Вход

Женские образы в произведениях Островского А.Н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 153042
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Катерина – жертва, или героиня?
ГЛАВА 2. Трагедия «обыкновенной» девушки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Дело доходит до того, что девушку разыгрывают в орлянку. Окружающие считают ее вещью, дорогой и красивой забавой, а ее возвышенная душа, красота и талант, оказываются не важны.
Лариса обладает пылким сердцем, она искренна и эмоциональна. Она щедро дарит свою любовь. Для своего любимого человека Лариса является очередным развлечением, забавой. От отчаяния она даже соглашается принять условия Кнурова.
Гибель является своего рода спасением для Ларисы, спасением духовным, разумеется. Столь трагичный финал спасает ее от тяжелого выбора, который она пытается сделать, спасает от нравственной гибели и падения в пропасть, именуемую развратом.
В «Бесприданнице» Островский находит поразительно точный результат-реальность в драме несостоявшегося таланта и несостоявшейся жены. Каждый стремился приобрести «дорогой бриллиант», но вопреки всем усилиям он не достаётся никому. Жёсткость финала «Бесприданницы», такое завершение драматического действия стало выражением авторского начала.
Конечно, Карандышев во всех отношениях ей не пара. Но и ее кумир, воплощение ее идеалов, блестящий барин Паратов еще хуже. Внезапно уехав, он год не подает о себе вестей, пренебрегая чувствами Ларисы, для поправления своего материального положения решает выгодно жениться.
Но, встретившись с Ларисой, он по актерски разыгрывает негодование тем, что Лариса выходит замуж за Карандышева. И добившись ее признания в том, что она еще любит его, Паратов предлагает ей поехать с ним за Волгу, что может скомпрометировать девушку. Неопытность молодости и приверженность губительным ценностям влекут Ларису в его объятия.
После этого поступка Лариса должна или совсем не являться домой, или вернуться вместе c Паратовым для благословения матери. Но после этого Паратов объявляет Ларисе, опять же высокопарно и напыщенно, о своей помолвке, о «золотых цепях», которыми он скован на всю жизнь.
Таким образом, не видя взаимопонимания, не получив ответа на свою искреннюю, глубокую страсть, Лариса после предательства Паратова оказываются в ситуации нравственного выбора. Для Ларисы это либо замужество с нелюбимым Карандышевым, либо позор падшей женщины, содержанки кого-либо из богатых купцов.
Лариса еще слишком молода, чтобы быть настолько решительной. Она мечтала о тихом семейном рае, но мелочный, самовлюбленный Карандышев измучил ее своими придирками и упреками. Выбор Ларисы продиктован, прежде всего, ее духовным одиночеством: ее не понимают ни мать, ни Карандышев, ни друг детства Вожеватов. Слово «вещь», оброненное Карандышевым, кажется Ларисе страшным и точным определением своего положения. Ей, совсем еще молодой, неопытной в жизни девушке страшно это открытие, но недостает сил на самоубийство. Поэтому выстрел Карандышева она воспринимает как «благодеяние».
А силы характера, цельности натуры нет. Душою и телом Лариса сама оказывается выражением обманности окружающей жизни, пустоты, душевного холодка, скрывающегося за эффектным внешним блеском.
Лариса, не только страдающая от любви героиня, идеально отличающаяся от окружающей ее среды, но и находящаяся под влиянием ложных идеалов несчастная девушка, которая только хотела быть счастливой и любимой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует отметить, что, несмотря на свою большую социальную зависимость, у Островского именно женщина играет ведущую роль в любовном треугольнике, причем возлюбленный не всегда соответствует глубокой внутренней порядочности героини.
Островский поднимает проблему трагизма женской души, в общем. В произведениях «Гроза» и «Бесприданница» она заключается в несоответствии общественных устоев нормальным человеческим отношениям. Здесь очень ярко проявляется слишком серьезное отношение к институту брака.
Фактически, если бы женщина замужем и незамужняя были уравнены в правах, то удалось бы избежать бессмысленных браков, показанных в пьесах, а, следовательно, и обеих трагедий.
Еще одной проблемой является отношение окружающих к женщине как к вещи. В принципе, в «Бесприданнице» Ларису каждый считает только вещью, и это, в конечном итоге, приводит ее к смерти.
