен Закон города Москвы "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы".
Следует также добавить, что в некоторых случаях льготы устанавливаются на строго определенный период времени, в других же не ограничиваются фиксированным сроком.
В последнее время весьма значительные льготы по налогам предоставляются субъектами РФ благотворительным организациям, причем обычно в рамках республиканских, областных или краевых законов о благотворительной деятельности.
Беспрецедентные налоговые льготы предоставлены благотворительным организациям в Москве. Согласно закону города Москвы “О ставках и льготах по налогу на прибыль” сумма налога, подлежащего зачислению в бюджет города Москвы, уменьшается на величину затрат, связанных с реализацией московских городских благотворительных программ, утвержденных городским благотворительным советом. Освобождается от налогообложения прибыль юридических лиц, направленная на благотворительные цели в организации, имеющие статус благотворительных в городе Москве, - но не более 50% налогооблагаемой прибыли. Освобождается от налогообложения прибыль, полученная хозяйственными товариществами и обществами, учредителями которых являются организации, имеющие статус “благотворительной в городе Москве” при условии направления ими прибыли в данные организации на благотворительные цели.
Используемые субъектами Российской Федерации критерии предоставления налоговых льгот благотворительным организациям отличаются от требований федерального законодательства. В ряде регионов введены дополнительные требования к благотворительным организациям, имеющим право на налоговые льготы. Применяется три типа таких условий.
Первый применяемый тип ограничений – это запрещение заниматься предпринимательской деятельностью (Республика Тыва, Санкт-Петербург).
Второй тип ограничений – определение категории благотворительных организаций, которым предоставляются льготы. Например, в Волгоградской области освобождены от налога на имущество благотворительные фонды социальной поддержки военнослужащих и правоохранительных органов.
Третий тип ограничений – предоставление льгот лишь тем благотворительным организациям, которые включены в специальный перечень, или которым присвоен специальный дополнительный статус (Москва).
В последнем случае речь идет, по сути дела, о применении механизма сертифицирования благотворительных организаций, когда некоторый орган оценивает деятельность организации и принимает решение о предоставлении или подтверждении статуса, дающего ей право на получение льгот.
В основе такого подхода лежит представление, что только путем сертифицирования организаций, претендующих на льготы, можно предотвратить недобросовестное использование таких льгот - в интересах не благотворительной деятельности, а извлечения предпринимательских доходов. При этом обычно ссылаются на опыт США и Великобритании. В США решение о предоставлении некоммерческой корпорации статуса благотворительной организации, что дает право на налоговые льготы, принимается в индивидуальном порядке органами федеральной службы внутреннего налогообложения доходов. В Великобритании организация может получить статус благотворительной только по решению государственной Комиссии по благотворительности.
Но, оценивая зарубежный опыт, нужно иметь в виду, что в США и Великобритании работа указанных органов опирается на рустоявшиеся традиции, накопленный опыт прецедентов, правовую культуру, развитый рынок, эффективную систему бухгалтерского учета и аудита. Деятельность этих органов, в свою очередь, находится под пристальным контролем средств массовой информации, общественности, политических партий. Условия переходного периода в России кардинально отличаются от условий, в которых работают такие органы в других государствах. При неразвитости демократических и рыночных институтов реализация подобного подхода к предоставлению налоговых льгот таит серьезную угрозу произвола в деятельности "сертифицирующих" органов, создает условия для коррупции и может усложнить жизнь многих благотворительных организаций.
Большую роль в развитии некоммерческого сектора и решении с его помощью социальных проблем регионов способны играть не только налоговые, но также и неналоговые льготы. Весьма эффективно они применяются, в частности, в Москве по отношению к благотворительным организациям. Им предоставлены льготы по оплате услуг связи и коммунальных услуг. Законом предусмотрена возможность освобождения таких организаций от арендной платы за помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Поддержка функционирования и развития некоммерческих организаций может осуществляться и в форме предоставления им субсидий. Они не обусловливаются заключением договора на реализацию тех или иных программ, выполнение работ, а предоставляются на осуществление и совершенствование уставной деятельности данных организаций.
Субсидии могут предоставляться для покрытия, в частности, следующих видов расходов:
- приобретение, тиражирование и распространение информационных материалов и печатной продукции;
- расходы на услуги связи и доступ к электронным информационным сетям;
- приобретение компьютеров, оргтехники, других видов оборудования.
Такие формы субсидий предусмотрены, в частности Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и некоторыми аналогичными законами субъектов Российской Федерации.
Заключение
 
