Вход

Законы синергии в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 153005
Дата создания 2012
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Закон синергии: понятие и содержание
2. Особенности законов синергии в организации и синергетический эффект
3. Действие закона синергии на примере организации ОАО «Хлебпром»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом действие закона должны знать не только управленцы, но и все работники организации, в этом случае можно достичь максимальных результатов. Если руководство организации решило приобрести станок, но не с самыми высокими показателями, у работников может возникнуть непонимание, негативное мнение. В действительности такие действия (покупка не самого лучшего оборудования) более целесообразна, т.к. соответствует параметрам использования оборудования.
Еще один пример – постоянно происходящие изменения состава кадров. Если руководство не знает о существовании закона синергии, то при приеме нового работника администрация будет обращать внимание больше на профессиональные качества, которые формируют совместимость работника с другими работниками. Уровень знаний может быть высоким, а из-за других качеств не будет вписываться в коллектив и не сможет полностью себя проявить, и могут возникнуть сложности у других сотрудников.
Именно благодаря проявлению закона синергии теория и практика организации становятся четвертым фактором эффективности производства, что достаточно убедительно демонстрируют приведенные выше примеры. Основательность закона синергии определяется также и тем, что действие других законов организации в конечном счете направлено на достижение более высоких значений синергического эффекта. Экономическая природа получения синергического эффекта такая же, как и природа, допустим, повышения качества продукции, достижения конкурентоспособности организации.
Факторы увеличения синергического эффекта проявляются по следующим признакам: содержанию (технические, экономические, организационные, психологические, политические, экологические, культурные, демографические); стадиям жизненного цикла объекта управления; функциям управления (стратегический маркетинг, планирование, организация процессов и т.д.); во времени (стратегические, тактические, оперативные). Например, обеспечение пропорциональности технологического оборудования но производительности в одном технологическом процессе. Повышение его надежности обеспечивает высокую организованность про процессов. Синергический эффект позволяет изучать психологический портрет личности и матрицу потребностей, осуществлять подбор персонала на основе результатов изучения, управлять конфликтными и морально-психологическим климатом в коллективе, осуществлять контроль и стимулирование труда, обеспечивать целенаправленное взаимодействие работников. (8, с. 121)
3. Действие закона синергии на примере организации ОАО «Хлебпром»
Рассмотрим действие закона синергии на примере организации ОАО «Хлебпром». В данном случае речь пойдет о положительном эффекте закона синергии, который сумело воплотить на практике руководство компании.
История компании началась в 1982 году с запуска площадки Хлебпром №7 по производству кремовой и хлебобулочной продукции.
В 1996 году произошло объединение 4-х челябинских хлебозаводов, которое позже было реструктурировано в ОАО «Хлебпром».
Вскоре производство кремово-кондитерской продукции стало основным направлением деятельности «Хлебпрома».
В 2001 году компания выиграла грант правительства Голландии на поставку оборудования, и на предприятии была запущена уникальная высокотехнологичная голландская линия по производству бисквитов. По приглашению руководства на фабрике работали специалисты из Голландии и Германии, они помогали установить оборудование и обучить персонал. Был значительно расширен ассортимент производимой продукции, учитывающий как российские традиции питания, так и европейские тенденции. Так на рынке появился новый бренд – Mirel, который сразу завоевал любовь потребителей.
Сегодня торты торговой марки Mirel доступны покупателям по всей стране благодаря использованию уникальной технологии заморозки, позволяющей сохранить вкус и качество продукции без применения консервантов. А производственная площадка ОАО «Хлебпром» Фабрика Тортов Mirel – теперь крупнейшее в Восточной Европе предприятие по выпуску бисквитно-кремовой продукции.
В 2007 году произошло объединение двух крупных игроков кондитерского рынка – челябинского «Хлебпрома» и московской компании «Унисервис».
Компания «Унисервис» – в прошлом крупный поставщик замороженной и консервированной морской и овощной продукции из Польши, Болгарии, Дании, Норвегии, Германии, Швеции, Испании, а также производитель мучной продукции и хлебцев.
Продукция объединенной компании сегодня представлена брендами Mirel, «Частная галерея», «Русская нива», Dr. Körner, «Усладов», Merba, ElMarino, LaKukuruza и реализуется через все крупнейшие торговые сети страны.
Производственная площадка торговой марки «Mirel» находится в городе Челябинске и выпускает 63 вида продукции – торты, пирожные, профитроли и эклеры. Производительность площадки составляет от 35 до 60 тонн продукции в сутки в зависимости от сезона. Это одна из производственных площадок ОАО «Хлебпром», которая является крупнейшей в Восточной Европе и, которая прошла в 2010 году повторный аудит группы компаний SGS. По результатам данного аудита ОАО «Хлебпром» получило оценку 95,73 балла из 100 возможных, что выше прошлого года на 7,73 балла и свидетельствует о высокой степени организации производственных процессов.
В 2010 году на производственной площадке стартовал проект «Эффективное производство», целью которого было проведение анализ трудозатрат, выявление резервов, перенастройка производственных потоков. Реализация данного проекта позволила увеличить производительность на одного работника в сутки на 12%.
Сейчас торговая марка «Mirel» имеет крепкие позиции на Урале, в Сибири, Поволжье и интенсивно завоевывает Центральную полосу России - Московский регион и г. Санкт-Петербург.
Продукцию торговых марок «Частная галерея» и «Merba» производят по заказу ОАО «Хлебпром» несколько европейских производителей в Польше и Голландии.
ОАО «Хлебпром» осуществляет доставку продукции напрямую приблизительно в 14 тыс. торговых точек. Клиентами Общества являются - торговые сети, розничные магазины, оптовые компании, дистрибуторы, индивидуальные предприниматели. Продукция Общества реализуется через крупнейшие торговые сети России.
Приоритетным направлением деятельности Общества является производство кондитерских изделий. Продолжая расширять объемы производства с целью выполнения увеличивающихся заказов, связанных с высоким сезоном и ростом потребления данной продукции в России, стратегия Общества строится на следующих принципах:
понимание интересов потребителя, и фокус на выпуске изделий, удовлетворяющих его потребности;
внедрение эффективных технологических процессов, обеспечивающих повышение производительности труда и эффективную загрузку производственных мощностей;
специализация на выпуске доступных по цене замороженных/свежих тортов и других кондитерских изделий;
укрепление своих позиций на рынке кондитерских изделий за счет повышения качества выпускаемой продукции, разработки и вывода на рынок новой продукции;
увеличение доли рынка и узнаваемость брендов ОАО «Хлебпром»;
развитие существующей собственной системы дистрибуции (прямые поставки).
Качество продукции, открытость бизнеса, реализация лучших идей – это приоритетные ценности ОАО «Хлебпром».
На протяжении 2010-2011 гг. Общество участвовало в многочисленных благотворительных мероприятиях и фестивалях.
Социальная политика Общества направлена на повышение эффективности работы и создания условий социальной защищенности сотрудников и стабильности в трудовом коллективе. Система социального обеспечения способствует привлечению квалифицированных специалистов, снижает текучесть кадров, укрепляет корпоративный дух и является одной из основой производственной деятельности.
Как и в предыдущие годы в 2010-2011 гг. активно работал проектный офис Общества. Через проектный офис сотрудниками ОАО «Хлебпром» были реализованы проекты, направленные на:
увеличение объемов продаж продукции Общества;
выпуск новой продукции за счет переналадки имеющегося оборудования;
увеличение времени непрерывной работы автоматических производственных линий, за счет пролонгированного эффекта уборки автоматических линий;
формирование отчетных форм в новой информационной системе и автоматизация бухгалтерского учета подразделений и др.
Работа собственного учебного центра «Школа Успеха» сделала возможным для сотрудников Общества повысить квалификацию, получить перспективы для будущего карьерного роста. Обучение по разным направлениям проходит на базе учебного центра как сотрудниками отдела обучения, так и привлеченными специалистами, проводятся выездные тренинги и семинары в подразделениях Общества.
Основными мероприятиями по развитию Общества и нивелированию рисков, связанных с его деятельностью являются:
гибкое управление ассортиментом, обеспечение наличия всех продуктовых сегментов в ассортиментной линейке, ввод новых продуктов;
оперативное изменение производственных планов по различным товарным позициям в зависимости от изменения спроса;
сильные торговые марки, которые в условиях формирования и изменения потребительского спроса дают существенное конкурентное преимущество;
поддержание позиции лидера по качеству среди конкурентов;
внедрение эффективных технологических процессов, обеспечивающих повышение производительности труда и эффективную загрузку производственных мощностей;
обеспечение единых бизнес-стандартов по всей территории страны;
диверсификация торговых контрагентов, увеличение процента сбытовых точек, в которых представлены товары ОАО «Хлебпром» по всей территории РФ.

