Вход

Организация первой доврачебной помощи в экстремальных ситуациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153055
Дата создания 2011
Страниц 22
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………3
1.Основные понятия…………………………………………………………….6
2. Принципы оказания доврачебной помощи……………………………….6
3.Первая медицинская (доврачебная) помощь при реанимации…………..8
4.Организация первой помощи при шоке………………………………….12
5.Организация первой помощи при кровотечениях………………………13
6.Очередность оказания первой помощи и транспортировки
при массовых травмах……………………………………………………….17
Заключение…………………………………………………………………….19
Список используемой литературы…………………………………………...21
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время затягивание узла приводит к значительной травматизации мягких тканей;
■ при длительной транспортировке, когда время обескровливания истекает, требуется проведение перекладывания жгута — весьма ответственная манипуляция, особенно у пострадавших с острой кровопотерей, когда дополнительное, даже незначительное, кровотечение может привести к тяжёлому геморрагическому шоку. При перекладывании жгута пальцем прижимают магистральную артерию, а затем расслабляют жгут. Полностью снимать жгут опасно, так как при неэффективности прижатия пальцем его придётся немедленно затянуть вновь. Жгут с соблюдением всех технических правил необходимо наложить вновь на 4–5 см выше предыдущего уровня. Такую манипуляцию можно выполнять при необходимости 2–3 раза, причём при каждом перекладывании жгута максимальное время его нахождения на конечности не должно превышать половину предыдущего срока. Это значит, что если максимальный срок нахождения жгута в тёплое время не более 2 ч, то после первого перекладывания он составит 1 ч, после второго — 30 мин.
■ максимальное сгибание конечности;
Чаще этот способ применяется для остановки кровотечения из сосудов руки. Его лучше применять при интенсивном кровотечении из ран, расположенных у основания конечностей. Конечность максимально сгибают в суставе выше раны и фиксируют бинтами в таком положении. Так, при остановке кровотечения из ран предплечья и кисти на сгибательную поверхность локтевого сустава укладывают ватно-марлевый валик, затем руку максимально сгибают в локте, притягивая с помощью бинта или ремня предплечье к плечу до исчезновения пульса на запястье и прекращения кровотечения из раны. В таком положении руку фиксируют бинтом (ремнём). При кровотечениях из верхней части плеча и подключичной области, которое может быть смертельным, оба плеча заводят за спину сосгибанием рук в локтевых суставах, после чего их связывают с помощью бинта (ремня и др.). В этом случае сдавливаются артерии с обеих сторон. При остановке кровотечений из ран ниже колена пострадавшего укладывают на спину, в подколенную область помещают ватно-марлевый валик, бедро приводят к животу, а голень сгибают и фиксируют к бедру бинтом или ремнем (рис.5.1). Кровотечение из бедренной артерии останавливают сгибанием нижней конечности в тазобедренном суставе, предварительно поместив в паховую область валик. После остановки кровотечения бедро фиксируют ремнём к туловищу. Однако далеко не во всех случаях удаётся полностью остановить кровотечение при форсированном сгибании конечностей. Иногда этот способ нельзя использовать, например при переломах.
Рис.5.1. Остановка кровотечения
■ наложение давящей повязки
Давящая повязка для остановки венозного и капиллярного кровотечения. Для этого в проекции раны укладывают один или несколько плотных матерчатых пелотов (валиков), которые для локального сдавления кровоточащих тканей плотно прибинтовывают (рис.5.2). С целью достижения необходимого давления пелота на мягкие ткани при его фиксации используют приём «перекрёста бинта». Давящая повязка, как правило, недостаточно эффективна при массивном артериальном кровотечении.
Рис.5.2. Наложение давящей повязки
6.Очередность оказания первой помощи и транспортировки при массовых травмах
Массовые травмы возникают при землетрясениях, автокатастрофах, железнодорожных авариях, пожарах, взрывах. Успешность первой помощи в этих случаях зависит от организованности и порядка. Прежде всего необходимо определить, кому из пострадавших в первую очередь нужна помощь.
Порядок оказания первой помощи
■ 1-я очередь — задыхающимся;
■ 2-я очередь — раненым с проникающими ранениями грудной и брюшной полостей;
■ 3-я очередь — раненым со значительным кровотечением;
■ 4-я очередь — пострадавшим в бессознательном или шоковом состоянии;
■ 5-я очередь — пострадавшим со значительными переломами;
■ 6-я (последняя) очередь — лицам с лёгкими ранениями и переломами мелких костей.
В первую очередь осуществляется транспортировка пострадавших с угрожающими жизни состояниями: шок, острая дыхательная недостаточность, значительная кровопотеря, кома. Эвакуация должна осуществляться в сопровождении медработника, который в пути продолжает противошоковые мероприятия, лучше медицинским транспортом.
В каждой из этих групп детей младшего возраста необходимо эвакуировать первыми и, если позволяют обстоятельства, вместе с матерью или отцом, или другим родственником.
Во вторую очередь эвакуируют пострадавших, у которых имеются повреждения средней тяжести, но которые не имеют на момент транспортировки выраженных расстройств жизненно важных функций организма.
Эвакуировать лучше медицинским транспортом. Легкораненые, которым не угрожают тяжёлые осложнения, могут быть доставлены в лечебное учреждение попутным транспортом без сопровождения медработника.

