Вход

Информационные потоки в системе материально-технического обеспечения предприятий социально-культурной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153048
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. Деятельность PR служб в социальном управлении
1.1 Значение PR в системе социального управления
1.2 Место и роль PR-службы в структуре организации
1.2.1 Направления работы PR-служб в организации
1.3 Особенности работы PR-служб в средствах массовой информации
ГЛАВА 2. Анализ работы PR-службы, на примере газеты «Известия» в период с 2006 по 2008 год
2.1 Общие аспекты деятельности газеты «Известия»
2.2 Деятельность PR-службы газеты «Известия»
2.2.1 Выпуск юбилейного номера газеты как метод PR-продвижения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. График мероприятий в рамках празднования 90-летия газеты «Известия»

Фрагмент работы для ознакомления

Учреждения и предприятия, входящие в состав социально-культурной сферы, можно условно разделить на три группы:
- коммерческие
- некоммерческие
- смешанные
В данной работе рассмотрим более подробно коммерческую группу.
К коммерческому сектору относятся игорный и игровой бизнес, рекламные агентства, шоу-бизнес, студии звуко-записи, картинные галереи и магазины, ночные клубы, туризм.
Рассмотрим особенности информационного менеджмента в туризме, в таком виде деятельности как гостиничный бизнес.
5.Особенности информационного менеджмента в туризме на примере гостиничный бизнеса
Последние годы в нашей стране достаточно бурно развивается туризм. Одним из важнейших звеньев в развитее туристического дела является гостиничный бизнес. Рассмотрим подробнее особенности эффективного менеджмента, а точнее информационного менеджмента, на примере работы информациооных систем отеля.
В зависимости от назначения можно выделить такие направления информационных систем гостиничного бизнеса, как программные продукты общего назначения и специализированные компьютерные технологии. А эти технологии в свою очередь можно разделить на слeдующие направления: пакеты управления отелями и пакеты финансового менеджмента
В современном гостиничном бизнесе область, касающаяся информационных потоков, является одной из самых малоизученных, а их специфика не является четко определенной.
В результате движения информационных, финансовых сервисных потоков в процессе деятельности гостиничного предприятия образуются области, где концентрация всех потоков в одинаковые моменты времени является наибольшей. Это так называемые ключевые точки или узлы наложения ресурсопотоков, которые взаимосвязаны и влияют на характеристики друг друга. Организация управленческих воздействий на потоки предпочтительна и наиболее эффективна именно в таких узлах, потому что одно управленческое воздействие может быть направлено на изменение параметров всех ресурсопотоков. Все эти узлы открыты для постоянного управленческого воздействия, и именно в них должны концентрироваться основные ресурсы управления гостиницы
Принятые в гостинице правила обслуживания, формы и методы расчетов, характер движения информации между компаниями и гостиницей, между гостями и персоналом, а также внутренними службами в процессе обслуживания естественным образом формируют параметры узлов и определяют их местоположение по отношению к организационной структуре гостиничного предприятия — конкретным службам и отделам.
Узел 1. Это узел банковского и кассового обслуживания расчетов гостиницы, основу которого составляют банковские и кассовые счета. Его формирование определяется необходимостью проведения расчетных и учетных операций на предприятии.
Узел 2. Формирование данного узла характеризуется тем, что происхождение
входящих и исходящих из него ресурсопотоков определяется непосредственным контактом соответствующих служб гостиницы с потребителями. Это узел информационного обслуживания клиентов гостиницы (бронирование, стойка портье), а так же кассового обслуживания наличных расчетов (кассы портье, ресторанов и баров). Прежде всего он привязан к службе приема и размещения, которая, являясь информационным посредником между гостями и внутренними службами гостиницы, выполняет функции информационного центра, а также к службе ресторанов и баров
Узел 3. Является ключевым узлом, в котором формируется клиентская база гостиницы, подготавливаются, заключаются и обслуживаются договора на предоставление услуг, разрабатываются и утверждаются планы — тарифный и маркетинга. Наличие узла определяется необходимостью взаимодействия гостиницы с другими участниками гостиничного рынка — компаниями, агентствами, конкурентами.
Узел 4. Существование данного узла определяется необходимостью планирования деятельности гостиницы и ее ресурсов, проведения аналитической работы, осуществления контроля над выполнением планов, изменением показателей. Сюда стекаются потоки информации о состоянии и параметрах других узлов, которые обрабатываются и распределяются в виде планов, бюджетов служб и т. д. Поэтому данный узел является внутренним и оказывает прямое влияние на все другие узлы.
При стратегическом управлении и планировании логистических процессов необходимо также разрабатывать технологии взаимодействия представителей всех узловых служб. Это позволит повысить уровень координации служб, минимизировать возможные сбои в работе, более эффективно осуществлять управление ресурсопотоками гостиницы в узлах их пересечения на каждой стадии логистического процесса — планирования, организации и контроля.
Создание систем обеспечения информационного менеджмента – современная и важная задача, которая может решиться за счет организации отдельной службы, непосредственно занимающейся сбором, хранением, обработкой, передачей информации, а также контактами со всеми службами гостиницы, которые, в свою очередь передают сюда данные, а в дальнейшем получают необходимую информацию, что способствует эффективному ведению бизнеса.
