Вход

Правовое государство: концепция и реальность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153046
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Его дело –выработка стратегии, определение приоритетов, темпов, пропорций развития различных сфер общества, стимулирование активности граждан, защита их прав, собственности и личного достоинства, демократизации общества, защита внутреннего порядка и границ. А с остальными проблемами самостоятельно разбирается гражданское общество.
Изменения в сфере общественных отношений в целом обусловили сдвиги в системе ценностных ориентаций граждан. Это способствовало нарастанию уже в новых условиях негативных явлений правового характера, которые исходят от самих граждан. Это – правовой нигилизм, правовая пассивность, нежелание решать проблемные – вопросы и социальные конфликты правовыми методами. Личность оказалась не готова в полной мере участвовать в политической деятельности, превратившейся в занятие для общественной элиты. На сегодняшний день можно говорить о низкой "природной" правовой активности и инициативе россиян. Эти негативные социально-правовые обстоятельства, безусловно, не только противодействуют процессу становления правового государства, но и тормозят его.
Провозглашенные в правовых государствах индивидуальная свобода, равноправие и невмешательство в дела гражданского общества не препятствовали монополизации экономики и ее периодическим кризисам, обострению социального неравенства.
Конструктивным ответом на несовершенство правового государства явилась теория и практика социального государства. Социальное государство – это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством. Его деятельность направлена на всеобщее благо, утверждение в обществе социальной справедливости.
Социальное государство сглаживает имущественное и иное социальное неравенство, помогает слабым и обездоленным, заботится о предоставлении каждому работы или иного источника существования, о сохранении мира в обществе.
Социальные государства возникли примерно в 60-х гг. XX в. Деятельность современного социального государства многогранна. Она включает в себя
• перераспределение национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев
• политика занятости и охраны прав работника на предприятии
• социальное страхование
• поддержка семьи и материнства
• забота о безработных, престарелых, сиротах и инвалидах
• развитие доступного для всех образования, здравоохранения и культуры
Между правовым и социальным принципами государственного устройства есть как единство, так и противоречие. Их единство стоит в том, что оба они призваны обеспечить благо индивида. Противоречие проявляется в том, что правовое государство не должно вмешиваться в вопросы распределения общественного богатства, обеспечения материального и культурного благосостояния граждан.
В развитии современных государств наблюдаются две тенденции. Первая – деэтатистская – состоит в активизации гражданского общества, его контроля над государством, расширении влияния на него политических партий и групп интересов, усилении в деятельности некоторых государственных органов самоуправленческих начал.
Вторая тенденция – этатистская – проявляется в повышении роли государства как регулятивного и интеграционного органа всего общества. Современное государство активно вмешивается в экономические, социальные и информационные процессы, с помощью налоговой, инвестиционной, кредитной и иной политики стимулирует развитие производства.
В общем объеме государственной деятельности заметно сокращается удельный вес функции принуждения. В целом же изменения, происходящие в государстве и обществе, не дают никаких оснований говорить об отмирании государства в обозримом будущем, как это утверждают анархизм и марксизм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании мы познакомились с основными положения ми и принципами правового государства.
Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, кооперативной, частной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически.
Политическую свободу обеспечивает полноценное участие гражданина в политической деятельности.
В основе правового государства лежит соотношение личных прав и обязанностей гражданина и общества. Предполагается гармоничное соотношение государства и гражданского общества.
К числу характеристик гражданского общества относятся следующие: гражданская вовлеченность, политическое равенство, солидарность, доверие и терпимость, наличие ассоциаций как социальных структур кооперации.
Центральным показателем гражданского достоинства является активное участие индивида в общественных делах. Интерес к общественным проблемам, их обсуждении и разрешении — ключевой фактор гражданского достоинства. Гражданское достоинство тем заметнее, чем в большей степени индивид ставит достижение общественного блага выше личных, частных интересов.
Для правового государства характерно всеобщее равенство политических прав и обязанностей. В рамках такого общества отношения между гражданами строятся по горизонтали взаимности и кооперирования, а не по вертикали власти и подчинения. Это взаимодействие равных, полноправных граждан, а не отношения покровителя и просителя, правителя и жалобщика.
Таким образом, правовое государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограниченно правом и исключает произвол и беззаконие.
Правовое государство характеризуется верховенством закона. Верховенство закона означает, что законы обладают высшей юридической силой в системе правовых норм, действующих в государстве.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
Авакьян С. Практика российской государственности // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 1.с. 43-51
Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Григорис Э.П. Теория государства и права. [учеб. пособие] / Григорис Э.П. - СПб.: Питер, 2003 – 312с
Зиновьев А.В. Конституционное право России. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности.- СПб.: Фонд «Университет», 2005г., 235с..
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М.: Юрист, 1995.- 548с. Витюк В. В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М.: Институт социологии РАН, 1995 – 331с.
Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М.: Союз, 2003- 228с.
Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 1996. № 5.с.23-45
Яковлев А.М.Социальная структура общества. М.: Экзамен, 2005. -392с.
Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М.: Юрист, 1995.с. 87
Зиновьев А.В. Конституционное право России. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности.- СПб.: Фонд «Университет», 2005г., с. 221
Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
Сырых В. М. Теория государства и права. М., 1998. С. 47
Хропанюк В. Н. Теория государства и права. - М. : Юристъ, 1997с. 221
Проблемы формирования гражданского общества. М.: Институт социологии РАН, 1993
с. 45
Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М.: Союз, 2003с. 23
Марченко М.Н. Теория государства и права. – М.: Зерцало, 1996 с. 312
Витюк В. В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М.: Институт социологии РАН, 1995 с. 163
Конституция РФ
Выступление Президента РФ В.В.Путина на гражданском форуме 2004г.М. Ось 98. с. 2
Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 1996. № 5. с.45
Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М.: Союз, 2003 с. 138
Яковлев А.М.Социальная структура общества. М.2005. с. 90
3

Список литературы [ всего 9]

1.Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Авакьян С. Практика российской государственности // Вестник Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1997. № 1.с. 43-51
3.Астафичев, П. А. Институт народного представительства в современной России / П.А. Астафичев ; М-во образования Рос. Федерации, Орл. гос. ун-т. - Орел : Орл. обл. тип. "Труд", 2003. - 291 с.
4.Григорис Э.П. Теория государства и права. [учеб. пособие] / Григорис Э.П. - СПб.: Питер, 2003 – 312с
5.Зиновьев А.В. Конституционное право России. / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб университет МВД Рос¬сии; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности.- СПб.: Фонд «Университет», 2005г., 235с..
6.Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М.: Юрист, 1995.- 548с.
Витюк В. В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М.: Институт социологии РАН, 1995 – 331с.
7.Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологичексие аспекты исследования. М.: Союз, 2003- 228с.
8.Салыгин Е.Н. Теократические тенденции современной государственности // Общественные науки и современность. 1996. № 5.с.23-45
9.Яковлев А.М.Социальная структура общества. М.: Экзамен, 2005. -392с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024