Заключение
Мы рассмотрели только наиболее встречаемые случаи и основные правила при организации доврачебной помощи в экстремальных ситуациях. Однако существует еще множество случаев, таких как: укусы животных и насекомых, отравления, удушья и многое другое. Несмотря на это, главное помнить, что первая доврачебная неотложная помощь (ПДНП) представляет собой комплекс простейших мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья человека, проводимых до прибытия медицинских работников.
Основными задачами ПДНП являются:
а) проведение необходимых мероприятий по ликвидации угрозы для жизни пострадавшего;
б) предупреждение возможных осложнений;
в) обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки пострадавшего.
Алгоритм действий по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавшего должен быть следующим:
а) применение средств индивидуальной защиты спасателем (при необходимости, в зависимости от ситуации);
б) устранение причины воздействия угрожающих факторов (вывод пострадавшего из загазованной зоны, освобождение пострадавшего от действия электрического тока, извлечение утопающего из воды и т.д.);
в) срочная оценка состояния пострадавшего (визуальный осмотр, справиться о самочувствии, определить наличие признаков жизни);
г) позвать на помощь окружающих, а также попросить вызвать «скорую»;
д) придание пострадавшему безопасного для каждого конкретного случая положения;
е) принять меры по устранению опасных для жизни состояний (проведение реанимационных мероприятий, остановка кровотечения и т.д.)
ж) не оставлять пострадавшего без внимания, постоянно контролировать его состояние, продолжать поддерживать жизненные функции его организма до прибытия медицинских работников.
Оказывающий помощь должен знать:
• основы работы в экстремальных условиях;
• признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма;
• правила, методы, приемы оказания ПДНП применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации;
• способы транспортировки пострадавших и др.

Список литературы:
Бойко И. Первая помощь – право или обязанность?//Твоя дорога. Колонка КТЦ «Школа первой помощи». – 2008. – март-апрель.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 124. Неоказание помощи больному; Статья 125. Оставление в опасности 
Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура.Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. Изд. 2-е, доп. и перераб. — М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.
Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях. Право на издание данной книги принадлежит «Геотар-медиа» - http://www.doktor-med.ru/literature/39
Инструкция по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим - http://ihelpers.narod.ru/i1_3.htm
21

Список литературы [ всего 5]

Список литературы:
1.Бойко И. Первая помощь – право или обязанность?//Твоя дорога. Колонка КТЦ «Школа первой помощи». – 2008. – март-апрель.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 124. Неоказание помощи больному; Статья 125. Оставление в опасности
3.Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура.Словарь-справочник / Автор-сост. профессор В. Ф. Пилипенко. Изд. 2-е, доп. и перераб. — М.: ПЕР СЭ-Пресс, 2005.
4.Неотложная доврачебная помощь при экстремальных ситуациях. Право на издание данной книги принадлежит «Геотар-медиа» - http://www.doktor-med.ru/literature/39
5. Инструкция по оказанию первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим - http://ihelpers.narod.ru/i1_3.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00582
© Рефератбанк, 2002 - 2024