Смерть главных героинь в пьесах символична. Умирая, они уходят из своего мира, причем уходят без страха, как будто покидают что-то давно надоевшее. Такие неординарные образы обогатили литературное пространство произведений Островского, сделали его более ярким и насыщенным.
Катерина сильнее, решительнее, у нее целостный характер, и четко сложившиеся принципы. Она понимает, что ее будущее ничего хорошего не принесет и ждать ей уже нечего, что дома тяжелее, чем в могиле. Грех самоубийства уже не может ее остановить, потому что «жить нельзя».
О Ларисе же можно сказать, что у неё нет целостности характера как у Катерины. Казалось бы, образованная и культурная Лариса должна была выразить хоть какой-то протест. Но нет, она слабая натура. Слабая не только для того, чтобы убить себя, когда все рухнуло и все стало постыло, но даже для того, чтобы хоть как-то противостоять глубоко чуждым ей нормам жизни, которая кипит вокруг нее. Не быть игрушкой в чужих, грязных руках.
И в том и в другом случае в смерти обеих героинь виновато общество, в котором они находились, окружающие их люди, ставящие власть денег и предрассудки общественной морали выше искренних человеческих взаимоотношений: любви, доброты, нежности, того, что искали и не сумели найти в жизни героини драм А. Н. Островского.
И Катерина, и Лариса, проявляют как сильные, так и слабые черты своего характера. Можно рассматривать, самоубийство Катерины, не как протест против старых устоев, а наоборот преклонение перед ними. Она, не имея больше сил противостоять «темному царству», выбрала самый простой путь, наложить на себя руки. Тем самым она сбросила с себя все обязательства и оковы
Лариса, наоборот, понимая безрассудность такого шага, решает жить дальше, всеми силами, несмотря ни на что, добиться счастья на своем веку. И лишь судьба избавляет её от страданий жестокого мира. Лариса не имеет главного, что есть у Катерины, цельности характера, способности на решительный, энергический, поступок. В этом смысле Лариса, безусловно, часть мира, в котором она живет.
Будучи во многом переломным для русского общества в целом, XIX век перенес множество кардинальных перемен во все области государственной жизни. Так как этот процесс не мог не быть весьма значительным для русского народа, то возникала необходимость привлечения к нему внимания общественности. Выполнение этой функции взяла на себя литература. Для поднятия наиболее острых вопросов современности создавалось множество ярких, красочных характеров.
Таким образом, подводя черту подо всем вышесказанным, можно сказать, что, твердо осознавая все перемены и течения в обществе, Островский, тем не менее, был настроен против идей насильственных преобразований и видел свою просветительскую деятельность в достаточно традиционном аспекте: в нравственном перевоспитании, разоблачении порока, открытии добродетели простых и вечных жизненных ценностей.
И немаловажную роль в раскрытии этой темы сыграли столь точно подобранные и «выписанные» им персонажи. Именно их присутствие сделало возможным такие сюжетные ходы, как конфликт между старым и новым поколением, противостояние, глубокие душевные драмы и сделавшее Островского одним из наиболее выдающихся русских драматургов XIX века.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории. Документальные материалы. - М.: РИК-Русанова, 1998. - 305 с.
Бородина Н. И. Проблема эмансипации женщины в русской литературе 30-40-х гг. XIX в. // Ученые записки Московского педагогического института. - 1970. - № 405. - С. 147-160.
Драма А.Н. Островского «Гроза» в русской критике. – Л.: РИИИ, 1990. – 156 с.
ЗлыгостеваН. И. «Встань, пробудись, мой сердечный друг!» (Тема женской любви в литературе) // Литература в школе. - 1991. - № 4. – С. 45 – 59.
Кулешов В.И. История русской литературы XIX века: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1997. -624 с.
Лотман Л.М. Островский и литературное движение 1850-1860-х годов // А.Н. Островский и литературно-театральное движение XIX-XX веков. С. 88-101.
Макшеева К. Нравственная сторона русской женщины в литературе и в жизни // Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории. Документальные материалы. - М.: РИК-Русанова, 1998. - С. 277-284.
Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-е годы): Учеб. Пособие. – М.: Высш. шк., 2003. – 301 с.
