Вход

Основные подходы к оценке бизнеса и общая характеристика методов оценки. Оценка поглощаемого бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153054
Дата создания 2011
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Основные подходы к оценке бизнеса и общая характеристика методов оценки
1.1. Доходный подход
1.2. Сравнительный подход
1.3. Затратный подход
1.4. Согласование (корректировка) рыночной стоимости бизнеса
2. Оценка поглощаемого бизнеса
2.1. Перспективный методологический подход
2.2. Ретроспективный методологический подход
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В основе этого подхода лежит определение двух показателей: величины прогнозных (будущих) денежных потоков и ставки дисконта. В то же время учитываются предполагаемые риски. Однако в рамках данной оценки заложена значительная доля неопределенности, она скорее носит вероятностный характер /7, с.407-409/.
Чистая приведенная стоимость интеграционного проекта рассчитывается по следующей формуле:
FVC
n t
NPV = сумма ───────── - С, (2.1)
t=1 t
(1+r)
где
FVC- денежные потоки покупаемой компании, включая выгоды от объединения предприятий;
С - денежные средства для приобретения целевой компании;
r - ставка дисконтирования;
n - число периодов, в течение которых приобретенная компания будет создавать денежные потоки /8, с.92-94/.
Сложность применения данного подхода сводится к правильности прогнозирования будущих денежных потоков приобретаемой компании. При этом особое внимание следует уделить выбору временного периода, в течение которого осуществляется прогнозирование. Это связано, прежде всего, с тем, что чем длиннее период исследования, тем менее качественным будет прогнозирование. Оптимальным значением временного интервала является промежуток, в течение которого ожидаемая ставка доходности будет больше издержек по привлечению капитала на финансирование слияний и поглощений компаний.
В России применение метода дисконтированных денежных потоков сопряжено с двумя следующими препятствиями: отсутствие стабильной дивидендной истории, сложность толкования российской бухгалтерской отчетности. Тем не менее российская бухгалтерская отчетность может применяться на начальных стадиях анализа фирмы. Кроме того, недостатком данного метода является невозможность его применения по отношению к компаниям, у которых длительное время отсутствуют доходы /8, с.92-94/.
2.2. Ретроспективный методологический подход
Ретроспективный методологический подход основан на рассмотрении определенных показателей деятельности предприятия в течение установленного промежутка времени после проведения слияния или поглощения. Данный подход ориентируется, прежде всего, на определение успеха или неудачи проведенной сделки. Следует отметить, что ретроспективная оценка опирается прежде всего на фактические показатели, но при этом не рассматривается соотношение затрат и полученных результатов.
Изучением оценки эффективности слияний и поглощений компаний в рамках ретроспективной оценки занимались в основном американские исследователи. Знакомство с их работами позволяет выделить в ретроспективном подходе следующие три вида оценки эффективности.
Оценка на основании бухгалтерских и производственных показателей (бухгалтерский подход) до и после осуществления слияния, к которым относятся доля на рынке, операционные показатели (объем производства, уровень себестоимости), финансовые показатели (прибыль, рентабельность собственного капитала, рентабельность активов и др.). Несомненным преимуществом данного метода является доступность данных, возможность их легкой обработки и истолкования. Однако наряду с несомненными положительными качествами существуют и минусы данного подхода, к которым относятся оперирование данными прошлых периодов и соответственно игнорирование текущих значений. В то же время эта оценка основана на анализе изменений данных бухгалтерского баланса, при этом не учитывается, что изменения могут быть вызваны другими факторами, не связанными с интеграцией предприятий. Наряду с этим наблюдается несоответствие между данными бухгалтерского баланса и реальным положением дел компании. Использование данного подхода ограничено в силу неопределенности универсального показателя, отражающего эффективность объединений фирм /7, с.407-409/.
Применение этой оценки эффективности слияний и поглощений в России сопряжено с определенными трудностями. Лишь небольшая часть отечественных предприятий начала придерживаться финансовой отчетности по международным стандартам или общепринятым стандартам учета США (US GAAP). Основная доля компаний, функционирующих в пределах РФ, придерживается российской отчетности. Применение этого метода на основании данных бухгалтерских балансов по стандартам РФ не приведет к необходимым результатам по причине значительной разницы показателей, рассчитанных по российским и зарубежным стандартам. При этом трансформация отчетности компаний РФ в соответствии с международными стандартами слишком трудоемкий процесс.
Оценка на основе движения курсов акций компаний - участников сделки (рыночный подход) или метод изучения событий (event study methodology) - изучение реакции фондового рынка на слияние или поглощение предприятий. Этот метод впервые был применен в 1969 г. в рамках исследования Фама. Он был сторонником теории совершенных (эффективных) финансовых рынков, на которых любая информация находит свое отражение в котировках ценных бумаг. Таким образом, с помощью данного метода оценки эффективности М&А возможен анализ изменения доходности акций в результате интеграции фирм по сравнению с "нормальной" (средней) доходностью ценных бумаг, как компании-покупателя, так и целевой фирмы. Несомненным минусом данного подхода является то, что в условиях краткосрочного периода в качестве исходного значения принимаются изменения, связанные не с реальной деятельностью предприятий, а с экономическими ожиданиями в отношении предстоящего слияния или поглощения. В то же время если оценивается более длительный период после объединения компаний, то изменения в доходности акций могут быть связаны с другими причинами, не имеющими отношения к интеграционному процессу. В результате этого ключевым вопросом данного метода оценки выступает выбор длительности периода исследования с целью устранить влияние на доходность ценных бумаг второстепенных факторов, не связанных с М&А. Следует отметить, что применение в России рыночного подхода к оценке эффективности слияний и поглощений компаний затруднено в силу специфики интеграционных процессов в РФ. Из-за неразвитости фондового рынка акции большинства компаний не котируются на рынке ценных бумаг, что в конечном счете ограничивает исследование изменения их курсов /7, с.407-409/.
Комбинированный подход сочетает два предыдущих метода и содержит следующие этапы: анализ бухгалтерской отчетности и результатов деятельности предприятия; анализ динамики рыночных курсов акций фирмы; изучение корреляции между изменением показателей, рассчитанных в соответствии с бухгалтерской отчетностью, и изменением курсовой стоимости акций компании.
Преобладающее число исследований, проводимых в области оценки эффективности слияний и поглощений компаний, свидетельствует, что положительный экономический эффект явно отсутствует. Однако, несмотря на данное заключение, число объединений предприятий постоянно увеличивается. Это находит свое объяснение, во-первых, в неверности результатов оценки стоимости созданной компании, во-вторых, в несопоставимости целей слияний и поглощений (например, в соответствии с теориями гордыни и агентских издержек).
Безусловно, при оценке эффективности интеграционных процессов необходимо ориентироваться не только на интересы акционеров как приобретаемой, так и приобретающей компании, но и учитывать интересы потребителей, а именно, как отразится объединение фирм на изменении цен на товары и услуги, предоставляемые предприятиями. Данный способ оценки достаточно редко встречается на Западе, а в России вообще не применяется. Причина этого кроется, прежде всего, в сложности методологии проведения подобного анализа /7, с.407-409/.
Вышеизложенное позволяет заключить, что выигрыш от слияния и поглощения - это величина довольно неопределенная, поскольку она является результатом процесса, на который оказывает влияние совокупность факторов. Признание неповторимости и уникальности каждого объединения компаний говорит о необходимости индивидуального подхода к любой подобной сделке.
Следует отметить, что эффективность слияний и поглощений зависит прежде всего от того, насколько хорошо проработаны и выявлены мотивы и стратегические цели фирмы-покупателя, возможные риски и благоприятствующие факторы, насколько хорошо подготовлены все стадии интеграционного процесса и определены главные обстоятельства, наиболее часто препятствующие созданию стоимости в процессе объединений предприятий и др. Таким образом, успех или неудача подобной трансакции зависит от точности и проработанности каждого действия по осуществлению слияния или поглощения компании /7, с.407-409/.