Система организационного обеспечения в гостинице, например, может выглядеть следующим образом: управление всей структурой осуществляется генеральным директором, в его власти и компетенции находится вся готовая информация в полном объеме, которую ему представляет отдел информационного менеджмента.
Все остальные службы гостиницы должны предоставлять информационному отделу данные о своей деятельности в установленном виде.
Соответственно информационный отдел обрабатывает все данные, классифицирует их и делает выводы, чтобы уже готовой информацией мог воспользоваться любой отдел гостиницы.
льный директор
Информационный отдел в свою очередь в своей структуре имеет информационный центр, вычислительный центр, который занимается отслеживанием технических характеристик и на отдел базовых технических средств.
Итак, мы видим, что грамотно организованные информационные потоки, правильная координация между узловыми службами способствуют успешному функционированию всего предприятия, повышает эффективность его деятельности и в конечном итоге служит повышению уровня обслуживания потребителя.
Заключение
Формирование информационных систем – сложный и многоплановый процесс, в котором используются достижения современной информационной технологии, новейшие компьютерные системы, что делает возможным успешное руководство производственным процессами на основе применения адекватной информационной техники, методов и форм информационного обеспечения логистической системы в целом. Заглядывая в недалекое будущее, можно предположить развитие новых подходов к организации информационных логистичеких систем. В последние годы на базе новых мощных ЭВМ успешно внедряются комплексы машин и приборов, формирующие элементы искусственного интеллекта. В ряде областей науки и практики действуют машинные экспертные системы, способные находить оптимальные решения и сообщать их в виде советов, вырабатывать некие заключения. В целом материально-техническое снабжение, как и вся сфера логистики вообще, становится полем применения новейших коммуникационных и вычислительных систем, реализуя потребность в информационном насыщении. По мнению авторитетных специалистов ряда компаний, информационная инфраструктура, создаваемая как в рамках отдельных производственных единиц, так и фирмы в целом на базе современных быстродействующих ЭВМ, соответствующего программного обеспечения, превращает информацию из вспомогательного (обслуживающего) фактора в самостоятельную производительную силу, способную заметно и в короткие сроки повысить производительность труда и минимизировать издержки производства. Но надо отметить, что , несмотря на уже доказанную на практике эффективность применения информационной логистики, она является лишь одним из элементов в общей системе логистики и успешное ее функционирование возможно лишь в случае перехода всего производства на логистические принципы. В свою очередь, комплексный подход в сфере закупок, транспорта, складирования, производства, сбыта распределения абсолютно невозможен без информационной системы, создающей основные предпосылки для его реализации.
В заключении хотелось бы сказать, что человечество вступает в эру информационных отношений. Коренным образом меняется структура общественного производства, а информация выступает как основа технологического процесса. Иными словами экономика становится информационной экономикой, которая должна обеспечивать, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления информации. Страны, запаздывающие со вступлением в информационную эру, не способные создать информационную экономику, практически утратят возможность конкурировать на рынке высокотехнологичной продукции. Таким образом, задача управления информационными ресурсами разного плана и на различных уровнях (от предприятия до государства) приобретает важнейшее значение в информационной экономике. Различными темпами, с различным национально-кульурным уклоном, преследуя подчас различные цели, в этот процесс волей-неволей втягивается все мировое сообщество.
Литература
Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие .- М.ИВЦ «Маркетинг», 1997
Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме Учеб. Пособ. – М. Академия, 2005
Информационные системы в экономике: Учебник /Под. Ред. Г.А. Титаренко .- М.: Юнити, 2007
Костров А.В. Основы информационного менеджмента: Учеб. Пособие.- М.:Финансы и статистика, 2001
ЛогистикаУчебник/Под ред. Профессора Б.А. Аникина .-М.ИНФРА-М, 2008
Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика:Учеб. Пособие .- СПб : «Бизнес-пресса», 1999
Основы логистики: Учеб. пособ./Л.Б. Мирошкина, В.И. Сергеева .- М.: Инфра-М, 2000
Экономика и управление на предприятии социально-культурной сферы. Введение в специальность/Под ред. Н.Н. Погостинской, А.Г. Столбова.- СПб.:Изд-во СПбГУП, 2004
Рынок логистики/Под ред. М.П. Гордона .- М.:Экономика, 1993 .- с.70
2

Список литературы [ всего 8]

1.Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие .- М.ИВЦ «Маркетинг», 1997
2.Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме Учеб. Пособ. – М. Академия, 2005
3.Информационные системы в экономике: Учебник /Под. Ред. Г.А. Титаренко .- М.: Юнити, 2007
4.Костров А.В. Основы информационного менеджмента: Учеб. Пособие.- М.:Финансы и статистика, 2001
5.ЛогистикаУчебник/Под ред. Профессора Б.А. Аникина .-М.ИНФРА-М, 2008
6.Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика:Учеб. Пособие .- СПб : «Бизнес-пресса», 1999
7.Основы логистики: Учеб. пособ./Л.Б. Мирошкина, В.И. Сергеева .- М.: Инфра-М, 2000
8.Экономика и управление на предприятии социально-культурной сферы. Введение в специальность/Под ред. Н.Н. Погостинской, А.Г. Столбова.- СПб.:Изд-во СПбГУП, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024