Заключение
Организация – это сложный механизм, и поэтому для управления требуется опытный, высококвалифицированный руководитель. Он должен стремиться усиливать имеющиеся положительные ситуации и формировать недостающие.
Три основных процесса в синергетическом действии – это адекватное планирование, эффективный обмен знаниями и оперативной информацией между сотрудниками организации и текущая координация работы.
Синергия является основополагающим законом организации. Руководитель, зная о законе синергии и о его сути, может определить оптимальный набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер. Важно учитывать социокультурные характеристики индивидов, их трудовую добросовестность, профессионализм, склонность к инновационным изменениям. Хотя достаточно трудно заранее определить необходимые ресурсы и условия их использования для достижения синергии. Это можно делать либо приобретая собственный опыт в процессе перебора различных ресурсов в деятельности компании и дальнейшего отслеживания экономического и социального результата, либо используя опыт успешных компаний.
Если руководитель поймет закон синергии и научится им пользоваться, то компания встанет на путь стабильности и будет приносить прибыль.
Список литературы
Брэддик У. Менеджмент в организации. – М.: Инфра-М, 2007.
Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Экономика, 2006.
Каплан Р., Нортон Д. Стратегическое единство. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. – М., 2009.
Кафидов В.В., Скипетрова Т.В. Теория организации: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005.
Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации. – М.: Русская деловая литература, 2007.
Леванков В.А. Теория организации. Опорный конспект лекций и методических рекомендаций к изучению курса. – СПб., 2006.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. – М.: Дело, 2006.
Мильнер Б.З. Теория Организации. Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
Подлесных В.И. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Бизнес-пресса, 2003.
Смирнов Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2007.
4

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Брэддик У. Менеджмент в организации. – М.: Инфра-М, 2007.
2.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Экономика, 2006.
3.Каплан Р., Нортон Д. Стратегическое единство. Создание синергии организации с помощью сбалансированной системы показателей. – М., 2009.
4.Кафидов В.В., Скипетрова Т.В. Теория организации: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005.
5.Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента организации. – М.: Русская деловая литература, 2007.
6.Леванков В.А. Теория организации. Опорный конспект лекций и методических рекомендаций к изучению курса. – СПб., 2006.
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. – М.: Дело, 2006.
8.Мильнер Б.З. Теория Организации. Учебник. – М.: Инфра-М, 2006.
9.Подлесных В.И. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Бизнес-пресса, 2003.
10.Смирнов Э.А. Основы теории организации. Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024