Список использованной литературы
Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 января, 27 июля 2006 г., 5 февраля, 13, 24 июля 2007 г., 30 июня 2008 г., 7 мая, 17 июля, 27 декабря 2009 г., 22 июля, 28 декабря 2010 г.)
Федеральный стандарт оценки Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256) (с изменениями от 22 октября 2010 г.)
Федеральный стандарт оценки Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 255) (с изменениями от 22 октября 2010 г.)
Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний. Оценка и управление. - М.: ЗАО "Олимп-бизнес", 2009.
Мешаков А.А Оценка предприятий, управляемых своими владельцами. - СПб.: Питер, 2010.
Оценка бизнеса. Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Рябичева А.В. Методы оценки экономической эффективности слияний и поглощений // Бизнес в законе. 2007. N 4. С. 407-409.
Тумаков А.В. Правовая характеристика категорий "слияния", "присоединение" и "поглощение" в банковской среде // Закон и право. 2008. N 6. С. 92-94.
22

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 января, 27 июля 2006 г., 5 февраля, 13, 24 июля 2007 г., 30 июня 2008 г., 7 мая, 17 июля, 27 декабря 2009 г., 22 июля, 28 декабря 2010 г.)
2.Федеральный стандарт оценки Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 256) (с изменениями от 22 октября 2010 г.)
3.Федеральный стандарт оценки Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 июля 2007 г. N 255) (с изменениями от 22 октября 2010 г.)
4.Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний. Оценка и управление. - М.: ЗАО "Олимп-бизнес", 2009.
5.Мешаков А.А Оценка предприятий, управляемых своими владельцами. - СПб.: Питер, 2010.
6.Оценка бизнеса. Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.А. Федотовой. – М.: Финансы и статистика, 2008.
7.Рябичева А.В. Методы оценки экономической эффективности слияний и поглощений // Бизнес в законе. 2007. N 4. С. 407-409.
8.Тумаков А.В. Правовая характеристика категорий "слияния", "присоединение" и "поглощение" в банковской среде // Закон и право. 2008. N 6. С. 92-94.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024