Надо отметить, что в последнее время принципы функционирования государственного сектора экономики претерпевают значительные изменения во многих странах мира. Меняются и формы предоставления государственных услуг. Реструктуризация бюджетной сферы на региональном и муниципальном уровнях идет в направлении развития принципов дерегулирования, внедрения конкурентных механизмов.
Российское Правительство также определило новые принципы реструктуризации бюджетного сектора в Российской Федерации в 2003 - 2006 гг. и на период до 2008 г., которые предусматривают применение различных бюджетных инструментов. В первую очередь к ним относятся нормативно-подушевое финансирование, государственный (муниципальный) социальный заказ и другие формы развития конкуренции за доступ к бюджетным ресурсам между государственными (муниципальными) и частными организациями в сфере, которая традиционно считалась вотчиной исключительно государственных бюджетных учреждений.
При этом реформа должна коснуться и самих бюджетных учреждений. Правительство планирует преобразовать государственные и муниципальные учреждения, способные самостоятельно работать в рыночной среде, в иные организационно-правовые формы: специализированные государственные или муниципальные некоммерческие организации (СГМНО), государственные или муниципальные автономные некоммерческие организации (ГМАНО), хозяйственные общества, некоммерческие организации.
Основная цель привлечения частного сектора к предоставлению муниципальных услуг состоит в улучшении качества услуг, сокращении бюджетных расходов на их предоставление и численности госаппарата. За счет чего это можно сделать?
Считается, что негосударственный сектор обладает серьезными преимуществами, позволяющими снизить стоимость предоставления услуги.
Это, прежде всего, более эффективный менеджмент и наличие конкуренции, побуждающей фирмы или организации снижать затраты. Чем меньше государство занято самим предоставлением услуг, тем больше у него возможностей сосредоточиться на выполнении регулирующих функций, что должно способствовать повышению эффективности выполнения последних. Участие частного сектора в предоставлении государственных услуг позволяет привлечь частные инвестиции, преодолев проблему ограниченных бюджетных ресурсов.
Должна измениться структура расходов по предоставлению услуг: постоянные издержки бюджетного сектора (расходы на содержание оборудования, помещений и др.) трансформируются в переменные издержки заключения договора с некоммерческими организациями, что позволяет сделать социальную политику органов государственного управления более гибкой.
Список литературы
Абросимова Е. “Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций”, М.2000, 230 стр.
Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. СП6.: Питер, 2005.
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.: Гардарики, 2005.
Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. - СП6.: Изд во Михайлова В.А., 1998. - 659с.
Гуков Р.И. Формирование системы управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. – 1,0 п.л.
Егорова Н.Е., Модунов А.С. Применение моделей и методов прогнозирования спроса на продукцию организаций сферы услуг, М.: ЦЭМИ, 2000.
Занадворов В.С., Занадворова А.В. Экономика города: Учебное пособие. М.: ИЧП “Изд-во Магистр”, 1998.- 277с.
Игнаков В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: Учебное пособие. Изд. 2-е переаб. И доп. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов на /Д: издательский центр «МарТ», 2005.
Кирсанов С.А.. Мирзолиев М.Н., Ошурков А.Т., Сергиенко А.М. Муниципальный менеджмент: Учеб. Пособие. - СП6.: СП6ИГО, 000 «Книжный Дом», 2005. - 232 с.
Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Том 1 (в 2-х томах). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СП6.: Изд-во СП6ГУЭФ. 2006. - 294 с.
Абросимова Е. “Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций”, М.2000
Гуков Р.И. Формирование системы управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.: Гардарики, 2005.
Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. СП6.: Питер, 2005.
Гуков Р.И. Формирование системы управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.
Егорова Н.Е., Модунов А.С. Применение моделей и методов прогнозирования спроса на продукцию организаций сферы услуг, М.: ЦЭМИ, 2000.
Кирсанов С.А.. Мирзолиев М.Н., Ошурков А.Т., Сергиенко А.М. Муниципальный менеджмент: Учеб. Пособие. - СП6.: СП6ИГО, 000 «Книжный Дом», 2005.
Занадворов В.С., Занадворова А.В. Экономика города: Учебное пособие. М.: ИЧП “Изд-во Магистр”, 1998.
Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Том 1 (в 2-х томах). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СП6.: Изд-во СП6ГУЭФ. 2006.
3

Список литературы [ всего 10]

1.Абросимова Е. “Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций”, М.2000, 230 стр.
2.Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: Учебное пособие. СП6.: Питер, 2005.
3.Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник. - М.: Гардарики, 2005.
4.Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики: Учебник. - СП6.: Изд во Михайлова В.А., 1998. - 659с.
5.Гуков Р.И. Формирование системы управления развитием некоммерческого сектора сферы услуг: Препринт.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. – 1,0 п.л.
6.Егорова Н.Е., Модунов А.С. Применение моделей и методов прогнозирования спроса на продукцию организаций сферы услуг, М.: ЦЭМИ, 2000.
7.Занадворов В.С., Занадворова А.В. Экономика города: Учебное пособие. М.: ИЧП “Изд-во Магистр”, 1998.- 277с.
8.Игнаков В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: Учебное пособие. Изд. 2-е переаб. И доп. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов на /Д: издательский центр «МарТ», 2005.
9.Кирсанов С.А.. Мирзолиев М.Н., Ошурков А.Т., Сергиенко А.М. Муниципальный менеджмент: Учеб. Пособие. - СП6.: СП6ИГО, 000 «Книжный Дом», 2005. - 232 с.
10.Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Том 1 (в 2-х томах). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2006 года: Сборник научных статей. - СП6.: Изд-во СП6ГУЭФ. 2006. - 294 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024