Москвина Т. «Поздняя любовь» А. Н. Островского и женский вопрос в России / Островский А.Н. Последняя жертва. Поздняя любовь. – М.: Классика, 2006. – С. 259-287.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с.
Островский А.Н. Новые исследования. Сборник статей и сообщений. – СПб.: РИИИ, 1998. – 257 с.
Островский А.Н. Пьесы. – М., Детская литература, 2000. – 379 с.
Островский А.Н. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 1. Пьесы. – М.:ТЕРРА, 1999. – 384 с.
Островский А.Н. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 6.Пьесы, 1880-1884. – М.: ТЕРРА, 2001. – 384 с.
Танкова Н. С. Трагедия одиночества: Урок по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» // Литература в школе. - 1996. - № 4. – С. 28-47.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с. С. 26.
Там же. С. 27.
Островский А.Н.. Новые исследования. Сборник статей и сообщений. – СПб.: РИИИ, 1998. – 257 с. С. 35.
Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-е годы): Учеб. Пособие. – М.: Высш. Шк., 2003. – 301 с.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с. С. 106.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с. С. 107.
Островский А.Н. Пьесы. – М., Детская литература, 2000. – 379 с. С. 162.
Бородина Н. И. Проблема эмансипации женщины в русской литературе 40-50-х гг. XIX в. // Ученые записки Московского педагогического института. - 1970. - № 405. - С. 147-160.
Островский А.Н. Новые исследования. Сборник статей и сообщений. – СПб.: РИИИ, 1998. – 257 с. С. 44.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с. С. 108.
Островский А.Н.. Новые исследования. Сборник статей и сообщений. – СПб.: РИИИ, 1998. – 257 с. С. 46.
Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с. С. 212.
Макшеева К. Нравственная сторона русской женщины в литературе и в жизни // Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. (Очерки политической теории. Документальные материалы.) М.: РИК-Русанова, 1998. С. 277.
Макшеева К. Нравственная сторона русской женщины в литературе и в жизни // Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. (Очерки политической теории. Документальные материалы.) М.: РИК-Русанова, 1998. С. 278.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории. Документальные материалы. - М.: РИК-Русанова, 1998. - 305 с.
2.Бородина Н. И. Проблема эмансипации женщины в русской литературе 30-40-х гг. XIX в. // Ученые записки Московского педагогического института. - 1970. - № 405. - С. 147-160.
3.Драма А.Н. Островского «Гроза» в русской критике. – Л.: РИИИ, 1990. – 156 с.
4.ЗлыгостеваН. И. «Встань, пробудись, мой сердечный друг!» (Тема женской любви в литературе) // Литература в школе. - 1991. - № 4. – С. 45 – 59.
5.Кулешов В.И. История русской литературы XIX века: Учебное пособие. - М.: Изд-во МГУ, 1997. -624 с.
6.Лотман Л.М. Островский и литературное движение 1850-1860-х годов // А.Н. Островский и литературно-театральное движение XIX-XX веков. С. 88-101.
7.Макшеева К. Нравственная сторона русской женщины в литературе и в жизни // Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. Очерки политической теории. Документальные материалы. - М.: РИК-Русанова, 1998. - С. 277-284.
8.Минералов Ю.И. История русской литературы XIX века (40-60-е годы): Учеб. Пособие. – М.: Высш. шк., 2003. – 301 с.
9.Москвина Т. «Поздняя любовь» А. Н. Островского и женский вопрос в России / Островский А.Н. Последняя жертва. Поздняя любовь. – М.: Классика, 2006. – С. 259-287.
10.Овчинина И.А. А.Н. Островский. Этапы творчества. – М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999. – 220 с.
11.Островский А.Н. Новые исследования. Сборник статей и сообщений. – СПб.: РИИИ, 1998. – 257 с.
12.Островский А.Н. Пьесы. – М., Детская литература, 2000. – 379 с.
13.Островский А.Н. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 1. Пьесы. – М.:ТЕРРА, 1999. – 384 с.
14.Островский А.Н. Собрание сочинений. В 6 т. Т. 6.Пьесы, 1880-1884. – М.: ТЕРРА, 2001. – 384 с.
15.Танкова Н. С. Трагедия одиночества: Урок по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» // Литература в школе. - 1996. - № 4. – С. 28-47.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024