Вход

Кадры органов ГМУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153060
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА
1.1. ОБЩИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ
1.2. ПОНЯТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ
ГЛАВА 2. ПРОХОЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.
2.1. ПРАВОВОЙ СТАТУС МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
2.2. ПРИЕМ, УВОЛЬНЕНИЕ, АТТЕСТАЦИЯ.
2.3. ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ СЛУЖАЩИХ В ОРГАНАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

осуществление других кадровых процедур, позволяющих служащему успешно решать свои профессиональные и жизненные задачи.
В целях профессионального развития и служебно-должностного продвижения в кадровых органах разрабатываются программы развития карьеры. Они обычно подразделяются на программы обучения и программы предоставления консультационных услуг служащим. Общей целью этих программ является сочетание потребностей работника в служебном продвижении с текущими и потенциальными возможностями государственного учреждения предоставить ему более высокую должность, присвоить соответствующее звание или разряд.
Не менее ценными являются программы предоставления консультационных услуг служащим в интересах их профессионального развития и служебно-должностного продвижения. Такие программы дают возможность работникам решить следующие задачи:
- сформулировать цели карьеры на государственной службе;
- получить информацию об открывающихся вакантных местах и квалификации
- работников, необходимой для их занятия;
- уяснить условия, в соответствии с которыми квалифицированные служащие - могут претендовать на эти места;
- вести осмысленный диалог с руководителями и работниками кадровых органов о перспективах своей служебной карьеры .
На выбор жизненной стратегии муниципальных служащих существенное влияние оказывают ценности и нормы (нормативные требования и рамки) организационной системы, будь то системы ОМУ в целом или конкретного учреждения, в котором он работает.
По данным ВЦИОМ большинство опрашиваемых при выполнении служебных обязанностей ориентируются прежде всего на собственный опыт и понимание решаемых задач (52%). На втором месте их ориентирования находятся корпоративные ценности (должностные нормативные инструкции - 46%: нормативно-правовые акты - 45%: установки и требования непосредственного руководителя - 40%: интересы ведомства - 18%). Примечательно, что ценности государственного и национального характера занимают в системе личностного ориентирования госслужащих лишь третье место (государственные интересы -18%: конституционные права граждан - 12%). Столь же незначительную роль в выполнении служебных обязанностей играют такие показатели, как собственные этические нормы (17%), внутриорганизационные традиции (10%) и личные интересы (2%).
Итак, реальная картина стратегических предпочтений российских муниципальных служащих такова.
1. Содержание и направленность их жизненной стратегии зависит, с одной стороны, от уровня развития личностного потенциала, а с другой - от социокультурных и социально-политических условий его жизнедеятельности.
2. Структура стратегии жизни преобладающего типа муниципальных служащих определяется непосредственно состоянием и развитием духовно-нравственного потенциала его личности. Эта зависимость прослеживается и устанавливается в большинстве исследований и опросов. "Служение Отечеству", "понимание государственных интересов", "польза обществу и государству" - вот далеко не полный перечень идеологом, определяющих направленность жизни и деятельности подавляющего числа госслужащих профессионального и карьерного типов.
Мы не можем со всей очевидностью утверждать, что стратегии успеха и стратегии реализации менее всего присущи муниципальным служащим, большинство из которых явно предпочитают устойчивое социальное положение и материальное благополучие.
Выбор же стратегии самореализации зависит от мировоззренческой позиции личности и, как правило, не связан с конечными результатами управленческой деятельности госслужащего и с его карьерным ростом. Для сторонника данной стратегии не столь важны достижения и успехи, ведущие к повышению его шансов на более высокое положение в системе государственного управления. Это - "профессионалы" службы, не озабоченные своей карьерой. Стремление реализовать свои профессиональные качества у них преобладает над стремлением обеспечить перспективы своего служебного роста.
Соединение стратегических ориентаций муниципальных служащих, работающих в рамках одной организации или системы, и организация их эффективного взаимодействия ради выполнения общих функций являются важным требованием совершенствования кадровой политики в сфере муниципальной службы Российской Федерации
Конечно, как мы говорили выше нельзя сбрасывать со счета и материальный фактор.
Сама по себе высокая зарплата не может быть стимулом эффективности. Главное, чтобы получение высокой зарплаты было обусловлено хорошими достижениями. И если человек не справляется, его уволят или понизят, если справляется, ему повысят зарплату или повысят в должности. Но для того, чтобы иметь возможность создать, таким образом, стимул, нужно иметь информацию о реальных достижениях.
Не последним в этом ряду является и такой фактор как престижность профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовые и организационные основы системы муниципальной службы определены в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ФЗ «О муниципальной службе».
Вопросы прохождения муниципальной службы должны регулироваться соответствующим федеральным законом и местными нормативными актами., которые определяют:
а) правовое положение (статус) муниципального служащего, в том числе ограничения, запреты обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров;
б) порядок поступления на службу и замещения вакантных должностей на конкурсной основе, условия формирования конкурсных комиссий, правила опубликования информации о конкурсах в средствах массовой информации, а также другой порядок поступления на службу и замещения вакантных должностей;
в) дополнительные требования к гражданам при поступлении на службу по контракту;
г) условия контрактов, порядок их заключения, а также основания и порядок прекращения их действия;
д) предельный возраст пребывания на муниципальной службе;
е) назначение на должность, аттестация или квалификационный экзамен;
ж) основания прекращения муниципальной службы
и) стаж (общая продолжительность) муниципальной службы;
к) условия включения в стаж (общая продолжительность) муниципальной службы продолжительности государственной службы другого вида.
Именно в этом и заключается специфика этого рода деятельности.
Согласно действующему российскому законодательству о местном самоуправлении население непосредственно реализует права при решении наиболее важных вопросов местного значения:
а) формирование органов местного самоуправления;
б) реализация контрольных функций и ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением (отчеты депутатов, глав муниципальных образований и иных должностных лиц перед населением, отзыв выборных представителей населения, принятие решений о прекращении их деятельности);
в) принятие решений по вопросам текущей деятельности местного самоуправления (например, принятие плана социально-экономического развития муниципального образования) либо принятие решений по тем вопросам, по которым без учета мнения населения их решение невозможно (например, об изменении границ муниципальных образований, о реорганизации муниципальных образований (объединение, присоединении, выделение, разделение)).
Все это позволяет утверждать, что непосредственные формы реализации воли населения как компонент системы местного самоуправления оказывают генерирующие воздействия на другие его компоненты и во многом определяют содержание и направление их деятельности.
Говоря о роли органов местного самоуправления в системе в целом, нельзя не заметить, что только благодаря им вся система местного самоуправления движется и развивается и что практически любой импульс, связанный с участием в местном самоуправлении населения или органов территориального общественного самоуправления, опосредован реализацией соответствующих полномочий органов местного самоуправления. Отсюда следует, что именно органам местного самоуправления, принадлежит решающая роль в выборе направлений развития системы местного самоуправления.
Эффективное решение поставленных задач существенно повышает как самооценку, так и авторитет в глазах местного населения.
ЛИТЕРАТУРА
Конституция РФ. М. Закон. 2005- 35с.
Гражданский кодекс РФ ч.1 М. Норма. 2004 – 190с.
Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ред. от 29.12.2006)
ФЗ «Об основах муниципальной службы»
Закон «О муниципальной службе в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 1 июля 2005 года) от 18 ноября 2002 года N 535-56 (Новое в законодательстве СПб.Прил. к Вестн.законодат.собрания СПб, Спец.выпуск, 02.12.2002, Вестник).
Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002. С.215
Социологические исследования в системе государственной службы. 1992-2002. М., 2002. // СОЦИС, 2004г. № 5 с. 34\48
Муниципальное право: вопросы и ответы. М., 1998. С. 392
Мамонов В.В. Некоторые конституционные аспекты реформы местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. N 2. С. 411.
Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2003. С. 379
Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М.: Институт человека РАН, 2002.с. 123
Оболонский. А.В. «Государственная служба», М., «Дело», 1999г.с. 316
Бахрах Д. Н. Муниципальная служба: основные понятия, её составляющие, содержание, принципы. // Государство и право 1996. - № 12. с. 12-21
Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 365
Черкасов А.И. Эволюция взаимоотношений государства и местного управления в зарубежных странах // Государственная власть и местное самоуправление в России. М., 1998. С. 140.
Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / Под ред. А.В. Иванченко. М.: Юриспруденция, 2004. С.341.
http://omsu.spb.ru/core?id=10
Федеральный закон от 8 января 1998 года "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 2, ст. 224; 1999, № 16, ст.
1933.
Там же
Черкасов А.И. Эволюция взаимоотношений государства и местного управления в зарубежных странах // Государственная власть и местное самоуправление в России. М., 1998. С. 140.
Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / Под ред. А.В. Иванченко. М.: Юриспруденция, 2004. С. 17.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1971 г. "Об основных правах и обязанностях районных Советов депутатов трудящихся" // Ведомости Верховного Совета СССР. 1971. Ст. 132.
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1990. N 16. Ст. 267.
Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 124 - 125.
ФЗ «Закон об основах муниципальной службы»
Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 128
Документ с изменениями, внесенными: Законом Санкт-Петербурга от 18 ноября 2002 года N 535-56 (Новое в законодательстве СПб.Прил.к Вестн.законодат.собрания СПб, Спец.выпуск, 02.12.2002, Вестник).
Законом Санкт-Петербурга от 1 июля 2005 года N 399-39 (Санкт-Петербургские ведомости, N 120, 05.07.2005).
Закон « О муниципальной службе в Санкт-Петербурге»
http://omsu.spb.ru/core?id=10
http://omsu.spb.ru/core?id=10
О муниципальной службе в Санкт-Петербурге (с изменениями на 1 июля 2005 года)
Бахрах Д. Н. Государственная служба: основные понятия, её составляющие, содержание, принципы. // Государство и право 1996. - № 12.
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" // Российская газета. 2003. 31 мая
Оболонский. А.В. «Государственная и муниципальная служба», М., «Дело», 1999г. с. 154
Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анали-за). М.: Институт человека РАН, 2002.с. 24
Мамонов В.В. Некоторые конституционные аспекты реформы местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. N 2. С. 11.
Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002. С.216
Социологические исследования в системе государственной службы. 1992-2002. М., 2002. С.26
Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2003. С. 179
2

Список литературы [ всего 17]

1.Конституция РФ. М. Закон. 2005- 35с.
2.Гражданский кодекс РФ ч.1 М. Норма. 2004 – 190с.
3.Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ред. от 29.12.2006)
4.ФЗ «Об основах муниципальной службы»
5.Закон «О муниципальной службе в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 1 июля 2005 года) от 18 ноября 2002 года N 535-56 (Новое в законодательстве СПб.Прил. к Вестн.законодат.собрания СПб, Спец.выпуск, 02.12.2002, Вестник).
6.Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002. С.215
7. Социологические исследования в системе государственной службы. 1992-2002. М., 2002. // СОЦИС, 2004г. № 5 с. 34\48
8.Муниципальное право: вопросы и ответы. М., 1998. С. 392
9.Мамонов В.В. Некоторые конституционные аспекты реформы местного самоуправления // Государственная власть и местное самоуправление. 2003. N 2. С. 411.
10.Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право. 2003. С. 379
11.Резник Ю.М., Смирнов Е.А. Жизненные стратегии личности (опыт комплексного анализа). М.: Институт человека РАН, 2002.с. 123
12.Оболонский. А.В. «Государственная служба», М., «Дело», 1999г.с. 316
13.Бахрах Д. Н. Муниципальная служба: основные понятия, её составляющие, содержание, принципы. // Государство и право 1996. - № 12. с. 12-21
14.Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 365
15.Черкасов А.И. Эволюция взаимоотношений государства и местного управления в зарубежных странах // Государственная власть и местное самоуправление в России. М., 1998. С. 140.
16. Васильев В.И. Государственная власть и местное самоуправление: продолжение спора // Конституционные и законодательные основы местного самоуправления в Российской Федерации. Сборник научных трудов / Под ред. А.В. Иванченко. М.: Юриспруденция, 2004. С.341.
17.http://omsu.spb.ru/core?id=10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024